П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки 16 июня 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокураты Московской области Ермаковой М.А., подсудимого Шарапова А.Л., защитника Лустова С.С., представившего удостоверение №7017 и ордер №203, при секретаре Щербина Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шарапова А.Л., <данные изъяты>, ранее судимого: -20.11.2002 года Химкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от 11.08.2000 года и окончательно определено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 3 дня по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 25.08.2004 года, судимость в установленном законом порядке, не снята и не погашена; -28.04.2005 года Химкинским городским судом Московской области по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от 20.11.2002 года и окончательно определено наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Постановлением Правобережного районного суда г. Липецка от 06.12.2006 года Шарапов А.Л. освобожден, на основании ст.80 УК РФ заменен на исправительные работы не отбытый срок 1 год 4 месяца 21 день с ежемесячным удержанием 20% из заработка в доход государства, судимость в установленном законом порядке, не снята и не погашена, -16.04.2008 года Химкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое Шараповым А.Л. по приговору Химкинского городского суда Московской области от 28.04.2005 года, и окончательно к отбытию ему определено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 19.06.2008 года приговор суда от 16.04.2008 года изменен действия Шарапова А.Л. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, по которой назначено ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое Шараповым А.Л. по приговору Химкинского городского суда Московской области от 28.04.2005 года, и окончательно к отбытию ему определено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения, 01.11.2010 года освобожден по постановлению Ковровского городского суда Владимирской области от 22.10.2010 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 3 месяца 13 дней, наказание не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шарапов А.Л. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Шарапов А.Л., находясь <адрес>, более точно место следствием не установлено, незаконно, а именно в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрёл путём покупки за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере 3, 03 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, а затем, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в правом внутреннем кармане надетой на нём куртки, приехал в <адрес>, где в 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен для проведения личного досмотра в помещение ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, в ходе которого в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у него (Шарапова А.Л.) был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, в размере 3, 03 грамма, что является особо крупным размером. Органами предварительного расследования Шарапову А.Л. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Шарапов А.Л. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шарапов А.Л. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Шарапов А.Л. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует. Защитник ходатайство Шарапова А.Л. поддерживает. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора в судебных прениях изменил обвинение Шарапову А.Л. по данному преступлению, а именно: просил исключить из обвинения Шарапова А.Л. квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотических средств», при том, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и просил квалифицировать действия Шарапова А.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом государственный обвинитель изложил мотивированное обоснование принятого решения. В соответствии с правовой позицией изложенной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 1999 года №7-П и от 08 декабря 2003 года № 18-П, суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают её органы, осуществляющие уголовное преследование, поскольку, по смыслу статей 118 и 123 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы, выдвигающие и обосновывающие обвинение. Эта правовая позиция закреплена в ст.246 УПК РФ, в соответствии с которой государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения. По смыслу приведенных положений, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом соответствующего решения. По совершенному Шараповым А.Л. преступлению, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Шарапова А.Л. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В остальной части обвинение, с которым согласился Шарапов А.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Шарапов А.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии с заключением комиссии экспертов № <данные изъяты> Шарапов А.Л. <данные изъяты>. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шарапова А.Л., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шараповым А.Л. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание. Как обстоятельства смягчающие наказание Шарапова А.Л. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Шарапов А.Л. ранее судим 20.11.2002 года Химкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.158 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 28.04.2005 года Химкинским городским судом Московской области по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы, 16.04.2008 года Химкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ окончательно к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, и вновь осуждается за умышленное тяжкое преступление, то есть в его действиях, в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, наличествует особо опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Шарапова А.Л. обстоятельство. С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных Шараповым А.Л. преступлений, отнесенных уголовным законом, действующим на момент рассмотрения дела, к категории умышленных тяжких преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного вновь, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Шарапову А.Л. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом положений ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и положений ст.68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений. Суд не находит оснований для назначения Шарапову А.Л. наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Шарапова А.Л. к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, суд учитывает при определении размера наказания Шарапову А.Л. Шарапов А.Л. 16.04.2008 года судим Химкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое Шараповым А.Л. по приговору Химкинского городского суда Московской области от 28.04.2005 года, и окончательно к отбытию ему определено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 19.06.2008 года приговор суда от 16.04.2008 года изменен действия Шарапова А.Л. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, по которой назначено ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое Шараповым А.Л. по приговору Химкинского городского суда Московской области от 28.04.2005 года, и окончательно к отбытию ему определено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения, 01.11.2010 года освобожден по постановлению Ковровского городского суда Владимирской области от 22.10.2010 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 3 месяца 13 дней, наказание не отбыл, и в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ назначение ему наказания подлежит по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. Шарапов А.Л. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Шарапову А.Л. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима. Оснований для назначения Шарапову А.Л. отбывания части срока наказания в тюрьме суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шарапова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Химкинского городского суда Московской области от 16 апреля 2008 года, которым он осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 (четырем) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое Шараповым А.Л. по приговору Химкинского городского суда Московской области от 28 апреля 2005 года, и окончательно к отбытию ему определено наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 19 июня 2008 года приговор суда от 16 апреля 2008 года изменен действия Шарапова А.Л. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, по которой назначено ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое Шараповым А.Л. по приговору Химкинского городского суда Московской области от 28 апреля 2005 года, и окончательно к отбытию ему определено наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения, 01 ноября 2010 года освобожден по постановлению Ковровского городского суда Владимирской области от 22 октября 2010 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 3 месяца 13 дней, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Шарапову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Шарапову А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Шарапову А.Л. исчислять с 16 июня 2011 года. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись