П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки «12» августа 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А., с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Носуля Д.С., защитника – Леонтьева А.В., представившего удостоверение №4453 и ордер №186, при секретаре Щербина Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Носуля Д.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Носуля Д.С. совершил незаконные приобретение, хранение, огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Носуля Д.С., находясь <данные изъяты> незаконно приобрел у неизвестного молодого человека карабин, заводской номер №, который согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №, относится к категории нарезного огнестрельного оружия и пятьдесят патронов, которые являются малокалиберными патронами калибра 5,6 мм, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №, и относятся к категории боеприпасов. С того момента Носуля Д.С. хранил их в квартире <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Носудя Д.С. по устному заявлению ФИО, был доставлен сотрудниками милиции в помещение дежурной части 2 ОМ УВД по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут УУМ 2 ОМ УВД по <данные изъяты> ФИО был изъят, находящийся у него в руках карабин и пятьдесят патронов. Подсудимый Носуля Д.С. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения, огнестрельного оружия и боеприпасов, признал полностью. Носуля Д.С. показал, что он полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, так как он действительно ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, на <данные изъяты> приобрел за <данные изъяты> рублей карабин и пятьдесят патронов, которые с указанного времени стал хранить по месту своего фактического проживания. Виновность подсудимого Носуля Д.С. в совершении незаконного приобретения, хранения, огнестрельного оружия и боеприпасов, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами. Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии предварительного следствия, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что он был приглашен сотрудниками полиции, по адресу: <адрес>, в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого у Носуля Д.С. были изъяты карабин и пятьдесят патронов. По данному факту был составлен протокол, в котором все участники и Носуля Д.С. расписались. Из показаний свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, данных ими на стадии предварительного следствия, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 17 минут ими, по указанию оперативного дежурного 2 ОМ УВД по <данные изъяты>, осуществлялся выезд по адресу: <адрес>, по факту семейного скандала. В <адрес> находились: ФИО, малолетний ребенок - ФИО, Носуля Д.С., последний держал в руках карабин и пятьдесят патронов. По устному заявлению ФИО Носуля Д.С. был ими доставлен в помещение дежурной части 2 ОМ УВД по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут, в присутствии понятых, у него (Носуля Д.С.) были изъяты карабин и пятьдесят патронов. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участники и досматриваемый расписались. Свидетель ФИО показала, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с малолетним ребёнком - ФИО и Носуля Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут она и Носуля Д.С. пили пиво. В какой-то момент, Носуля Д.С. достал из шкафа, в большой комнате, карабин и пятьдесят патронов. Она испугалась, так как у них дома маленький ребенок и попросила избавиться от карабина и патронов. Носуля Д.С. ей пообещал, что в ближайшее время от него избавится, но она испугалась, позвонила в дежурную часть 2 ОМ УВД по <данные изъяты> и сообщила, что по адресу их совместного проживания, происходит скандал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили Носуля Д.С. в помещение дежурной части 2 ОМ УВД по <данные изъяты>. Когда Носуля Д.С. пришел домой, то сообщил, что сотрудники милиции у него изъяли карабин и пятьдесят патронов. Кроме этого ФИО показала, что Носуля Д.С. содержит её и её малолетнего ребёнка, занимается воспитанием последнего. Из рапорта <данные изъяты> следует, что инспектор мобильного взвода ОРППСМ УВД по <данные изъяты> ФИО сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 17 минут по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ задержан Носуля Д.С. Из протокола <данные изъяты> следует, что у Носуля Д.С. изъяты карабин и пятьдесят патронов, которые осмотрены <данные изъяты> и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу <данные изъяты>. Из справки об исследовании № <данные изъяты> следует, что представленный на исследование карабин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Носуля Д.С., изготовлен промышленным способом на заводском оборудовании: заводской номер №, является нарезным карабином №№, иностранного производства, в представленном на исследовании виде находится в несправном состоянии: ствол со ствольной коробкой, затвором и ударно – спусковым механизмом не закреплены на ложе приклада, отсутствует фиксирующий винт, характерных следов, свидетельствующих о том, что карабин подвергался переделке – не обнаружено, относиться к категории нарезного огнестрельного оружия, пригоден для производства одиночных выстрелов. Из справки об исследовании № <данные изъяты> следует, что представленные на исследование пятьдесят патронов изготовлены промышленным способом на заводском оборудовании, характерных следов, свидетельствующих о том, что представленные патроны подвергались разряжению или переснаряжанию не обнаружено, являются малокалиберными патронами калибра 5,6 мм, предназначены для стрельбы из спортивного и охотничьего оружия соответствующего калибра, по внешним характеристикам (составные части и масса) – относятся к категории боеприпасов. Из заключения эксперта № <данные изъяты> следует, что представленный на экспертизу карабин - изготовлен промышленным способом на заводском оборудовании: заводской номер №, является карабином <данные изъяты>, иностранного производства, переделки самодельным способом не подвергался, относится к категории нарезного огнестрельного оружия, пригоден для производства одиночных выстрелов малокалиберными патронами калибра 5,6 мм. Представленные на экспертизу пятьдесят патронов - изготовлены промышленным способом на заводском оборудовании, отечественного производства, являются малокалиберными патронами калибра 5,6 мм, которые предназначены для стрельбы из охотничьего и спортивного - охотничьего оружия калибра 5,6 мм, а также оружия соответствующего калибра, специально разработанного под данный тип патронов, относится к категории боеприпасов, три патрона пригодны для производства выстрелов. Обвинение Носуля Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Из представленных стороной обвинения доказательств следует, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела. Таким образом, все доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование виновности Носуля Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется. Суд считает вину Носуля Д.С. в совершении незаконного приобретения, хранения, огнестрельного оружия и боеприпасов, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств изложенных выше. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, при вышеуказанных обстоятельствах, Носуля Д.С. незаконно приобрел карабин, относящийся к категории нарезного огнестрельного оружия и пятьдесят патронов, относящихся к категории боеприпасов, которые с указанного времени незаконно хранил в квартире по месту своего фактического проживания до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия. С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Носуля Д.С. по ч.1 ст.222 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Носуля Д.С. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Носуля Д.С., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Носуля Д.С. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, наличие на иждивении <данные изъяты>. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Носуля Д.С. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, данных о личности виновного, положительно его характеризующих, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Носуля Д.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. Суд не находит оснований для назначения Носуля Д.С. дополнительного наказания в виде штрафа. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Носуля Д.С. к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, суд учитывает при определении размера наказания Носуля Д.С. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Носуля Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Носуля Д.С. обязанности: -не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц. Меру пресечения Носуля Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – карабин, 47 патронов, 3 гильзы и 3 пули, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись