ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 22 августа 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Чечина А.Н.,

подсудимой Яценко М.В.,

защитника – Лустова С.С., представившего удостоверение №7017 и ордер №280,

при секретаре Щербина Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яценко М.В., <данные изъяты>, ранее судимой:

-25 октября 2007 года Химкинским городским судом Московской области по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 25 февраля 2010 года освобождена по постановлению Можайского городского суда Московской области от 11 февраля 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяцев 9 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Яценко М.В. согласилась с обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Яценко М.В., находясь около станции метро <данные изъяты>, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрела путём покупки за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления три свертка с наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере 0, 91 гр., 0, 73 гр., 1, 01 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Яценко М.В., незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранила в дамской сумке находившейся при ней до момента задержания её сотрудниками <данные изъяты> ГОМ УВД по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, около <адрес> и доставления для проведения личного досмотра в здание <данные изъяты> ГОМ УВД по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе которого, в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неё (Яценко М.В.) было обнаружено и изъято три свертка с наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин, в размере 0, 91 гр., 0, 73 гр., 1, 01 гр., что является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования Яценко М.В. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Яценко М.В. в установленном законом порядке заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Яценко М.В. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Яценко М.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Яценко М.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Яценко М.В. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора в судебных прениях изменил обвинение Яценко М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: просил исключить из обвинения Яценко М.В. квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотических средств», при том, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и просил квалифицировать действия Яценко М.В. как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при этом государственный обвинитель изложил мотивированное обоснование принятого решения.

В соответствии с правовой позицией изложенной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 1999 года №7-П и от 08 декабря 2003 года №18-П, суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают её органы, осуществляющие уголовное преследование, поскольку, по смыслу статей 118 и 123 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы, выдвигающие и обосновывающие обвинение. Эта правовая позиция закреплена в ст.246 УПК РФ в соответствии с которой государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.

По смыслу приведенных положений, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом соответствующего решения.

По совершенному Яценко М.В. преступлению, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Яценко М.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В остальной части обвинение, с которым согласилась Яценко М.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Яценко М.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яценко М.В. преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Яценко М.В. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Яценко М.В. ранее судима за противоправные деяния, отнесенные законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных тяжких преступлений, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное тяжкое преступление, то есть в её действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Яценко М.В. обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных Яценко М.В. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного ею вновь, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Яценко М.В. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В действиях Яценко М.В. наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем назначение ей наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Яценко М.В. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой Яценко М.В. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи – <данные изъяты>, данные о личности, положительно её характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Яценко М.В.

Яценко М.В. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, в её действиях наличествует опасный рецидив преступлений, она ранее отбывала лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Яценко М.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом суд, с учетом наличия у Яценко М.В. <данные изъяты>, которому требуется <данные изъяты> уход, с учетом принципа социальной справедливости считает возможным применить к Яценко М.В. положения ст.82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яценко М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ реальное отбывание назначенного Яценко М.В. наказания отсрочить до <данные изъяты>.

Меру пресечения Яценко М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись