П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки «29» августа 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А., с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Ермаковой М.А., подсудимого – Гаврина А.А., защитника – Ковалева Г.И., представившего удостоверение №1413 и ордер №045496, при секретаре Щербина Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гаврина А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гаврин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, Гаврин А.А., находясь в одной из комнат частного дома <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО, умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнему, нанес ему (ФИО) два удара ножом в область груди, один из которых пришелся по касательной к телу ФИО, не причинив последнему телесных повреждений, а в результате другого удара ФИО были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Гаврин А.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, Гаврин А.А., находясь в одной из комнат частного дома <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО, умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнему, нанес ему (ФИО) два удара ножом в область груди, один из которых пришелся по касательной к телу ФИО, не причинив последнему телесных повреждений, а в результате другого удара ФИО были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Сразу же после своих преступных действий ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 52 минут, Гаврин А.А., находясь в том же месте, а именно: в одной из комнат частного дома <адрес>, имея умысел на угрозу убийством, с целью запугивания ФИО, так как последний является свидетелем преступных действий Гаврина А.А. по отношению к ФИО, взял в руки топор, подошел к ФИО, и стал высказывать в адрес последнего, который находился в этой же комнате и пытался словесно успокоить его (Гаврина А.А.), угрозы убийством, а именно: сказал, что убьет ФИО и топором отрежет голову, если тот вызовет сотрудников милиции и врачей для ФИО После чего замахнулся топором на ФИО, который эту угрозу воспринял как реально опасную для своей жизни, то есть у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и ФИО выбежал из комнаты. Подсудимый Гаврин А.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, Гаврин А.А., находясь в одной из комнат частного дома <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО, умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнему, нанес ему (ФИО) два удара ножом в область груди, один из которых пришелся по касательной к телу ФИО, не причинив последнему телесных повреждений, а в результате другого удара ФИО были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Далее, в тот же день, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 52 минут, когда в той же комнате по вышеуказанному адресу находились ФИО и ФИО, которые являются свидетелями преступных действий Гаврина А.А. по отношению к ФИО, он (Гаврин А.А.), имея умысел на угрозу убийством последним, начал махать в их сторону топором, а также высказывать в их адрес угрозы убийством, а именно: сказал, что убьет их, и воплощая свои угрозы убийством, с целью запугивания последних, попытался ударить ФИО топором, но последний смог увернуться от удара и удар пришелся по касательной ФИО – по спине, причинив последнему физическую боль без образования телесных повреждений. После чего ФИО и ФИО, испугавшись за свою жизнь, начали выбегать из комнаты, то есть у потерпевших имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и в это время он (Гаврин А.А.) кинул топор в сторону ФИО, но последний смог увернуться от этого удара. Подсудимый Гаврин А.А. виновным себя в совершении в отношении потерпевшего ФИО умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; в совершении в отношении потерпевшего ФИО угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; в совершении в отношении потерпевших ФИО, ФИО угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, не признал. Гаврин А.А. показал, что между ним и бригадиром "таджиков" ФИО произошел конфликт из-за работы. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 02 часов 00 минут, когда он (Гаврин А.А.) находился в одной из комнат частного дома <адрес>, где он проживал с ФИО, ФИО и ФИО, и распивал с указанными лицами пиво, зашел ФИО, проживавший в соседней комнате с бригадой таджиков, и стал в грубой форме выяснять с ним (Гавриным А.А.) отношения по поводу работы. В ходе данной ссоры он (Гаврин А.А.) ударил ФИО ладонью по щеке, после этого последний убежал. Через некоторое время в комнату с палками вбежали ФИО, ФИО и еще три таджика. ФИО стал кричать, что всех порежет. Он (Гаврин А.А.) испугавшись позвонил прорабу, чтобы тот вызвал милицию. Потом взял из-под кровати топор с целью самообороны и может им и угрожал опять таки с той же целью, а именно просто держа его в руке, но данным топором в сторону таджиков не махал, не бросал его в сторону ФИО. Во время происходившего ФИО лежал на кровати и не вставал, ФИО и ФИО сидели за столом и не вмешивались в конфликт. Приехавшие сотрудники милиции его задержали. Когда приехала скорая помощь и медик поднял с кровати ФИО, то он увидел у последнего на боку кровь. Кроме этого Гаврин А.А. показал, что он никаких ножевых ранений ФИО не наносил, ему не известно кто мог нанести ножевые ранения ФИО, у него с последним каких-либо конфликтов не было. Потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, свидетели ФИО, ФИО его оговаривают, так как они работали в бригаде ФИО с которым у него возникли конфликтные отношения. Виновность подсудимого Гаврина А.А. в совершении в отношении потерпевшего ФИО умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; в совершении в отношении потерпевшего ФИО угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; в совершении в отношении потерпевших ФИО, ФИО угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами. Потерпевший ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 02 часов 00 минут, когда он находился в одной из комнат частного дома <адрес>, где он проживал с ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, то услышал шум, крики из соседней комнаты, в которой проживали русские ребята в том числе Гаврин А.А., ФИО, и решил сходить посмотреть, что там случилось. Когда он зашел в соседнюю комнату, то увидел, что пьяный Гаврин А.А. кричит на лежащего на кровати ФИО. Он (ФИО) попытался успокоить агрессивно себя ведущего Гаврина А.А., но поняв, что успокоить последнего он не сможет, он вышел из комнаты и пошел звать ФИО, ФИО, ФИО и ФИО Вернувшись в комнату с указанными лицами, он увидел, что у Гаврина А.А. в руке нож и что он (Гаврин А.А.) схватил ФИО за куртку в районе плеча и поднял его (ФИО) с кровати, последний словесно пытался успокоить Гаврина А.А. Гаврин А.А. в этот момент нанес два удара ножом ФИО в область тела. После этого Гаврин А.А. ударил ФИО кулаком в грудь и последний упал. Гаврин А.А. взял с пола топор и стал точить его ножом, порезал себе палец на руке и сказал, что хочет крови. Он (ФИО) попытался успокоить Гаврина А.А., сказал, что нужно вызвать милицию и врача, на это Гаврин А.А. замахнулся топором в его сторону и сказал, что топором отрубит ему (ФИО) голову если он вызовет милицию и врача. Угрозу убийством он воспринял как реальную для своей жизни, здоровья и, испугавшись, быстро вышел из комнаты, вызвал милицию и скорую помощь. Потом от ФИО и ФИО ему стало известно, что Гаврин А.А. им также угрожал убийством, бросал топор в ФИО, попал последнему в бок, так как ФИО удалось увернуться. Кроме этого потерпевший ФИО показал, что по его мнению конфликт между Гавриным А.А. и ФИО произошел на почве распития спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ у него, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, когда они пришли в комнату где все произошло, никаких предметов, в том числе палок не было. Между ним, его земляками с Гавриным А.А. отношения хорошие, каких-либо конфликтов не было, так они вместе работали. В связи с существенными противоречиями между показаниями потерпевшего ФИО, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования <данные изъяты> из данных показаний следует, что ФИО сообщал ему, что Гаврин А.А. попытался нанести ему удар топором по голове, но ему удалось увернуться, и удар пришелся по спине; угрожал ему (ФИО) и ФИО убийством и чтобы Гаврин А.А. не воплотил свои угрозы убийством они (ФИО и ФИО) ушли к себе в комнату. После этого потерпевший ФИО показал, что он поддерживает показания данные им в ходе предварительного следствия, в суде дал неточные показания, так как забыл со временем некоторые подробности. Из показаний потерпевшего ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 02 часов 00 минут, когда он находился в одной из комнат частного дома <адрес>, где он проживал с ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, то его разбудили ребята и сообщили, что в комнате русских ребят какой-то шум, происходит драка. Когда он зашел в соседнюю комнату, то увидел, что его ребята уже находятся в комнате, ФИО сидит на полу, на его одежде кровь. Также он увидел, что Гаврин А.А. с топором в руке кричит на его земляков, а ребята, в том числе ФИО, пытаются его успокоить, говоря, что нужно вызвать врачей, как он понял для ФИО. Однако Гаврин А.А. вел себя агрессивно, порезал себе специально палец и сказал, что он хочет крови. Гаврин А.А. сказал, что топором отрубит ФИО голову, если последний вызовет милицию и врачей. После этого Гаврин А.А. поднял топор вверх и замахнулся им в сторону ФИО, который воспринял эту угрозу как реальную и быстро вышел из комнаты с ФИО, ФИО. Он и ФИО продолжили успокаивать Гаврина А.А., последний начал кричать на ФИО и угрожать ему убийством, при этом Гаврин А.А. держал в руке топор и размахивал им в их (ФИО и ФИО) сторону. Какой-то русский парень помогал ему (ФИО) успокоить Гаврина А.А., данного парня последний оттолкнул и попытался ударить его (ФИО) топором, но он успел увернуться от удара, в связи с чем удар пришелся ему по спине, при этом Гаврин А.А. постоянного угрожал ему (ФИО) убийством. После этого он понял, что Гаврин А.А. может действительно его убить, быстро начал выходить из комнаты, в этот момент Гаврин А.А. кинул в него топор, от которого он увернулся и выбежал из комнаты. Кроме этого ФИО показал, что угрозу убийством он, ФИО, ФИО восприняли как реальную и если бы они вовремя не вышли из комнаты, то Гаврин А.А. кого-нибудь из них убил бы. Он, его земляки не угрожали Гаврину А.А., не наносили последнему каких-либо телесных повреждений. От удара топором у него была небольшая рана. От ребят ему известно, что они видели как Гаврин А.А. ножом ударил ФИО, он не видел, так как пришел в комнату где все произошло позже. У него и его земляков каких-либо конфликтов с русскими ребятами не было. Из показаний потерпевшего ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ и проверялись в судебном заседании (т.1 л.д.204-206) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 02 часов 00 минут, когда он услышав шум из комнаты русских ребят со своими земляками зашел туда, то увидел, что между пьяным Гавриным А.А. и ФИО происходит какой-то конфликт. В ходе данного конфликта Гаврин А.А. столовым ножом два раза ударил ФИО, после чего последний упал и у него на одежде появилась кровь. В комнате находилось еще несколько русских ребят которые в конфликте никакого участия не принимали. Затем Гаврин А.А. выкинул нож, взял топор, порезал себе палец и сказал, что хочет крови. Он, его земляки пытались успокоить Гаврина А.А. ФИО сказал, что нужно вызвать сотрудников милиции, на что Гаврин А.А. сказал ему (ФИО), что если он вызовет сотрудников милиции, то он его убьет и топором отрежет голову, и замахнулся на него топором. ФИО испугался за свою жизнь и быстро вышел из комнаты. За ним вышли ФИО и ФИО. Он и ФИО продолжили успокаивать Гаврина А.А., на что последний начал ему (ФИО) угрожать убийством, размахивая в его сторону топором. ФИО. Гаврин А.А. также кричал, что убьет его. Гаврин А.А. ударил в спину топором ФИО. Когда они стали выбегать из комнаты Гаврин А.А. кинул в ФИО топор, но последний увернулся. Кроме этого ФИО показал, что угрозу убийством он, ФИО, ФИО восприняли как реальную и если бы они вовремя не вышли из комнаты, то Гаврин А.А. кого-нибудь из них убил бы. Он, его земляки не угрожали Гаврину А.А., не наносили последнему каких-либо телесных повреждений. У него и его земляков каких-либо конфликтов с русскими ребятами не было. Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что по обстоятельствам произошедших ДД.ММ.ГГГГ событий он дал показания аналогичные вышеприведенным в приговоре показаниям потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, и подтвердил, что Гаврин А.А. нанес столовым ножом два удара ФИО, после чего ударил последнего кулаком в грудь и ФИО упал; угрожал убийством ФИО, ФИО, ФИО; замахивался топором в сторону указанных лиц; пытался нанести удар топором по голове ФИО, последний смог увернуться и удар пришелся по спине; кидал топор в ФИО Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что по обстоятельствам произошедших ДД.ММ.ГГГГ событий он дал показания аналогичные вышеприведенным в приговоре показаниям потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, и подтвердил, что Гаврин А.А. нанес столовым ножом два удара ФИО, после чего ударил последнего кулаком в грудь и ФИО упал; пытался нанести удар топором по голове ФИО, последний смог увернуться и удар пришелся обухом топора по спине; угрожал убийством ФИО. Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал выездным врачом "скорой помощи". ДД.ММ.ГГГГ по рации они получили сообщение о том, что в <данные изъяты>, в частном доме, причинено ножевое ранение и, что в доме находится мужчина который "бросается" на людей с топором. По приезду он с сотрудниками милиции зашел в комнату и спросил у присутствовавших там людей о том, что случилось, на что ему сообщили, что ничего не случилось. Он обратил внимание на лежащего на кровати мужчину, так как он был очень бледным, в последствии он узнал, что им является ФИО. Также он увидел на полу и на кровати, где лежал ФИО пятна вещества бурого цвета. Когда он у ФИО спросил о том, что случилось последний не захотел с ним разговаривать. При осмотре на теле ФИО он увидел рану из которой текла кровь. Свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО, в ночное время, по вызову прибыли в частный дом, расположенный <адрес>, где их встретил ФИО и сообщил, что в доме находится мужчина, который ударил другого мужчину ножом. В одной из комнат дома ФИО указал на Гаврина А.А. как на мужчину, который нанес удар ножом, а также на второго мужчину, который лежал на кровати, как на того, кого ударили ножом. Когда присутствовавший врач поднял и осмотрел лежащего на кровати мужчину, то обнаружил на его теле рану, из которой текла кровь. Также ФИО сообщил им, что Гаврин А.А. замахивался топором в его сторону и его земляков. Гаврин А.А. был задержан. Им в его присутствии другими сотрудниками милиции на Гаврина А.А. психологического и физического воздействия не оказывалось. В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования <данные изъяты> из данных показаний следует, что когда он подошел к кровати, на которой лежал мужчина, которого со слов ФИО Гаврин А.А. ударил ножом, как потом он выяснил данным мужчиной был ФИО, то увидел пятна вещества бурого цвета. ФИО сообщал ему, что Гаврин А.А. угрожал ему и его землякам убийством, и что в одного из земляков кинул топором. После этого свидетель ФИО показал, что он поддерживает показания данные им в ходе предварительного следствия, в суде дал неточные показания, так как со временем забыл подробности. Свидетель ФИО показал, что он действительно совместно с ФИО выезжал по адресу: <адрес>, в связи с поступившим сообщением о ножевом ранении. По приезду ими был задержан Гаврин А.А., который со слов другого мужчины таджикской национальности, нанес ножевое ранение другому мужчине, а также в их присутствии врачом был осмотрен мужчина, лежавший на кровати в одной из комнат указанного дома, у которого была обнаружено рана, из которой текла кровь. О том кто нанес указанному мужчине ранение никто из находившихся в комнате людей русской национальности, в том числе данный мужчина, не сообщили. Насколько он помнит никто им также не сообщал о каких-либо угрозах убийством со стороны Гаврина А.А. в чей-либо адрес. В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования <данные изъяты> из данных показаний следует, что когда он с ФИО приехал по вызову, то ФИО сообщил им, что один из русских мужчин ударил другого ножом, а также угрожал ему (ФИО) и его землякам убийством и в одного из них кинул топором. После этого свидетель ФИО показал, что он поддерживает показания данные им в ходе предварительного следствия, в суде дал неточные показания, так как со временем забыл подробности. Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после 03 часов 00 минут, в <данные изъяты> ГОМ УВД по <данные изъяты> был доставлен Гаврин А.А. по факту причинения ножевых ранений ФИО. При устной беседе Гаврин А.А. сообщил, что именно он нанес удары ножом ФИО. Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО и обвиняемым Гавриным А.А. <данные изъяты> следует, что ФИО подтвердил свои показания о том, что удары ножом ФИО нанес Гаврин А.А., последний угрожал ему и его землякам убийством, размахивая в их сторону топором, кинул топор в ФИО; Гаврин А.А. настаивал на своих показаниях о том, что он не наносил ножевые ранения ФИО; не угрожал убийством кому-либо; в чью-либо сторону топор не кидал; держал в руках топор только в целях самообороны. Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО и обвиняемым Гавриным А.А. <данные изъяты> следует, что ФИО подтвердил свои показания о том, что удары ножом ФИО нанес Гаврин А.А., о данном ему известно со слов его земляков; Гаврин А.А. угрожал ему и его землякам убийством, размахивая в их сторону топором, кинул в него (ФИО) топор и попал по спине; Гаврин А.А. настаивал на своих показаниях о том, что он не наносил ножевые ранения ФИО; не угрожал убийством кому-либо; в чью-либо сторону топор не кидал; держал в руках топор только в целях самообороны. Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО и обвиняемым Гавриным А.А. <данные изъяты> следует, что ФИО подтвердил свои показания о том, что удары ножом ФИО нанес Гаврин А.А., последний угрожал ему и его землякам убийством, размахивая в их сторону топором, кинул в ФИО топор и попал ему (ФИО) по спине; Гаврин А.А. настаивал на своих показаниях о том, что он не наносил ножевые ранения ФИО; не угрожал убийством кому-либо; в чью-либо сторону топор не кидал; держал в руках топор только в целях самообороны. Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО и обвиняемым Гавриным А.А. <данные изъяты> следует, что ФИО подтвердил свои показания о том, что удары ножом ФИО нанес Гаврин А.А., последний угрожал его землякам убийством, размахивая в их сторону топором, кинул в ФИО топор и попал ему (ФИО) по спине; Гаврин А.А. настаивал на своих показаниях о том, что он не наносил ножевые ранения ФИО; не угрожал убийством кому-либо; в чью-либо сторону топор не кидал; держал в руках топор только в целях самообороны. Из рапорта <данные изъяты> следует, что о/у УР <данные изъяты> ГОМ УВД по <данные изъяты> сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ЦГБ доставлен ФИО с диагнозом <данные изъяты>. В ходе проверки установлено, что ножевые ранения указанному лицу были нанесены Гавриным А.А. Из телефонограммы <данные изъяты> следует, что дежурный <данные изъяты> ГОМ УВД по <данные изъяты> принял сообщение из ЦГБ о том, что нарядом скорой помощи в ЦГБ доставлен ФИО с диагнозом: <данные изъяты>. Из протокола осмотра места происшествия <данные изъяты>, иллюстрационной таблицы к нему <данные изъяты> следует, что в ходе осмотра места происшествия, а именно одной из комнат частного дома <адрес>, обнаружены и изъяты нож, топор, два среза с веществом бурого цвета, которые осмотрены <данные изъяты> и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу <данные изъяты>. Из рапорта <данные изъяты> следует, что милиционер ОРППСМ УВД по <данные изъяты> сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ задержан Гаврин А.А. ударивший ножом ФИО Из заявления <данные изъяты> следует, что ФИО обратился в правоохранительные органы с просьбой привлечь к уголовной ответственности Гаврина А.А., который ДД.ММ.ГГГГ угрожал ему убийством. Из заявления <данные изъяты> следует, что ФИО обратился в правоохранительные органы с просьбой привлечь к уголовной ответственности Гаврина А.А., который ДД.ММ.ГГГГ угрожал ему убийством. Из заявления <данные изъяты> следует, что ФИО обратился в правоохранительные органы с просьбой привлечь к уголовной ответственности Гаврина А.А., который ДД.ММ.ГГГГ угрожал ему убийством. Из заключения эксперта № <данные изъяты> следует, что у потерпевшего ФИО установлены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Проникающее ранение грудной клетки и живота по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Указанное повреждение могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ. Указанные заключения суд находит обоснованными и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данные заключения даны экспертом заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, с учетом предоставленных медицинских документов, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ. Из заключения эксперта № <данные изъяты> следует, что на фрагментах ткани с дивана и одеяла, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО не исключается. На клинке ножа, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от смешения крови Гаврина А.А. и ФИО, так и от одного Гаврина А.А. (при наличии у него источника кровотечения). На топорище топора обнаружены следы крови человека в количестве, недостаточном для установления её групповой принадлежности. Указанные заключения суд находит обоснованными и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данные заключения даны экспертом заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, с учетом предоставленных медицинских документов, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ. В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № <данные изъяты> Гаврин А.А. <данные изъяты>. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Гаврина А.А., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Обвинение Гаврина А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Утверждения подсудимого Гаврина А.А. о том, что он никаких ножевых ранений ФИО не наносил, ему не известно кто мог нанести ножевые ранения ФИО, у него с последним каких-либо конфликтов не было; он взял из под кровати топор с целью самообороны от действий потерпевших, которые пришли с палками, и может им и угрожал опять таки с той же целью, а именно: просто держа топор в руке, но данным топором в сторону таджиков не махал, не бросал его (топор) в сторону ФИО; потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, свидетели ФИО, ФИО его оговаривают, так как они работали в бригаде ФИО с которым у него возникли конфликтные отношения, суд расценивает как несостоятельные, преследующие цель ввести суд в заблуждение и избежать ответственности за содеянное. Эти утверждения подсудимого полностью опровергаются показаниями потерпевших ФИО., ФИО, ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, подтверждающих факты совершения подсудимым инкриминируемых ему деяний, поскольку их показания объективно подтверждаются совокупностью вышеуказанных, исследованных в судебном заседании доказательств, создающих целостную и ясную картину совершенных подсудимым преступлений. Объективных оснований для оговора вышеуказанными лицами подсудимого в судебном заседании установлено не было. Наличие противоречий в показаниях потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, данных теми в судебном заседании и показаниями, которые были даны ими в ходе предварительного следствия, никоем образом, по мнению суда, не свидетельствует о ложности и надуманности показаний этих лиц, а обусловлено длительным временным промежутком между имевшими место событиями и допросами потерпевшего, свидетелей в суде, а также свойством памяти людей забывать со временем подробности произошедшего. Показания данные потерпевшим ФИО, свидетелями ФИО, ФИО, в ходе предварительного расследования, являются подробными, полными и объективными, они согласуются с фактическими обстоятельствами установленными по делу, были подтверждены допрашиваемыми лицами в суде, в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами. Непризнание вины Гавриным А.А. суд расценивает как намерение последнего избежать ответственности за содеянное. Тот факт, что потерпевший ФИО не сообщил кому-либо о том, кто именно нанес ему ножевые ранения, никоем образом не свидетельствуют о невиновности Гаврина А.А. в инкриминируемом ему деянии в отношении потерпевшего ФИО, поскольку виновность подсудимого Гаврина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ подтверждена в полном объеме совокупностью вышеприведенных исследованных в судебном заседании доказательств. Как видно из материалов уголовного дела очные ставки между обвиняемым Гавриным А.А. и потерпевшими ФИО, ФИО, ФИО, свидетелем ФИО на л.д.<данные изъяты> проведены с соблюдением требований закона, с участием адвоката, о чем в протоколах имеются соответствующие записи, протоколы подписаны как Гавриным А.А., так и его защитником, потерпевшими, свидетелями, замечаний на протоколы ими принесено не было. Доводы проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз суд признает убедительными, а выводы обоснованными и объективными. Противоречий между заключениями вышеуказанных в приговоре экспертиз и фактическими обстоятельствами дела, в судебном заседании установлено не было. Таким образом, все доказательства представленные стороной обвинения в обоснование виновности Гаврина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется. Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Гаврина А.А. в совершении в отношении потерпевшего ФИО умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Гаврин А.А., при указанных выше обстоятельствах, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО, столь опасным предметом как нож, два удара в область груди, причинив тем самым потерпевшему следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни человека расцениваются как тяжкий вред здоровью. Учитывая характер и степень тяжести обнаруженных у потерпевшего ФИО телесных повреждений, суд приходит к выводу о том, что Гаврин А.А., нанося удары ножом указанному потерпевшему, действовал с умыслом, направленным на причинение вреда здоровью потерпевшему, при этом предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий – причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и сознательно допускал их. С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Гаврина А.А. по данному преступлению по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ). Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Гаврина А.А. в совершении в совершении в отношении потерпевшего ФИО угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Гаврин А.А., при указанных выше обстоятельствах, высказывал в адрес потерпевшего ФИО угрозы убийством, которые потерпевшим, с учетом характера их выражения, были восприняты как реальные, в связи с чем у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этих угроз. С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Гаврина А.А. по данному преступлению по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ). Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Гаврина А.А. в совершении в отношении потерпевших ФИО, ФИО угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Гаврин А.А., при указанных выше обстоятельствах, высказывал в адрес потерпевших ФИО, ФИО угрозы убийством, которые потерпевшими, с учетом характера их выражения, были восприняты как реальные, в связи с чем у потерпевших имелись основания опасаться осуществления этих угроз. С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Гаврина А.А. по данному преступлению по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гавриным А.А. преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Гаврина А.А. предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Как обстоятельство смягчающее наказание Гаврина А.А., суд учитывает совершение преступлений впервые, наличие на иждивении <данные изъяты>. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Гавриным А.А. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Гаврину А.А. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), предусмотренной для данного вида наказания. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельства смягчающие наказание Гаврина А.А., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, данные о его личности, удовлетворительно его характеризующие, его отношение к содеянному, суд учитывает при определении размера наказания Гаврину А.А. Гаврин А.А. осуждается к лишению свободы за совершение в том числе тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаврина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание: -по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), по преступлению совершенному в отношении потерпевшего ФИО, в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, -по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), по преступлению совершенному в отношении потерпевшего ФИО, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, -по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), по преступлению совершенному в отношении потерпевших ФИО, ФИО, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гаврину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гаврину А.А. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 12 декабря 2010 года. Вещественные доказательства – два куска материи с пятнами крови, кухонный нож, топор, образец крови Гаврина А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись