П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о.Химки «19» апреля 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А., с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В., подсудимого Усачева И.А., защитника – Лустовой Л.С., представившей удостоверение №6612 и ордер №69, при секретаре Щербина Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Усачева И.А., <данные изъяты>, ранее судимого: -14.11.2008 года Химкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 06.08.2010 года освобожден по постановлению Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 05.08.2010 года условно-досрочно, не отбытый срок 09 месяцев 08 дней, наказание не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Усачев И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 45 минут, Усачев И.А., находясь рядом <адрес>, имея умысел на сбыт наркотического средства – героин, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР 2 ГОМ УВД по <данные изъяты>, совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО имевшегося у него наркотического средства – героин, включенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере 0, 96 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Обутверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него (Усачева И.А.) обстоятельствам, так как проданное им наркотическое средство –героин в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР 2 ГОМ УВД по <данные изъяты>. Подсудимый Усачев И.А. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, признал полностью. Усачев И.А. показал, что он полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается. Более подробные показания давать не желает. Виновность подсудимого Усачева И.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами. Из показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОУР 2 ГОМ УВД по <данные изъяты> с заявлением на имя начальника УВД по <данные изъяты> о том, что он желает оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства – героин, парня по имени И.. В помещении ОУР 2 ГОМ УВД по <данные изъяты>, в присутствии понятых, его досмотрели. Запрещенных веществ или предметов у него обнаружено не было. Также в помещении отдела сотрудник милиции, в присутствии понятых, выдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, достоинство, серии и номера которых были указаны в соответствующем протоколе. После этого он по мобильному телефону договорился с И. встретиться у <адрес>. Затем он вместе с понятыми и сотрудниками милиции на служебных автомобилях проследовали к вышеуказанному месту, где сотрудники милиции с понятыми расположились неподалеку и стали наблюдать за происходящим, а он у подъезда вышеуказанного дома встретился с И и договорился с последним о продажи им (И.) ему наркотического средства – героин на <данные изъяты> рублей. Передал И. указанную сумму денег, а И. в свою очередь передал ему полиэтиленовый сверток с героином. После того как он подал условный знак о том, что закупка произошла, И. был задержан. По возвращению в помещение ОУР 2 ГОМ УВД по <данные изъяты> он добровольно, в присутствии понятых, выдал приобретенный им у И. сверток с наркотическим средством - героин, который был опечатан, скреплен подписями всех присутствовавших лиц. Все действия сотрудников милиции он зафиксировал своими подписями в соответствующих протоколах. Никакого психологического и физического воздействия на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Из показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он был со своим знакомым по имени И., ему позвонил знакомый ФИО и попросил подойти их к первому подъезда <адрес>. У первого подъезда они встретились с ФИО, последний спросил у И., есть ли у него (ФИО) наркотическое средство-героин для продажи. И. ответил, что есть. После чего ФИО передал Игорю <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, а И. передал ФИО полиэтиленовый сверток с веществом. Он предполагает, что в переданном И. свертке находился героин. Из показаний свидетелей ФИО, ФИО, данных ими в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что они участвовали в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. При них сотрудники милиции досмотрели ФИО, у последнего никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Потом были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, которые были выданы ФИО для приобретения наркотического средства – героин у парня по имени Игорь. Сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие расписались. Потом в их присутствии ФИО договорился о встрече с И. у <адрес>. Затем они с ФИО и сотрудниками милиции на служебных автомобилях отправились к месту встречи. Прибыв по указанному адресу, они остановились недалеко и стали наблюдать за происходящим. ФИО вышел из автомобиля и около первого подъезда дома № встретился с двумя парнями. Одному из парней, как впоследствии оказалось Усачеву И.А., ФИО передал денежные средства, а Усачев И.А. что-то передал ему. Затем ФИО подал условный сигнал о приобретении наркотического средства - героин. После этого сотрудники милиции задержали Усачева И.А., второго парня и доставили их в помещение ОУР 2 ГОМ УВД по <данные изъяты>. В помещении отдела сотрудник милиции досмотрел Усачева И.А., у последнего, в том числе, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства были опечатаны. Потом при них ФИО добровольно выдал сверток с веществом внутри, сообщив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у парня по имени И.. Данный сверток был упакован в конверт, на котором все присутствующие расписались. Также сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. Из показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что он является оперуполномоченным ОУР 2 ГОМ УВД по <данные изъяты>. В ОУР 2 ГОМ УВД по <данные изъяты> обратился ФИО, который изъявил желание участвовать в изобличении молодого человека по имени И., так как последний занимается сбытом на территории <данные изъяты> наркотического средства - героин. После оформления необходимых документов, в помещении ОУР 2 ГОМ УВД по <данные изъяты> ФИО был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого в присутствии понятых, ФИО были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сняты ксерокопии. После договоренности ФИО о встрече у первого подъезда <адрес>, ФИО, понятые и сотрудники милиции на служебных автомобилях проследовали к месту встречи. Сотрудники милиции с понятыми остановились неподалеку от указанного дома и стали наблюдать за происходящим. ФИО вышел из автомобиля и около первого подъезда дома № встретился с двумя парнями. Затем ФИО передал одному из парней, как в последующем оказалось Усачеву И.А., денежные средства, а последний что-то передал ему. Затем ФИО подал условный сигнал о том, что закупка произошла. После этого Усачев И.А., второй парень, были задержаны и доставлены в помещение ОУР 2 ГОМ УВД по <данные изъяты>. В помещении отдела, в ходе личного досмотра, у Усачева И.А. были, в том числе, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, серийные номера которых совпадали с серийными номерами денежных средств, выданных ФИО для проведения оперативно-розыскного мероприятия. ФИО в помещении отдела добровольно выдал сверток с веществом внутри, сообщив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия у парня по имени И.. Данный сверток был упакован в конверт, который был опечатан и на котором все присутствующие расписались. Также были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. Никакого психологического и физического воздействия сотрудниками милиции на участвующих в оперативно-розыскном мероприятии лиц не оказывалось. Рапортом <данные изъяты> подтверждается, что ст.оперуполномоченный ОУР 2 ГОМ УВД по <данные изъяты> ФИО сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и реализации оперативной информации <адрес> за сбыт наркотического средства был задержан Усачев И.А., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые в ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия. Рапортом <данные изъяты>, постановлением <данные изъяты>, заявлением <данные изъяты>, подтверждается, что было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения парня по имени И., занимающегося распространением наркотического средства – героин, к участию в этом мероприятии привлечен ФИО Протоколами <данные изъяты>, приложением к протоколу <данные изъяты> подтверждается, что ФИО для проведения проверочной закупки переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом номера и достоинство денежных купюр зафиксированы в указанных документах. Протоколом <данные изъяты> подтверждается, что ФИО добровольно выдал сверток из полиэтилена с веществом внутри, при этом ФИО пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, приобретенное им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у парня по имени И., данный сверток с находящимся в нем веществом упакован, опечатан, осмотрен <данные изъяты> и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>. Протоколом <данные изъяты> подтверждается, что при личном досмотре Усачева И.А. обнаружены, в том числе, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, достоинство денежных купюр и их номера полностью идентичны денежным купюрам, переданным ФИО для проведения проверочной закупки, данные денежные купюры упакованы, опечатаны, осмотрены <данные изъяты> и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу <данные изъяты>. Актом <данные изъяты> подтверждается, что все действия в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводились в соответствии с требованиями закона, в присутствии понятых. Из справки об исследовании № явствует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составляет – 0, 96 гр. Из заключения эксперта № № явствует, что в составе представленного на исследование вещества, добровольно выданного ФИО содержится наркотическое средство – героин. Количество наркотического средства – смеси составляет – 0, 94 гр. Из заключения комиссии экспертов № № следует, что Усачев И.А. <данные изъяты>. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Усачева И.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обвинение Усачева И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Все доказательства представленные стороной обвинения получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проводимое в отношении Усачева И.А. ДД.ММ.ГГГГ, осуществлялось в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании соответствующего постановления, утвержденного начальником КМ УВД по <данные изъяты>; результаты вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия были в установленном законом порядке, на основании соответствующего постановления, предоставлены органам расследования, в связи с чем составленные в ходе вышеуказанного мероприятия протоколы, соответствующие требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам, и согласующиеся с другими доказательствами по делу, признаются судом допустимыми доказательствами. Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда, показания приведенных свидетелей помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела. Суд считает вину Усачева И.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше. Судом установлено, что Усачев И.А. незаконно, то есть не имея разрешения компетентного государственного органа, ДД.ММ.ГГГГ, при указанных выше обстоятельствах, совершил действия направленные на сбыт путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО наркотического средства – героин, который включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере 0, 96 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку представителями правоохранительных органов вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Об умысле Усачева И.А. именно на сбыт наркотического средства – героин ФИО, помимо прочего, свидетельствует предварительная договоренность ФИО с Усачевым И.А. о продажи последним ему именно наркотического средства - героин и именно на сумму <данные изъяты> рублей, количество наркотических средств – крупный размер, размещение наркотического средства в удобную для сбыта расфасовку – сверток, и то, что сбыт был возмездным, так как денежные средства за указанное наркотическое средство были обнаружены и изъяты именно у Усачева И.А. С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Усачева И.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Усачевым И.А. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание. Как обстоятельства смягчающие наказание Усачева И.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>. Усачев И.А. ранее судим 14 ноября 2008 года Химкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 06 августа 2010 года освобожден по постановлению Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 05 августа 2010 года условно-досрочно, не отбытый срок 09 месяцев 08 дней, наказание не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за особо тяжкое преступление, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует особо опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Усачева И.А. обстоятельство. С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного Усачевым И.А. преступления, отнесенного к категории умышленных особо тяжких преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного вновь, отнесенного к категории умышленных особо тяжких преступлений, данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Усачеву И.А. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания за неоконченное преступление, и положений ст.68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений. Оснований для назначения Усачеву И.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение Усачева И.А. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, данные о личности, положительно его характеризующие по месту жительства, его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Усачеву И.А. Усачев И.А. 14 ноября 2008 года судим Химкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 06 августа 2010 года освобожден по постановлению Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 05 августа 2010 года условно-досрочно, не отбытый срок 09 месяцев 08 дней, наказание не отбыл, и в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное особо тяжкое преступление, в связи с чем, в соответствии с ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ назначение ему наказания подлежит по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. В действиях Усачева И.А. наличествует особо опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Оснований для назначения Усачеву И.А. отбывания части срока наказания в тюрьме суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Усачева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Химкинского городского суда Московской области от 14 ноября 2008 года, которым он осужден по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, 06 августа 2010 года освобожден по постановлению Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 05 августа 2010 года условно-досрочно, не отбытый срок 09 месяцев 08 дней, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Усачеву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Усачеву И.А. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 21 января 2011 года. Вещественные доказательства – шприц, два стеклянных флакона, наркотическое средство – героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОУР 2 ГОМ УВД по <данные изъяты> ФИО - оставить по принадлежности у оперуполномоченного ОУР 2 ГОМ УВД по <данные изъяты> ФИО Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись