п.п. `в,г` ч.2 ст. 126, ч.1 ст. 116 УК РФ.



/номер/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «09» февраля 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Зепалова Н.Н. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.; подсудимого Плетнева К.П.; защитника- адвоката Шатворяна Г.Г., представившего удостоверение №9392, ордер № 466; при секретаре Трусовой А.И., а также потерпевших ..., ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Плетнева К.П., /данные изъяты/; ранее судимого 24.08.2009г. мировым судьей судебного участка №140 района Ново-Переделкино г.Москвы, с изменениями, внесенными Солнцевским районным судом г.Москвы от 05.10.2009г., по ч.1 ст.112 УК РФ -к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в,г» ч.2 ст.126, ч.1 ст.116 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Плетнев К.П. совершил похищение человека с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением оружия.

Данное преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Так он, в период до 19час. 30мин. /дата/ решил любым способом восстановить ранее утраченные отношения со своей знакомой ..., с которой ранее сожительствовал, в связи с чем /дата/ созвонился с ..., сообщив ей о своем намерении навестить ее, забрать из дома и отвезти в свою квартиру в /адрес/. Не смотря на заявленное ... нежелание видеть его, Плетнев К.П., имея умысел на похищение ..., /дата/ прибыл в квартиру к последней, расположенную по адресу: /адрес/, заранее взяв с собой травматический пистолет «...». ..., не подозревавшая о преступных намерениях Плетнева К.П., свободно впустила последнего в свою квартиру, где помимо нее в тот момент находилась ее знакомая ...

Зайдя в квартиру к ..., Плетнев К.П. предложил той возобновить отношения, на что ... ответила отказом.

Тогда Плетнев К.П., в целях реализации своего умысла, направленного на похищение ..., решил подавить волю последней к сопротивлению, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении множественных ударов руками и ногами в область головы и тела ...

После чего Плетнев К.П., демонстрируя ... имевшийся при нем травматический пистолет «...», угрожая тем самым ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, заставил ... одеть на себя верхнюю уличную одежду, и, схватив ее за предплечье, продолжая демонстрировать вышеуказанный пистолет, вывел на улицу, где посадил в свою автомашину марки «...» с государственным регистрационным знаком ..., на которой привез ... в свою квартиру по адресу: /адрес/, где, продолжая угрожать ... применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя той травматический пистолет «...», удерживал ... помимо ее воли, вплоть до 15час. 00мин. /дата/, то есть до ее освобождения сотрудниками /данные изъяты/. Угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившиеся в демонстрации травматического пистолета «...» потерпевшая ... с учетом конкретной ситуации, способа осуществления и интенсивности выражения угроз, воспринимала реально.

В результате преступных действий Плетнева К.П. ... были причинены следующие телесные повреждения: /данные изъяты/, которые расценены как не причинившие вреда здоровью.

Он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, при следующих обстоятельствах:

/дата/, в период времени с 20час. 00мин. по 21час. 00мин., Плетнев К.П., находясь в квартире ..., расположенной по адресу: /адрес/, с целью облегчения совершения другого преступления- похищения ... и подавления при этом какого-либо сопротивления со стороны присутствующей в указанной квартире ..., нанес последней множество: ... ударов /данные изъяты/, причинив своими умышленными действиями ... телесное повреждение в виде /данные изъяты/, которое расценивается как не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Плетнев К.П. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п.п. «в,г» ч.2 ст.126 УК РФ, не признал и показал, что ... работала администратором у проституток, а он вытащил ее из этой сферы деятельности. /дата/ она должна была переехать к нему. Он приехал к ней в тот день, и внезапно увидел в квартире ..., которая занималась проституцией. Он высказал претензию ... по поводу нахождения ... в квартире, после чего они стали ругаться. В ходе ссоры ... ударила его по лицу. Когда та схватилась за нож, он вынужден был достать пистолет «...», чтобы остановить ее действия. Пистолет на ... он не направлял; ударов ей им не наносил. Когда в ходе ссоры ... стала разнимать их, он мог неумышленно нанести ей повреждения. /дата/ ... добровольно поехала с ним. В ходе поездки по просьбе ... он отдал ей свой пистолет. По дороге они заехали в кафе, где он оставлял ... одну, а потом обнаружил ее у себя в машине. У него в квартире, куда ... пришла добровольно, она выпила половину бутылки водки и две бутылки пива, после чего заснула, попросив его лечь с ней. На утро ... отказалась ехать на рынок, куда собиралась раньше и продолжила спать до 9-ти утра. На его телефон звонил знакомый ...- ..., но он не отвечал на его звонки. В какой-то момент в дверь его квартиры позвонили, и т.к. «глазок» был закрыт, он дверь не открыл. Через час повторилось то же самое. Он попросил ..., чтобы та позвонила своему брату, но как только та включила свой телефон, то на него поступил звонок от подруги, которой ..., смеясь, рассказала про их ссору и про то, как он ее похитил. После этого ... позвонила своему брату и сказала ему, чтобы тот не вмешивался в ее отношения. Потом ... ушла в туалет, и в этот момент в квартиру зашла его мать с незнакомыми людьми. Никакого похищения на самом деле не было. ... оговаривает его по принуждению .... Сотрудники милиции при обыске похитили его деньги- примерно ..., которые ему было нужно заплатить, чтобы выкупить ... из бизнеса, связанного с занятием проституцией.

Вина подсудимого Плетнева К.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п.п.«в,г» ч.2 ст.126 УК РФ, каждого, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

аявлением ... (л.д. 60 т.1), в котором последняя просила привлечь к уголовной ответственности Плетнева К.П., избившего /дата/ ее и ее подругу ... в ее квартире в /адрес/, после чего насильно, против ее воли, переместившего ее в его квартиру в /адрес/, где Плетнев удерживал ее до освобождения сотрудниками милиции;

-заявлением ... (л.д.58 т.1), в котором та просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени ..., нанесшего ей /дата/ в /адрес/ удары рукояткой пистолета по лицу, ногой в область головы, затылочной части;

аявлением ... (л.д.59 т.1), в котором заявитель просил принять меры к парню по имени ..., похитившему /дата/ его сестру- ... из квартиры в /адрес/ и до настоящего времени удерживающего ее в неизвестном месте;

-протоколом осмотра места происшествия(л.д.52-53 т.1), в ходе которого с согласия проживающих в квартире лиц была осмотрена /адрес/; в ходе осмотра квартиры Плетнев К.П. добровольно выдал сотрудникам милиции травматический пистолет «...», пневматический пистолет, мобильные телефоны «...», мобильный телефон «...»;

-протоколом выемки (л.д.116-117 т.1), в ходе которой ... был добровольно выдан мобильный телефон «...», принадлежащий ...

-протоколом осмотра предметов (л.д.93-95, 96-100 т.1), в ходе которого были осмотрены изъятые при осмотре места происшествия в квартире Плетнева К.П.: 1.сотовый телефон «...» с абонентским номером «...», при просмотре записей в котором обнаружены два сообщения, отправленные абоненту /данные изъяты/; 2.сотовый телефон «...» с абонентским номером ..., при просмотре записей в котором обнаружено сообщение от абонента /данные изъяты/, а также сведения от поступившем вызове /дата/ в 08час. 15мин. от вышеуказанного абонента; при просмотре исходящих звонков этого телефона установлено, что /дата/ в 12час. 44мин. было соединение с абонентом «...», в 21час. 38мин. – соединение с абонентом «...». В 20час. 20мин.- с абонентом «...»; 3.травматический пистолет «...»; 4. пневматический пистолет; приобщена фототаблица;

-заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.127-129 т.1), из выводов которого следует, что у ... установлены следующие телесные повреждения, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью, а именно: /данные изъяты/;

-заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.136-138 т.1), из выводов которого следует, что у ... установлена /данные изъяты/, расценивающаяся как не причинившая вреда здоровью;

-заключением судебно-баллистической экспертизы (л.д.155-163 т.1), из выводов которой следует, что изъятый при осмотре места происшествия /дата/ пистолет является оружием самообороны, а именно четырехзарядным бесствольным пистолетом «...», пригодным для производства выстрелов и не относящимся к категории огнестрельного оружия; другой пистолет, изъятый при осмотре места происшествия /дата/ является газобаллонным пневматическим пистолетом, пригодным для выстрелов, но не относящимся к категории огнестрельного оружия;

-протоколом проверки показаний на месте (л.д.175-214 т.1), в ходе которой потерпевшая ... продемонстрировала участникам следственной группы определенные места, которые имеют отношение к совершенному в отношении нее Плетневым К.П. преступления, и сообщила обстоятельства его совершения, рассказав, что /дата/ она, находясь в своей квартире в /адрес/, услышала звонок в входную дверь, открыв которую, увидела Плетнева, настаивающего на необходимости разговора с ней; позднее на кухне Плетнев потребовал от нее, чтобы она одевалась, т.к. он приехал за ней; она отказалась и вышла в коридор; прошедший вслед за ней Плетнев начал избивать ее, схватил за шею, придавив к углу, после чего толкнул на диван на кухне, где продолжил избиение; присутствующая в квартире ... попыталась оттащить Плетнева, но тот ударил и ее; Плетнев продолжил ее избиение в коридоре, потом затащил в комнату, где находилась ..., и стал требовать от них передачи мобильных телефонов; в комнате Плетнев бил поочередно: то ее, то ...; под воздействием избиения она крикнула ..., чтобы та отдала телефоны Плетневу, но ... сказала, что спрятала их чемодан, откуда их потом и достал Плетнев. Просмотрев информацию, содержащуюся в телефоне, Плетнев достал пистолет с лазерным прицелом, угрожая которым, потребовал от нее и ..., чтобы они одевались. Она вынуждена была послушать Плетнева и прошла в коридор, где стала медленно одеваться, надеясь на скорое появление в квартире брата. Плетнев торопил ее, постоянно наводя на нее пистолет, в результате чего она вынуждена была одеться и уйти из квартиры; на улице у дома, под угрозой пистолета, Плетнев принудил ее сесть в его автомашину «...», на которой они выехали из /адрес/, и продолжили движение по ..., по которому добрались до дома Плетнева, возле которого последний, продолжая ей угрожать, потребовал от нее проследовать вместе с ним к нему в квартиру, что она вынуждена была сделать; приобщены схема и фототаблица;

-протоколом предъявления предмета для опознания (л.д.221-224 т.1), в ходе которого потерпевшей ... был опознан пистолет, которым Плетнев угрожал ей /дата/

-протоколами предъявления предметов для опознания (л.д.225-228, 229-232 т.1), в ходе которых потерпевшей ... были опознаны мобильные телефоны «...» и «...», которые /дата/ Плетнев забрал из чемодана, чтобы она и ... не могли никому позвонить;

-протоколом проверки показаний на месте (л.д. 5-18 т.2) в ходе которой потерпевшая ... продемонстрировала участникам следственной группы определенные места, которые имеют отношение к совершенному в отношении нее Плетневым К.П. преступления, и сообщила обстоятельства его совершения; приобщена фототаблица;

-протоколом предъявления предмета для опознания (л.д.19-22 т.2) в ходе которого потерпевшей ... был опознан пистолет, которым Плетнев угрожал ... /дата/;

-протоколом предъявления предмета для опознания (л.д.23-26 т.2), в ходе которого потерпевшей ... был опознан телефон, принадлежащий ..., которым Плетнев завладел /дата/, забрав его из чемодана, чтобы ни она, ни ... никуда не могли позвонить и позвать на помощь;

-протоколом предъявления предмета для опознания (л.д.27-30 т.2) в ходе которого потерпевшей ... был опознан телефон, принадлежащий ей, которым Плетнев завладел /дата/, забрав его из чемодана, чтобы ни она, ни ... никуда не могли позвонить и позвать на помощь;

-кроме того, показаниями потерпевших и свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ... показала, что в течении продолжительного времени она состояла в близких отношениях с Плетневым К.П., но потом решила прекратить эти отношения, т.к. тот стал вести себя неадекватно: у него периодически появлялись вспышки агрессии. Разрыв между ними произошел /адрес/. Она является частным предпринимателем, и накануне случившегося приехала в /адрес/ с целью закупки товара. /дата/ ей позвонил Плетнев, который стал настаивать на их встрече. Она отказала ему в этом и отключила телефон, чтобы он ей больше не звонил. Со слов консьержки подъезда дома, где она живет, ей стало известно, что консьержке звонил Плетнев, выясняя, дома ли она (...). Консьержка ответила Плетневу, что ее она не видела. Примерно в 7 часов вечера во входную дверь квартиры позвонили, и она, думая, что пришел брат, открыла дверь. Как оказалось, это пришел Плетнев, который сразу прошел на кухню за ней. Она попросила его уйти, заявив, что не желает с ним общаться, но Плетнев стал говорить ей, чтобы она поехала к нему домой. На это предложение она также ответила отказом. В квартире на тот момент находилась ее подруга ... Поскольку Плетнев не реагировал на ее просьбы покинуть квартиру, она решила позвонить своему брату, но Плетнев вырвал у нее телефон, толкнул на кровать, и, прижав ногой, попытался откусить ей нос, заявляя, что если она не достанется ему, то не достанется никому. ... решила вмешаться в конфликт, но Плетнев выгнал ее из комнаты, после чего стал наносить по ее голове удары кулаками, при этом прикладывал к голове пистолет, а, кроме того, подвергал избиению ..., когда та пыталась защитить ее. Всего Плетнев нанес по ней не менее 15 ударов. Потом Плетнев потребовал, чтобы она и ... передали ему свои телефоны. Обнаружив по информации в телефоне, что она звонила брату, Плетнев еще больше разозлился, направил на нее пистолет, и потребовал, чтобы она и ... спустились вниз. По приказу Плетнева она вышла на улицу и села к нему в автомобиль; там Плетнев стал более спокойным, и она попросила у него передать ей пистолет и телефон, что тот и сделал, после чего повез ее к себе домой. По дороге Плетнев заехал на автомойку, чтобы помыть машину. Она в это время ожидала в кафе, расположенном в том же здании. По дороге до дома Плетнев вновь забрал у нее пистолет, но она смогла вытащить из него пули. В квартире Плетнев потребовал от нее возврата пуль, она отказывалась, он вновь стал психически неадекватным, ударил ее кулаком в голову, в результате чего она вынуждена была вернуть Плетневу пули от пистолета. Потом у нее началась истерика, и она легла спать. На утро она попросила Плетнева, чтобы он отвез ее домой, но Плетнев сказал, что сделает это позднее. Когда на следующий день в квартиру Плетнева стали звонить, Плетнев потребовал от нее, чтобы она включила свой мобильный телефон и сообщила, чтобы все уходили, в ином случае он грозился убить всех. На какой-то момент звонки в дверь прекратились, но потом возобновились опять. Плетнев достал второй пистолет и зарядил его, думая, что в дверь звонит ее брат. Она пошла в туалет, откуда написала брату сообщение, что Плетнев вооружен. Когда она вышла из туалета, в квартире уже находились посторонние люди. До своего освобождения она самостоятельно не могла покинуть квартиру Плетнева, поскольку та была заперта, а ключи от входной двери находились именно у Плетнева. Пока они следовали к квартире на автомобиле, у нее была возможность покинуть его, но она боялась Плетнева, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье с учетом того состояния, в котором пребывал Плетнев и наличия у него пистолета.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ... показала, что она знакома с ..., от которой неоднократно слышала о Плетневе. Плетнев, со слов ..., шантажировал ее какими-то фотографиями эротического характера с изображением девушки, очень похожей на .... /адрес/ ... высказывала намерение прекратить общение с Плетневым, поскольку тот был психически неуравновешенным человеком. Ей известно, что ... не имела никакого отношения к занятию проституцией, как и она сама. /дата/ она приехала в гости к ..., в ее квартиру в /адрес/. /дата/ в эту квартиру, когда там находились она и ..., неожиданно пришел Плетнев. Она изначально не стала вмешиваться в общение ... и Плетнева, но потом услышала из коридора звуки ударов, и, выйдя туда, увидела, как Плетнев сдавливал шею ... со словами «Я убью тебя». Потом Плетнев и ... прошли на кухню, там Плетнев стал наносить удары по ..., после чего повалил ее на диван и пытался откусить ... нос, заявляя, что если она не достанется ему, то не достанется никому. Она попыталась защитить ..., но Плетнев, препятствуя этому, кинул ее в комнату. В ходе выяснения отношений Плетнев наносил руками и ногами многочисленные удары по различным частям тела .... Ее Плетнев также бил, нанося удары по голове и по туловищу. В какой-то момент ... попросила, чтобы она пошла к консьержке и вызвала оттуда милицию. Плетнев помешал ей это сделать. Кроме того, потребовал от нее и ..., чтобы они отдали ему свои телефоны. Просмотрев информацию в телефонах, Плетнев нанес ей удар ногой по голове, после чего потребовал от ..., чтобы та одевалась. Через некоторое время она заметила в руках Плетнева пистолет с включенным лазерным прицелом, который тот направлял на ..., требуя, чтобы она быстро одевалась, угрожая в ином случае убить их. По приказу Плетнева она и ... оделись и вышли из квартиры. На улице Плетнев сказал ей, что она ему не нужна, а сам увез ... на своей машине в неизвестном направлении. О случившемся она рассказала брату ... - ..., который вскоре подошел к дому. ... позвонил Плетневу и потребовал, чтобы тот вернул ..., на что Плетнев ответил отказом. Когда ... позвонил ..., та сказала, что Плетнев вернет ее домой утром. На утро следующего дня в квартиру к ... приехал хороший друг их семьи- ..., который посоветовал немедленно обратиться в милицию.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя свидетель ... показал, что он давно знаком с ... и ее семьей. Также ему известен Плетнев, который состоял какое-то время в близких отношениях с ..., но потом та прекратила эти отношения, т.к. Плетнев стал вести себя агрессивно. О том, что между Плетневым и ... произошло /дата/, ему стало известно утром следующего дня от брата ... .... Когда ... рассказал ему, что Плетнев избил ... и увез ее к себе, он порекомендовал ... обратиться с заявлением в милицию. Позднее вместе с сотрудниками милиции он выехал на задержание Плетнева. Изначально Плетнев не открывал дверь своей квартиры. Потом ... по телефону сообщила своему брату, что Плетнев вооружен, при этом подтвердила, что находится в его квартире.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ... показал, что вечером /дата/ он созвонился со своей сестрой- ... и сообщил ей, что скоро приедет к ней домой. Позднее он еще раз пытался несколько раз позвонить сестре, но сначала было отказано в ответе, а потом трубку никто не брал. Ему было известно, что в гостях у сестры в тот день была ее подруга- .... Он стал звонить на телефон ..., но та тоже «сбросила» вызов. Он начал беспокоиться и поторопился быстрее добраться до дома сестры. У дома он встретил ..., которая рассказал, что к сестре пришел Плетнев, который избил ее и ..., после чего увез сестру в неизвестном направлении. Он сразу же позвонил Плетневу, чтобы выяснить, что произошло с ..., но тот оказался отвечать на его вопросы и потребовал больше не звонить ему. На дальнейшие звонки Плетнев не отвечал, но потом сам перезвонил и сообщил, что вернет ... утром, после чего передал трубку .... Сестра заплаканным и испуганным голосом просила его не предпринимать никаких действий, заверяя, что Плетнев утром ее привезет назад. На следующий день по совету друга семьи ... он обратился в милицию с заявлением по поводу противоправных действий Плетнева, и сотрудники милиции позднее освободили ... из квартиры Плетнева.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ... показал, что он работает оперуполномоченным .... Однажды к ним в отдел обратился мужчина с заявлением, в котором сообщил о похищении его сестры –... под угрозой оружия. Мужчина, похитивший ..., по пояснениям заявителя, также подверг избиению подругу сестры. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ... мог похитить Плетнев, проживающий в /адрес/. Для освобождения потерпевшей был осуществлен выезд к месту проживания Плетнева. Тот изначально дверь своей квартиры не открывал. Из-за двери они слышали шумы и женский плач. Они уже хотели вскрывать дверь, но пришла мать Плетнева, которая помогла им войти в квартиру. Там они увидели ..., пребывающую в состоянии истерики. По факту осмотра квартиры был составлен протокол. ..., до того, как им удалось войти в квартиру, написала смс-сообщение своему брату, в котором указала, что Плетнев вооружен. Находившийся в квартире Плетнев был слегка выпившим и уверял их, что никто никакого заявления писать не будет, т.к. нахождение ... в его квартире было добровольным. В ходе общения с ... он узнал от той, что за день до случившегося Плетнев звонил ей, настаивая на встрече, на что она ответила отказом, после этого Плетнев приехал к ней домой и, угрожая ей пистолетом, увез к себе в квартиру. При осмотре квартиры Плетнева было обнаружено и изъято два пистолета. И ..., и Плетнев были доставлены им в прокуратуру.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ... показал, что он работает оперуполномоченным .... Однажды к ним в отдел с заявлением обратился ..., сообщив о похищении своей сестры неизвестным мужчиной, угрожавшим потерпевшей оружием. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ... похитил Плетнев. Был осуществлен выезд по месту проживания последнего в целях освобождения потерпевшей. Дверь в квартиру Плетнева первоначально никто не открывал, но они слышали раздающиеся оттуда шум и женский плач. Позднее дверь в квартиру была открыта матерью подсудимого. В квартире ими был обнаружен Плетнев, которому было предложено добровольно выдать имеющееся у него оружие, что тот и сделал. Он заметил на лице Плетнева царапины. В ходе общения с ним Плетнев не отрицал, что привез ... к себе в квартиру, заявляя, что хорошо знаком с нею. С самой ... общаться было сложно, поскольку она находилась в состоянии истерики, и было видно, что произошедшее сильно напугало ее. При осмотре квартиры в присутствии понятых были изъяты два пистолета.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ... показала, что в /дата/ она работала официантом в кафе. Ей знаком подсудимый. Она помнит, как тот в один из дней /дата/, вечером, пришел в кафе с девушкой; они заказали две бутылки пива, выпили их и, спустя примерно 15-20мин., ушли. На лице подсудимого она видела царапины.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных ею в ходе предварительного расследования (л.д.68-70 т.2) следует, что в /дата/, в ее смену работы в кафе, туда заехали молодой человек и женщина, фотографии которых ей были предъявлены сотрудниками милиции. Эти люди, сев за столик, заказали две бутылки пива и стали разговаривать между собой. На лицах обоих она заметила следы побоев: ссадины и кровоподтеки. Женщина выглядела испуганной. После того, как молодой человек расплатился за заказ, он и женщина покинули кафе; больше она их не видела.

Свои оглашенные в судебном заседании показания свидетель ... подтвердила в полном объеме, заявив, что при допросе у следователя она лучше помнила обстоятельства случившегося, чем при допросе в суде.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ..., данных ею в ходе предварительного расследования (л.д.59-62 т.2), следует, что она круглосуточно работает консьержкой в подъезде /адрес/. Она знает брата и сестру ..., проживающих в /адрес/ указанного дома. Раньше к ... часто приходил Плетнев ...; она видела их вместе, но потом это общение прекратилось. /дата/ к ней (...) пришел Плетнев, который пожаловался ей на то, что ... не хочет с ним общаться и встречаться, хотя он очень любит ее. При этом Плетнев много плакал. Он договорился с ней, что будет звонить ей и узнавать, дома ли .... О разговоре с Плетневым она рассказала ..., и та сообщила, что больше не встречается с Плетневым и не желает, чтобы тот приходил к ней, хотя тот постоянно ищет встреч с ней и звонит. ... сказала, что даже сменила номер телефона, чтобы Плетнев не одолевал ее. /дата/, вечером, к ней подошла ... и поинтересовалась, не звонил ли Плетнев. Она ответила отрицательно. Тогда ... попросила, что если Плетнев позвонит, сообщить ему, что ... она не видела. Примерно через час ей позвонил Плетнев. Он был в хорошем настроении и сказал, что ... пригласила его к себе домой, поэтому он пожелал узнать, дома ли та. Она ответила Плетневу, что не видела ..., а сама поднялась к ней и сообщила о звонке Плетнева. ... забеспокоилась по этому поводу, сказав, что боится его приезда. Примерно в 21час. 30мин. в подъезде появился Плетнев, который, не поздоровавшись, прошел мимо нее. Примерно в 23.00час. того же дня к ней в консъержную комнату зашла подружка ..., которую она видела в квартире последней. Эта девушка написала на листке бумаги номер своего телефона и попросила его передать брату .... Выйдя из подъезда, она увидела, что та девушка- ... встретилась с братом ...- ..., и они стали что-то обсуждать. После этого она зашла в подъезд и пошла спать. То, как Плетнев выводил ... из подъезда, она не видела.

Вышеприведенные в приговоре письменные доказательства по делу, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением норм действующего уголовно-процессуального законодательства, они согласуются с другими доказательствами по делу, в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами.

Доводы проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз суд признает убедительными, а выводы обоснованными и объективными. Противоречий между заключениями вышеуказанных экспертиз, подтверждающими локализацию телесных повреждений, выявленных у ... и ..., и фактическими обстоятельствами дела, в судебном заседании установлено не было. Обнаружение у ... при медицинском осмотре лишь одного повреждения в виде ссадины носа, никоим образом не свидетельствует о том, что Плетнев К.П. не наносил ей удары по другим частям тела, поскольку факт нанесения множественных побоев ... подсудимым нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании на основе иных вышеприведенных доказательств.

К утверждениям Плетнева К.П. о том, что «... /дата/ он не похищал, та сама добровольно поехала с ним к нему в квартиру, т.к. они длительное время состояли в близких отношениях; в ходе конфликта, возникшего в квартире ..., он последнюю избиению не подвергал, а лишь оборонялся от ее нападения; пистолет «...» он вынужден был достать, поскольку ... в ходе конфликта схватилась за нож; ... /дата/ он умышленно избиению не подвергал, мог лишь случайно задеть ее, когда та вмешалась в происходящее между ним и ...; ..., которая только благодаря ему перестала заниматься проституцией, оговаривает его в преступлении, которое он не совершал, по научению ..., с кем в настоящее время сожительствует; сотрудники милиции при осмотре похитили у него деньги; ..., пока находилась у него в квартире, со смехом рассказывала своей подруге о том, как он ее якобы похитил» суд относится критически, как к надуманным и не соответствующим действительности, поскольку они опровергаются фактическими обстоятельствами дела, установленными судом, и вышеперечисленными показаниями потерпевших и свидетелей ..., ..., ..., ..., ..., ..., не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, не имеют между собой существенных противоречий, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, создавая целостную и ясную картину совершенных Плетневым К.П. преступлений. Объективных оснований для оговора подсудимого потерпевшими и свидетелями в судебном заседании не установлено.

Представленные стороной защиты фотографии, исследованные в судебном заседании, наличие своего изображения на которых отрицается потерпевшей ..., не могут быть приняты судом во внимание, поскольку данные фотографии никоим образом не свидетельствуют о невиновности Плетнева К.П. в инкриминируемых ему деяниях и не опровергают вышеприведенные доказательства стороны обвинения.

Установленное заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.145-147 т.1) наличие у Плетнева К.П. телесных повреждений в виде: кровоподтека в правой подвздошной области; осаднения в правой подглазничной области; гематомы левого нижнего века и нижней трети правого предплечья, подкожных гематом в правой подвздошной области, ссадины правого нижнего века, которые зафиксированы в справках от /дата/ и расцениваются как не причинившие вреда здоровью, также не подтверждает доводы стороны защиты и подсудимого о невиновности последнего в инкриминируемых ему деяниях, т.к. наличие указанных повреждений у подсудимого согласуется с фактическими обстоятельствами дела, из которых следует, что /дата/ в ходе конфликта с Плетневым К.П. потерпевшие первоначально пытались защищаться от наносимых им подсудимым ударов, в том числе, оказывая физическое воздействие на нападавшего.

Других доказательств, которые действительно бы указывали на невиновность Плетнева К.П. в совершении инкриминируемых ему деяний или вызывали бы сомнение в его виновности в этих преступлениях, совершенных при обстоятельствах, изложенных выше, в суд стороной защиты и подсудимым представлено не было.

Доводы подсудимого о том, что «он не совершал похищения ..., т.к. та, состоя с ним в близких отношениях, добровольно поехала к нему домой, что было обговорено между ними заранее, и возникший в квартире ... конфликт никак не повлиял на решение последней поехать к нему», отвергаются судом как не состоятельные, поскольку из фактических обстоятельств дела однозначно следует, что ... к моменту произошедшего перестала состоять в близких отношениях с Плетневым, встречаться с которым /дата/ она категорически не желала, что нашло свое отражение не только в показаниях родственника и знакомых ..., но и в показаниях незаинтересованного в исходе дела свидетеля ..., не доверять которым у суда нет оснований. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждает, что /дата/ Плетнев К.П., вопреки воли потерпевшей, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, что выразилось в демонстрации оружия- травматического пистолета, заставил потерпевшую одеться, покинуть ее квартиру и следовать за ним, тем самым он противоправно изъял потерпевшую ... из естественной для нее микросреды, лишив ее возможности в последующем передвигаться по своему усмотрению. Установленный факт временной передачи пистолета Плетневым К.П. ... во время следования на машине под управлением Плетнева в квартиру к последнему, не свидетельствует об отсутствии в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.126 УК РФ, поскольку данное преступление- формальное и считается оконченным с момента изъятия человека и лишения его возможности передвигаться по своему усмотрению. Кроме того, суд не может не учесть, что с учетом ранее примененного насилия и постоянных угроз со стороны Плетнева К.П., которые ... воспринимала реально, последняя была подавлена и испугана, в связи с чем была лишена возможности оказать Плетневу активное сопротивление; однако данное обстоятельство не может расцениваться как доказательство наличия добровольного согласия потерпевшей на поездку с Плетневым, которое в действительности отсутствовало.

Утверждения стороны защиты о том, что Плетнев не совершал преступления, предусмотренного ч.2 ст.126 УК РФ, т.к. ... имела реальную возможность уйти от Плетнева К.П., как в кафе, куда они заехали по дороге к квартире Плетнева, так и в самой квартире, однако это ею не было сделано, что подтверждает добровольность ее поездки с Плетневым, не принимаются судом во внимание, поскольку из последовательных и вызывающих доверие суда показаний потерпевшей следует, что после того, как Плетнев насильственно заставил ее покинуть ее квартиру и проследовать с ним, она испытывала постоянный страх и решила во всем подчиниться Плетневу, опасаясь за свои жизнь и здоровье, что подтверждает факт совершения Плетневым вмененного ему преступления- похищения человека.

Доводы защитника о том, что Плетнев К.П. в момент инкриминируемых ему деяний находился в аффективном состоянии, опровергаются вызывающим доверие суда заключением судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, из выводов которой следует, что Плетнев К.П. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими во время совершения инкриминируемых деяний, не страдал и не страдает ими в настоящее время; у Плетнева К.П. имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип; эти личностные особенности в субъективно значимой для Плетнева К.П. ситуации привели к снижению интеллектуального контроля и волевой регуляции поведения, нарушив целостную критическую оценку и прогностические способности, что ограничивало возможность Плетнева К.П. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, в состоянии патологического аффекта, а также физиологического и кумулятивного, он не находился; по своему психическому состоянию в настоящее время Плетнев может понимать характер и значение происходящего уголовного судопроизводства, самостоятельно защищать свои права и законные интересы, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания; при этом, по своему психическому состоянию он нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра. С учетом данного экспертного заключения и данных о личности Плетнева К.П. суд считает необходимым признать его вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний и подлежащим в соответствии со ст.22 УК РФ привлечению к уголовной ответственности за содеянное.

Оснований для освобождения Плетнева К.П. от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст.126 УК РФ судом не установлено, поскольку потерпевшая ... была освобождена после похищения сотрудниками милиции, а не в результате добровольных действий Плетнева К.П.

Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Плетнева К.П. в совершении им нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также в похищении человека, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением оружия, и квалифицирует действия подсудимого- по ч.1 ст.116, п.п. «в,г» ч.2 ст.126 УК РФ.

При этом суд исходит из того, что:

-нанося удары по ..., Плетнев К.П. сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия– причинение физической боли потерпевшей и возникновение у нее телесных повреждений и сознательно допускал их;

-перемещение Плетневым К.П. ... из ее квартиры в его носило принудительный характер, оно осуществлялось помимо воли потерпевшей и сопровождалось угрозой применения к последней насилия, опасного для жизни и здоровья, выраженной в демонстрации используемого Плетневым К.П. при похищении ... травматического пистолета «...», который в соответствии со ст.3 ФЗ «Об оружии» является гражданским оружием самообороны, конструктивно предназначенным для поражения живой или иной цели; данные угрозы с учетом сложившейся обстановки и примененного ранее насилия, потерпевшая ... воспринимала, как реально представляющие опасность для ее жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности и состоянии здоровья, наличие обстоятельства, смягчающего и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Плетневым К.П., учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, а также то обстоятельство, что преступления по настоящему приговору Плетнев К.П. совершил, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка №140 района Ново-Переделкино г.Москвы от 24.08.2009г., с изменениями, внесенными Солнцевским районным судом г.Москвы от 05.10.2009г., по ч.1 ст.112 УК РФ, то есть за преступление средней тяжести, в период испытательного срока условного осуждения, суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для назначения ему за совершенное преступление, предусмотренное п.п.«в,г» ч.2 ст.126 УК РФ, наказания с учетом положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, считая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении ему за указанное преступление наказания в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; а за преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ суд считает целесообразным назначить Плетневу К.П. наказание в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной данной статьей.

Обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, данные о его личности и состоянии здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого за каждое из совершенных им преступлений наказания.

Условное осуждение Плетнева К.П. по приговору мирового судьи судебного участка №140 района Ново-Переделкино г.Москвы от 24.08.2009г., с изменениями, внесенными Солнцевским районным судом г.Москвы от 05.10.2009г., по ч.1 ст.112 УК РФ, подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено ему в соответствии со ст.70 УК РФ- по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Плетневу К.П. строгий режим отбывания лишения свободы, и, кроме того, принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача психиатра.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плетнева К.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в,г» ч.2 ст.126, ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п.п. «в, г» ч.2 ст.126 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет 6 (шесть) месяцев;

-по ч.1 ст.116 УК РФ- в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний назначить Плетневу К.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет 6(шесть) месяцев, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Плетнева К.П. по приговору мирового судьи судебного участка №140 района Ново-Переделкино г.Москвы от 24.08.2009г., с изменениями, внесенными Солнцевским районным судом г.Москвы от 05.10.2009г., по ч.1 ст.112 УК РФ -к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,- отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №140 района Ново-Переделкино г.Москвы от 24.08.2009г., с изменениями, внесенными Солнцевским районным судом г.Москвы от 05.10.2009г., в виде 4(четырех) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Плетневу К.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет 10(десять) месяцев, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, подлежащим самостоятельному исполнению, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Применить к Плетневу К.П.. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Плетневу К.П. оставить без изменения- содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Плетневу К.П. с зачетом предварительного заключения с 12.02.2010г.

Вещественные доказательства- телефоны, пневматический пистолет и кобуру, хранящиеся в камере вещественных доказательств /данные изъяты/- передать по принадлежности собственникам; пистолет «...», хранящийся в камере вещественных доказательств /данные изъяты/- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: