п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 20 апреля 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокураты Московской области Кипова З.В.,

подсудимого Рассказова С.С.,

защитника Плыткевича М.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Загаренко А.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рассказова С.С., ... ранее судимого:

-26 марта 2009 года Химкинским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 20% из заработка в доход государства. 07.02.2011 года постановлением Химкинского городского суда наказание изменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 27 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рассказов С.С. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ Рассказов С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях по адресу: <адрес> тайно похитил мобильный телефон ... стоимостью ... рублей, с находящейся в нём картой памяти ... стоимостью ... рублей и сим-картой ... не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО 1, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Рассказов С.С., в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рассказов С.С., заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Рассказов С.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

Защитник ходатайство Рассказова С.С. поддерживает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рассказов С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Рассказова С.С. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рассказовым С.С. преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Рассказова С.С. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной ...

Рассказов С.С. ранее судим 26 марта 2009 года Химкинским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 20% из заработка в доход государства. 07.02.2011 года постановлением Химкинского городского суда наказание изменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 27 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление средней тяжести, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Рассказова С.С. обстоятельство.

С учетом характер и степени общественной опасности ранее совершенного Рассказовым С.С. преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного вновь, данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Рассказову С.С. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.), с учетом положений ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и положений ст.68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений. Суд не учитывает при назначении Рассказову С.С. наказания, за совершенное им преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, положения ст.62 УК РФ, так как в его действиях наличествует отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Рассказову С.С. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Рассказова С.С. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд учитывает при определении размера наказания Рассказову С.С.

Рассказов С.С. 26 марта 2009 года судим Химкинским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 20% из заработка в доход государства. 07.02.2011 года постановлением Химкинского городского суда наказание изменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 27 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца 27 дней не отбыл, и в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, назначение ему наказания подлежит по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Рассказов С.С. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, он ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем, к нему не подлежит применение положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, однако с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Рассказову С.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рассказова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев,

в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Химкинского городского суда Московской области, которым Рассказов С.С. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 20% из заработка в доход государства, 07.02.2011 года постановлением Химкинского городского суда наказание изменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 27 дней, наказание не отбыл в виде 1 (одного) месяца лишения свободы,

и окончательно назначить Рассказову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рассказову С.С. оставить без изменения заключение под стражу, зачесть ему в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 23.06.2011г. приговор изменен – смягчено наказание, назначенное по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ до 1 года 5 месяцев, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Химкинского городского суда Московской области от 26.03.2009г, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы, в остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба удовлетворена частично.