Дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.о. Химки Московской области «04» августа 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.; подсудимого Боброва А.В.; защитника- адвоката Химкинского филиала Московской областной коллегии адвокатов Ландышева В.С., представившего удостоверение №, ордер №; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Боброва А.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Бобров А.В. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, а именно в том, что: он (Бобров А.В.), ДД.ММ.ГГГГ около в <данные изъяты> часов, находясь по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, общей постоянной массой не менее <данные изъяты> граммов, (согласно справок об исследовании <данные изъяты> УФСКН России по г. Москве № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта <данные изъяты> УФСКН России по г. Москве <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечанием 2 к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, количество наркотического средства – <данные изъяты>, высушенного до постоянной массы и составляющая <данные изъяты> грамма, является крупным размером. Указанное наркотическое средство <данные изъяты>, в крупном размере, он (Бобров А.В) незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в кармане своей куртки и на заднем сиденье, принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, государственный номерной знак «№» до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, его задержали сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, а наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято у него в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля <данные изъяты>, государственный номерной знак «№» и в ходе личного досмотра сотрудниками <данные изъяты> При ознакомлении с материалами дела и обвинительным актом обвиняемый Бобров А.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. Подсудимый Бобров А.В. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке. Суд считает установленной вину Боброва А.В. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; его действия по ч.1 ст.228 УК РФ органом предварительного расследования квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Боброву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. При назначении наказания суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому; наличие обстоятельств, смягчающих наказание Боброва А.В.; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Боброва А.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину обстоятельств, вышеприведенных данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания. Суд не считает целесообразным назначить Боброву А.В. наказание в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, поскольку цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения наказания Боброву А.В. в виде лишения свободы, условно, с учетом положений ст.73 УК РФ и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Боброву А.В. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Боброва А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Боброва А.В. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Возложить на условно осужденного Боброва А.В. исполнение определенных обязательств- регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции; не совершать правонарушений. Меру пресечения Боброву А.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство- <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Московского областного уда в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый Бобров А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий