ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «03» августа 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В., подсудимой Санковской Н.С., защитника– адвоката Лустовой Л.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Измайловой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Санковской Н.С., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Санковская Н.С. согласилась с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она (Санковская Н.С.), ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории <адрес> незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение статей 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., без цели сбыта, для личного употребления, приобрела путем покупки за ... рублей у неустановленного лица наркотическое средство- смесь, в состав которой входит ..., внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, в количестве ... что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После чего Санковская Н.С., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в женской сумке, умышленно, без цели сбыта перевезла его на легковом автомобиле <адрес> где примерно ДД.ММ.ГГГГ находясь рядом с подъездом <адрес> была задержана сотрудниками ... и доставлена в помещение <адрес> в котором в период времени ... ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит ..., в ходе личного досмотра у Санковской Н.С. было обнаружено и изъято.

Органами предварительного расследования Санковской Н.С. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Санковская Н.С. в установленном законом порядке заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в связи с чем слушание по делу было назначено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Санковская Н.С. сообщила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

При этом было установлено, что Санковская Н.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель Кипов З.В. просил исключить из обвинения Санковской Н.С. по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по тем основаниям, что не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом при себе во время движения из одного места в другое, в непродолжительный период времени, наркотического средства, предназначенного для личного потребления.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и на основании ст.246 УПК РФ исключает из предъявленного Санковской Н.С. обвинения ссылку на незаконную перевозку той наркотического средства в особо крупном размере, при этом суд учитывает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В остальной части обвинение, с которым согласилась Санковская Н.С., по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; оснований для прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Санковская Н.С. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимой Санковской Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также данные о ее личности, согласно которым она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном и отсутствие в прошлом судимостей.

Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного Санковской Н.С. преступления, учитывая отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление, данные о личности, положительно ее характеризующие, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без ее изоляции от общества и реального отбывания наказания, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Санковской Н.С. наказания в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Санковской Н.С. наказания с применением ст.64 УК РФ, а также для назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Санковскую Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимой Санковской Н.С. не приводить, а назначенное ей наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденную Санковскую Н.С. исполнение определенных обязательств- регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимой Санковской Н.С., в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественное доказательство– наркотическое средство ..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: