ч.2 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 26 июля 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.,

подсудимого – Жигарева С.Г.,

защитника – Романова В.Л., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО 2,

при секретаре Измайловой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жигарева С.Г. ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.167, ч. 2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жигарев С.Г. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Жигарев С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в период времени с ..., после умышленного уничтожения чужого имущества, а именно ворот и забора ФИО 1, что повлекло причинение ей значительного ущерба, находясь возле дома <адрес> управляя и располагаясь за рулём своего автомобиля ... попытался скрыться на нём с места происшествия, однако колёса его автомобиля стали прокручиваться на грунтовой дороге, не позволяя автомобилю двигаться. Затем в указанный период времени ... к дому <адрес> для пресечения противоправных действий Жигарева С.Г. прибыли находившиеся, в соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностными инструкциям, в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка ...

После чего ФИО 2 пресекая попытки Жигарева С.Г., скрыться с места происшествия, вышел из служебного автомобиля ... подошел к автомобилю ... за рулем которого находился Жигарев С.Г., извлек ключ из замка зажигания, тем самым заглушив его двигатель и предъявил законные требования Жигареву С.Г. предъявить документы на автомобиль и документы, удостоверяющие личность.

В это время Жигарев С.В. находясь <адрес> осознавая, что ФИО 2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежать привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 КоАП РФ – управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, ... в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, вышел из своего автомобиля ... и умышленно, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, нанес ФИО 2 не менее одного удара своей ногой в область левого коленного сустава, причинив тем самым, ... повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья ФИО 2 на срок не более чем на 21 день, расценивающийся как лёгкий вред здоровью, чем причинил насилие, опасное для жизни и здоровья последнего.

Подсудимый Жигарев С.Г. виновным себя в совершении применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Жигарев С.Г. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном. Уголовное преследование в отношении Жигарева С.Г. в части предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.167 УК РФ прекращено на основании ст.76 УК РФ, в соответствии со ст.25 УПК РФ.

Жигарев С.Г. показал, что от дачи показаний в судебном заседании он отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном. Более ничего добавить не желает.

Виновность подсудимого Жигарева С.Г. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Потерпевший ФИО 2 показал, что состоит в должности ... ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство с ... Поступило сообщение от дежурного, примерно в ... о том, что в <адрес> пьяный водитель сбивает забор. Они поехали по указанному адресу, в это время он по рации вызвал патрульную машину ... Подъехав по указанному адресу, они увидели, что автомобиль ... буксует задними колесами и стоит на участке дома, как позже выяснилось потерпевшей. Они вышли из служебного автомобиля, и подошли со стороны водителя к автомобилю ... он через открытое водительское окно заглушил двигатель машины и вытащил ключ из замка зажигания. В это же время приехали сотрудники ... и Жигарев С.Г. вышел из машины, когда они вели его к служебному автомобилю он почувствовал удар по ноге в область колена. Сотрудники ... составили административный протокол, какой именно он не помнит, после чего Жигарев С.Г. был доставлен на служебном автомобиле в ... Он считает, что Жигарев С.В. нанёс ему удар случайно, так как Жигарев С.Г. спотыкался, когда они его вели. ... Претензий к Жигареву С.Г. он не имеет, ущерб ему Жигаревым С.Г. возмещён. Он не видел как именно Жигарев С.В. нанес ему удар.

Свидетель ФИО 7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе ... они получили по рации информацию от наряда милиции ... об оказании им помощи по адресу: <адрес> Прибыв на место ... было обнаружено повреждение заборного ограждения и автомобиль ... с деформацией левой и передней части транспортного средства. Также на данном месте находился наряд милиции ... и как позже выяснилось водитель данного автомобиля ... на которого были одеты спецсредства – наручники. Совместно с ФИО 4 они незамедлительно начали заниматься оформлением ДТП. Он предложил водителю автомобиля ... пройти медицинское освидетельствование по факту алкогольного опьянения, так как от него исходил явный запах алкоголя, и присутствовала невнятная речь. Водитель автомобиля Жигарев С.Г. в присутствии понятых отказался проходить медицинское освидетельствование. После составления материала об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, он отогнал автомобиль ... к <адрес>, Жигарев С.Г. также был доставлен в ... для дальнейших разбирательств. Далее автомобиль ... от <адрес> на эвакуаторе был доставлен на штраф стоянку.

Свидетель ФИО 4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе совместно с ... во время несения службы они получили по рации информацию от наряда милиции ... об оказании им помощи по адресу: <адрес> Прибыв на место в ... было обнаружено повреждение заборного ограждения и автомобиль ... с деформацией левой и передней части транспортного средства. Также на данном месте находился наряд милиции ... и как позже выяснилось водитель данного автомобиля ... на которого были одеты спецсредства – наручники. Совместно с ФИО 4 они незамедлительно начали заниматься оформлением ДТП. Он предложил водителю автомобиля ... пройти медицинское освидетельствование по факту алкогольного опьянения, так как от него исходил явный запах алкоголя, и присутствовала невнятная речь. Водитель автомобиля Жигарев С.Г. в присутствии понятых отказался проходить медицинское освидетельствование. После составления материала об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, после чего автомобиль ... перегнали к <адрес> Жигарев С.Г. также был доставлен в <адрес> для дальнейших разбирательств. Далее автомобиль ... от <адрес> на эвакуаторе был доставлен на штраф стоянку.

Эксперт ФИО 6 в судебном заседании показала, что сустав состоит из костных, хрящевых образований, мягких соединительных тканей и жировой клетчатки. Имеющаяся травма от ДД.ММ.ГГГГ повлияла на старую травму отрицательно, повторная травма отрицательно сказалась на общем состоянии потерпевшего, и утяжелила предыдущую. Указанная травма повлекла за собой кратковременное расстройство здоровью не превышающее 21 день и поэтому расценивается как легкий вред здоровью. Это проистекает из записей, изложенных в медицинской документации. Разграничить обе травмы можно. ... Конкретно у ФИО 2 травма сопровождавшаяся ушибом мягких тканей левого коленного сустава повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более чем 21 день и поэтому расценивается как легкий вред здоровью. Данная травма могла образоваться в результате падения на коленный сустав, удара в область коленного сустава, потерпевший мог просто оступиться, подвернуть ногу, возможны и другие варианты.

Свидетель ФИО 3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе и от экипажа дежурной машины получил информацию от наряда милиции ... о помощи по адресу: <адрес> По прибытию по вышеуказанному адресу он увидел экипаж сотрудников ... а также он увидел Жигарева С.Г., который в тот момент уже находился в наручниках, также он видел, что Жигарев нанес удар по ноге в область колена милиционеру ФИО 2 при этом схватившись за его форменную рубашку. После произошедшего приехал экипаж ... в составе ФИО 7 и ФИО 4, была составлена схема ДТП и административный протокол после чего уехал. Он видел как Жигарев С.Г. пнул ФИО 2, специально или неосторожно он не знает, поскольку Жигарев С.Г. находился в неадекватном состоянии, он оказывал сопротивление, матерился на них и на свою ....

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО 3 ... из которых следует, что он видел, что Жигарев упал и ударил по колену ФИО 2, случайно это было или специально, он не знает. В остальной части показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтверждает в полном объёме. Он считает, что удара Жигарев С.Г. не наносил, Жигарев С.Г. не хотел, чтобы его задержали, сопротивлялся, махал руками.

Свидетель ФИО 5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что происходит скандал. Он совместно с ФИО 2 и ФИО 3 подъехал по адресу: <адрес> Прибыв по указанному адресу, он увидел, что автомашина ... буксует задними колёсами и стоит на территории участка <адрес>. Затем он вместе с милиционером-ФИО 2 вышел из служебной автомашины ... подошли к машине ... со стороны водителя. Через открытое окно он протянул руку и заглушил двигатель. ФИО 2 предложил водителю ... подойти к служебной автомашине и предъявить документы на ТС и документы, удостоверяющие его личность. Он не видел, наносил ли водитель ... сотруднику ФИО 2 удар ногой в область колена. Жигарев С.Г. вел себя агрессивно, он совместно с сотрудниками ... попытался успокоить водителя автомашины ... одеть на него наручники, однако мужчина начал оказывать сопротивление. Водитель автомашины ... ругался и угрожал им. После чего прибыли сотрудники ... которые составили все административные документы, водитель, как было установлено Жигарев С.Г. был доставлен в дежурную часть <адрес>

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО 5 ... из которых следует, что он видел как Жигарев С.Г. нанес удар ФИО 2, однако не видел какой именно ногой Жигарев С.Г. нанес удар, Жигарев С.Г. при задержании оказывал сопротивление.

Из рапорта ... зарегистрированного в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что сотрудник милиции ФИО 2 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу :<адрес> он совместно с ФИО 5 и ФИО 3 выполнял указание оперативного дежурного, а именно задержание пьяного водителя, который на автомобиле ... ломал забор. При задержании данный гражданин ногой ударил его в левое колено, потом схватил ФИО 3 за рубашку и пытался повалить его на землю, после чего к мужчине были применены: физическая силы и спецсредства-наручники, после чего мужчина был доставлен в дежурную часть ...

Телефонограммой ... подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 обратился за медицинской помощью с диагнозом ...

Из заключения судебно-медицинского эксперта ... следует, что у потерпевшего ФИО 2 установлены следующие телесные повреждения: ... Повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок, указанный в постановлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными представленной медицинской документации. Возможность образования повреждения при обстоятельствах, указанных в фабуле настоящего постановления не исключается. Повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более чем 21 день (3 недели) и поэтому расценивается как лёгкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинского эксперта ... следует, что степень тяжести причиненного вреда здоровью травмы коленного сустава ФИО 2 от ДД.ММ.ГГГГ расценивается по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее чем 21 день (3 недели) и оценена как легкий вред здоровью. ...

Из ксерокопии протокола об административном правонарушении ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жигарева С.Г. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.

Из ксерокопии постановления об административном правонарушении ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> Жигарев С.Г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.

Из ксерокопии КУСП ... ... следует, что за от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован рапорт ФИО 2 о том, что ДД.ММ.ГГГГпо адресу: <адрес> в ходе преодоления сопротивления от Жигарева С.Г. получил удар по левой ноге, напачкана форменная одежда; за от ДД.ММ.ГГГГ на основании телефонограммы и рапорта ФИО 5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в травмпункт <адрес> обратился ФИО 2, диагноз- ... травма получена в <адрес>

Из должностной инструкции ... явствует, что ФИО 2 является должностным лицом и представляет правоохранительный орган.

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и непротиворечивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у потерпевшего, свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, потерпевшего помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Суд считает вину Жигарева С.Г. в совершении применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Наличие противоречий в показаниях свидетелей ФИО 5 ФИО 3 не противоречат фактическим обстоятельствам дела и никоим образом не свидетельствуют об их ложности в части утверждений касательно поведения Жигарева С.Н. и нанесения последним удара ногой по левому коленному суставу потерпевшего ФИО 2, а сами противоречия, по мнению суда, обусловлены тем, что прошло достаточно много времени с момента совершения преступления. Суд критически относится к показаниям потерпевшего ФИО 2 в части того, что Жигарев С.В. нанёс ему удар случайно, в тот период времени, когда он совместно с другими сотрудниками милиции вёл Жигарев С.Г., который спотыкался.

Заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ суд находит обоснованными и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данные заключения даны экспертом, заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, с учётом предоставленных материалов дела, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст.307 УК РФ.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Жигарев С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени ... после умышленного уничтожения чужого имущества, а именно ворот и забора ФИО 1, что повлекло причинение ей значительного ущерба, находясь возле дома <адрес> управляя и располагаясь за рулём своего автомобиля ... попытался скрыться на нём с места происшествия, однако колёса его автомобиля стали прокручиваться на грунтовой дороге, не позволяя автомобилю двигаться. Затем в указанный в период времени ... к дому <адрес> для пресечения противоправных действий Жигарева С.Г. прибыли находившиеся, в соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностными инструкциям, в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка милиционер-... После чего милиционер-... пресекая попытки Жигарева С.Г., скрыться с места происшествия, вышел из служебного автомобиля ... подошел к автомобилю ... за рулем которого находился Жигарев С.Г., извлек ключ из замка зажигания, тем самым заглушив его двигатель и предъявил законные требования Жигареву С.Г. предъявить документы на автомобиль и документы, удостоверяющие личность. В это время Жигарев С.В. находясь возле дома <адрес> осознавая, что ФИО 2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежать привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 КоАП РФ – управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, а именно милиционера ..., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, вышел из своего автомобиля ... и умышленно, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, нанес ФИО 2 не менее одного удара своей ногой в область левого коленного сустава, причинив тем самым, ..., повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья ФИО 2 на срок не более чем на 21 день, расценивающийся как лёгкий вред здоровью, чем причинил насилие, опасное для жизни и здоровья последнего.

Суд не находит оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого.

С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Жигарева С.Г. по данному преступлению по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жигаревым С.Г. преступления, отнесенного законом к категории тяжкого преступления, условия жизни его семьи, состояние здоровья его жены, родителей- пенсионеров, данные о его личности, положительные характеристики с места работы и жительства, Жигарев С.Г. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Жигарева С.Г., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жигареву С.Г. суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего о мере наказания не связанной с лишением свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Жигаревым С.Г. преступления, личности виновного, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Жигарева С.Г. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жигарева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Жигарева С.Г. обязанности:

-не менять постоянного мета жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения Жигареву С.Г. подписку от невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья