ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «19» июля 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуроры Московской области Богословской Е.В.,

подсудимого – Давлатова Р.К.,

защитника – Федорова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коршуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Давлатова Р.К., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Давлатов Р.К. согласился с обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Давлатов Р.К., находясь в бытовом вагончике, расположенном <адрес> имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве внезапно-возникших личных неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков, нанес ФИО 1 ладонью левой руки удар в грудь, а после этого нанес удар левой ногой в левую часть живота. В результате умышленных действий Давлатова Р.К., потерпевшей ФИО 1 было причинено телесное повреждения в виде: ... Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ травма живота, сопровождавшаяся ... по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Давлатов Р.К. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Давлатов Р.К. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Давлатов Р.К. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Давлатов Р.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Давлатова Р.К. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевшего в материалах дела наличествует.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Давлатов Р.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Давлатов Р.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Давлатовым Р.К. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Давлатова Р.К., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Давлатова Р.К. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении 7 (семерых) несовершеннолетних детей, его положительные характеристики, его состояние здоровья.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Давлатовым Р.К. преступления, данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Давлатову Р.К. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально, в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания. При этом суд учитывает отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи: жены, 7 (семерых) несовершеннолетних детей, матери пенсионерки, ... совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для назначения Давлатову Р.К. наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Давлатов Р.К. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давлатова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Давлатову Р.К. оставить без изменения - заключение под стражу, зачесть Давлатову Р.К. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья