П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.о. Химки «21» июля 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Химкинского городского прокурора Богословской Е.В., подсудимого Титова И.В., защитника – Лустова С.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коршуновой Е.В., а также потерпевшей ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Титова И.В., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Титов И.В. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в течение дня, а именно до ... часов ... минут Титов И.В. находился в ... квартире, принадлежащей его ... на праве собственности, расположенной по адресу: <адрес> в которой зарегистрирован и постоянно проживает со своей ... ФИО 1 – каждый из них проживает в отдельной комнате, при этом согласно устному запрету ФИО 1, ему было запрещено заходить в комнату ФИО 1, для чего последняя оборудовала межкомнатную дверь в свою комнату врезным замком, постоянно запирая дверь в свое отсутствие в комнате в целях недопущения проникновения в комнату Титова И.В. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут, Титов И.В., воспользовавшись отсутствием в квартире третьих лиц- ФИО 1, решил совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 1, находящегося в комнате последней. Титов И.В., реализуя свой преступный умысел, выбив плечом своей руки закрытую и запертую дверь в комнату ФИО 1, незаконно проник в жилище- комнату квартиры по адресу: <адрес> принадлежащую ФИО 1, действуя тайно, похитил из её сумки, находящейся в шкафу, принадлежащие ФИО 1 денежные средства в размере ... рублей, чем причинил значительный ущерб последней. В судебном заседании подсудимый Титов И.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном. Уголовное преследование в отношении Титова И.В. в части предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ прекращено на основании ст.76 УК РФ, в соответствии со ст.25 УПК РФ. Титов И.В. показал, что примерно полгода назад он начал употреблять наркотические средства – ..., в тот период времени он нигде не работал. ДД.ММ.ГГГГ ему были необходимы денежные средства, чтобы приобрести наркотические средства. Его ... ФИО 1 в своё отсутствие всегда закрывала дверь на замок своей комнаты, ключа от замка у него не было, чтобы проникнуть в комнату ФИО 1 он плечом выбил дверь в ее комнату и зашел. Находясь в комнате, он открыл среднюю дверцу шкафа, расположенного справа от входа в комнату, где нашел сумку ..., в которой находились деньги, насколько он помнит, взял ... рублей, после чего он вышел из квартиры. Когда он выходил из квартиры, на лестничной площадке он встретил соседа ФИО 2 из-за плохого самочувствия он не помнит, разговаривал ли он с ФИО 2 о чем-нибудь. После чего он спустился на первый этаж, похищенные ... рублей он потратил на наркотики. Вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб в размере ... рублей потерпевшей ФИО 1 полностью возместил. Виновность подсудимого Титова И.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетеля, протоколами следственных действий и иными документами. -протоколом принятия устного заявления о преступлении ... из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в правоохранительные органы обратилась ФИО 1, которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов ... минут по ... часов ... минут ... Титов И.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. повредив межкомнатную дверь в её комнате, по адресу: <адрес> проник в комнату, откуда похитил принадлежащие ей денежные средства в размере ... рублей, данный ущерб является для неё значительным; -протоколом осмотра места происшествия ... иллюстрационной таблицей к нему ... проведенного в установленном законом порядке, в ходе которого с участием заявительницы ФИО 1 была осмотрена квартира, принадлежащая ей на праве собственности, расположенная по адресу: <адрес> В ходе осмотра было установлено, что дверь в одну из комнат квартиры открыта и имеет повреждения, на полу рядом с дверью имеются фрагменты поврежденной двери, а также врезной замок, которым была оборудована указанная дверь. При осмотре комнаты, расположенной за поврежденной дверью, расположен шкаф, в среднем отделении которого обнаружена ... женская сумка, в которой, со слов заявительницы ФИО 1 находились похищенные денежные средства, в размере ... рублей; -рапортом ... ... в котором тот сообщил, что им совместно с ... в ходе ОРМ, проводимого по заявлению ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ был установлен и изобличен в совершении преступления гр.Титов И.В. ДД.ММ.ГГГГ который был доставлен в <адрес> для проведения следственных действий; - свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ (светокопией), согласно которому, собственником квартиры по адресу: <адрес> является ФИО 1. -кроме того, показаниями потерпевшей ФИО 1, показаниями свидетеля ФИО 2 Из показаний потерпевшей ФИО 1 следует, что она проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес> совместно ... Титовым И.В. Ей было известно, что Титов И.В. употреблял наркотические средства- ... В связи с чем, она оборудовала дверь в своей комнате замком и в своё отсутствие закрывает её на ключ. Ключи от её комнаты находились только у неё, Титову И.В. ключ она не передавала. ДД.ММ.ГГГГ Титов И.В. просил у неё деньги, она видела, что у него «ломка», отказала ему в деньгах. Примерно в ... часов ... минут того же дня она закрыла дверь своей комнаты на замок и ушла на работу. Титов И.В. неоднократно звонил ей по телефону, говорил, что ему срочно нужны деньги. Она пообещала скоро вернуться и помочь ему. Примерно в ... часов ... минут, возвращаясь с работы домой, она вышла из лифта и на лестничной площадке ... этажа встретилась с соседом по лестничной площадке ФИО 2 который сказал, что видел И., который находился в неадекватном состоянии и держал в руке много денег. Открыв входную дверь квартиры, она вошла в неё и увидела, что дверь в ее комнату выбита, на полу валялись обломки двери и замок. Войдя в свою комнату, она увидела открытую створку шкафа, внутри которого в женской сумке она прятала свои личные деньги, в размере ... рублей, которые ей необходимо было заплатить за аренду помещения ... пересчитав денежную сумму, она поняла, что И. находясь в квартире один, выбил дверь в её комнату и похитил принадлежащие ей ... рублей. После чего она обратилась с заявлением по факту кражи Титовым И.В. денег в милицию. В результате чего ей был причинен ущерб в размере ... рублей. После произошедшего она отправила Титова И.В. в реабилитационный центр <адрес>, после прошедшего курса лечения Титов И.В. трудоустроился, работает, вернул ей ... рублей, претензий она к Титову И.В. не имеет, просит суд строго не наказывать его, так как он встал на путь исправления и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО 2... следует, что он является соседом Титова И.В, которого он знает с рождения. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут он находился на лестничной площадке ... этажа в <адрес> он увидел как из своей квартиры № вышел Титов И.В., закрыв входную дверь на замок он увидел, что у него в руке находились денежные купюры, достоинством по ... рублей, точная сумма ему неизвестна, приблизительно ... рублей. По внешнему виду Титов И.В. находился в неадекватном состоянии, его речь была несвязной, движения были нервными, он был сильно возбужден. После чего Титов И.В. вниз спустился на лифте, он остался на лестничной площадке. Через некоторое время на лестничную площадку из лифта вышла ФИО 1 Он сказал ей, что видел Титова И.В. при нем была крупная денежная сумма. ФИО 1 зашла к себе в квартиру, через несколько минут она вышла и сказала, что дверь в ее комнату выбита и из ее комнаты пропали принадлежащие ей ... рублей. Он сразу понял, что деньги украл Титов И.В., которые он видел у него в руках, когда тот выходил из квартиры. ФИО 1 также сказала, что уверена, что деньги похитил Титов И.В., так как кроме него это сделать никто не мог. У суда нет оснований не доверять правдивым показаниям свидетеля ФИО 2, подтверждающих факт совершения Титовым И.В. тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО 1, поскольку это не заинтересованное в исходе дела лицо, показания которого последовательны, не противоречат и объективно подтверждаются совокупностью вышеуказанных, исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе достоверными, вызывающими доверие у суда показаниями потерпевшей ФИО 1, создающих целостную и ясную картину совершенного подсудимым Титовым И.В. преступления. По мнению суда, все процессуальные и следственные действия по данному уголовному делу были проведены правильно; данных, свидетельствующих о нарушении закона при проведении процессуальных и следственных действий, судом не установлено. Оснований для оговора вышеприведенным свидетелем и потерпевшей подсудимого Титова И.В. судом не обнаружено. По мнению суда, действия Титова И.В. по хищению денежных средств ФИО 1 из принадлежащей ей на праве собственности квартиры носят оконченный характер, поскольку, завладев денежными средствами потерпевшей, пока последняя отсутствовала в квартире, Титов И.В., выбив дверь комнаты, закрытую на замок Титов И.В. имел реальную возможность распорядится похищенными денежными средствами по своему усмотрению Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Титова И.В. в совершении им тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует действия подсудимого Титова И.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Квалифицируя действия подсудимого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд исходит из того, что: -в одну из комнат квартиры потерпевшей ФИО 1 подсудимый Титов И.В. проник незаконно, без воли на то потерпевшей; - на противоправность изъятия денежных средств ФИО 1 подсудимым указывает отсутствие у последнего какого-либо предполагаемого права на похищенные денежные средства; -о причинении значительного ущерба действиями Титова И.В. свидетельствует тот факт, что сумма причиненного ущерба потерпевшей составляет ... рублей, и, согласно заявлению потерпевшей и ее показаниям, которым суд полностью доверяет, является значительным. При назначении наказания подсудимому Титову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, кроме того, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и данные о его личности, согласно которым Титов И.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учёте у врача психиатра не состоит, ... Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Титову И.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, состояние здоровья Титова И.В. и отсутствие в прошлом судимостей. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Титовым И.В. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшей о мере наказания не связанной с лишением свободы, возмещение ущерба потерпевшей, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Титова И.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для назначения Титову И.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Титова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шести) месяцев, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев. Возложить на осужденного Титова И.В. исполнение следующих обязанностей: -не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; -один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Титову И.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья