Дело №№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.о.Химки Московской области 14 июля 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимой Арсентьевой Н.М.; защитника – адвоката Леонтьева А.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Арсентьевой Н.М., ..., ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Арсентьева Н.М. согласилась с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что: она (Арсентьева Н.М.) /Дата/, около ... часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба гражданину, в ходе распития спиртного совместно с ФИО1, воспользовавшись моментом, когда последний перестал контролировать сохранность находящегося в квартире имущества, с тумбочки, тайно похитила маникюрный набор «...», стоимостью ... рублей и мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, с находившийся в нем сим-картой абонента сети «...», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела обвиняемая Арсентьева Н.М. заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. Подсудимая Арсентьева Н.М. в судебном заседании согласилась с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимая совершила преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Арсентьевой Н.М. и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Арсентьевой Н.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также данные о ее личности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Арсентьевой Н.М., суд признает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие в прошлом судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Арсентьевой Н.М. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о ее личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, равно как и назначения наказания в виде штрафа и исправительных работ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Арсентьевой Н.М. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ, и с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в связи с тем, что Арсентьева Н.М. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не отбывала лишение свободы, суд считает, что подсудимой Арсентьевой Н.М. надлежит назначить отбывание лишения свободы в колонии-поселении. Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимой Арсентьевой Н.М., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту регистрации характеризуется положительно. Кроме того, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания Арсентьевой Н.М. в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Арсентьеву Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы. Меру пресечения подсудимой Арсентьевой Н.М. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания подсудимой Арсентьевой Н.М. исчислять с /Дата/. Определить, в соответствии с ч.5 ст.75-1 УИК РФ, следование к месту отбывания наказания под конвоем, в порядке предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Московского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись