г. Химки Московской области «14» июля 2011 г. Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Химкинского городского прокурора Богословской Е.В., подсудимого Жигалова Р.В., защитника – адвоката Крючковой Т.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Загаренко А.О. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жигалова Р.В., ... ранее судимого: 15.11.2004г. Химкинским городским судом Московской области по ч.1 ст.228-1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 4 (четыре) года; 28.07.2005г. Химкинским городским судом Московской области по ч.1 ст.228-1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от 15.11.2004г. и окончательно к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 12.12.2007г. постановлением президиума Московского областного суда приговор Химкинского городского суда Московской области от 28.07.2005г. и определение судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 21.09.2005г. изменены, действия Жигалова Р.В. с ч.1 ст.228-1 переквалифицированы на ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 15.11.2004г., окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет; освобожден из мест лишения свободы 10.02.2009г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 (один) год 2 (два) месяца 13 (тринадцать) дней (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жигалов Р.В. согласился с обвинением в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно в том, что: Он (Жигалов Р.В.), /Дата/ года рождения, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, до ... часов ... минут /Дата/ незаконно, в нарушении ст. ст. 5.8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от /Дата/ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), хранил при себе без цели сбыта в бутылке из полимерного материала розового цвета наркотическое вещество ..., внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается особо крупным размером. Примерно в ... часов ... минут /Дата/, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» направленный на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками полиции, у первого подъезда дома № № по <адрес> Жигалов Р.В. был остановлен и доставлен в расположение ...: <адрес> где в ходе его личного досмотра, проведенного в этот же день в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в правом наружном кармане надетой на него спортивной куртки незаконно хранимое им при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела Жигалов Р.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Жигалов Р.В. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке. Суд считает установленной вину Жигалова Р.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ органом предварительного расследования квалифицированы правильно. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Жигалову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких; наличие обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Жигалову Р.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жигалову Р.В., суд считает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Жигаловым Р.В. преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Жигалову Р.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ. Жигалов Р.В. ранее два раза был судим за совершение тяжких преступлений к лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, и вновь осуждается за тяжкое преступление, то есть в его действиях, на основании п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, наличествует особо опасный рецидив, в связи с чем назначение ему наказания в виде лишения свободы подлежит по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений. В связи с тем, что у Жигалова Р.В. отсутствует постоянный источник дохода либо имущество, на которое может быть обращено денежное взыскание по решению суда, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Жигалову Р.В. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Жигалова Р.В., который ранее судим, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Жигалова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения подсудимому Жагалову Р.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания подсудимому Жигалову Р.В. исчислять с /Дата/. Вещественное доказательство: наркотическое средство – ..., хранящееся в камере хранения <адрес> по квитанции № от /Дата/ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Московского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым Жигаловым Р.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий