Дело №.... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.о.Химки Московской области 27 июня 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Багаева И.Г., подсудимой Шикуновой М.А.; защитника – адвоката Лустовой Л.С., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шикуновой М.А., ..., ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Шикунова М.А. согласилась с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что: она (Шикунова М.А.), /Дата/ около ... часов ... минут, находясь в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания к себе, незаметно для ФИО, зашла на кухню вышеуказанной квартиры, откуда похитила мобильный телефон марки «...» принадлежащий ФИО, стоимостью ... рублей, с Сим-картой «...», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Шикунова М.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела обвиняемая Шикунова М.А. заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. Подсудимая Шикунова М.А. в судебном заседании согласилась с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимая совершила преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Шикуновой М.А. и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Шикуновой М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также данные о ее личности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шикуновой М.А., суд признает: явку с повинной; полное признание своей вины; раскаяние в содеянном; отсутствие в прошлом судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шикуновой М.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о ее личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, равно как и назначения наказания в виде штрафа и исправительных работ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Шикуновой М.А. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ, и с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в связи с тем что Шикунова М.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не отбывала лишение свободы, суд считает, что подсудимой Шикуновой М.А. надлежит назначить отбывание лишения свободы в колонии-поселении. Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимой Шикуновой М.А., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту бывшей регистрации характеризуется удовлетворительно, не имеет определенного места жительства, ее состояние здоровья. Кроме того, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания Шикуновой М.А. в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Шикунову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы. Меру пресечения подсудимой Шикуновой М.А изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв ее под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания подсудимой Шикуновой М.А. исчислять с /Дата/. Определить, в соответствии с ч.5 ст.75-1 УИК РФ, следование к месту отбывания наказания под конвоем, в порядке предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Московского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись