П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о.Химки «08» июля 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С., подсудимого Смогарева К.А., защитника – Лустова С.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Измайловой Д.М., а также потерпевшего – ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Смогарева К.А., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.), У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Смогарев К.А. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Смогарев К.А., находясь <адрес> воспользовавшись отсутствием лиц, проживающих во второй комнате данной квартиры, в том числе и гр. ФИО 1, подошёл к двери комнаты, выбил запертую на гвоздь дверь, после чего незаконно проник внутрь комнаты, где из шкафа, находящегося в данной комнате тайно похитил ..., принадлежащие ФИО 1, похитив указанное имущество Смогарев К.А. распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО 1 значительный материальный ущерб в размере ... рублей. Смогарев К.А в установленном законом порядке, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие государственного обвинителя наличествует. В судебном заседании подсудимый Смогарев К.А заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Смогарев К.А заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Смогарев К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство Смогарева К.А поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Смогарев К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Смогарев К.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смогаревым К.А. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Смогарева К.А. предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Смогарева К.А. суд учитывает полное признание вины, совершение противоправного деяния впервые, возмещение материального вреда потерпевшему, явку с повинной (т. л.д....), наличие на иждивении малолетнего ребенка (т. л.д....) С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Смогаревым К.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Смогарева К.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с учетом положений ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для назначения Смогареву К.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе малолетнего ребёнка ... мнение потерпевшего, его отношение к содеянному, данные о личности его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Смогареву К.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Смогарева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.). и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) года (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.). Возложить на осужденного Смогарева К.А. исполнение следующих обязанностей: -не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; -один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Смогарева К.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ... хранящиеся у потерпевшего ФИО 1 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО 1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: