ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 228-1 УК РФ.



/номер/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области 26 июля 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Яцык А.В. с участием

государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.;

подсудимого Шакула В.В.;

защитника - адвоката Батуриной Л.А., представившей удостоверение № 266, ордер № 4;

при секретаре Казинец А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шакула В.В., /данные изъяты/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шакула В.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

/дата/, в период времени с ... час. у /адрес/ Шакула В.В. незаконно, в нарушении статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ пытался сбыть ... за ... рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотическое средство ... и психотропное вещество ..., то есть психотропное вещество ..., внесенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в количестве ... грамма. Оставшуюся часть психотропного вещества ..., содержащего в составе смесь наркотического средства ... и психотропного вещества ... массой ... грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта Шакула В.В. хранил при себе. Общая масса психотропного вещества, на сбыт которого покушался Шакула В.В., составила ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-1, 228-1-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Шакула В.В. причинам – вследствие его задержания сотрудниками /данные изъяты/ и изъятия психотропного вещества.

В судебном заседании подсудимый Шакула В.В. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, показал, что ранее в течение полугода употреблял ... и регулярно приобретал его для личного потребления. ... был ранее ему знаком, как потребитель наркотического средства .... Психотропное вещество ... было приобретено специально для сбыта ... /дата/ Далее, при допросе в судебном заседании Шакула В.В. выразил согласие со всеми обстоятельствами, изложенным в обвинительном заключении, от дальнейшей дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Шакула В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Свидетель ..., чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. ...), показал, что в /дата/ он явился в оперативный отдел /данные изъяты/ и предложил сотрудникам службы свое содействие в изобличении Шакула В.В., занимающегося сбытом психотропного вещества – ..., написал соответствующее заявление. Он пояснил сотрудникам, что Шакула В.В. предлагал ему приобрести у него ... по цене ... руб. за условный грамм. /дата/ около ... час. он прибыл в помещение /данные изъяты/, сообщил оперативным сотрудникам, что созванивался с Шакула В.В., последний вновь предлагал приобрести ... и подтвердил свое согласие на участие в проверочной закупке в присутствии понятых. Он был досмотрен сотрудником /данные изъяты/ в присутствии понятых, после чего были осмотрены, откопированы и вручены ему деньги в сумме ... руб. пятью купюрами достоинством ... руб. и одной купюрой достоинством ... руб. В присутствии сотрудников /данные изъяты/ и понятых он, включив телефон в режим громкой связи договорился с Шакула В.В. о встрече с целью приобретения ..., встреча была ему назначена у второго подъезда /адрес/. Он, сотрудники /данные изъяты/ и понятые прибыли к указанному дому, где он встретился с Шакула В.В. Последний предложил ему сесть в припаркованный у дома автомобиль ..., где он передал Шакула В.В. деньги в сумме ... руб., а Шакула В.В. ему – сверток из полимерного материала и сообщил, что в свертке находится .... После подачи им условного знака об окончании закупки они были задержаны сотрудниками /данные изъяты/, доставлены в помещение службы, где у него был изъят полученный от Шакула В.В. сверток.

Свидетель ..., допрошенный в судебном заседании, показал, что /дата/ около ... час. был приглашен сотрудниками /данные изъяты/ для участия в качестве понятого в оперативном мероприятии "...". Оперативный сотрудник сообщил, что ... будет выступать в роли покупателя ... у лица по имени ..., который занимается сбытом ... на территории /адрес/. ... был досмотрен, каких-либо предметов, ограниченных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Оперуполномоченный изготовил ксерокопии пяти денежных купюр достоинством по ... руб. и одной купюры достоинством ... руб., составил протокол их осмотра, после чего деньги были вручены ... Участники мероприятия проследовали к /адрес/, где ... встретился с незнакомым свидетелю мужчиной, как выяснилось впоследствии – Шакула В.В. ... и Шакула В.В. разместились в припаркованном у дома автомобиле ..., ... вскоре вышел и подал условный знак, означающий, что контрольная закупка состоялась. Он и Шакула В.В. были задержаны и доставлены в помещение /данные изъяты/ Здесь ... добровольно выдал полимерный сверток и пояснил, что внутри свертка находится психотропное вещество ..., приобретенное им у Шакула В.В. за ... руб. Далее, был произведен личный досмотр Шакула В.В., у него были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством по ... руб., одна купюра достоинством ... руб., и сверток из полимерного материала с веществом внутри. Задержанный пояснил, что в свертке находится ....

Свидетель ..., допрошенный в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям ...

Свидетель .../данные изъяты/, допрошенный в судебном заседании, показал, что /дата/ в /данные изъяты/ обратился ..., который сообщил, что знает лицо по имени ..., которое занимается распространением ... на территории /адрес/ и предлагал ему приобрести ... по цене ... руб. за условный грамм. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия "...", ... выразил письменное согласие на участие в мероприятии. /дата/ ... вновь явился в службу, сообщил, что встречался с Шакула В.В., последний вновь предлагал ему приобрести ..., в присутствии понятых подтвердил свое согласие на участие в проверочной закупке. Был произведен личный досмотр ..., осмотрены, откопированы и вручены последнему деньги в сумме ... руб. ... созвонился с ... и в режиме громкой связи в присутствии оперативных сотрудников и понятых договорился с ним о встрече у /адрес/. Далее, участники мероприятия прибыли к /адрес/, где ... и Шакула В.В. встретились, сели в припаркованный у дома автомобиль ..., а, выйдя из автомобиля, ... подал условный знак, означающий, что проверочная закупка состоялась. Они были задержаны и доставлены в помещение /данные изъяты/. Здесь при досмотре ... добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в свертке находится ..., приобретенный им у Шакула В.В. за ... руб. Со слов оперуполномоченного ... свидетелю стало известно, что у Шакула В.В. при личном досмотре были изъяты деньги в сумме ... руб. и полимерный сверток с веществом внутри.

Свидетели ..., чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. ...), и свидетель ..., допрошенный в судебном заседании, дали показания, аналогичные показаниям ...

Рапортом (л.д. ...) /данные изъяты/ сообщил о задержании /дата/ около ... час. у /адрес/ Шакула В.В., сбывшего ... сверток с порошкообразным веществом за ... руб.

Заявлением (л.д. ...) подтверждается факт обращения ... в /данные изъяты/ для решения вопроса о его участии в изобличении лица по имени ..., занимающегося незаконным сбытом ... на территории /адрес/.

При личном досмотре, проведенном до контрольной закупки, у ... предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (л.д. ...).

Актом (л.д. ...) зафиксирован факт осмотра, изготовления ксерокопий и выдачи ... пяти денежных купюр достоинством по ... руб. и одной купюры достоинством ... руб. для осуществления проверочной закупки.

Актом (л.д. ...) подтверждается факт добровольной выдачи ... после проведения проверочной закупки свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри.

При повторном досмотре у ... предметов и вещей, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было (л.д. ...).

При личном досмотре (л.д. ...) у Шакула В.В. были изъяты пять денежных купюр достоинством по ... руб. и одна купюра достоинством ... руб., номера которых совпадают с номерами денежных купюр, выданных ...

Сверток с порошкообразным веществом массой ... грамма и сверток с порошкообразным веществом массой ... грамма (с учетом израсходованного при химическом исследовании), пять денежных купюр достоинством по ... руб., одна денежная купюра достоинством ... руб., два конверта, являвшиеся первоначальной упаковкой изъятых у ... и Шакула В.В. предметов осмотрены (л.д. ...) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. ...). Из протокола следует, что номера денежных купюр, изъятых у Шакула В.В., совпадают с номерами денежных купюр, выданных ...

Согласно заключения эксперта вещество, изъятое у ..., является смесью наркотического средства ... и психотропного вещества .... Масса смеси составляет ... грамма (л.д. ...).

Согласно заключения эксперта в составе вещество, изъятое у Шакула В.В., является смесью наркотического средства ... и психотропного вещества .... Масса смеси составляет ... грамма (л.д. ...).

Действия Шакула В.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере. Полагая вину подсудимого полностью доказанной, суд соглашается с приведенной квалификацией совершенного им преступления, при этом отмечает, что в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г.№76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" и разъяснениями, содержащимися в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006г. №14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", согласно которых в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Согласно представленных стороной защиты сведений Шакула В.В. на момент задержания являлся работником ООО "...", состоял в должности менеджера отдела продаж, по месту работы характеризуется положительно. Подсудимый проживает по месту регистрации с матерью – ... и сожительницей – ..., по месту жительства характеризуется положительно. Из медицинских документов следует, что ... находится в состоянии беременности, ... является пенсионером, признана инвалидом ..., страдает рядом тяжких заболеваний.

При назначении подсудимому Шакула В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Шакула В.В. и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым Шакула В.В. ранее не судим, осуждается за совершение впервые особо тяжкого преступления, содержит на иждивении мать, являющуюся инвалидом, страдающую рядом тяжких заболеваний, и сожительницу, находящуюся в состоянии беременности, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шакула В.В., суд в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ признает признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимому Шакула В.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а считает, что ему надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В то же время данные о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, чистосердечно раскаялся в его совершении, содержит на иждивении мать страдающую рядом тяжких заболеваний, и сожительницу, находящуюся в состоянии беременности, суд считает необходимым признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и влияющими на меру ответственности Шакула В.В. и на размер наказания, которое необходимо ему назначить и дающими основание для назначения подсудимому Шакула В.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части второй статьи 228-1 УК РФ за данное преступление.

Оснований для назначения Шакула В.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шакула В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шакула В.В. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Шакула В.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с 25 мая 2011 г.

Вещественные доказательства – пять денежных купюр достоинством ... руб. и одну денежную купюру достоинством ... руб. - передать по принадлежности в /данные изъяты/; сверток с психотропным веществом – ... массой ... грамм и сверток с психотропным веществом – ... массой ... грамм, хранящиеся в камере хранения /данные изъяты/ по квитанции /номер/ от /дата/ – уничтожить; первоначальные упаковки предметов, изъятых у ... и Шакула В.В. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Мособлсуда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Шакула В.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня выдачи ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Яцы