ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.



/номер/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области 18 августа 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Яцык А.В. с участием

государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.;

подсудимого Глушонкова А.И.;

защитника - адвоката Степанова М.Н., представившего удостоверение № 5859, ордер № 015500;

при секретаре Щербина Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Глушонкова А.И., /данные изъяты/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Глушонков А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

/дата/, около ... час. у /адрес/ Глушонков А.И. незаконно, в нарушении статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, пытался сбыть ... за ... наркотическое средство – ..., внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в количестве ... грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-1, 228-1-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" не признается крупным размером. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Глушонкова А.И. причинам – вследствие его задержания сотрудниками милиции и изъятия наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Глушонков А.И. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства признал, показал, что /дата/ в /адрес/ приобрел у незнакомого ему лица, внешне цыгана, за ... руб. наркотическое средство .... Прибыв в /адрес/, в подъезде одного из домов на /адрес/ он сделал себе инъекцию. Действие наркотического средства оказалось крайне слабым, в связи с этим он, желая вернуть истраченные на его приобретение деньги, решил его сбыть. /дата/ ему позвонил знакомый ему под именем ... и выразил желание приобрести наркотическое средство. По предварительной договоренности они встретились у /адрес/, где он продал ... за ... четыре свертка с наркотическим средством, помещенные в упаковку из-под ириса "...", после чего был задержан сотрудниками /данные изъяты/. Полученные от ... деньги у него были изъяты.

Вина подсудимого Глушонкова А.И. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

Свидетель ..., чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. ...), показал, что /дата/ он обратился в оперативный отдел /данные изъяты/, сообщил, что лицо по имени ... занимается распространением на территории /адрес/ наркотического средства ... и согласился участвовать в проверочной закупке. В тот же день в период с ... час. оперативный сотрудник в присутствии понятых произвел его личный досмотр, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Далее, в его присутствии и в присутствии понятых были осмотрены две купюры достоинством ... каждая, сделаны их ксерокопии, купюры были переданы ему для проверочной закупки. Все действия оперативных сотрудников фиксировались протоколами. Он договорился с лицом по имени ..., впоследствии оказавшимся Глушонковым А.И., о встрече у /адрес/ с целью приобретения ... на сумму .... Около ... час. он с сотрудниками /данные изъяты/ и понятыми прибыл к указанному дому и под их наблюдением передал Глушонкову А.И. деньги и принял у него упаковку из-под ириса "...", в которой находились четыре бумажных свертка. После подачи им условного знака о том, что закупка состоялась, они были задержаны и доставлены в помещение /данные изъяты/, где он добровольно, в присутствии понятых выдал полученную от Глушонкова А.И. упаковку из-под ириса "..." с бумажными свертками, при изъятии пояснил, что данный предмет приобрел у Глушонкова А.И. за ...

Свидетель ..., чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. ...), показал, что /дата/ около ... час. был приглашен сотрудниками /данные изъяты/ для участия в качестве понятого в оперативном мероприятии "...". В его присутствии и в присутствии другого понятого был досмотрен ранее ему незнакомый ..., каких-либо предметов, ограниченных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Оперуполномоченный изготовил ксерокопии двух денежных купюр достоинством по ..., составил протокол их осмотра, после чего деньги были вручены ... Участники мероприятия проследовали к /адрес/, где около ... час. ... встретился с незнакомым ему мужчиной, как выяснилось впоследствии – Глушонковым А.И. ... и Глушонков А.И. обменялись каким-то предметами, были задержаны и доставлены в помещение /данные изъяты/. Здесь у Глушонкова А.И. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по ... и мобильный телефон, последний пояснил, что получил деньги от ... за проданный ему метадон. ... в присутствии понятых добровольно выдал упаковку из-под ириса "...", внутри которой находились четыре свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в свертках находится ..., приобретенный им у Глушонкова А.И. за ...

Свидетель ..., также участвовавший в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия в отношении Глушонкова А.И., чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. ...), дал показания аналогичные показаниям ...

Свидетель .../данные изъяты/, чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. ...), показал, что /дата/ в /данные изъяты/ обратился ..., который сообщил, что знает лицо по имени ..., как выяснилось впоследствии Глушонкова А.И., которое занимается распространением ... на территории /адрес/. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия "...". Был произведен личный досмотр ..., осмотрены и вручены последнему с составлением соответствующих протоколов деньги в сумме .... Далее, участники мероприятия прибыли к /адрес/, где ... по телефону назначил встречу Глушонков А.И. ... и Глушонков А.И. встретились в назначенном месте, состоялась контрольная закупка, они были задержаны и доставлены в помещение /данные изъяты/. Здесь при досмотре у Глушонкова А.И., были изъяты 2 денежные купюры по ... и мобильный телефон, Глушонков А.И. пояснил, что получил деньги от ... за проданный ему .... ... добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в свертке находится ..., приобретенный им у Глушонкова А.И. за ... руб.

Свидетель ..., чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. ...), дал показания, аналогичные показаниям ...

Рапортом (л.д. ...) ... сообщил о задержании /дата/ в ... часов у /адрес/ /адрес/ Глушонкова А.И., сбывшего ... порошкообразное вещество, предположительно метадон, за ....

Заявлением (л.д. ...) подтверждается факт обращения ... в /данные изъяты/ для решения вопроса о его участии в изобличении лица по имени ..., занимающегося распространением метадона на территории /адрес/.

При личном досмотре, проведенном до контрольной закупки, у ... предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (л.д. ...).

Протоколом (л.д. ...) зафиксирован факт осмотра, изготовления ксерокопий и выдачи ... двух денежных купюр достоинством по ... каждая для осуществления проверочной закупки наркотического средства.

Протоколом добровольной выдачи (л.д. ...) подтверждается факт добровольной выдачи ... после проведения проверочной закупки упаковки из-под ириса "..." с четырьмя бумажными свертками с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. При досмотре (л.д. ...) у ... предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.

Протоколом личного досмотра (л.д. ...) подтверждается факт изъятия у Глушонкова А.И. мобильного телефона и двух денежных купюр достоинством по ..., номера которых совпадают с номерами денежных купюр, выданных ...

Четыре свертка с порошкообразным веществом и две денежные купюры достоинством по ... осмотрены (л.д. ...) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. ...). Из протокола следует, что номера денежных купюр, изъятых у Глушонкова А.И., совпадают с номерами денежных купюр, выданных ...

Согласно заключения эксперта в составе вещества, добровольно выданного ..., содержится наркотическое средство – ... общей массой ... грамм. Согласно имеющейся в деле справки (л.д. ...) ... грамма наркотического средства были израсходованы при проведении исследования до назначения экспертизы.

Защитник, полагая, что оперативно-розыскные мероприятия были проведены с нарушением установленного порядка указал на то, что проверочная закупка была запланирована /дата/, постановление о ее проведении утверждено /дата/, при этом ..., выступавший в качестве закупщика обратился в органы /данные изъяты/ с заявлением о привлечении его к участию в закупке /дата/ Сверток с наркотическим средством у ... после проведения проверочной закупки был изъят сотрудником /данные изъяты/ ..., на исследование к специалисту ... поступило наркотическое средство в упаковке за подписью ..., в заключении химической экспертизы при описании упаковки зафиксировано наличие подписи ...

Действия Глушонкова А.И., по мнению защитника, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, так как Глушонкову А.И. было известно, что сбываемое им ... вещество не вызывает при употреблении наркотического опьянения.

Оценивая доводы защитника, суд полагает, что время обращения ... с заявлением об участии в проверочной закупке значения для дела не имеет, составление письменного заявления позднее, по сравнению с датой принятия решения о его привлечении к участию в оперативно-розыскном мероприятии, процессуальным нарушением не является.

Судом и участниками процесса в судебном заседании обозревалось вещественное доказательство – наркотическое средство ... в первоначальной упаковке. Факт упаковки удостоверен подписью ... и иных лиц, указанных в протоколе добровольной выдачи (л.д. ...).

.../данные изъяты/, будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что всех обстоятельств проведения исследования наркотического средства, изъятого у ..., по истечении значительного времени со времени исследования не помнит, осмотрев упаковку вещественного доказательства и ознакомившись с имеющейся в деле справкой об исследовании пояснил, что справка об исследовании составлена им, описание упаковки, способа опечатывания и содержание пояснительных надписей свидетельствуют о том, что в акте исследования описана именно данная упаковка. Имеется его подпись и печать, свидетельствующие о том, что упаковка вскрывалась и вновь была опечатана им при проведении исследования. Указание в описании упаковки на фамилию "..." явилось следствием технической ошибки, связано с использованием в качестве шаблона при составлении справки об исследовании изготовленной ранее справки о другом исследовании.

С учетом данных протокола досмотра ..., осмотра вещественного доказательства, проведенного на стадии досудебного производства, описания вещественного доказательства, содержащегося в заключении химической экспертизы и показаний допрошенного в судебном заседании специалиста ... суд не находит оснований полагать, что следственные и иные действия производились с различными предметами, усматривается явная описка, допущенная специалистом ... при оформлении результатов исследования наркотического средства, изъятого у ..., которая не влияет на достоверность изъятия наркотического средства, его первичного и экспертного исследования.

Утверждение защитника о том, что сбываемое подсудимым ... вещество не являлось наркотическим опровергается результатами исследования и экспертизы.

Действия Глушонкова А.И. органами предварительного следствия были квалифицированы по п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд находит квалификацию неверной, соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий подсудимого на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в силу следующих причин.

Из представленных доказательств следует, что наркотическое средство было приобретено ... у подсудимого в рамках оперативного мероприятия "...", было изъято из оборота немедленно после его приобретения, лицо, которое приобрело наркотическое средство, не имело возможности им распорядиться. В связи с этим преступление нельзя считать законченным, действия Глушонкова А.И. следует квалифицировать, как покушение на сбыт наркотического средства.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-1, 228-1-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" установлено, что крупным размером признается количество наркотического средства ... массой свыше ... грамм. Количество наркотического средства, сбытого подсудимым, составляет ... грамм, то есть не превышает данное количество, сбыт не может быть признан совершенным в крупном размере. На основании ст. 10 УК РФ и в связи с тем, что применение положений Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. улучшает положение подсудимого по сравнению с действовавшим на момент совершения преступления Постановления Правительства РФ № 231 от 06 мая 2004 г., оно имеет обратную силу и подлежит применению.

Ввиду того, что действующей редакцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое не было предусмотрено редакцией той же нормы, действовавшей на момент совершения преступления, действия Глушонкова А.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в редакции, действовавшей на момент совершения преступления.

При назначении подсудимому Глушонкову А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Глушонкова А.И., а также данные о его личности, согласно которым Глушонков А.И. ранее не судим, осуждается за совершение впервые тяжкого преступления.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Глушонкову А.И., суд в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние.

Стороной защиты представлены документы, свидетельствующие о том, что мать подсудимого признана инвалидом, отец умер ..., он сам страдает /данные изъяты/.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Глушонкову А.И. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а считает, что ему надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В то же время данные о личности подсудимого, который ранее не судим, чистосердечно раскаялся в совершении преступления, содержит на иждивении мать, являющуюся инвалидом, страдает тяжким заболеванием, а также с учетом того, что со времени совершения преступления прошло более шести лет, сведений о совершении Глушонковым А.И. противоправных действий до момента задержания не имеется, суд считает необходимым признать изложенные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и влияющими на меру ответственности Глушонкова А.И. и на размер наказания, которое ему назначается, и дающими основания для назначения подсудимому Глушонкову А.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ, - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части первой статьи 228-1 УК РФ за данное преступление.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Глушонкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глушонкову А.И. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Глушонкову А.И. исчислять с зачетом предварительного заключения с 05 июня 2011 г.

Вещественные доказательства – две денежные купюры достоинством ... каждая - передать по принадлежности в /данные изъяты/, четыре свертка с наркотическим средством – ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Мособлсуда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Глушонковым А.И., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня выдачи ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Яцык