ч.1 ст. 158 УК РФ.



/номер/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области 24 июня 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Яцык А.В. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.; подсудимого Ашаткина Ю.А.; защитника - адвоката Плыткевича М.И., представившего удостоверение № 3679, ордер № 560; потерпевшей ..., при секретаре Гончаровой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ашаткина Ю.А., /данные изъяты/, ранее судимого:

1. 26.05.2005 г. мировым судьей судебного участка № 68 района Ховрино г. Москвы по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 г.,

2. 04 октября 2006 г. Химкинским городским судом по ч. 1 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию, в соответствии с ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца. Освобожден из мест лишения свободы 03.12.2008 г. по отбытию срока наказания (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ашаткин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

/дата/ в период времени ... находился в квартире ранее ему знакомой ... по адресу: /адрес/. Реализуя возникший умысел на совершение кражи, Ашаткин Ю.А., воспользовавшись временным отсутствием в помещении кухни ..., тайно похитил с кухонного стола принадлежащий ... мобильный телефон ... стоимостью ... руб. с картой памяти емкостью ... гигабайта стоимостью ... руб. После чего Ашаткин Ю.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму ... руб.

В судебном заседании подсудимый Ашаткин Ю.А. виновным себя в совершении кражи имущества ... признал частично, показал, что /дата/ около ... час. по предварительной договоренности встретился с ..., ранее ему знакомой, с целью совместного распития пива. Они распивали пиво в подъезде дома, где проживает ..., затем она пригласила его в свою квартиру. В квартире находился несовершеннолетний сын потерпевшей. Свободно передвигаясь по квартире, он вошел в помещение кухни, где на столе увидел мобильный телефон ... и решил его похитить. Убедившись, что его действия никем не будут замечены, он взял телефон со стола, выключил его и спрятал в карман брюк, после чего по телефону вызвал своего знакомого по имени ..., фамилии которого не знает, предложил ему прийти на лестничную площадку к квартире ... и вернуть ранее одолженные последним деньги в сумме ... руб. Он вышел на лестничную площадку, за ним вышла ..., здесь он переговорил с ..., не ставя последнего в известность о совершенной краже. Вскоре на площадку вышел сын ... и сообщил ей о пропаже мобильного телефона. Испугавшись, он выбежал на улицу и скрылся. В тот же день он продал телефон незнакомому ему водителю маршрутного такси за ... руб. Деньги из квартиры ... он не брал, об их пропаже узнал от сотрудников милиции.

Вина подсудимого Ашаткина Ю.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д. ...) подтверждается факт обращения ... /дата/ в органы внутренних дел с заявлением о совершении Ашаткиным Ю.А. кражи принадлежащих ей денег и мобильного телефона.

Потерпевшая ... показала, что /дата/ около ... час. по предварительной договоренности встретилась с ранее ей знакомым Ашаткиным Ю.А. с целью совместного распития пива. Они распивали пиво в подъезде /адрес/, где она проживает, затем она пригласила Ашаткина Ю.А. в свою /адрес/. В квартире находился ее несовершеннолетний сын .... Во время распития пива Ашаткин Ю.А. свободно перемещался по квартире. Около ... час. она и подсудимый вышли на лестничную площадку, где находился ранее ей незнакомый и знакомый Ашаткину Ю.А. мужчина. Вскоре из квартиры вышел ее сын и сообщил о пропаже мобильного телефона ..., который был ею приобретен за ... руб. В телефоне были установлены сим-карта оператора сотовой связи ... и карта памяти емкостью ... гигабайта стоимостью ... руб. После того, как она высказала намерение сообщить о пропаже в милицию, Ашаткин Ю.А. и его знакомый выбежали из подъезда. Осмотрев квартиру, она обнаружила также пропажу из шкафа в комнате кошелька с деньгами в сумме ... руб. Кроме Ашаткина Ю.А. деньги, по ее мнению, похитить никто не мог.

Несовершеннолетний свидетель ..., чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. ...), показал, что /дата/ в вечернее время в квартиру, где он проживает с матерью - ... – пришел ранее ему незнакомый Ашаткин Ю.А. Они находились в комнате ..., он – в другой комнате. Когда Ашаткин Ю.А. и ... вышли из квартиры он обнаружил пропажу мобильного телефона ..., лежавшего на кухонном столе и, выйдя на лестничную площадку, сообщил о пропаже ... Последняя высказала намерение вызвать сотрудников милиции, Ашаткин Ю.А. и бывший на лестничной площадке незнакомый свидетелю мужчина убежали.

Протоколом явки с повинной (л.д. ...) подтверждается факт обращения Ашаткина Ю.А. в /данные изъяты/ отдел милиции с заявлением о совершенной им краже мобильного телефона ... Ашаткин Ю.А. пояснил, что похищенный телефон он сбыл незнакомому ему лицу за ... руб.

При личном досмотре у Ашаткина Ю.А. были изъяты сим-карта оператора сотовой связи ... и карта памяти емкостью ... гигабайта (л.д....).

Сим-карта оператора сотовой связи ... и карта памяти емкостью ... гигабайта осмотрены (л.д. ...) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. ...).

Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Ашаткина Ю.А. в совершении им кражи принадлежащего ... мобильного телефона ... с картой памяти.

В судебном заседании прокурор просил действия подсудимого Ашаткина Ю.А. переквалифицировать с п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, исключив из обвинения кражу денежных средств ввиду недоказанности обвинения в данной части, ввиду существенного уменьшения установленного размера ущерба и отсутствия оснований полагать его значительным переквалифицировать действия подсудимого на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Суд полагает недоказанной вину Ашаткина Ю.А. в совершении кражи принадлежащих ... денежных средств, поскольку обвинение в данной части основано на предположении ... о том, что кража денег не могла быть совершена никем, кроме Ашаткина Ю.А. Вывод о наличии указанных денежных средств также сделан исключительно на основании показаний потерпевшей. Других доказательств, свидетельствующих о совершении Ашаткиным Ю.А. кражи денежных средств ... по делу не имеется. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что действия Ашаткина Ю.А. органом предварительного следствия без достаточных к тому оснований были квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку его действия не образуют состава этого преступления и подлежат переквалификации с п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

По изложенным основаниям суд соглашается с доводами государственного обвинителя и, на основании ст. 246 УПК РФ переквалифицирует действия подсудимого Ашаткина Ю.А. с п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому Ашаткину Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие отягчающего и смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Ашаткина Ю.А., а также данные о его личности, согласно которым Ашаткин Ю.А. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, имеет постоянное место работы и положительно по нему характеризуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии с п. "к" ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ашаткину Ю.А., признает добровольное возмещение причиненного ущерба, признание вины и чистосердечное раскаяние.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, на основании ч. 1 ст. 18 и п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается рецидив преступлений, наличие которого вытекает из совершения преступления небольшой тяжести лицом, ранее судимым за совершение преступления средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, наличия рецидива преступлений, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Ашаткину Ю.А. наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а считает, что ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время суд усматривает основания для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, которой предусмотрено при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, назначение наказания на срок менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ашаткина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ашаткину Ю.А. – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, Ашаткина Ю.А. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ашаткину Ю.А. исчислять с 22 июля 2011 г.

Вещественные доказательства – сим-карту оператора сотовой связи ... и карту памяти емкостью ... гигабайта - передать по принадлежности потерпевшей ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Мособлсуда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Ашаткиным Ю.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня выдачи ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Яцык