/номер/ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 июля 2011 года г. Химки Судья Химкинского городского суда Московской области Яцык А.В., с участием государственного обвинителя Богословской Е.В., при секретаре Казинец А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Косенко В., /данные изъяты/, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Косенко В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах: /дата/ около ... час. Косенко В. в неустановленном месте в /адрес/ незаконно, путем покупки приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество – ..., внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в количестве ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером. Данное наркотическое средство Косенко В. хранил при себе в кармане одежды до его изъятия сотрудниками полиции в помещении /данные изъяты/ В результате проведенного в ... час. того же дня личного досмотра психотропное вещество – смесь, содержащая в своем составе психотропное вещество ... в количестве ... грамма, было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Косенко В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, показал, что /дата/ в дневное время с друзьями находился на пикнике, где употреблял спиртные напитки. Около ... час. /дата/ он и его друзья зашли в подъезд одного из домов в районе /адрес/, в подъезде встретили ранее ему незнакомых лиц, по предложению которых употребляли .... Он употреблял ... впервые. Ему предложили купить ... за ... руб., он согласился, после приобретения хранил ... в кармане одежды. Далее, он направился на /адрес/ был остановлен сотрудниками полиции. Они проверили его документы и произвели досмотр. В ходе досмотра была обнаружена упаковка с .... Не изымая у него упаковку с ..., сотрудники полиции доставили его в помещение полиции по адресу: /адрес/, где в присутствии понятых психотропное вещество было у него изъято. Виновность подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: Свидетель ..., чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. ...), показал, что /дата/ у /адрес/ был задержан Косенко В., у которого по доставлении в помещение /данные изъяты/ в период с ... час. того же дня при досмотре был изъят хранившийся в кармане брюк бумажный сверток с веществом внутри. Сверток был изъят и упакован в присутствии понятых, Косенко В. при изъятии пояснил, что в свертке находится ..., который принадлежит ему и был приобретен им для личного употребления. Свидетель ..., чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. ...), показал, что присутствовал в качестве понятого при изъятии у Косенко В. бумажного свертка с веществом внутри и подтвердил факт изъятия. Косенко В. при изъятии пояснил, что в свертке находится психотропное вещество ..., приобретенное им для личного употребления. Свидетель ..., чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. ...), дал показания, аналогичные показаниям ... Протоколом досмотра (л.д. ...) подтверждается факт изъятия у Косенко В. /дата/ бумажного свертка с веществом внутри, который осмотрен (л.д. ...) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. ...). По заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество, находящееся в изъятом у Косенко В. бумажной свертке, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит .... Масса психотропного вещества – ... грамма (л.д. ...). Из справки об исследовании следует, что при первоначальном исследовании были израсходованы ... грамма изъятого у Косенко В. вещества (л.д. ...). Суд квалифицирует действия Косенко В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Косенко В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Косенко В., суд полагает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающего наказание обстоятельства, с учетом вышеприведенных данных о личности Косенко В., который ранее не судим, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, и влияния назначенного наказания на его исправление суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, при этом суд не находит достаточных оснований для назначения за совершенное преступление наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, считая, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении Косенко В. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Косенко В наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Косенко В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Косенко В. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения подсудимому Косенко В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство: психотропное средство – вещество, в состав которого входит ..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств /данные изъяты/ по квитанции /номер/ от /дата/ после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения. Судья А.В. Яцык