ч.2 ст. 228 УК РФ.



/номер/

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области 16 июня 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Яцык А.В. с участием

государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Олькова А.В.,

подсудимого Карпенкова М.М.,

защитника - адвоката Химкинского филиала МОКА Соколова Д.А., представившего удостоверение № 2886, ордер № 034336,

при секретаре Гончаровой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карпенкова М.М., /данные изъяты/, ранее судимого:

1. 16.08.2006 г. Химкинским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 2 г. исправительных работ с удержанием 20% заработка, постановлением Химкинского городского суда от 18.12 2006 г. исправительные работа заменены на 8 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден из мест лишения свободы 17.08.2007 г. по отбытии срока наказания,

2. 16.05.2011 г. Химкинским городским судом Московской области по п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Карпенков М.М. согласился с обвинением в совершении незаконных приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

/дата/, около ... час. у входа на станцию метро "..." в /адрес/ Карпенков М.М. незаконно, в нарушении статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел путем покупки за ... рублей у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ..., внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в количестве ... грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, а затем, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в левом внутреннем кармане куртки в период времени с ... час. /дата/ до ... час. /дата/ незаконно перевез его на общественном транспорте в /адрес/, где у /адрес/ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение /данные изъяты/ по адресу: Московская /адрес/, где в тот же день в ходе личного досмотра, проведенного с ... час. /дата/ вышеуказанное наркотическое средство у Карпенкова М.М. было изъято.

Органами предварительного следствия действия Карпенкова М.М. были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Карпенков М.М. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, рассмотрение дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Карпенков М.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконных приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, так как по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд соглашается с квалификацией органами предварительного следствия действий Карпенкова М.М. и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Карпенкову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на момент задержания не работал, /данные изъяты/.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Карпенков М.М. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым в период деликта, в период инкриминируемого деяния не обнаруживал также и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Имеющиеся у Карпенкова М.М. /данные изъяты/ не лишают его в полной мере способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Карпенков М.М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.

С учетом данных судебно-психиатрической экспертизы суд признает Карпенкова М.М. вменяемым.

Карпенков М.М. ранее судим за совершение тяжкого преступления, в связи с чем отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не снята и не погашена, и вновь осуждается за тяжкое преступление. На основании п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив, что признается обстоятельством, отягчающим наказание, наказание подлежит назначению по правилам ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Карпенкова М.М., суд полагает признание им вины.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего и смягчающего наказание обстоятельств, с учетом вышеприведенных данных о личности Карпенкова М.М., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого исключительно в условиях его изоляции от общества и реального отбывания наказания и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Исключительных и иных обстоятельств, дающих основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Учитывая, что преступление по настоящему приговору было совершено Карпенковым М.М. до вынесения в отношении него приговора Химкинского городского суда Московской области от 16 мая 2011 г., суд считает необходимым при определении окончательного наказания применить правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

На основании п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Карпенкова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от 16 мая 2011 г., которым Карпенков М.М. осужден по п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы и окончательно назначить по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпенкову М.М. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 июня 2011 г.

В окончательное наказание Карпенкову М.М. зачесть наказание, отбытое им по приговору Химкинского городского суда Московской области от 16 мая 2011 г., в том числе с учетом предварительного заключения в период с 13 мая 2011 г. по 16 июня 2011 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств /данные изъяты/ по квитанции /номер/ от /дата/ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Яцык