ч.1 ст. 228 УК РФ.



/номер/

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области 30 июня 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Яцык А.В. с участием

государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

подсудимого Еремина А.А.,

защитника - адвоката Химкинского филиала МОКА Федотова Г.Ф., представившего удостоверение № 3200, ордер № 045064,

при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Еремина А.А., /данные изъяты/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Еремин А.А. согласился с обвинением в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

/дата/, около ... час. у станции метро "..." в /адрес/ Еремин А.А. незаконно, в нарушении статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел путем покупки у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – вещество, в состав которого входит ..., внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в количестве ... грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером. Данное наркотическое средство Еремин А.А. хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки до его изъятия сотрудниками милиции в ... час. /дата/ в помещении /данные изъяты/.

Органами предварительного следствия действия Еремина А.А. были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Еремин А.А. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, рассмотрение дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Еремин А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, так как по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Еремина А.А. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Еремину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Еремина А.А., суд полагает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающего наказание обстоятельства, с учетом вышеприведенных данных о личности Еремина А.А., который ранее не судим, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, и влияния назначенного наказания на его исправление суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, при этом суд не находит достаточных оснований для назначения за совершенное преступление наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, считая, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении Еремину А.А. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Еремину А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Еремина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Еремина А.А. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения подсудимому Еремину А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – вещество, в состав которого входит ..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств /данные изъяты/ по квитанции /номер/ от /дата/ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Яцык