/номер/ ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.о. Химки Московской области 20 июня 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Яцык А.В. с участием государственного обвинителя – заместителя Химкинского городского прокурора Московской области Сульженко А.В., подсудимого Мялкина М.И., защитника - адвоката Плыткевича М.И., представившего удостоверение № 3679, ордер б/н, при секретаре Жуковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мялкина М.И., /данные изъяты/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Мялкин М.И. согласился с обвинением в совершении незаконных приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: /дата/, около ... час. у /адрес/ Мялкин М.И. незаконно, в нарушении статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел путем покупки за ... руб. у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство ..., внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в количестве ... грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером. Данное наркотическое средство Мялкин М.И. хранил при себе в правом кармане куртки, незаконно перевез его на общественном транспорте в /адрес/, где у /адрес/ около ... час. /дата/ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение /данные изъяты/. В результате проведенного в период с ... час. того же дня личного досмотра наркотическое средство ... в количестве ... грамм было у него обнаружено и изъято. Органами предварительного следствия действия Мялкина М.И. были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мялкин М.И. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, рассмотрение дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Мялкин М.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, так как по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мялкина М.И. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Мялкину М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности: наличие постоянной работы, положительные характеристики по месту работы и жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мялкина М.И., суд полагает раскаяние и признание им своей вины. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающего наказание обстоятельства, с учетом вышеприведенных данных о личности Мялкина М.И. и влияния назначенного наказания на его исправление суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, при этом суд не находит достаточных оснований для назначения за совершенное преступление наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, считая, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении Мялкину М.И. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Мялкину М.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Мялкина М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Мялкина М.И. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год. Возложить на условно осужденного Мялкина М.И. исполнение определенных обязанностей - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подсудимому Мялкину М.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство ..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств /данные изъяты/ по квитанции /номер/ от /дата/ после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Яцык