ч.2 ст. 146 УК РФ.



/номер/

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.о. Химки Московской области 22 августа 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Яцык А.В. с участием

государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С.,

подсудимого Пырова М.А.,

защитника - адвоката Химкинского филиала МОКА Ковалева Г.И., представившего удостоверение № 1413, ордер № 054384,

при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пырова М.А., /данные изъяты/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Пыров М.А. согласился с обвинением в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но до ... час. /дата/ Пыров М.А. незаконно, в нарушение ст. ст. 1225, 1228, 1229, 1255, 1259, 1261, 1267, 1270, 1272, 1273, 1316 Гражданского кодекса РФ с целью извлечения прибыли от незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, не имея лицензионного соглашения с правообладателями компьютерных программ компаний "..." и "...", то есть с целью сбыта, неустановленным способом приобрел у неустановленного лица программные продукты "...", правообладателем которых является компания "..." и "...", правообладателем которого является компания "...", и хранил их у себя по месту жительства по адресу: /адрес/ на принадлежащих ему жестких дисках компьютера (/данные изъяты/, до /дата/

/дата/ в период времени до ... час. Пыров М.А. с целью сбыта, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, обладая навыками работы с компьютерной техникой и программным обеспечением в качестве мастера по установке программного обеспечения на ЭВМ, прибыл в среднюю общеобразовательную школу /номер/ по адресу: /адрес/, имея при себе носители электронной информации: /данные изъяты/, осуществив таким образом их перевозку. Находясь в помещении школы /номер/, в период времени с ... час., Пыров М.А. путем копирования и активирования установил на три жестких диска "...", имеющих серийные номера: ..., контрафактное программное обеспечение /данные изъяты/, за что получил от оперуполномоченного отдела /данные изъяты/ ..., действовавшего в рамках оперативного мероприятия "...", денежное вознаграждение в размере ... рублей. Своими действиями Пыров М.А. причинил компании "..." ущерб на сумму ... и компании "..." ущерб на сумму ..., а всего на сумму ..., что является крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Пырова М.А. были квалифицированы по ч. 2 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пыров М.А. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, рассмотрение дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Пыров М.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, так как по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Пырова М.А. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Пырову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пырова М.А., суд полагает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающего наказание обстоятельства, с учетом данных о личности Пырова М.А., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, и влияния назначенного наказания на его исправление суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, при этом суд не находит достаточных оснований для назначения за совершенное преступление наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, считая, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении Пырову М.А. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Пырову М.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Представителем потерпевшего – компании "..." – заявлен гражданский иск на сумму ...

Суд удовлетворяет иск, исходит при этом из того, что материалами дела установлено, что действиями Пырова М.А. компании "..." причинен имущественный ущерб на сумму ... Ущерб определен от розничной стоимости программного обеспечения, которое было незаконно использовано подсудимым. Ст. 1031 ГК РФ предусмотрена ответственность за нарушение исключительного права на произведение в виде взыскания в пользу правообладателя по его выбору вместо возмещения убытков компенсации в двухкратном размере стоимости экземпляров произведения, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пырова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Пырова М.А. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимому Пырову М.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- объявление о предоставлении услуг по компьютерному сервису, расписку Пырова М.А. о получении ... руб. за установку контрафактного программного обеспечения – хранить при уголовном деле,

- два компакт-диска "..." серийные номера - /данные изъяты/ – после вступления приговора в законную силу уничтожить,

- три жестких диска "...", имеющих серийные номера: /данные изъяты/ – передать по принадлежности в /данные изъяты/,

- жесткие диски компьютера: /данные изъяты/, без серийного номера, изъятые у Пырова М.А. – конфисковать, как орудия преступления.

Гражданский иск представителя потерпевшего "..." – ... удовлетворить.

Взыскать с Пырова М.А. в пользу компании "..." ... (/данные изъяты/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Судья А.В. Яцык