/номер/ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.о. Химки Московской области 10 августа 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Яцык А.В. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В.; подсудимого Змеу И.Ю.; защитника - адвоката Ландышева В.С., представившего удостоверение № 1723, ордер № 045293; при секретаре Гончаровой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Змеу И.Ю., /данные изъяты/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Змеу И.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: /дата/, около ... час. Змеу И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл на автомобиле ..., принадлежащем ..., находящемся во владении ... и управляемом последним к /адрес/. Воспользовавшись временным отсутствием ..., оставившего ключ в замке зажигания, действуя умышленно, не имея права на управление транспортными средствами и на пользование данным автомобилем, совершил против воли законного владельца автомобиля ... противоправную поездку по /адрес/. Будучи около ... часов того же дня задержанным неустановленным гражданином и ..., оказывающими ... помощь в пресечении преступления у /адрес/, Змеу И.Ю., действуя с корыстной целью, угрожая ... неисправным пневматическим пистолетом, потребовал, чтобы ... передал ему свой мобильный телефон. ..., воспринимая используемый Змеу И.Ю. пистолет, как огнестрельное оружие и не будучи осведомленным о том, что пистолет неисправен, опасаясь за свои жизнь и здоровье, передал Змеу И.Ю. свой мобильный телефон модели ... стоимостью ... руб. В связи с прибытием на место происшествия сотрудников милиции Змеу И.Ю. вернул телефон ... В судебном заседании подсудимый Змеу И.Ю. виновным себя в совершении угона признал полностью, в совершении разбоя - частично, показал, что /дата/, находясь у /адрес/ распивал со своими знакомыми пиво. Сюда же на автомобиле ... прибыл ранее ему знакомый ..., который вскоре выразил намерение уехать с также знакомой ему ... По просьбе ... он поехал с ними, автомобилем управлял ... Остановив автомобиль у /адрес/, ... ушел провожать ... Он, действуя под влиянием опьянения и плохо контролируя свои действия, сознавая, что ... пользоваться автомобилем ему не разрешал и воспользовавшись тем, что он оставил ключи в замке зажигания, запустил двигатель и уехал. Цели похищать автомобиль он не имел, намеревался совершить поездку по /адрес/ и возвратить автомобиль ... После примерно двухчасовой поездки у /адрес/ переулку его принудил остановиться водитель автомобиля .... Из автомобиля ... вышли двое мужчин, которые вели себя в отношении него агрессивно. Он, испугавшись, в целях самозащиты взял в руку имевшийся при нем неисправный пневматический пистолет. В связи с тем, что в его телефоне разрядился аккумулятор, а он желал позвонить отцу, он потребовал, чтобы пришедший на место остановки ... передал ему свой телефон, что тот и сделал. Он попытался связаться с отцом, но выяснилось, что на счете телефона нет денег и вызов в связи с этим невозможен, он вернул телефон потерпевшему. В это время на место происшествия прибыли сотрудники милиции. Опасаясь, что увидев у него пистолет, сотрудники милиции применят силу, он выбросил пистолет под угнанный им автомобиль. Он не угрожал ... пистолетом, возможно, ... воспринял его поведение, как угрожающее, когда он, держа пистолет в руке, обращался к нему с вышеуказанным требованием. Умысла на завладение телефоном потерпевшего он не имел, намеревался после совершения вызова вернуть. Вина подсудимого Змеу И.Ю. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: Потерпевший ..., допрошенный в судебном заседании показал, что находился с Змеу И.Ю. в дружеских отношениях. /дата/ около ... час. он прибыл на автомобиле ..., которым управлял на основании доверенности, а фактически купил у ..., к /адрес/, где его знакомые, в том числе Змеу И.Ю., распивали пиво. Около ... часа сюда пришла его знакомая ..., которую он решил отвезти домой. Змеу И.Ю. выразил намерение поехать с ними, он не возражал. По прибытии к месту жительства ... – к /адрес/, он отправился в квартиру ..., ключ оставил в замке зажигания, поскольку в автомобиле оставался Змеу И.Ю. Выйдя через ... минут, он не обнаружил автомобиля на месте. Он и ... решили обойти прилегающую местность в поисках автомобиля, по дороге сообщил о совершенном Змеу И.Ю. угоне своему знакомому ... Последний посоветовал ему обратиться в милицию, по пути к зданию милиции ... попросил помощи в поиске автомобиля у знакомого ему таксиста по имени ..., последний согласился помочь. Далее, они встретили патрульный автомобиль милиции, он и ... по предложению сотрудников поехали с ними в милицию, чтобы оформить заявление, ... остался в районе /адрес/. По прибытии в помещение милиции его поставили в известность о получении по радиосвязи информации об обнаружении автомобиля. Осмотрев автомобиль, он обнаружил повреждения рулевой колонки, коробки переключения передач, вмятину на двери. Потерпевший указал, что к моменту рассмотрения дела ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий имущественного и неимущественного характера к Змеу И.Ю. он не имеет, ходатайствовал об освобождении Змеу И.Ю. от уголовной ответственности за совершение угона в связи с примирением сторон. Потерпевший ..., чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. ...), показал, что является формальным собственником автомобиля .... /дата/ он продал автомобиль ..., письменный договор не оформлялся, ... пользовался автомобилем на основании доверенности. Потерпевший ..., допрошенный в судебном заседании показал, что /дата/ договорился о встрече со своим знакомым ... с целью совершения совместной поездки на автомобиле последнего. ... в оговоренное время не прибыл, он отправился его искать вместе со своей знакомой ... и встретил у /адрес/. ... сообщил, что его автомобиль был угнан знакомым ему лицом, он посоветовал ... обратиться в милицию. В районе /адрес/ они обратились к таксистам с просьбой о помощи в поиске автомобиля, им согласился помочь таксист по имени ..., управлявший автомобилем .... Они направились в милицию, по дороге встретили патрульный автомобиль и сообщили сотрудникам об угоне. ... уехал с сотрудниками милиции, он остался в районе станции. Примерно через ... минут таксист по имени ... по телефону сообщил ему, что преследует автомобиль ... Он увидел, что мимо него на значительной скорости проехал автомобиль ..., который преследовал автомобиль .... Водитель автомобиля ... принудил автомобиль ... остановиться, прижав его к обочине, автомобили остановились примерно в ... метрах от него. Подбежав к месту остановки, он увидел ранее ему незнакомого Змеу И.Ю. с явными признаками опьянения, который вышел из автомобиля и убеждал таксиста, что автомобиль ... принадлежит ему. Таксист отдал свидетелю ключи от автомобиля ..., Змеу И.Ю. обвинял его в том, что тот забрал у него мобильный телефон, стал высказывать в их адрес угрозы, после чего достал из автомобиля пистолет и, направив на ..., потребовал, чтобы он передал ему свой мобильный телефон. Восприняв угрозу реально, опасаясь за свои и ... жизнь и здоровье, он передал Змеу И.Ю. свой мобильный телефон стоимостью ... руб. В это время к месту происшествия прибыли сотрудники милиции. Увидев патрульный автомобиль, Змеу И.Ю. бросил пистолет по автомобиль ..., был задержан. Потерпевший указал, что претензий имущественного и неимущественного характера к Змеу И.Ю. не имеет, ходатайствовал о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Несовершеннолетний свидетель ..., допрошенная в судебном заседании с участием законного представителя, показала, что /дата/ около ... час. пришла во двор /адрес/, где находился ее знакомый ..., после чего на автомобиле последнего отправилась домой. С ними пожелал уехать ранее им знакомый Змеу И.Ю., находившийся в состоянии сильного опьянения. По прибытии к /адрес/у, где она проживает, она и ... проследовали в ее квартиру, вышли примерно через ... минут, автомобиля на месте не обнаружили. Они решили обойти прилегающую местность, встретили знакомых - ... и ... ... посоветовал обратиться в милицию, по дороге к милиции, на /адрес/ попросил знакомых таксистов оказать помощь в поиске автомобиля. Направляясь к милиции, они встретили патрульный автомобиль и сообщили сотрудникам милиции о совершенном угоне. По их предложению она и ... проследовали в милицию для оформления заявления, примерно через час им сообщили об обнаружении автомобиля. Свидетель ..., чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. ...), показала, что на вечернее время /дата/ планировала совместную с ... и ... поездку в /адрес/ на автомобиле последнего. Около ... час. ... пришел к ней, сообщил, что ... к нему в оговоренное время не приехал. Они вышли на улицу и встретили ... и ..., которые им сообщили, что автомобиль угнан их знакомым по имени .... По совету ... они направились в /данные изъяты/, по дороге встретили патрульный автомобиль, по предложению сотрудников ... и ... уехали с ними для оформления заявления. Примерно через полчаса таксист по имени ..., к которому ... обращался за помощью в поиске автомобиля по телефону сообщил, что преследует автомобиль ..., после чего они увидели, что ..., управлявший автомобилем ... принудил остановиться автомобиль .... Они подбежали к месту остановки, она увидела ранее ей незнакомого Змеу И.Ю. с явными признаками опьянения, который убеждал ... в том, что является собственником автомобиля. ... передал ... ключи, Змеу И.Ю. предъявил ... претензии в том, что он забрал его телефон. ... ему пояснил, что телефон забрать не мог, поскольку только что пришел. ... также утверждал, что забрал только ключи из замка зажигания. Змеу И.Ю., высказывая угрозы, достал из автомобиля предмет, похожий на пистолет, угрожая его применением, направил его на ... и потребовал передать ему мобильный телефон. Угрозы она восприняла реально и опасалась, что Змеу И.Ю. выстрелит в ... ... отдал телефон, Змеу И.Ю. попытался сделать вызов, в это время на место происшествия прибыли сотрудники милиции. Увидев их, Змеу И.Ю. бросил пистолет под автомобиль ..., после чего был задержан. Свидетель ... – /данные изъяты/, чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. ...), показал, что /дата/ в ночное время при патрулировании с сотрудником милиции ... /адрес/ встретил группу молодых людей, которые сообщили об угоне в районе /адрес/ автомобиля .... Сообщенные владельцем – ... приметы автомобиля были переданы дежурному по радиосвязи. ... и ... были доставлены в помещение милиции, они продолжили патрулирование и поиск угнанного автомобиля. Автомобиль был ими обнаружен в районе /адрес/, он был заблокирован автомобилем ..., ими был задержан находившийся здесь Змеу И.Ю., находившийся в сильном опьянении. Под автомобилем ими был обнаружен предмет, похожий на пистолет, была вызвана оперативно-следственная группа. Водитель автомобиля ... пояснил, что после остановки автомобиля ... Змеу И.Ю., угрожая пистолетом, требовал освободить дорогу и, также угрожая пистолетом, отобрал у ... его мобильный телефон. Заявлением ... (л.д. ...) подтверждается факт обращения последнего в органы внутренних дел с заявлением о совершении лицом по имени ... угона принадлежащего ему автомобиля .... Протоколом явки с повинной (л.д. ...) подтверждается факт обращения Змеу И.Ю. с в милицию заявлением о совершенном им угоне. Протоколом выемки (л.д. ...) подтверждается факт выдачи ... автомобиля .... Автомобиль ... осмотрен (л.д. ...) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. ...). Протоколом осмотра места происшествия (л.д. ...) зафиксирован факт обнаружения под автомобилем ..., находящимся у /адрес/ пистолета модели "...". Пистолет модели "..." осмотрен (л.д. ...) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. ...). Согласно заключения эксперта пистолет модели "..." к категории огнестрельного оружия не относится, находится в неисправном состоянии, для производство выстрелов не пригоден ( отсутствуют предохранитель и ударник, а также баллон со сжатым газом). Протоколом добровольной выдачи (л.д. ...) подтверждается факт изъятия у ... принадлежащего ему мобильного телефона "..." модели .... Мобильный телефон "..." модели ..., принадлежащий ..., осмотрен (л.д. ...) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. ...). Действия Змеу И.Ю. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 162 УК РФ, как угон и разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия. Несмотря на отрицание подсудимым умысла на совершение разбоя, наличие в действиях Змеу И.Ю. данного состава преступления вытекает из установленных обстоятельств преступления, характера его действий, угрозы предметом, имитирующим оружие. Факт использования пневматического пистолета с целью угрозы вытекает из содержания показаний ... и ..., из их же показаний следует, что Змеу И.Ю., угрожая предметом, воспринимавшимся потерпевшим и свидетелем, как огнестрельное оружие, предъявил требование о передаче телефона, а не о предоставлении во временное пользование. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого в части совершения угона по ч. 1 ст. 166 УК РФ, действия Змеу И.Ю. в части совершения разбоя переквалифицирует на ч. 1 ст. 162 УК РФ, исходит при этом из следующего. Пунктом 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" разъяснено, что если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия. Из представленных доказательств следует, что пневматический пистолет был неисправен и не пригоден для стрельбы, о чем был осведомлен подсудимый и не был осведомлен потерпевший Бутяев Д.А. По смыслу закона и с учетом разъяснений, содержащихся в приведенном Постановлении суд находит квалификацию в части обвинения по ч. 2 ст. 162 УК РФ неверной, мнение государственного обвинителя о необходимости переквалификации обвинения в данной части обоснованным, а действия подсудимого в части совершения разбоя подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ. При назначении подсудимому Змеу И.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Змеу И.Ю., а также данные о его личности, согласно которым Змеу И.Ю. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Змеу И.Ю., предусмотренных п.п. "и", "к" ч. 1 и ч. 2 ст. 62 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, признание вины и чистосердечное раскаяние, отсутствие претензий к нему со стороны потерпевших. С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного суд не находит оснований для назначения подсудимому Змеу И.Ю. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а считает, что ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Наличие смягчающих обстоятельств и мнение потерпевших судом учитывается при определении срока наказания. В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Змеу И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 166 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца, - по ч. 1 ст. 162 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Змеу И.Ю. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Змеу И.Ю. исчислять с зачетом предварительного заключения с 11 апреля 2011 г. Вещественные доказательства: - мобильный телефон "..." модели ... - передать по принадлежности потерпевшему ..., - автомобиль ... – передать по принадлежности потерпевшему ..., - пневматический пистолет с обозначением ..., серией и номером ... – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Мособлсуда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Змеу И.Ю., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня выдачи ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Яцык