П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки 13 июля 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В., подсудимых Кислякова И.И., Кислякова А.И., Гавора А.С., защитников – Куца В.Г., представившего удостоверение №1740 и ордер №002612, Романова В.Л., представившего удостоверение №6677 и ордер №01402, Гукасян И.Р., представившей удостоверение №801 и ордер №001401, при секретаре Гуковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кислякова И.И,, <данные изъяты>, ранее судимого: -14.12.2001 года Химкинским городским судом Московской области по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п.п. «б, г, д» ч.2 ст.161, п.п. «а, б, г» ч.3 ст.69 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освобожден 17.08.2010 года по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, Кислякова А.И,, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, Гавора А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Кисляков И.И., Кисляков А.И., Гавор А.С., каждый, согласился с обвинением в том, что он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, при следующих обстоятельствах: Кисляков И.И., имея умысел на самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение действий по возвращению принадлежащих ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, переданных Кисляковым И.И. ДД.ММ.ГГГГ в займ под расписку ФИО, в ДД.ММ.ГГГГ, более точно время и дата не установлены, вступил в сговор с Гавором А.С. и Кисляковым А.И., с которыми с целью осуществления своего преступного умысла, определил порядок совершения преступных действий по применению в отношении к ФИО психического и физического воздействия и подготовил орудия преступлений, а именно: металлическую биту, газовый пистолет <данные изъяты>, муляж пистолета. Во исполнение единого преступного умысла Кисляков И.И., Кисляков А.И. и Гавор А.С. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, вопреки установленного законом порядка, то есть не обратившись с исковым заявлением в суд для возвращения указанной выше суммы займа в порядке гражданского судопроизводства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 35 минут, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащей Гавору А.С. и под его управлением, прибыли по месту жительства ФИО по адресу: <адрес>, где Кисляков И.И. предложил ФИО сесть в указанный выше автомобиль, чтобы отъехать в другое место, для разговора. Выполнив требования, ФИО совместно с Кисляковым И.И., Кисляковым А.И. и Гавором А.С. проследовали в безлюдное место расположенное в овраге реки <данные изъяты> в районе <адрес>, где вышли из автомашины на улицу, после чего Кисляков И.И. под угрозой газового пистолета <данные изъяты>, то есть применяя предмет, используемый в качестве оружия, приставив его к голове потерпевшей, потребовал от ФИО возврата ему займа в сумме <данные изъяты> рублей, в то время как Кисляков А.И. нанес ФИО несколько ударов в район спины, позвоночника, в район колен обеих ног, находящейся у него в руках металлической битой, используя указанный предмет в качестве оружия, а Гавор А.С. нанес удар ладонью в область левого глаза ФИО Сломив указанными совместными действиями волю потерпевшей к сопротивлению, сопровождая свои действия угрозами убийства и причинения вреда здоровью и имуществу ФИО и ее родственникам, Кисляков И.И., Кисляков А.И. и Гавор А.С. совместно, незаконно, вопреки установленному в Российской Федерации гражданским судопроизводством порядку требования исполнения обязательств по возврату полученной суммы займа, принудили потерпевшую ФИО к передачи им любого ценного имущества, в счет погашения займа, после чего проследовали к дому потерпевшей по адресу: <адрес>, где незаконно получили от последней телевизор <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО существенный вред, после чего с добытым преступным путем имуществом ФИО с места совершения преступления скрылись, указав что в этот же день они снова приедут к ФИО за деньгами. Распорядившись указанным выше имуществом ФИО по своему усмотрению, Кисляков И.И., Кисляков А.И. и Гавор А.С. совместно, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, продолжая преступные действия, действуя с единым преступным умыслом, направленным на возврат займа, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащей Гавору А.С. и под его управлением, прибыли по месту жительства ФИО по адресу: <адрес>, где под угрозами физического воздействия повторно вывезли потерпевшую в безлюдное место, расположенное в овраге реки <данные изъяты> в районе <адрес>, где вышли из автомашины на улицу, после чего Кисляков И.И. и Гавор А.С., выдвигая требования о возврате им займа в сумме <данные изъяты> рублей, стали наносить удары руками и ногами в район лица, груди, плеч, бедер и ног потерпевшей, в то время как Кисляков А.И. стал наносить ФИО удары в район обеих колен ФИО, находящейся у него в руках металлической битой, используя указанный предмет в качестве оружия, то есть совершили физическое воздействия на аналогичные части тела, что и примерно в 18 часов 35 минут этого же дня. Причинив ФИО, в результате всего вышеперечисленного физического воздействия, телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, то есть телесные повреждения не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивающиеся как причинившие вреда здоровью. Сломив указанными совместными действиями волю потерпевшей к сопротивлению, сопровождая свои действия угрозами убийства и причинения вреда здоровью и имуществу ФИО и ее родственникам, Кисляков И.И., Кисляков А.И. и Гавор А.С. совместно, незаконно, вопреки установленному в Российской Федерации гражданским судопроизводством порядку требования исполнения обязательств по возврату полученной суммы займа, снова принудили потерпевшую ФИО к передачи им любого ценного имущества, в счет возврата займа, после чего проследовали к дому потерпевшей по адресу: <адрес>, где незаконно получили от последней: телевизор <данные изъяты> модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и телевизор <данные изъяты>, диагональ экрана <данные изъяты> дюймов, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО существенный вред, после чего, с добытым преступным путем имуществом ФИО, с места совершения преступления скрылись, предупредив о возвращении ДД.ММ.ГГГГ за оставшейся частью займа. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, Кисляков И.И., Кисляков А.И. и Гавор А.С. совместно, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащей Гавору А.С. и под его управлением, прибыли по месту жительства ФИО по адресу: <адрес>, где Кисляков А.И. согласно распределенной роли, вышел из автомашины, подошел к указанному дому, где ФИО передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Кисляков И.И., Кисляков А.И. и Гавор А.С. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. В результате вышеуказанных действий Кислякова И.И, Кислякова А.И. и Гавора А.С. был причинен существенный вред потерпевшей ФИО, а именно причинен материальный ущерб, нарушены конституционные права последней на свободу передвижения, нанесены телесные повреждения не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивающиеся как причинившие вреда здоровью, чем были причинены неблагоприятные последствия в виде физических и нравственных страданий, а также нанесен моральный вред. Кисляков И.И., Кисляков А.И., Гавор А.С., каждый, в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Кисляков И.И., Кисляков А.И., Гавор А.С., каждый, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Кисляков И.И., Кисляков А.И., Гавор А.С., каждый, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Кисляков И.И., Кисляков А.И., Гавор А.С., каждый, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Кисляковым И.И., Кисляковым А.И., Гавором А.С., каждым, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитники ходатайства Кислякова И.И., Кислякова А.И., Гавора А.С., каждого, поддерживают. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Согласие потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в материалах дела имеется. Обвинение, с которым согласились подсудимые Кисляков И.И., Кисляков А.И., Гавор А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимых не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Кисляков И.И., Кисляков А.И., Гавор А.С., каждый, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.330 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), то есть самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания Кислякову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кисляковым И.И. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание. В соответствии с заключением комиссии экспертов № Кисляков И.И. <данные изъяты>. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кислякова И.И., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Как обстоятельства, смягчающие наказание Кислякова И.И. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Кисляков И.И. ранее судим в том числе за противоправные деяния, отнесенные законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных тяжких преступлений, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление средней тяжести, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Кислякова И.И. обстоятельство. С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных Кисляковым И.И. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Кислякову И.И. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В действиях Кислякова И.И. наличествует рецидив преступлений, в связи с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений. Суд не находит оснований для назначения Кислякову И.И. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Кислякова И.И. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, данные о личности Кислякова И.И. удовлетворительно его характеризующие по месту <данные изъяты>, его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Кислякову И.И. Кисляков И.И. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Кислякову И.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания Кислякову А.И., Гавору А.С., каждому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кисляковым А.И., Гавором А.С., каждым, преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие их наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Кислякова А.И., Гавора А.С., каждого, предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Кислякова А.И., Гавора А.С., каждого, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Кисляковым А.И., Гавором А.С., каждым, преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Кислякову А.И., Гавору А.С., каждому, наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально в пределах санкции ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для назначения Кислякову А.И., Гавору А.С., каждому, наказания с применением положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание Кислякова А.И., Гавора А.С., каждого, обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, а именно: для Кислякова А.И. - <данные изъяты>, для Гавора А.С. – <данные изъяты>, данные о личности Кислякова А.И., удовлетворительно его характеризующие по месту <данные изъяты>, а также то, что Кисляков А.И. ранее <данные изъяты>, данные о личности Гавора А.С., удовлетворительно его характеризующие по месту <данные изъяты> и положительно его характеризующие с <данные изъяты>, их отношение к содеянному, суд учитывает при определении размера наказания Кислякову А.И., Гавору А.С., каждому. Кисляков А.И., Гавор А.С., каждый, осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывали, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить им отбывание лишения свободы в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кислякова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Кислякова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить, в соответствии с ч.5 ст.75-1 УИК РФ, следование Кислякова А.И. к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ. Признать Гавора А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить, в соответствии с ч.5 ст.75-1 УИК РФ, следование Гавора А.С. к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ. Меру пресечения Кислякову И.И. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 18 декабря 2010 года. Меру пресечения Кислякову А.И. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 18 декабря 2010 года. Меру пресечения Гавору А.С. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 18 декабря 2010 года. Вещественные доказательства – <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности у потерпевшей; <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : подпись