П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки 12 июля 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимого Лузина А.Б., защитника Ландышева В.С., представившего удостоверение №3723 и ордер №034412, при секретаре Гуковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лузина А.Б., <данные изъяты>, ранее судимого: -08.12.2004 года Химкинским городским судом Московской области по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, освобожден 11.08.2008 года по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лузин А.Б. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Лузин А.Б., находясь в <данные изъяты>, более точное место не установлено, незаконно, а именно в нарушение ст.ст.5. 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем покупки за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере 2, 61 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, а затем хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в правом внутреннем кармане куртки, до задержания его у <адрес> в 12 часов 15 минут сотрудниками милиции и доставления для личного досмотра в помещение ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, в период времени с 12 часов 30 минут по 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у него было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин, в особо крупном размере. Органами предварительного расследования Лузину А.Б. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Лузин А.Б. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лузин А.Б. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Лузин А.Б заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Лузин А.Б осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство Лузина А.Б поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при этом государственный обвинитель изложил мотивированное обоснование принятого решения. В соответствии с правовой позицией изложенной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 1999 года №7-П и от 08 декабря 2003 года № 18-П, суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают её органы, осуществляющие уголовное преследование, поскольку, по смыслу статей 118 и 123 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы, выдвигающие и обосновывающие обвинение. Эта правовая позиция закреплена в ст.246 УПК РФ в соответствии с которой государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения. По смыслу приведенных положений, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом соответствующего решения. По совершенному Лузиным А.Б. преступлению, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Лузина А.Б. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В остальной части обвинение, с которым согласился Лузин А.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Лузин А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лузиным А.Б. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание. Как обстоятельства, смягчающие наказание Лузина А.Б. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование изобличению другого лица причастного к незаконному обороту наркотических средств. Лузин А.Б. ранее судим за противоправное деяние, отнесенное законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных тяжких преступлений, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное тяжкое преступление, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Лузина А.Б. обстоятельство. С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного Лузиным А.Б. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Лузину А.Б. наказания в виде реального лишения свободы. При этом отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Лузину А.Б. наказания в виде лишения свободы, на основании ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также для назначения Лузину А.Б. дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает. Суд не учитывает при назначении Лузину А.Б. наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как у Лузина А.Б. имеется непогашенная судимость и в его действиях наличествует отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений. В действиях Лузина А.Б. наличествует опасный рецидив преступлений, однако совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, в том числе его отношение к содеянному, его состояние здоровья, дают суду основания не применять в отношении Лузина А.Б. положения ч.2 ст.68 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Лузина А.Б. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности, положительно его характеризующие с места <данные изъяты> и отрицательно его характеризующие с места <данные изъяты>, его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Лузину А.Б. Лузин А.Б. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Лузину А.Б. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лузина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лузину А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Лузину А.Б. исчислять с 12 июля 2011 года. Вещественное доказательство – вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : подпись