П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о.Химки «31» мая 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В., с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Ермаковой М.А., подсудимого Матросова М.С., защитника – Рахимова М.З., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Сорокине И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Матросова М.С., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Матросов М.С. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ..., примерно в ... часов ... минут Матросов М.С., находясь по адресу: ..., на лестничной площадке между ...-м и ...-м этажом ...-го подъезда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за ... рублей, пытался незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), сбыть ФИО, выступающему в качестве покупателя в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками ..., имевшегося у него (Матросова М.С.), находящееся в ...-х свертках из полимерного материала белого цвета психотропное вещество – смесь, в состав которой входит ..., внесенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., общей массой .... (...., .... соответственно), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, тем самым, совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта психотропных веществ. Однако Матросов М.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. проданное им вышеуказанное психотропное вещество было изъято сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу ... из незаконного оборота. Подсудимый Матросов М.С. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, признал полностью. Матросов М.С. показал, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Ничего добавить больше не желает. Искренне раскаивается в содеянном. Виновность подсудимого Матросова М.С. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами. Свидетель ФИО показала, что является матерью подсудимого Матросова М.С. Ее сын имеет .... Она (ФИО) нигде не работает по состоянию здоровья, является ..., находится на иждивении ..., кроме того, на его иждивении находится ..., ..., ...-х лет, за которой нужен персональный уход, т.к. последняя не выходит из дома, не слышит и практически не видит. Обеспечение их семьи лежит полностью на ее сыне. Матросов М.С. страдает ..., в связи с чем нуждается в периодических медицинских обследованиях и своевременном лечении. Своего сына она может охарактеризовать только с положительной стороны. О том, что он совершил преступление, она знала от своего сына, поздно вечером .... Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д....) явствует, что ... в ... обратился гр.ФИО с заявлением о том, что он согласен добровольно принять участие в изобличении молодого человека по имени М., который занимается сбытом психотропного вещества – ... на территории г.о. Химки. По данному факту было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. Далее, в помещении ... в присутствии понятых, им (ФИО) был произведен личный досмотр ФИО, в ходе которого каких-либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых, им (ФИО) были осмотрены, отксерокопированы и переданы ФИО две денежных купюры, достоинством ... рублей, для проведения проверочной закупки психотропного вещества у молодого человека по имени М.. Затем ФИО пояснил, что согласно договоренности, ему необходимо к ... час. ... мин., подъехать по адресу: ..., на лестничную площадку, расположенную между ...м и ...м этажами, где его будут ожидать ... и знакомый последнего ..., распространяющий на территории ... психотропное вещество – .... Далее он (ФИО), совместно с другими сотрудниками ..., ФИО и понятыми, примерно в ... час. ... мин., на служебных автомобилях, проследовали по вышеуказанному адресу, зашли в подъезд дома и поднялись на ...-ый этаж. ФИО пошел пешком дальше по лестнице, на пролет между ...-м и ...-м этажами, а он (ФИО) и другие сотрудники милиции, с понятыми, остались на площадке ...-го этажа и стали наблюдать за ФИО, при этом последний постоянно находился в зоне их видимости. Примерно в ... часов ... минут, к молодому человеку, оказавшемуся впоследствии Матросовым М.С., возле которого находился еще один молодой человек, оказавшийся впоследствии ФИО, подошел ФИО, и передал Матросову М.С. деньги в сумме ... рублей, после чего последний передал ФИО два свертка из полиэтилена. Этот факт они четко видели, так как находились метрах в ... от указанных граждан. После этого ФИО закурил сигарету, тем самым подав условный сигнал о том, что покупка психотропного вещества состоялась. После этого все вышеуказанные лица были задержаны и доставлены в здание ..., где в присутствии понятых, им (ФИО) был произведен личный досмотр Матросова М.С., в ходе которого в правом внутреннем кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, двумя купюрами, достоинством ... рублей каждая, серии и номера которых совпали с деньгами, которые были вручены гр.ФИО для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Вышеуказанные денежные средства были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц. По факту обнаруженных денежных средств в сумме ... рублей Матросов пояснил, что он их получил за проданный .... Далее им (ФИО) в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО, в ходе которого, каких-либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого в присутствии понятых ФИО добровольно выдал два свертка из полиэтилена с веществом внутри, пояснив, что в данных свертках находится психотропное вещество - ..., которое он приобрел в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени М. за ... рублей. Вышеуказанные свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц. Все действия сотрудников милиции зафиксированы подписями в соответствующих протоколах. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО (л.д....) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д....) явствует, что ..., примерно в ... часов ... минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведения оперативных мероприятий. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник милиции произвел личный досмотр неизвестного молодого человека, который представился как ФИО Перед началом досмотра ему (ФИО), второму понятому и ФИО были разъяснены их права и обязанности. В результате досмотра каких-либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у ФИО обнаружено не было. Далее, в его (ФИО) присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции осмотрел и передал ФИО денежные средства в сумме ... рублей, двумя купюрами по ... рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества – ... у молодого человека по имени М.. Данные денежные купюры были отксерокопированы, серии и номера купюр были занесены в соответствующий протокол. После этого, примерно в ... часов ... минут, он, второй понятой, ФИО и сотрудники милиции, на служебных автомобилях, проследовали по адресу: .... Зайдя в первый подъезд, они поднялись на ...-ый этаж и остановились, а ФИО поднялся на лестничную площадку, расположенную между ...-м и ...-м этажами, где последнего уже ожидали двое неизвестных молодых людей. Подойдя к молодым людям, ФИО передал одному из них, которым, впоследствии оказался Матросов М.С., денежные средства, а тот, в свою очередь, передал что-то ФИО. Затем ФИО закурил сигарету, подав тем самым условный сигнал сотрудникам милиции о том, что покупка психотропного вещества ... состоялась. Сразу после этого все трое были задержаны и доставлены в здание ..., где в его (ФИО) присутствии и присутствии второго понятого, сотрудником милиции был произведен личный досмотр Матросова М.С., в ходе которого в правом внутреннем кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, двумя купюрами, достоинством ... рублей каждая, серии и номера которых совпали с деньгами, которые были вручены грФИО для проведения ОРМ «проверочная закупка». Вышеуказанные денежные средства были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц. По факту обнаруженных денежных средств в сумме ... рублей Матросов пояснил, что он их получил за проданный ... Далее сотрудником милиции, в его (ФИО) присутствии и присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр второго задержанного молодого человека, представившегося как ФИО, у которого, каких-либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого в его (ФИО) присутствии и в присутствии второго понятого ФИО добровольно выдал два свертка из полиэтилена с веществом внутри, пояснив, что в данных свертках находится психотропное вещество - ..., которое он приобрел в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени М. за ... рублей. Вышеуказанные свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц. Все действия сотрудников милиции зафиксированы подписями в соответствующих протоколах. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО (л.д....) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д....) явствует, что ..., на станции «...», он познакомился с молодым человеком по имени ФИО, проживающим по адресу: ... и в ходе беседы последний рассказал, что к нему в гости приходит знакомый по имени М., у которого можно приобрести психотропное вещество – ... Они договорились, что на следующее утро, ..., он (ФИО) заедет к ФИО домой, где его будет ждать молодой человек по имени М., для того, чтобы продать психотропное вещество – .... ..., примерно в ... часов ... минут, он (ФИО) обратился в ..., так как решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени М., занимающегося сбытом психотропного вещества – ... на территории .... Затем в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его (ФИО) личный досмотр, в ходе которого денежных средств и каких-либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Далее сотрудник милиции в присутствии понятых осмотрел и передал ему две денежные купюры, достоинством по ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. Так же были сделаны ксерокопии указанных денежных купюр, на которых он и понятые расписались. Денежные средства были переданы ему с целью проведения «проверочной закупки» психотропного вещества – ... у молодого человека по имени М.. После этого, примерно в ... часов ... минут он (ФИО) совместно с сотрудниками милиции и понятыми, на служебных автомобилях, проследовали по адресу: .... Зайдя в первый подъезд, они поднялись на ...-ый этаж и остановились, а он (ФИО) поднялся на лестничную площадку, расположенную между ...-м и ...м этажами, где его уже ждали ФИО и М.. Сотрудники милиции и понятые наблюдали за происходящим в лестничный пролет. Затем он передал М. денежные средства в сумме ... рублей, а тот, в свою очередь, передал ему два свертка из полиэтилена, пояснив при этом, что в данных свертках находится ... Далее он (ФИО) закурил сигарету, подав тем самым условный сигнал сотрудникам милиции о том, что покупка психотропного вещества ... состоялась. После этого они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в здание ..., по адресу: ..., где в присутствии понятых он (ФИО) добровольно выдал два свертка из полиэтилена с веществом внутри, пояснив, что в данных свертках находится психотропное вещество - ..., которое он приобрел в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени М. за ... рублей. Вышеуказанные свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц. Никакого физического и психологического воздействия на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д....) явствует, что психотропное вещество ... он употребляет около ...-х лет. ..., на ст. «...», он познакомился с молодым человеком по имени ФИО, которому в ходе беседы рассказал, что к нему в гости приходит знакомый по имени М., у которого можно приобрести психотропное вещество – амфетамин. Они договорились, что утром, ..., ФИО заедет к нему домой, по адресу: ..., где он (ФИО) будет ждать его с М., у которого тот сможет приобрети психотропное вещество – .... Также он пояснил ФИО, что один свёрток у М. будет стоить ... рублей. ..., согласно договоренности, к нему (ФИО) приехал знакомый М., который пояснил, что имеет при себе психотропное вещество – ... Примерно в ... час. ... мин. они вышли с ним на лестничную площадку, расположенную между ...-м и ...-м этажами по вышеуказанному адресу, ожидая ФИО. Поднявшись к ним, последний, в его (ФИО) присутствии, передал М. деньги в сумме ... рублей, а тот в свою очередь передал ФИО два свёртка, пояснив при этом, что в данных свёртках находится .... После этого к ним подошли сотрудников милиции, предложили им проехать в здание ..., по адресу: ..., где в присутствии понятых, был произведен его (ФИО) личный досмотр, в ходе которого, каких-либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Все действия сотрудников милиции он зафиксировал своей подписью в соответствующих протоколах. Рапортом ... ФИО (л.д....) подтверждается, что ..., около ... час. ... мин. при проведении ОРМ «проверочная закупка», на лестничной площадке между ...-м и ...-м этажом подъезда ..., по адресу: ... был задержан гр. Матросов М.С. у которого, в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Рапортом (л.д....), постановлением (л.д....), заявлением (л.д....), подтверждается, что было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества – ... в отношении молодого человека по имени М. в .... Протоколом (л.д....), протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств (л.д....), приложением к протоколу (л.д....) подтверждается, что ФИО для проведения проверочной закупки переданы денежные средства в общей сумме ... рублей, при этом номера и достоинство денежных купюр зафиксированы в указанных документах. Протоколом (л.д....) подтверждается, что при личном досмотре Матросова М.С. обнаружены и изъяты: денежные средства на общую сумму ... рублей, достоинство денежных купюр и их номера полностью идентичны денежным купюрам, переданным ФИО для проведения проверочной закупки, данные денежные купюры осмотрены (л.д....) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д....). Протоколом (л.д....) подтверждается, что ФИО добровольно выдал два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, приобретенные им в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени М., которые были упакованы, опечатаны и осмотрены (л.д....) и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д....). Из заключения эксперта (л.д....) явствует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в двух свертках из полимерного материала, добровольно выданное ФИО ..., является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит .... Масса психотропного вещества – смеси составляет ...., .... Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей, последовательны и не противоречивы, показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей, нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела. По мнению суда, все оперативные и процессуальные действия по данному уголовному делу были проведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия и исследованные в суде получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми, не имеется. Суд считает вину Матросова М.С. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше. Судом установлено, что Матросов М.С. незаконно, то есть, не имея разрешения компетентного государственного органа, ... примерно в ... час. ... мин., при вышеуказанных обстоятельствах, совершил действия направленные на сбыт путем продажи за ... рублей ФИО, действовавшему в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «закупщика», психотропное вещество – смесь, в состав которой входит ... общей массой ... гр., внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что психотропное вещество было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Матросова М.С. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Матросову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Матросовым М.С. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Матросова М.С., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении .... С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Матросовым М.С. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Матросову М.С., наказания в виде реального лишения свободы. При этом данные о личности Матросова М.С., его отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства дела, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Матросову М.С. наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 66 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания за неоконченное преступление. Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Матросову М.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание Матросова М.С. обстоятельств, его отношение к содеянному, данных о личности положительно его характеризующих, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи- ..., а так же его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания. По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Матросову М.С. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Матросов М.С. осуждается за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Матросова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Матросову М.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Матросову М.С. исчислять с .... Вещественные доказательства: психотропное вещество- смесь, в состав которой входит ..., массой ...., ... гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция ... от ...) - уничтожить; денежные средства в сумме ... рублей, находящиеся на ответственном хранении у начальника ... ФИО – вернуть по принадлежности сотрудникам .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: