П Р И Г О В О Р г.о. Химки «30» июня 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В., с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Химкинского городского прокурора Московской области Сульженко А.В., подсудимого – Егорова И.А., защитника – Гукасян И.Р., представившей удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Жуковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова И.А., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Егоров И.А. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ... примерно в ... час. ... мин. Егоров И.А., находясь на железнодорожной станции «...» ..., незаконно, а именно в нарушение ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел путем покупки за ... рублей у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления, смесь, в состав которой входит ..., являющийся наркотическим средством, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, в количестве ... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, а затем и хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в кармане надетых на нем джинсовых брюк, до момента его задержания сотрудниками ... около ... примерно в ... часа ..., после чего Егоров И.А. был доставлен для проведения личного досмотра в помещение ... по адресу: ..., в ходе которого в период времени с ... час. ... мин. по ... час. ... мин. ... у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которого входит ... в количестве ... гр., относящееся к особо крупному размеру. Органами предварительного следствия Егорову И.А. по данному преступлению предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Егоров И.А. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Егоров И.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Егоров И.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Егоров И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Гукасян И.Р. ходатайство Егорова И.А. поддерживает. Государственный обвинитель Сульженко А.В. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подлежит исключению из предъявленного обвинения Егорова И.А. незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время движения из одного места в другое наркотического средства, предназначенного для личного потребления, при том, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В остальной части обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимого не имеется. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Егоров И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Егоровым И.А. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Егорова И.А., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание Егорова И.А. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Егоровым И.А. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Егорову И.А. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст.316 УПК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Егорову И.А. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ. Данные о личности Егорова И.А., положительно его характеризующие, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а так же его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания. В связи с тем, что у Егорова И.А. отсутствует постоянный источник дохода либо имущество, на которое может быть обращено денежное взыскание по решению суда, суд считает возможным не назначать Егорову И.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Егоров И.А. осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Егорова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Егорову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Егорову И.А. исчислять с .... Вещественные доказательства: наркотическое средство ..., массой ... гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция ... от ...) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: