П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки «28» июня 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Сухомлиновой И.С., подсудимого – Авагяна Д., защитника – Гукасян И.Р., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Жуковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Авагяна Д., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Авагян Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Авагян Д., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в не установленное следствием время и месте, вступил в преступный сговор с двумя неустановленными лицами. Согласно установленной договоренности, и распределенным ролям, он (Авагян Д.), под благовидным предлогом должен был пригласить водителя какого-нибудь грузового автомобиля в автомобиль «...», государственный регистрационный знак не установлен, принадлежащий другому соучастнику преступления, для того, что бы в отсутствие водителя похитить автомобиль с грузом. Второй соучастник выступал в качестве водителя, а роль третьего соучастника сводилась к удержанию и сломлению сопротивления водителя. Во исполнение преступного умысла, он (Авагян Д.), преследуя корыстную цель, после получения звонка от одного из соучастников, прибыл около ... час. ... мин. ... по адресу: .... По указанию одного из соучастников, Авагян Д. подошел к припаркованной на обочине автодороги грузовой автомашине «...», модели «...», государственный регистрационный знак ..., с прицепом государственный регистрационный знак ..., где познакомился с водителем ФИО, перевозящим на указанной автомашине груз ... тонны конфет «...», стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащий ООО «...», по маршруту следования ... Введя в заблуждение ФИО, сообщив тому, что по пути следования есть мост, под которым ФИО на своей автомашине проехать не сможет, он (Авагян Д.), реализуя свой преступный умысел, предложил проехать и показать тому путь следования до места назначения. Далее Авагян Д. сопроводил последнего в автомобиль «...», государственный регистрационный знак не установлен, за рулем которого находился второй соучастник преступления, осведомленный о преступлении. При этом Авагян Д. сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО – на заднее сиденье, где уже находился третий соучастник, который применил к потерпевшему ФИО насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив своими руками последнего за шею, прижал его голову к коленям, чтобы потерпевший ФИО не оказал сопротивления. Затем Авагян Д. с соучастниками повезли ФИО на вышеуказанном автомобиле в неизвестном направлении. По пути, третий соучастник преступления, сидевший рядом с ФИО открыто похитил из его одежды свидетельство о регистрации на автомобиль «...» модели «...», государственный регистрационный знак ... и прицеп, государственный регистрационный знак ..., а также ключи от замка двери и замка зажигания вышеуказанного автомобиля, личные деньги ФИО в сумме ... рублей, водительское удостоверение на имя ФИО, после чего он (Авагян Д.) в неустановленное следствием время и неустановленном месте покинул салон автомобиля «...» с документами и ключами от автомашины ФИО, а два других неустановленных следствием лица проследовали с ФИО к деревне ..., где удерживали последнего примерно до ... час. ... мин. .... В это время Авагян Д., согласно своей роли в запланированном преступлении, похитил с места парковки расположенного на ... км по ..., автомобиль «...» модели «...», государственный регистрационный знак ..., с прицепом государственный регистрационный знак ... совокупной стоимостью ... рублей, с грузом конфет «...» стоимостью ... рублей ... копеек, которые принадлежали ООО «...», а также находящимся в автомашине имуществом: мобильным телефоном «...» стоимостью ... рублей, кожаной курткой черного цвета стоимостью ... рублей, двумя домкратами общей стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО, заграничный паспорт на имя ФИО, товарно-транспортные накладные на перевозимый груз, страховой полис на автомобиль «...» модели «...», государственный регистрационный знак ... и прицеп, государственный регистрационный знак ..., а также сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей и «...» стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащие ООО «...» после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО на сумму ... рублей и материальный ущерб в особо крупном размере ООО «...» на сумму ... рублей ... копеек. Подсудимый Авагян Д. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере, признал полностью. Авагян Д. показал, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Явку с повинной поддерживает. Более добавить ничего не желает. Искренне раскаивается в содеянном. Виновность Авягана Д. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия. Из показаний потерпевшего ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д....), явствует, что он работает водителем на автомашине «...» модели «...», государственный регистрационный знак ..., в компании ООО «...», расположенной по адресу: .... В данной автомашине был установлен навигатор, по которому фиксируется транспортный путь от места загрузки до места разгрузки. Их компания занимается коммерческими перевозками. ..., в ... час. ... мин. на складе кондитерской фабрики в ..., его машину загрузили грузом: ... тонны конфет «...», ... полета по ... кг, в машине ... полетов с грузом, в прицепе ... полетов. Он (ФИО) получил на руки накладные, со стоимостью груза, замки кузова и прицепы были опломбированы. После чего выехал по месту разгрузки - ... компания, расположенная по адресу: .... ..., около ... часов ... минут, проезжая по ..., после моста над ..., в зеркало заднего вида он увидел, что в правую сторону наклонился прицеп. Он предположил, что на правой стороне прицепа может быть пробито колесо, и решил остановиться и проверить. Проехав ресторан «...», ..., он остановился на обочине дороги, по направлению из ... напротив двух офисных зданий с правой стороны. Недалеко, сзади его автомобиля, на обочине стояла грузовая автомашина-фура «...», с ... кабиной, гос.рег.знак которой он не запомнил. Затем он вышел из машины, чтобы посмотреть, что случилось с прицепом и спросить у водителя «...», как проехать на ..., так как понимал, что адрес разгрузки недалеко. Кабину он не закрыл, ключи от кабины и замка зажигания были в кармане брюк. Подойдя к прицепу, он увидел, что правый задний внутренний баллон спущен до половины, затем направился к водителю грузовой автомашины «...». Им оказался круглолицый мужчина не русской внешности (то ли кавказец, то ли азиат) лет ..., которого он спросил как проехать на ..., на что тот, пригласил его доброжелательно в свою кабину, чтобы посмотреть карту, он (ФИО) согласился. На спальном месте в данной кабине находился еще один мужчина, кавказской внешности, на вид лет ..., который представился как второй водитель фуры и пояснил, что ... находится рядом с пунктом их погрузки и сейчас им должны подвезти документы на груз, после чего они смогут проводить его (ФИО) на место разгрузки на .... Он (ФИО) согласился, ничего плохого не заподозрил. Затем данные лица предложили ему попить с ними кофе, он (ФИО) отказался и направился в свою машину. Выбросив мусор, он сел в кабину, а примерно через минуту другую, прошли двое мужчин в дорожных светоотражающих жилетах чуть вперед кабины, постояли и поговорили, а затем пошли назад. Лиц данных мужчин он не видел, так как была ночь. Потом к нему в кабину пришел второй водитель фуры «ФИО» мужчина–кавказец, который сообщил, что сейчас должны подъехать люди и привезти им документы на груз. Разговаривая по телефону мужчина-кавказец выходил из его кабины, поясняя, что якобы ему звонит жена и спрашивает какие вещи ему нужно собрать или начальник, чтобы быстрее возвращался. Как ему (ФИО) кажется, примерно в ... час. ... мин. или ... час. ... мин., сзади его автомобиля с прицепом, т.е. между его автомобилем и автомобилем «...», остановился неизвестный ему легковой автомобиль. Он (ФИО) находился на месте водителя в своем автомобиле, а кавказец рядом с ним на месте пассажира, когда к пассажирской стороне кабины подошел неизвестный мужчина и постучал в дверь, кавказец вышел из кабины на улицу, они о чем-то стали разговаривать, их разговор он (ФИО) не слышал, так как дверь была закрыта. Затем, через некоторое время в кабину вернулся кавказец, который пояснил, что якобы ему неверно снова оформили документы и он поедет их переоформлять, они смогут показать место разгрузки, для чего он (ФИО) должен будет проследовать в их машину. Он (ФИО) согласился проехать с ними на автомобиле и посмотреть дорогу, так как якобы на дороге имеется мостик, под которым он может на фуре не проехать. Он (ФИО) вышел из кабины своего автомобиля, закрыл двери и проследовал с мужчиной-кавказцем до автомобиля «...», гос. номер он не увидел, цвет автомобиля был светлый, может быть серебристый металлик или белый. Они подошли к указанной машине, тогда он (ФИО) предположил неладное, сильно испугался, кавказец указал ему сесть на заднее место справа, а сам сел спереди на пассажирское место. Ресторан «...» не работал, он (ФИО) подумал, что помощи ждать ему неоткуда, поэтому, испугавшись за себя, решил сесть в машину. За рулем находился молодой парень славянской внешности, на вид лет ..., на лице которого имелись очки в форме «лисичек», которые тот не снимал, на голове находилась шапка. Слева, сзади, сидел крупный парень славянской внешности, лет ..., который скрывал от него (ФИО) свое лицо при помощи куртки, воротник которой был сильной поднят на лицо, на голове имелась спортивная темная шапка. По именам указанные лица себя не называли, к нему (ФИО) обращались «старик». Когда он сел в автомобиль, то сначала якобы повезли его до места разгрузки, затем они где-то остановились, сидящий от него слева парень взял его рукой за шею и нагнул его лицом к коленям. Парень-кавказец сказал ему (ФИО), что может лучше по-хорошему, потом попросил его передать им документы на автомобиль. Здоровый парень, сидящий слева от него, вытащил из кармана брюк документы: ..., его личные деньги в сумме ... рублей, которые передал водителю автомобиля. Потом они все его (ФИО) спрашивали, какой груз, откуда и куда везет, его стоимость. Он все это время сидел в наклоне, отвечал на их вопросы, т.к. его удерживали за шею, он опасался за свою жизнь и здоровье, так как неизвестных лиц было трое. Потом его (ФИО) повезли в неизвестном направлении. Через некоторое время машина остановилась, кавказец, сказал остальным «Убивать, наверно, не будем, жалко мужика», затем вышел из машины, а они куда-то дальше поехали, затем снова остановились и долго стояли на месте. На входящие звонки водитель «...» выходил из машины, примерно раз пять. Другой человек, который сидел рядом с ним (ФИО), показал ему милицейскую мигалку, которую можно установить на крышу автомобиля, поясняя при этом, что у них все завязано, как он (ФИО) понял, он хотел себя выдать за оперативника. В следующий раз, когда водитель вновь покинул салон машины, второй парень показал коробочку на панели возле лобового стекла, которая якобы все записывает, о чем они разговаривают. Звонки были только водителю. Второй парень очень беспокоился и все спрашивал, скоро ли. Водитель просил его подождать, якобы еще рано. ФИО они оба словесно угрожали, чтобы он не дергался, тогда останется живой, они его достанут, если он обратится в милицию. Он (ФИО) сказал им, что будет сообщать в милицию. Затем поговорив по телефону водитель сказал, что надо подождать полчаса, затем они снова поехали в неизвестном направлении, остановились возле небольшого озера или пруда, рядом была деревня, в сторону которой ему (ФИО) сказали идти и не оглядываться, вернули его паспорт, пенсионное удостоверение и банковскую карту, которую приняли за пенсионную, а его водительские права оставили себе. Здоровый парень держал его и вывел из машины, поставил со стороны багажника, спиной к машине, чтобы он не видел номер и попросил его идти прямо и не оборачиваться. Он (ФИО) испугался, далее машина тронулась, и он обернулся, но номера машины не увидел. Затем он направился сначала в сторону деревни, потом развернулся и пошел вслед за машиной, вышел в деревню «...» на ..., было ранее утро. Он (ФИО) зашел в магазин на заправку, где какая-то женщина сказала ему как добраться до .... Он, когда уже стало светать, сел в маршрутное такси и доехал до ... км на ..., затем направился в то место, где стоял его автомобиль с прицепом, но их не обнаружил, поэтому зашел в ресторан «...», откуда позвонил в милицию. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о случившемся. После этого он с оперативными сотрудниками проследовал в указанную деревню, и понял, что его вывозили к пруду в деревне .... Затем, по навигатору, была установлена деревня ..., где находилась его автомашина с прицепом, пломбы были на месте, но они их вскрыли, оказалось, что товар не был похищен, все упаковки с конфетами на полетах они пересчитали. Машина и прицеп повреждений не имели. Неизвестные лица похитили у нег два мобильных телефона марки «...», один из которых был служебный с абонентским номером ..., второй личный с абонентским номером ..., марки «...», стоимостью ... рублей. Также у него были похищены куртка кожаная, ... цвета, стоимостью ... рублей, заграничный паспорт на его имя, водительская карточка, два домкрата, общей стоимостью ... рублей, каждый по ... рублей, которые находились в кабине машины, из кармана брюк у него забрали ... рублей. Ущерб для него составил ... рублей и является для него значительным, так как его заработная плата составляет ... рублей. Из машины также исчезли накладные на товар, страховка на машину и на прицеп. Из показаний представителя потерпевшего ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д....), явствует, что в настоящее время он работает заместителем директора службы безопасности в ... филиале ООО «...», расположенной по адресу: .... Компания занимается коммерческими перевозками на территории РФ. Группа компаний «...» состоит из двух структурный подразделений: ЗАО «...» и ООО «...», головные офисы которых находятся в .... ЗАО «...» осуществляет хранение и распределения товара (продовольственные и промышленные товары), а также реализацию товаров через сеть магазинов «...». ООО «...» осуществляет перевозку товара от поставщиков на склады и со складов в магазины, имеет ряд филиалов в различных регионах РФ. С ... г. в ... имеется филиал ООО «...». В ООО «...» на основании договора аренды с ЗАО «...» имеется автомашина «...», грузовой фургон, регистрационный знак ... и прицеп регистрационный знак .... Ему (ФИО) известно, что ... в ... час. ... мин. на складе кондитерской фабрики ... вышеуказанную машину и прицеп загрузили грузом ... тонны конфеты «...» ... полета по ... кг и водитель ООО «...» ФИО должен был доставить данный груз на .... ... примерно в ... часов ... минут ему (ФИО) позвонил заместитель директора по эксплуатации ООО «...» ФИО и сообщил, что неизвестные лица на ... насильственно посадили ФИО в автомашину и увезли в неизвестном направлении, угрожая физической расправой, вытащили у него из кармана ключи от автомашины, а также документы на автомашину и прицеп. После чего указанная автомашина с прицепом была обнаружена на автостоянке на территории ... в дер..... В их компании все автомашины снабжены спутниковой навигацией, которая сообщает маршрут следования автомашины, а также пункты и продолжительность остановок на сервер. ... примерно в ... часов ... минут он (ФИО) приехал на работу и обнаружил, что навигатор показывает место стоянки автомашины: ... Машина остановилась в вышеуказанном месте в ... часа ... мин. ... После чего сотрудник службы безопасности ... региона ООО «...» сообщил о случившемся в милицию. В настоящее время автомашина и прицеп никаких повреждений не имеет, пломбы не вскрыты, груз находится на месте. Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д....), явствует, что он занимается предпринимательской деятельностью, с .... зарегистрировал ИП «...», арендует территорию, расположенную в промзоне под автостоянку по адресу: .... Охранник отсутствует, так как он и его водитель - ФИО постоянно находятся на территории автостоянки. Данная территория огорожена металлическим забором. На стоянку он принимает только машины своих родственников и их знакомых, так как они работают водителями на грузовых автомашинах. Иногда на стоянку заезжают водители из других регионов РФ, которые приезжают в ... с товаром. Рядом расположен ПЛК «...» ... (склады). Около ...-х месяцев назад к нему (ФИО) обратился мужчина по национальности армянин, имени и фамилии своей он не называл, на вид ... лет, худощавого телосложения, с просьбой поставить на стоянку грузовую автомашину «...» с прицепом, кабина серого цвета, с тентом, гос. номера машины он (ФИО) не запомнил. К нему обращался со словами «земляк», так как сам из респ. .... Затем через два дня он забрал автомашину, оплатив ... рублей за сутки. Был ли груз в машине ему (ФИО) неизвестно. После чего ... около ... часов ... минут ему снова позвонил этот мужчина по телефону ... и попросил поставить грузовую автомашину на стоянку. Он (ФИО) дал согласие и примерно в ... часов ... минут приехал на стоянку, где его ждал этот мужчина, вместе с которым был также мужчина славянской внешности худощавого телосложения, его лицо он рассмотрел не очень хорошо, так как тот находился вдалеке. Затем машину «...» с прицепом ... рус загнали на стоянку и тот передал ему (ФИО) ключи и документы на машину, пообещав забрать данную автомашину вечером. До ... часов ... минут он (ФИО) находился на стоянке, затем уехал домой. Около ... часов ... минут ему позвонил ФИО, и сообщил, что на стоянку приехали сотрудники милиции. По приезду ему (ФИО) стало известно, что машина, которую поставили утром на стоянку, числится как похищенная вместе с грузом. Он стал звонить хозяину машины, однако его телефон был не доступен, где тот мог находиться, ему неизвестно. При нем автомашину осмотрели и в сопровождении сотрудников милиции отправили на стоянку .... Мужчину, который пригнал автомашину ... с прицепом гос. номер ... он видел два раза в жизни. О его связях, круге знакомых, месте пребывания ему (ФИО) ничего не известно. Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д....), явствует, что он подрабатывает в качестве разнорабочего на автостоянке для грузовых автомобилей в ..., у ФИО, полных данных, которого не знает. Примерно в ... года на ... на детской площадке ... он через своего знакомого ФИО, проживающего в ... данного дама познакомился с женщиной по имени ФИО, которая также проживала в вышеуказанном доме в квартире .... После чего он (ФИО) совместно с последней постоянно стали распивать спиртные напитки у нее на квартире. Примерно в середине ... года он пришел на квартиру к ФИО и увидел посторонних двух мужчин кавказской внешности. Одного из мужчин звали Д., а второго все называли - дед, имя его не известно. О данных мужчинах ФИО пояснила, что это ее квартиранты. Из общения с данными мужчинами ему (ФИО) стало известно, что они находятся в хороших отношениях с ФИО из ... квартиры. В ходе общения Д. предложил ему (ФИО) поработать сварщиком на автостоянке своего знакомого ФИО в поселке ... и объяснил, что на стоянке он может ночевать в вагончике, подрабатывая так же охранником. Так как он дома постоянно не проживал, а ходил по квартирам своих знакомых злоупотребляющих алкоголем, на предложение Д. он согласился. Сразу же после этого Д. ... в его присутствии позвонил по мобильному телефону ФИО -... автостоянки, и примерно в .... ... последний подъехал к дому ФИО и увез его на автостоянку. Со следующего дня он стал работать сварщиком, а с ... года стал подрабатывать .... Работая на стоянке, он увидел, что Д. в начале сентября приехал к ФИО и они долго на армянском языке о чем-то разговаривали. После разговора Д. уехал в неизвестном направлении. Ему (ФИО) известно, что директор автостоянки ФИО иногда ночует на автостоянке. Свидетель ФИО, допрошенный по ходатайству стороны защиты показал, что подсудимый Авагян Д. является мужем его родной сестры. Может охарактеризовать его только с положительной стороны. Авагян Д., ранее работал в ООО «...», развозил растительное масло по торговым точкам. Он (ФИО) также работает в этой фирме технологом. В конце ... г. возникли проблемы с арендной платой, Авагян перестал получать зарплату и его сократили. В семье Авагяна ситуация очень тяжелая – .... Живут они в .... На нервной почве у ... Авагяна развилось заболевание, она перенесла .... Авагян – прекрасный человек и семьянин. Свидетель ФИО, допрошенная по ходатайству стороны защиты показала, что подсудимого Авагяна Д. знает очень давно. Может охарактеризовать его только с положительной стороны. Ее супруг ФИО является родным братом жены Авагяна Д. Она (ФИО) работает ... в ООО «...». Авагян Д. ранее также работал экспедитором в ООО «...». Он очень исполнительный, безотказный сотрудник. На предприятии неважно пошли дела, была маленькая реализация продукции, прибыли совсем не стало и они были вынуждены сократить штат, в том числе и Авагяна Д. У него в ... Из заявления (л.д. ...) следует, что ФИО обратился в правоохранительные органы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ... в ... часа ... минут по адресу: ..., применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, вывезли его в ..., после чего он обнаружил пропажу автомашины ... г.н. ... и прицепа г.н. ... с грузом, принадлежащие ООО «...». Из протокола явки с повинной (л.д....), следует, что Авагян Д. подробно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он совместно с группой лиц совершил открытое хищение автомашины ... на .... В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Из протокола осмотра места происшествия (л.д. ...) следует, что был осмотрен участок местности, расположенный в ... метрах от ..., на котором обнаружена автомашина ... г.н. ... и прицепа г.н. .... Осмотром установлено, что автомашина видимых повреждений не имеет, пломбы дверей фургона и прицепа целы. В кабине автомашины изъяты четыре отрезка ленты-скотч со следами пальцев рук, которые были упакованы и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д....). Из протокола добровольной выдачи (л.д....) следует, что ФИО выдал сотрудникам правоохранительных органов свидетельство о регистрации ... на а.м. ... и свидетельство о регистрации ... на прицеп. Из заключения эксперта ... (л.д....) следует, что представленные на экспертизу, изъятые при ... от ... из салона автомашины «...» г.н. ...: -следы рук наибольшим размером ... мм, ... мм, ... с пачки сигарет «...», на отрезке прозрачной ленты «...», наибольшим размером сторон ..., пригодны для идентификации личности; -следы рук на отрезках прозрачной ленты «...», наибольшим размером сторон ... мм, ..., ..., не пригодны для идентификации. Из договора аренды автомашины ... г.н. ... с прицепом г.н. ... (л.д....), следует, что материальную ответственность за утрату арендованного имущества несет арендатор – ООО «...». Из товарной накладной ... от ... (л.д....), следует, что стоимость перевозимого товара, конфет «...» составляет ... рублей. Из справки (л.д....), следует, что стоимость телефона «...» составляет ... рублей. Из справки ООО «...» (л.д....), следует, что балансовая стоимость телефона «...» ... рублей. Из справки ООО «...» (л.д....), следует, что балансовая стоимость комплекта прибора ... - навигатора ... руб. ... коп. Из справки ООО «...» (л.д....), следует, что совокупная рыночная стоимость а.м. ... г.н. ... и прицепа г.н. ... составляет .... Из протокола (л.д. ...) следует, что при осмотре автомашины ... г.н. ... и прицепа г.н. ..., повреждений не обнаружено, в кабине автомашины обнаружены товарно-транспортные накладные на перевозимый груз, которые были осмотрены (л.д....). Из постановления (л.д. ...) следует, что автомашина ... г.н. ... и прицеп г.н. ... с грузом- конфетами «...», признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (л.д. ...) следует, что свидетель ФИО опознал Авагяна Д. как человека, который ранее ставил у него на автостоянке грузовые автомашины и звонил ему о постановке на стоянку автомашину .... Из протокола предъявления для опознания по фотографии (л.д. ...) следует, что потерпевший ФИО опознал Авагяна Д. как лицо, которое заманило его в автомашину ... в ночь с ... на ..., затем с другими двумя неизвестными людьми вывезли ФИО в ..., отобрали документы и ключи, так же личные деньги на сумму ... рублей. Указанный мужчина угрожал ему словесно. Из заключения эксперта ... (л.д....) следует, что представленные на экспертизу, изъятые в ходе осмотра места происшествия ..., автомашины «...», регистрационный знак ...: - след пальца руки наибольшими размерами ... мм, на отрезке прозрачной ленты «скотч» размерами сторон ... мм, пригодный для идентификации личности, оставлен средним пальцем правой руки Авагяна Д., дактилокарта которого представлена на экспертизу; - след пальца руки наибольшими размерами ... мм, на отрезке прозрачной ленты «...» размерами сторон ... мм, пригодный для идентификации личности, оставлен не пальцами рук Авагяна Д., дактилокарта которого представлена экспертизу, а другим лицом. Обвинение Авагяна Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у потерпевшего, представителя потерпевшего и свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, потерпевшего и представителя потерпевшего, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела. По мнению суда, все оперативные и процессуальные действия по данному уголовному делу были проведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия и исследованные в суде получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми, не имеется. Суд считает вину Авагяна Д. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше и квалифицирует его действия по п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Авагяну Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Авагяном Д. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Авагяна Д., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, явку с повинной (л.д....), наличие на иждивении .... С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Авагяном Д. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Авагяну Д. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Авагяна Д. к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи- ..., суд учитывает при определении размера наказания. Авагян Д. осуждается за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строго режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Авагяна Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Авагяну Д. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с .... Вещественные доказательства по уголовному делу – грузовой фургон «...» г.н. ... с прицепом «...» г.н. ..., с грузом- конфетами «...», массой ..., находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «...» ФИО – оставить по принадлежности ООО «...»; ... отрезка ленты-скотч со следами пальцев рук, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: