Статья 228 Часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «23» июня 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Ермаковой М.А.,

подсудимого – Нистратова С.В.,

защитника – Лустова С.С., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Сорокине И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нистратова С.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нистратов С.В. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... примерно в ... час. ... мин. Нистратов С.В., находясь около развлекательного центра «...», расположенного по адресу: ..., незаконно, а именно в нарушение ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел путем покупки за ... рублей у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления, смесь, в состав которой входит амфетамин, являющийся психотропным веществом, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, в количестве ... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Затем он (Нистратов С.В.), храня при себе вышеуказанное психотропное вещество в правом нижнем кармане надетых на нем шорт ... года примерно в ... час. ... мин. около дома ... был задержан сотрудниками ... и доставлен для проведения личного досмотра в ..., расположенный по адресу: ..., в ходе которого в период времени с ... час. ... мин. по ... час. ... мин. ... у него (Нистратова С.В.) было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, в состав которого входит ... в количестве 1,24 гр., относящееся к особо крупному размеру.

Нистратов С.В. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нистратов С.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Нистратов С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Нистратов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Лустов С.С. ходатайство Нистратова С.В. поддерживает.

Государственный обвинитель Ермакова М.А. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Нистратов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Нистратов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Нистратову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нистратовым С.В. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Нистратова С.В., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Нистратова С.В. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Нистратовым С.В. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Нистратову С.В. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Нистратову С.В. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Данные о личности Нистратова С.В., положительно его характеризующие, совокупность, смягчающих наказание обстоятельств, а так же его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания.

В связи с тем, что у Нистратова С.В. отсутствует постоянный источник дохода либо имущество, на которое может быть обращено денежное взыскание по решению суда, суд считает возможным не назначать Нистратову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Нистратов С.В. осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нистратова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нистратову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Нистратову С.В. исчислять с ....

Вещественные доказательства: психотропное вещество- смесь, в состав которого входит ..., массой ... гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Химки (квитанция ... от ...) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: