П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки «25» мая 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Химкинского городского прокурора Московской области Сухомлиновой И.С., подсудимого Терешкина С.А., защитника Романова В.Л., представившего удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Сорокине И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Терешкина С.А., ... ранее судимого: 15.03.2002 года Перовским районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 131 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 21.03.2006г. по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Терешкин С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ... года, вечером, точное время следствием не установлено, Терешкин С.А., находясь на колхозном рынке, расположенном по адресу: ..., незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, у не установленного лица по имени ФИО приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, а затем хранил при себе в одежде наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ..., внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, массой ... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. ... примерно в ... час. ... мин. возле подъезда ..., оперативными сотрудниками Терешкин С.А. был задержан и доставлен в помещение ... по ..., расположенное по адресу: ..., где в ходе личного досмотра ... года в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. в его носке, одетом на левую ногу, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит ...), массой ... г. Органами предварительного расследования Терешкину С.А. по данному преступлению предъявлено обвинение в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Терешкин С.А., не являясь лицом, зависимым от наркотических средств и психотропных веществ, ... года, вечером, точное время не установлено, находясь на колхозном рынке, расположенном по адресу: ..., незаконно, а именно в нарушение статей 5, 8, 20, 21, 24, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел в объёме, не соразмерном личному употреблению, у неустановленного следствием лица по имени ФИО, в целях дальнейшего сбыта неустановленному кругу лиц, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ...), внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, массой ... г., (согласно справке об исследовании ... от ...), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. После чего, в целях реализации своего преступного умысла, Терешкин С.А., находясь около ... час. ... мин. ... возле подъезда ..., хранил приобретенное в особо крупном размере наркотическое средство при себе, в своем носке, одетом на левую ногу, но был задержан сотрудниками милиции и доставлен для дальнейшего разбирательства в помещение ... по ..., расположенное по адресу: ..., в котором, в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. ..., в ходе личного досмотра, у него (Терешкина С.А.) было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит ... массой ... г., в особо крупном размере. Однако Терешкин С.А. не довел единый преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как хранящееся с целью сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит – ...), массой ... г., в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ..., Органом предварительного расследования действия Терешкина С.А. квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. Подсудимый Терешкин С.А. виновным себя в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, не признал, считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ. Терешкин С.А. показал, что он является наркозависимым, употребляет ... на протяжении последних полутора лет с небольшими перерывами, посредством уколов внутримышечно и в слизистые оболочки. Наркотическое средство, обычно, приобретал ... раза в месяц, по цене ... руб.-... руб. за ... грамм, у таджика по имени ФИО, на колхозном рынке, расположенном на ..., где они всегда встречались лично, без предварительной договоренности. Вечером, ..., точное время не помнит, когда у него закончился героин, он вновь отправился на указанный рынок, где встретился с ФИО, который сообщил ему, что из-за семейных проблем уезжает на длительное время в ... и ему нужны деньги на дорогу, поэтому он готов продать чуть больше наркотика, чем обычно, по ... рублей за грамм. Он (Терешкин) согласился, т.к. понимал, что останется на длительное время без наркотика, в связи с чем, приобрел у ФИО ... гр. ... за ... рублей. Затем данное наркотическое средство было у него (Терешкина) изъято ... примерно в ... час. ... мин. в ходе личного досмотра сотрудниками .... Он (Терешкин С.А.) никогда и никому не сбывал наркотические средства. Виновность подсудимого Терешкина С.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами. Свидетель ФИО показала, что является супругой подсудимого Терешкина С.А. Ей известно, что он употребляет наркотические средства – ... и ... на протяжении .... По этому поводу у них возникают конфликты в семье. ... сотрудники милиции по телефону ей сообщили, что мужа задержали. Он никому и никогда не сбывал наркотические средства, подрабатывал частным извозом, а также их семье материально помогают родители. Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д....), явствует, что ..., около ... час. ... мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого по адресу: ..., где в кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции досмотрел неизвестного ему молодого человека, который представился как Терешкин С. А. Перед началом досмотра им были разъяснены их права и обязанности, а досматриваемому также ст.51 Конституции РФ, которая, как пояснил Терешкин С.А., ему ясна и понятна. В ходе личного досмотра, в левом носке, надетом на досматриваемом, был обнаружен сверток из полиэтилена с веществом внутри. Как пояснил Терешкин С.А., в данном свертке находится наркотическое средство - ..., которое принадлежит ему. Также, у Терешкина С.А. был произведен срез ногтей с рук и изъят левый носок, в котором был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом внутри. Все вышеперечисленное было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и Терешкина С.А. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие поставили свои подписи. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО (л.д....) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д....), явствует, что он является .... В ходе ОРМ ... года примерно в ... час. ... мин. по адресу: ..., рядом с подъездом ..., по подозрению в незаконном хранении наркотического средства, был остановлен молодой человек, который представился как Терешкин С.А. В связи с тем, что ранее на данного гражданина в ... поступала информация о том, что последний может быть причастным к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение произвести его личный досмотр. Затем Терешкин С.А. был доставлен в служебное помещение ..., расположенное по адресу: ..., где в присутствии понятых, ... ФИО был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом носке, надетом на досматриваемом был обнаружен сверток из полиэтилена с веществом внутри. Как пояснил Терешкин С.А., в данном свертке находится наркотическое средство - ..., которое принадлежит ему. Затем у Терешкина С.А. был произведен срез ногтей с рук и изъят левый носок, в котором был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом внутри. Все вышеперечисленное было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и Терешкина С.А. Собранный материал предварительной проверки был направлен в ... для принятия процессуального решения. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО (л.д....), ФИО (л.д....) следует, что их показания аналогичны показаниям свидетелея ФИО Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д....), явствует, что является .... В ходе ОРМ ... примерно в ... час. ... мин. по адресу: ..., рядом с подъездом № ..., по подозрению в незаконном хранении наркотического средства, был остановлен молодой человек, который представился как Терешкин С.А. В связи с тем, что ранее на данного гражданина в ... поступала информация о том, что последний может быть причастным к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение произвести его личный досмотр. Затем Терешкин С.А. был доставлен в служебное помещение ..., расположенное по адресу: ..., где в присутствии понятых, им (ФИО) был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом носке, надетом на досматриваемом был обнаружен сверток из полиэтилена с веществом внутри. Как пояснил Терешкин С.А., в данном свертке находится наркотическое средство - ..., которое принадлежит ему. Затем им (ФИО) был произведен срез ногтей с рук Терешкина С.А. и изъят левый носок, в котором был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом внутри. Все вышеперечисленное было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и Терешкина С.А. Собранный материал предварительной проверки был направлен в ... для принятия процессуального решения. -рапортом ... ФИО (л.д...), из которого следует, что ..., примерно в ... час. ... мин., по адресу: ..., рядом с подъездом № ..., по подозрению в незаконном хранении наркотического средства был задержан гр. Терешкин С.А., у которого впоследствии, при личном досмотре, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом внутри, как пояснил Терешкин С.А., в данном свертке находится наркотическое средство – .... -протоколом личного досмотра задержанного Терешкина С.А. (л.д....), проведенного в установленном законом порядке в присутствии понятых, согласно которому в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. ... в ходе личного досмотра Терешкина С.А. в носке, одетом на левую ногу, был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток с веществом и носок, а также произведенные срезы с ногтей рук, были изъяты, упакованы, осмотрены (л.д. ...) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. ...) -справкой об исследовании ... (л.д....), согласно которой, вещество в свертке, изъятое у гр.Терешкина С.А., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей ..., масса наркотического средства составила ... г. -заключением эксперта ... (л.д....), с выводами о том, что в составе представленного на экспертизу вещества бежевого цвета, находящееся в бумажном свертке (упаковка ЭКЦ), изъятое в ходе личного досмотра из левого носка гр.Терешкина С.А. ..., содержится наркотическое средство – ... Количество наркотического средства – смеси ....; в смывах с ногтевых срезов пальцев рук, в смывах с поверхности носка черного цвета, изъятых в ходе личного досмотра гр.Терешкина С.А., таких наркотических средств, как ..., в пределах чувствительности, примененных методом анализа, не обнаружено. Суд считает вину Терешкина С.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше. Судом установлено, что Терешкин С.А. незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, при вышеуказанных обстоятельствах, приобрел, а затем и хранил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ...), внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, массой ... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе, в носке, одетом на левую ногу, до изъятия работниками правоохранительных органов из незаконного оборота. С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Терешкина С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ. В обвинении, предъявленном Терешкину С.А. по ч.1ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, суд приходит к выводу, что стороной обвинения не представлено доказательств бесспорно свидетельствующих о том, что Терешкин С.А. имел намерение в дальнейшем продать приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ..., хранящееся им при себе и изъятое сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра .... Данный вывод суда основан на оценке представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше, как в их совокупности, так и каждого в отдельности. Терешкин С.А. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании виновным себя в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признал. По делу не установлены ни лица, которым он мог сбыть наркотические средства, ни факты предшествующего совершения им действий, направленных на сбыт наркотических средств. Из показаний Терешиха С.А. следует, что он сам, с небольшими перерывами употребляет наркотическое средство, аналогичное, изъятому у него при досмотре, посредством уколов внутримышечно и в слизистые оболочки. Вместе с тем, из показаний свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, следует, что Терешкин С.А. был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотического средства, на основании оперативной информации, как лицо, которое может быть причастным к незаконному обороту наркотических средств. При этом, данными свидетелями прямо не указывалось, что по оперативной информации Терешкин С.А. непосредственно занимается сбытом героина другим лицам. Причастность к незаконному обороту наркотического средства не оспаривалась и самим подсудимым, показавшим, что употреблял ... на протяжении .... Свидетели ФИО и ФИО, являлись лишь очевидцами личного досмотра подсудимого, в результате которого у последнего было изъято наркотическое средство, о каких-либо фактах сбыта Терешкиным С.А. ..., они суду не сообщили. Иных доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого, на сбыт ... массой ... гр., в судебном заседании стороной обвинения представлено не было. Версия подсудимого о том, что указанное наркотическое средство было приобретено им для личного потребления за ... рублей с запасом, поскольку сбытчик уезжал в ..., также не опровергнута. Кроме того, хранение подсудимым наркотического средства в особо крупном размере массой ...., в конкретном случае не является безусловным доказательством того, что он намеревался сбыть данное наркотическое средство. В связи с чем, действия Терешкина С.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Терешкиным С.А. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Терешкин С.Н. ранее судим за противоправное деяние, отнесенное уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела к категории умышленных тяжких преступлений, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и осуждается за умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Терешкиным С.Н. ранее, характера и степени общественной опасности преступления совершенного им вновь, личности виновного, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Терешкину С.Н. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ. В действиях Терешкина С.Н. наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений. Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Терешкину С.Н. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание Терешкина С.Н. обстоятельств, данных о личности, его характеризующих, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд учитывает при определении размера наказания. В связи с тем, что у Терешкина С.Н. отсутствует постоянный источник дохода либо имущество, на которое может быть обращено денежное взыскание по решению суда, суд считает возможным не назначать Терешкину С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа. В действиях Терешкина С.Н. наличествует опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Терешкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Терешкину С.А. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с .... Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - ..., массой 10,01г., ногтевые срезы пальцев рук, носок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция ... от ..., ... от ...) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: