П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.о.Химки Московской области «06» мая 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Сухомлиновой И.С., подсудимого Мамедова Б.Н., защитника - Лустовой Л.С., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Измайловой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мамедова Б.Н., ... ранее судимого: 12 июля 2007 года Замоскворецким районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Мамедову Б.Н. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима, освобожден 16.10.2009 по отбытию срока наказания (судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г.), У С Т А Н О В И Л: Мамедов Б.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Мамедов Б.Н., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь <адрес> осознавая, что его противоправные действия очевидны для окружающих, и желая наступления преступных последствий в виде причинения имущественного вреда, открыто похитил из-под ящика кассового аппарата денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО 2, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Мамедов Б.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Мамедов Б.Н., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь <адрес> осознавая, что его противоправные действия очевидны для окружающих, и желая наступления преступных последствий в виде причинения имущественного вреда, открыто похитил из тетради, находившейся в дамской сумке со стороны торгового прилавка денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО 1, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Мамедов Б.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Мамедов Б.Н., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь <адрес> осознавая, что его противоправные действия очевидны для окружающих, и желая наступления преступных последствий в виде причинения имущественного вреда, открыто похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО 8 после чего, завладев похищенным, пытался скрыться с места преступления. Однако, Мамедов Б.Н. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан <адрес> ФИО 7 Таким образом, Мамедов Б.Н. совершил покушение на причинение имущественного вреда на сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимый Мамедов Б.Н. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества; совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества; в покушении на грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обед, он находился рядом <адрес> зашел в торговый павильон рядом с указанным домом попросил у продавца бутылку минеральной воды, когда она отошла к холодильнику, он перегнулся через прилавок, открыл кассовый ящик и начал забирать деньги, его действия увидела продавец, стала кричать. Он спрятал деньги под пояс и выбежал на улицу. Выбежав на улицу, его сбил с ног молодой человек, который удерживал его до приезда милиции. Прибывшие сотрудники милиции доставили его в отдел милиции, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере ... рублей. После чего ему угрожали сотрудники милиции электрошокиром, оказывали на него давление, сказали, что необходимо признаться в двух преступлениях в отношении ФИО 2 и ФИО 1 результате оказанного давления он написал явки с повинной и признался в преступлениях, которых он не совершал. До официального опознания его показали потерпевшей, это опознание происходило в коридоре. Показания потерпевшей ФИО 2 противоречивы, она не была уверена в том, что грабеж совершил действительно он, также она не смогла указать какие денежные купюры были у неё похищены. Он не совершал преступления по эпизодам с ФИО 2 и ФИО 1 и просит его оправдать. Виновность Мамедова Б.Н. в совершении грабежа ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия: Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО 2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте <адрес> где осуществляла трудовые обязанности. Она копила денежные средства на отпуск, при этом хранила деньги под кассовым ящиком, расположенным <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в помещение магазина зашел молодой человек ... Затем попросил бутылку воды, пиво о пакет. Она направилась к холодильнику, оглянувшись, она увидела, как указанный молодой человек перегнулся через прилавок и достал из-под кассы (монетницы), которая не закрывалась денежные средства в размере ... рублей и выбежал из магазина, как только он выбежал, она позвонила в милицию. О произошедшем она сообщила своему ... После чего ... ФИО 8 сообщила, что его задержали на подобной краже недалеко от их магазина. Затем она написала заявление в милицию, где также было произведено опознание, в ходе которого по внешним признакам она опознала в Мамедова Б.Н. человека, который похитил деньги в размере ... рублей. Опознание происходило в присутствии понятых, какого-либо воздействия при опознании на неё не оказывалось. В настоящее время она не может с точностью сказать, что именно Мамедов Б.Н. похитил деньги, так как у неё плохая зрительная память. Из протокола принятия устного заявления о преступлении № от ДД.ММ.ГГГГ ... следует, что ФИО 2 обратилась в органы милиции и сообщила о том, что неизвестное лицо ДД.ММ.ГГГГ открыто похитило принадлежащие ей деньги в сумме ... рублей, которые находились под кассой в <адрес> Из протокола явки с повинной № от ДД.ММ.ГГГГ ... следует, что Мамедов Б.Н., сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ им совершено открытое хищение из-под кассы продуктового магазина, расположенного <адрес> денежных средств в сумме ... рублей. После совершения преступления он скрылся, деньги потратил на собственные нужды. Из протокола предъявления лица для опознания ... следует, что потерпевшая ФИО 2 опознала и указала на Мамедова Б.Н., как на лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ открытое хищение принадлежащих ей денежных средств в сумме ... рублей <адрес> Из протокола очной ставки ... следует, что потерпевшая ФИО 2 полностью подтвердила ранее данные ею показания и указала на Мамедова Б.Н., как на лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ открытое хищение принадлежащих ей денежных средств в сумме ... рублей из <адрес> Виновность Мамедова Б.Н. в совершении грабежа ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия: Из показаний потерпевшей ФИО 1, данных ею в ходе предварительного следствия ... которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте <адрес> Незадолго до этого она получила заработную плату в размере ... рублей, которую положила в свою женскую сумку, после чего, она в открытом состоянии (не застегивая) положила сумку под стол со стороны торгового прилавка. Примерно в ... часов ... минут в помещение торгового зала зашел молодой человек ... Указанный молодой человек, находясь со стороны торгового зала возле кассы, попросил у неё шампанское, за которым она пошла в подсобное помещение магазина. Вернувшись, она увидела, как указанный мужчина держит в руках её сумку, которая ранее находилась за прилавком под кассовым ящиком, и он из сумки вынимает принадлежащие ей денежные средства. Увидев её, мужчина бросил сумку на пол и выбежал из магазина, она выбежала на улицу за ним, однако не смогла его задержать. После чего о случившемся сообщать в милицию она не стала, она осмотрела свою женскую сумку, в которой не было денежных средств в размере ... рублей. О данном факте она сообщила своему ... ДД.ММ.ГГГГ со слов покупателя ей стало известно, что в соседнем торговом павильоне <адрес> задержан мужчина, который совершил грабеж. Позднее, она вместе с ... приехала в <адрес> где сразу же его опознала по внешним признакам, а именно то, что ДД.ММ.ГГГГ, указанный неизвестный мужчина совершил открытое хищение принадлежащих ей денежных средств в размере ... рублей из её сумки. По данному факту сотрудники милиции пояснили ей, что необходимо написать заявление о преступлении, что ею и было сделано. Также из показаний, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что в её тетради, которая находилась в сумке под столом со стороны торгового прилавка, были личные деньги в сумме ... рублей, купюрами достоинством ... рублей. Деньги в сумме ... рублей были купюрами достоинством две штуки по ... рублей, остальные по ... рублей. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 3 показала, что она является ... О случившемся её стало известно со слов её ФИО 1 Накануне она выдала зарплату за ... месяц в сумме ... рублей ФИО 1 которая работает в торговом павильоне <адрес> ДД.ММ.ГГГГ того же дня ей позвонила ФИО 1 и сообщила, что у неё похитили деньги. Со слов ФИО 1 её стало известно, что в ... часов ... минут в торговый павильон зашел ранее ей незнакомый мужчина, который, находясь со стороны кассы, попросил шампанское. Однако, количество имеющегося шампанского было покупателю было недостаточно, ФИО 1 пошла в подсобное помещение, когда она вернулась, то увидела, как мужчина забрал тетрадь, в которой находились деньги в сумме ... рублей. Указанные деньги она положила под кассу в тетрадь для размена денег. Тетрадь находилась сверху сумки. Взяв деньги, мужчина сразу выбежал из помещения павильона и скрылся. Позднее стало известно, что в соседнем магазине поймали человека, который совершил кражу. Она с ФИО 1 приехала в милицию, где ФИО 1 опознала мужчину совершившего кражу. Из протокола принятия устного заявления о преступлении № от ДД.ММ.ГГГГ ... следует, что ФИО 1 обратилась в органы милиции и сообщила, что неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ открыто похитило принадлежащие ей деньги в сумме ... рублей в <адрес> Из протокола явки с повинной ... следует, что Мамедов Б.Н. заявил, что ДД.ММ.ГГГГ им совершено открытое хищение из сумки, находящейся возле кассы <адрес> денежных средств в сумме ... рублей. После совершения преступления он скрылся, деньги потратил на собственные нужды. Из протокола очной ставки ... следует, что потерпевшая ФИО 1 полностью подтвердила ранее данные ею показания и указала на Мамедова Б.Н., как на лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ открытое хищение принадлежащих ей денежных средств в сумме ... рублей из торгового павильона, <адрес> Виновность Мамедова Б.Н. в покушении на грабеж ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия: Из показаний потерпевшей ФИО 8, данных ею в ходе предварительного следствия ... которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что со слов ФИО 4 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в торговый павильон по вышеуказанному адресу. Примерно в ... часов ... минут в торговый павильон зашел молодой человек ... Мужчина, находясь около кассового аппарата, попросил у неё минеральную воду. Продавец пошла за минеральной водой, которая хранится в холодильнике в противоположном конце павильона. Взяв бутылку с водой, обернувшись в сторону кассового аппарата, продавец увидела, как вышеуказанный мужчина перегнулся через торговый прилавок, забирает из кассы денежные средства. Она закричала, однако, мужчина, забрав из кассовой ячейки только три купюры достоинством две по ... рублей и одну по ... рублей, более крупных купюр в кассе не находилось и выбежал из павильона. ФИО 4 выбежала за ним на улицу, стала кричать о помощи. Мужчина, как стало позднее известно, ФИО 7, догнал мужчину, который похитил из кассы денежные средства, сбил его с ног и удерживал до приезда сотрудников милиции, после чего он был доставлен в милицию. В ходе инвентаризации на торговом объекте ... была установлена недостача денежных средств в кассе в размере ... рублей. Мамедов Б.Н. причинил ей ... материальный вред на сумму ... рублей. Из показаний представителя потерпевшей ФИО 4, данных ею в ходе предварительного следствия ... которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в торговый павильон ФИО 8 зашел молодой человек ... Мужчина, находясь около кассового аппарата, т.е. там же где и она, попросил принести бутылку минеральной воды, не передавая ей каких- либо денег. Она пошла за минеральной водой к холодильнику, расположенному в противоположной стороне павильона. Взяв бутылку с водой, она обернулась к кассовому аппарату и увидела, как вышеуказанный мужчина, перегнулся через торговый прилавок и забрал из кассы денежные средства. Она закричала, однако мужчина, забрав из кассовой ячейки только три купюры достоинством две по ... рублей и одну по ... рублей, более крупных купюр в кассе не находилось, выбежал из павильона. Она выбежала за ним и кричала о помощи. После чего он был задержан мужчиной как ей стало известно позднее ФИО 7 Затем прибыли сотрудники милиции и задержанного мужчину доставили в отдел милиции. В ходе проведенной инвентаризации на торговом объекте ФИО 8 была установлена недостача денежных средств в кассе в размере ... рублей. Своими действиями Мамедов Б.Н. причинил ... материальный вред на сумму ... Из показаний свидетеля ФИО 7, данных им в ходе предварительного следствия ... которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился <адрес> где осуществлял разгрузку из автомобиля товара в магазин. В это время он услышал женский крик о помощи. Он видел как женщина, позднее ему стало известно ФИО 4 находилась у торгового павильона, <адрес> кричала о помощи, о том, что ее обокрали, при этом указывала рукой в сторону убегающего молодого человека, ... Он побежал за указанным убегающим мужчиной, где на расстоянии около 150 метров от указанного павильона, откуда выбежал указанный мужчина, он догнал его, сбил с ног и удерживал до приезда сотрудников милиции. Прибывшие сотрудники милиции, взяли с участвующих лиц соответствующие объяснения, гражданин представился им как Мамедов Б.Н.. Из показаний свидетеля ФИО 5, данных им в ходе предварительного следствия ... которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился вблизи <адрес> где ему сотрудниками милиции было предложено присутствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее неизвестного ему мужчины, как ему позднее стало известно Мамедова Б.Н. Он согласился, после чего в помещении <адрес> где в одном из служебных кабинетов, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Мамедова Б.Н., который был одет ... Перед производством личного досмотра Мамедову Б.Н. и приглашенным лицам были разъяснены права. При производстве личного досмотра у Мамедова Б.Н. были обнаружены за поясом брюк одетых на нем, с передней стороны, денежные средства в размере ... рублей, ... купюра достоинством ... рублей и ... купюры достоинством ... рублей. На вопрос сотрудников милиции по факту обнаруженных денежных средств Мамедов Б.Н. пояснил присутствующим, что указанные деньги, он открыто похитил из кассы торгового павильона, <адрес> после чего, пытался с похищенным скрыться, но был задержан. Сотрудниками милиции был составлен протокол, который был подписан. Изъятые у Мамедова Б.Н. денежные средства в размере ... рублей были упакованы в пакет, который был опечатан и скреплен подписями присутствующих. Из показаний свидетеля ФИО 5, данных им в ходе предварительного следствия ... которые оглашались и проверялись в судебном заседании следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО 5, данными им на предварительном следствии. Из заявления КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ ... следует, что ФИО 4 обратилась в органы милиции и сообщила о том, что неизвестное лицо ДД.ММ.ГГГГ открыто похитило деньги в сумме ... рублей из кассового аппарата <адрес> причинив тем самым последней имущественный вред на сумму ... рублей. Из протокола осмотра места происшествия ... и иллюстрационной таблицы ... следует, что зафиксировано место совершения преступления, а именно помещение <адрес> Из справки о проведенной инвентаризации ... следует, что на ДД.ММ.ГГГГ на торговом объекте, <адрес> выявлена недостача в сумме ... рублей. Из протокола явки с повинной ... следует, что Мамедов Б.Н. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ похитил из кассы <адрес> денежные средства в сумме ... рублей. После совершения преступления он пытался скрыться, однако, был задержан и доставлен в отдел милиции. Из протокола ... следует, что в ходе проведения личного досмотра у Мамедова Б.Н. были обнаружены изъяты обнаружены за поясом джинсовых брюк ... денежных купюры достоинством ... рублей каждая, ... купюра достоинством ... рублей, которые были осмотрены ... и приобщены в качестве вещественных доказательств ... Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевших, свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у потерпевших, свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда, показания приведенных потерпевших, свидетелей помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела. Все доказательства, представленные стороной обвинения получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется. Суд считает вину Мамедова Б.Н. в совершении грабежа ДД.ММ.ГГГГ, то есть открытом хищении чужого имущества полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Мамедов Б.Н., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь <адрес> осознавая, что его противоправные действия очевидны для окружающих, и желая наступления преступных последствий в виде причинения имущественного вреда, открыто похитил из-под ящика кассового аппарата денежные средства в сумме ..., принадлежащие ФИО 2, после чего, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. По указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Мамедова Б.Н. по данному преступлению по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Суд считает вину Мамедова Б.Н. в совершении грабежа ДД.ММ.ГГГГ, то есть открытом хищении чужого имущества полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Мамедов Б. Н., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь <адрес> осознавая, что его противоправные действия очевидны для окружающих, и желая наступления преступных последствий в виде причинения имущественного вреда, открыто похитил из тетради, находившейся в дамской сумке со стороны торгового прилавка денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО 1, после чего, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. По указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Мамедова Б.Н. по данному преступлению по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Суд считает вину Мамедова Б.Н. в покушении на грабеж ДД.ММ.ГГГГ то есть открытом хищении чужого имущества полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Мамедов Б. Н., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь <адрес> осознавая, что его противоправные действия очевидны для окружающих, и желая наступления преступных последствий в виде причинения имущественного вреда, открыто похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО 8 после чего, завладев похищенным, пытался скрыться с места преступления. Однако, Мамедов Б.Н. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан <адрес> ФИО 7 Таким образом, Мамедов Б.Н. совершил покушение на причинение имущественного вреда на сумму ... рублей. По указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Мамедова Б.Н. по данному преступлению по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 161 УК РФ. Доводы Мамедова Б.Н. и его защитника Лустовой Л.Л. о том, что он не совершал преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также о том, что явки с повинной были им написаны под оказанным давлением со стороны сотрудников милиции, а также то, что протоколы очных ставок признать недопустимыми доказательствами и исключить их из числа вещественных доказательств судом признаны не состоятельными, так как опровергаются имеющимися по делу доказательствами и оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется. Также судом было установлено, что у свидетелей и потерпевших не имелось оснований для оговора подсудимого. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 6, состоящий в должности ... показал, что явки Мамедовым Б.Н. были написаны собственноручно, при получении от Мамедова Б.Н. явок с повинной на последнего ни психологического, ни физического воздействия не оказывалось, ... Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО 6, так как по делу не установлено каких-либо причин для оговора им подсудимого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мамедовым Б.Н. преступлений, данные о личностях виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание. Как обстоятельства, смягчающие наказание Мамедову Б.Н., суд учитывает признание вины по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО 8, явки с повинной ... Мамедов Б.Н. ранее судим за противоправные деяния, отнесенные уголовным законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и осуждается за умышленные преступления, отнесённые к категории преступлений средней тяжести, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Мамедовым Б.Н. ранее, характера и степени общественной опасности преступлений совершенных им вновь, в том числе обстоятельства отягчающего наказание, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Мамедову Б.Н. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 161, ст.62 УК РФ, так как в его действиях наличествует отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений. Оснований для назначения Мамедову Б.Н., наказания с применением положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание Мамедова Б.Н. обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – ... данные о его личности, характеризующие его без замечаний по месту жительства, его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Мамедову Б.Н. В действиях Мамедова Б.Н., наличествует рецидив преступлений, в связи с чем, назначение ему наказания подлежит по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений. В действиях Мамедова Б.Н., наличествует рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мамедова Б.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мамедову Б.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мамедову Б.Н. оставить без изменения - заключение под стражу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – денежные средства в размере ... рублей переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО 4– оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО 4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: