/номер/ ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.о. Химки Московской области 20 сентября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Яцык А.В. с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Сухомлиновой И.С., подсудимого Жракова В.В., защитника - адвоката Федорова А.А., представившего удостоверение № 3186, ордер № 054424, при секретаре Гончаровой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Жракова В.В., /данные изъяты/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Жраков В.В. согласился с обвинением в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: /дата/ при неустановленных обстоятельствах Жраков В.В. вступил с неустановленным лицом по имени ... в преступный сговор, направленный на получение регулярного дохода от сбыта сильнодействующих веществ. В соответствии с условиями сговора неустановленное лицо по имени ... должно было приобретать сильнодействующие вещества, передавать их Жракову В.В., последний должен был сбывать сильнодействующие вещества путем продажи, часть незаконно полученных от их сбыта денежных средств передавать неустановленному лицу по имени .... /дата/ около ... час. у /данные изъяты/, реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Жраков В.В. получил от неустановленного лица по имени ... для последующей продажи три таблетки сильнодействующего вещества – .... /дата/, около ... час. у /адрес/ Жраков В.В., продолжая реализацию совместного с неустановленным лицом по имени ... умысла на сбыт сильнодействующих веществ, незаконно пытался сбыть ... путем продажи за ... руб. три таблетки сильнодействующего вещества – ..., внесенного в Список сильнодействующих средств для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, атакже крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи234 Уголовного кодекса Российской Федерации", в количестве ... грамма. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Жракова В.В. причинам – вследствие его задержания сотрудниками полиции и изъятия сильнодействующего вещества. Органами предварительного следствия действия Жракова В.В. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, группой лиц по предварительному сговору. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Жраков В.В. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Жраков В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, группой лиц по предварительному сговору, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, так как по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Жраков В.В. /данные изъяты/. С учетом данных судебно-психиатрической экспертизы суд признает Жракова В.В. вменяемым. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Жракова В.В. и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жракова В.В., суд полагает раскаяние и признание им своей вины. Жраков В.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Принимая во внимание, что совершенное подсудимым Жраковым В.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершено подсудимым впервые, учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд с учетом приведенных данных о личности подсудимого, приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Жракову В.В. наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ, поскольку исправление Жракова В.В. возможно без его изоляции от общества. Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Жракову В.В. наказания с учетом положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Жракова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года, с ежемесячным удержанием 10 % (десяти процентов) из заработка в доход государства. Меру пресечения подсудимому Жракову В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: три таблетки сильнодействующего вещества – ... – в количестве ... грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств /данные изъяты/ по квитанции /номер/ от /дата/ после вступления приговора в законную силу уничтожить, денежные купюры достоинством ... и ... руб., хранящиеся в помещении финансовой службы /данные изъяты/ – передать по принадлежности в /данные изъяты/. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения. Судья А.В. Яцык