/номер/ ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.о. Химки Московской области 19 сентября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Яцык А.В. с участием государственного обвинителя – заместителя Химкинского городского прокурора Московской области Багаева И.Г., подсудимой Мовелидзе Е.З., защитника - адвоката Лустовой Л.С., представившего удостоверение № 6612, ордер № 325, при секретаре Гончаровой Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мовелидзе Е.З., /данные изъяты/, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Мовелидзе Е.З. согласилась с обвинением в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: /дата/, в период времени с ... час. на /адрес/ Мовелидзе Е.З. незаконно, в нарушении статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрела у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ..., внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в количестве ... грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером. Данное наркотическое средство Мовелидзе Е.З. хранила при себе в сумке до момента изъятия – /дата/ Органами предварительного следствия действия Мовелидзе Е.З. были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Мовелидзе Е.З. заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Подсудимая Мовелидзе Е.З. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, так как по делу установлено, что подсудимая совершила преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом она осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимой Мовелидзе Е.З. и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере. При назначении наказания подсудимой Мовелидзе Е.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также данные о ее личности: отсутствие постоянной работы, положительная характеристика по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мовелидзе Е.З., суд полагает раскаяние и признание ею своей вины, наличие малолетнего ребенка. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом вышеприведенных данных о личности Мовелидзе Е.З. и влияния назначенного наказания на ее исправление суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без ее изоляции от общества и реального отбывания наказания, при этом суд не находит достаточных оснований для назначения за совершенное преступление наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, считая, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении Мовелидзе Е.З. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Мовелидзе Е.З. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Мовелидзе Е.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимой Мовелидзе Е.З. не приводить, а назначенное ей наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденную Мовелидзе Е.З. исполнение определенных обязанностей - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подсудимой Мовелидзе Е.З. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь в состав которой входит ..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств /адрес/ по квитанции /номер/ от /дата/, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Яцык