/номер/ ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.о. Химки Московской области 19 сентября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Яцык А.В. с участием государственного обвинителя – заместителя Химкинского городского прокурора Московской области Багаева И.Г., подсудимого Семенова В.А., защитника - адвоката Лустова С.С., представившего удостоверение № 7017, ордер № 301, при секретаре Трусовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Семенова В.А., /данные изъяты/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Семенов В.А. согласился с обвинением в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: /дата/, в неустановленное время на территории /адрес/ Семенов В.А. незаконно, в нарушении статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел путем покупки за ... руб. у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство из растения ..., внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в количестве 3.1 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером. Данное наркотическое средство Семенов В.А. хранил при себе в кармане одежды до момента изъятия – /дата/ Органами предварительного следствия действия Семенова В.А. были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Семенов В.А. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Семенов В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, так как по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Семенова В.А. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Семенову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности: наличие постоянной работы, положительные характеристики по месту работы и жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенова В.А., суд полагает раскаяние и признание им своей вины. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающего наказание обстоятельства, с учетом вышеприведенных данных о личности Семенова В.А. и влияния назначенного наказания на его исправление суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, при этом суд не находит достаточных оснований для назначения за совершенное преступление наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, считая, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении Семенову В.А. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Семенову В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Семенова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Семенова В.А. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Семенова В.А. исполнение определенных обязанностей - регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подсудимому Семенову В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство ..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств /данные изъяты/ по квитанции /номер/ после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения. Судья А.В. Яцык