п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки 25 августа 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В.,

подсудимого Ежикова С.Ю.,

защитника – Ландышева В.С., представившего удостоверение №3723 и ордер №054377,

при секретаре Щербина Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ежикова С.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

-05 октября 2009 года Химкинским городским судом Московской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, 02 апреля 2010 года освобожден по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ежиков С.Ю. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут, Ежиков С.Ю., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному на против подъезда <адрес> автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему ФИО Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он (Ежиков С.Ю.) при помощи отвертки, принесенной с собой, открыл водительскую дверь указанного автомобиля и проник в салон, где повредив замок зажигания, соединил провода зажигания и запустил двигатель. После чего скрылся на автомобиле с места происшествия и распорядился похищенным автомобилем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Ежиков С.Ю. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ежиков С.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Ежиков С.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Ежиков С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Ежикова С.Ю. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Согласие потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует (л.д.<данные изъяты>).

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ежиков С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Ежиков С.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ежиковым С.Ю. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Ежикова С.Ю. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной (л.д.<данные изъяты>).

Ежиков С.Ю. ранее судим за противоправное деяние, отнесенное законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных преступлений средней тяжести, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление средней, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Ежикова С.Ю. обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного Ежиковым С.Ю. преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Ежикову С.Ю. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции п. "в" ст.62 УК РФ, так как у Ежикова С.Ю. имеются непогашенные судимости и в его действиях наличествует отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

В действиях Ежиков С.Ю. наличествует рецидив преступлений, в связи с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Ежикову С.Ю. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Ежикова С.Ю. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности, удовлетворительно его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Ежикову С.Ю.

Ежиков С.Ю. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ежикову С.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ежикова С.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ежикову С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ежикову С.Ю. исчислять с 25 августа 2011 года.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся на площадке временного содержания ОСЭХ СЗАО <данные изъяты> – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись