П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о.Химки 10 августа 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А. с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В., подсудимого Сапегина С.А., защитника – Обуховой Н.С., представившей удостоверение №4696 и ордер №001422, при секретаре Щербина Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сапегина С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сапегин С.А. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, Сапегин С.А., находясь у <адрес> со стороны первого подъезда действуя с умыслом направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ из корыстных побуждений, с целью наживы, встретился с ФИО выступавшим в роли закупщика в проводимом сотрудниками 9 службы УФСКН России по <данные изъяты> оперативно розыскном мероприятии "проверочная закупка", после чего ФИО передал Сапегину С.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Сапегин С.А. после получения денежных средств, передал, то есть незаконно сбыл ФИО шесть блистеров с таблетками внутри, которые согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе метилтестостерон и являются сильнодействующим веществом массой 7, 2 гр., внесенным в списки сильнодействующих веществ утвержденный Постановлением Правительства №964 от 29 декабря 2007 года подлежащих контролю в Российской Федерации. В связи с тем, что сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, умысел Сапегина С.А. направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут ФИО добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Сапегина С.А. сильнодействующее вещество. Сапегин С.А. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сапегин С.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Сапегин С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Сапегин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство Сапегина С.А. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сапегин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Сапегин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, а именно: покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сапегиным С.А. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Сапегина С.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Сапегина С.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>, совершение противоправного деяния впервые. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сапегиным С.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Сапегину С.А. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально в пределах санкции ч.3 ст.30, ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения Сапегину С.А. наказания с применением положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Сапегина С.А. к содеянному, данные о личности положительно его характеризующие, <данные изъяты>, суд учитывает при определении размера наказания Сапегину С.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сапегина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить, в соответствии с ч.5 ст.75-1 УИК РФ, следование Сапегина С.А. к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ. Меру пресечения Сапегину С.А. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 17 мая 2011 года. Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> по адресу: <адрес> – оставить по принадлежности в УФСКН России по <данные изъяты>; одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> по адресу: <адрес> – вернуть по принадлежности Сапегину С.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : подпись