ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о.Химки «14» сентября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В., подсудимого Икромова У.Т., защитника – Лустовой Л.С., представившей удостоверение №6612 и ордер №284, при секретаре Гуковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Икромова У.Т., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Икромов У.Т. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, Икромов У.Т., находясь около ТЦ "<данные изъяты>", расположенного при въезде в <данные изъяты>, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица, а затем хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в размере 114, 28 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, у ТЦ "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции Икромов У.Т. был задержан и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 20 минут, у него был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, в размере 114, 28 гр., что является особо крупным размером. Органами предварительного расследования Икрому У.Т. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства изменил обвинение Икромова У.Т. в сторону смягчения, а именно: просил переквалифицировать его действия с ч.1 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ. Подсудимый Икромов У.Т. виновным себя в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, признал полностью. Икромов У.Т. показал, что он два года употребляет наркотическое средство – героин. Обнаруженное у него в левом внутреннем кармане куртки, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых, наркотическое средство – героин, в количестве указанном в обвинительном заключении, он приобрел у ФИО ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, находясь около ТЦ "<данные изъяты>", расположенного при въезде в <данные изъяты>, для личного употребления. Сбывать указанный наркотик он не собирался, так как он сам в день употребляет его по 1 гр. Приобрел большое количество наркотика чтобы не "светиться". Виновным себя в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта, для личного употребления, указанного наркотического средства признает полностью, в содеянном раскаивается. Виновность Икромова У.Т. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами. Из показаний свидетелей ФИО, ФИО, данных ими на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.л.д.<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 55 минут, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых в помещение ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где в их присутствии был досмотрен ранее им не знакомый мужчина, который представился Икромовым У.Т., последний пояснил, что в помощи переводчика он не нуждается, так как свободно владеет русским языком. В ходе личного досмотра у Икромова У.Т. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри, а также в левом наружном кармане – мобильный телефон марки "<данные изъяты>". По поводу обнаруженного свертка Икромов У.Т. пояснил, что в нем находится наркотическое средство – героин для личного употребления. Вышеуказанный сверток и мобильный телефон, обнаруженные у Икромова У.Т., были изъяты и опечатаны. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствовавшие лица расписались. Из показаний свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, данных ими на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д.л.д.<данные изъяты>) следует, что они состоят на службе в органах внутренних дел. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 45 минут, в ходе проведения ОРМ около входа в ТЦ "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, был остановлен молодой человек, который представился Икромовым У.Т., который вел себя подозрительно. Документов, удостоверяющих личность, у Икромова У.Т. не было, в связи с этим он был приглашен в помещение ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Икромова У.Т., в ходе которого у Икромова У.Т. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри, а также в левом наружном кармане – мобильный телефон марки "<данные изъяты>". По поводу обнаруженного свертка Икромов У.Т. пояснил, что в нем находится наркотическое средство – героин для личного употребления. Вышеуказанный сверток и мобильный телефон, обнаруженные у Икромова У.Т., были изъяты и опечатаны. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствовавшие лица расписались. В ходе указанных действий сотрудниками милиции на задержанного, понятых какого-либо психологического и физического воздействия не оказывалось. Из рапорта (л.д.<данные изъяты>), протокола личного досмотра (л.д.<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в установленном законом порядке, проводился личный досмотр Икромова У.Т. В результате досмотра последнего, в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем был обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри, согласно пояснений Икромова У.Т. в данном свертке находится наркотическое средство – героин для личного употребления, а также в левом наружном кармане – мобильный телефон марки "<данные изъяты>", которые были изъяты, опечатаны, осмотрены (л.д.<данные изъяты>) и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д.<данные изъяты>). Из справки об исследовании № (л.д.<данные изъяты>), следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Икромова У.Т. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составляет 114, 28 гр. Из заключения эксперта № (л.д.<данные изъяты>) следует, что в составе представленного на экспертизу вещества, находящегося в свертке изъятом в ходе личного досмотра Икромова У.Т., содержится наркотическое средство – героин. Количество наркотического средства – смеси составляет 114, 27 гр. Указанное заключение суд находит обоснованным и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющим соответствующее образование и квалификацию, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ. Все доказательства представленные стороной обвинения получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется. Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела. Органом предварительного расследования действия Икромова У.Т. по совершенному им ДД.ММ.ГГГГ преступлению квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ, и квалифицировать действия Икромова У.Т. по совершенному им ДД.ММ.ГГГГ преступлению как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при этом государственный обвинитель изложил мотивированное обоснование принятого решения. В соответствии с правовой позицией изложенной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 1999 года №7-П и от 08 декабря 2003 года №18-П, суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают её органы, осуществляющие уголовное преследование, поскольку по смыслу статей 118 и 123 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы, выдвигающие и обосновывающие обвинение. Эта правовая позиция закреплена в ст.246 УПК РФ в соответствии с которой государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание. По смыслу приведенных положений, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом соответствующего решения. Суд считает вину Икромова У.Т., с учетом позиции государственного обвинителя, в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше. Квалифицируя действия подсудимого Икромова У.Т. по ч.2 ст.228 УК РФ, суд исходит из того, что Икромов У.Т. незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, при вышеуказанных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ приобрел, а затем хранил без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере 114, 28 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Икромовым У.Т. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Икромова У.Т., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Икромова У.Т. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>, совершение противоправного деяния впервые. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Икромовым У.Т. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Икромову У.Т. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания. Суд не находит оснований для назначения Икромову У.Т. наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Совокупность смягчающих наказание Икромова У.Т. обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, данные о личности, удовлетворительно его характеризующие, суд учитывает при определении размера наказания Икромову У.Т. Икромов У.Т. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Икромова У.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Икромову У.Т. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 26 мая 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить, мобильный телефон марки "<данные изъяты>", хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – вернуть по принадлежности Икромову У.Т. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : подпись