П Р И Г О В ОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки 16 мая 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В., подсудимого Костенко А.Б., защитника – Лустова С.С., представившего удостоверение №7017 и ордер №157, при секретаре Гуковой К.А., а также потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Костенко А.Б., <данные изъяты>, ранее судимого: -23.05.2008 года Химкинским городским судом Московской области по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, -21.10.2008 года Химкинским городским судом Московской области по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному данным приговором частично присоединено не отбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от 23.05.2008 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, 20.04.2010 года освобожден по отбытии наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Костенко А.Б. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 40 минут, Костенко А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь <адрес>, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО, отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, прошел в ее комнату № и из сейфа, расположенного в комнате, путем свободного доступа, тайно похитил золотые изделия, а именно: золотую цепочку с якорным плетением, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую цепочку с плетением «шнурок», стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой крестик с распятием, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой кулон в виде трех соединенных цветов, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотые серьги в виде лепестка с фионитом, застежка «гвоздик», стоимостью <данные изъяты> рублей; а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Костенко А.Б. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Костенко А.Б. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Костенко А.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Костенко А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство Костенко А.Б. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Согласие потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства наличествует. Обвинение, с которым согласился подсудимый Костенко А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Костенко А.Б. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Костенко А.Б. преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание. Как обстоятельства, смягчающие наказание Костенко А.Б. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Костенко А.Б. ранее судим за противоправные деяния, отнесенные законом, действующим на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, к категории умышленных преступлений средней тяжести, к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, и вновь осуждается за умышленное преступление средней тяжести, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Костенко А.Б. обстоятельство. С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных Костенко А.Б. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Костенко А.Б. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст.316 УПК РФ. В действиях Костенко А.Б. наличествует рецидив преступлений, в связи с чем назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений. Оснований для назначения Костенко А.Б. наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Костенко А.Б. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, удовлетворительно его характеризующие по месту жительства и отрицательно его характеризующие по месту отбывания наказания, а также то, что Костенко А.Б. <данные изъяты>, суд учитывает при определении размера наказания Костенко А.Б. Костенко А.Б. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Костенко А.Б. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Костенко А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Костенко А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Костенко А.Б. исчислять с 16 мая 2011 года. Вещественные доказательства – ювелирные изделия: цепочку из металла желтого цвета, длиной 70 см.; крестик размером 35х23 мм.; серьги в виде лепестка; цепочку длиной 53 см.; кулон в виде трех соединенных цветов, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий