П Р И Г О В ОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о. Химки 16 сентября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В., подсудимого Комарова С.В., защитника – Ландышева В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коршуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Комарова Сергея Владимировича, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ) У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Комаров С.В. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах: При неустановленных следствием обстоятельствах Комаров С.В., приобрёл пистолет ..., который относится к категории нарезного огнестрельного оружия, прибор для бесшумной стрельбы, пять патронов ... которые относятся к категории боеприпасов, которые стал незаконно хранить, перевозить и носить до ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, а именно в период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ пистолет ... прибор для бесшумной стрельбы, пять патронов ..., были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в салоне автомобиля марки ... регистрационный знак ... в ходе осмотра места происшествия, Комаров С.В. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Комаров С.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Комаров С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Комаров С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство Комарова С.В. поддерживает. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного расследования Комаров С.В. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку ношение огнестрельного оружия, боеприпасов. Подлежит исключению из обвинения Комарова С.В. по ч. 1 ст.222 УК РФ - незаконная перевозка боеприпасов поскольку, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 12.03.2002 г. «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (в редакции Постановления Пленума ВС РФ от 06.02.2007 №7)- под незаконной перевозкой огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом. Кроме того, подлежит исключению из обвинения Комарова С.В. по ч. 1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение боеприпасов поскольку, не установлены время и сроки приобретения боеприпасов, следовательно невозможно высказаться о сроках давности совершенного преступления, при этом суд учитывает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В остальной части обвинение, с которым согласился Комаров С.В., по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Комаров С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ) и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Комаровым С.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о его личности, согласно которым он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания характеризуется положительно, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Комарову С.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Комарову С.В. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение противоправного деяния впервые, явку с повинной ... С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Комаровым С.В. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Комарову С.В. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ст.316 УПК РФ. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Комарову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание Комарову С.В. обстоятельств, его отношения к содеянному, данные о его личности, суд учитывает при определении размера наказания Комарову С.В. Комаров С.В. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Комарова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Комарову С.В. оставить без изменения заключение под стражу, зачесть ему в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – пистолет ... магазин от пистолета ..., прибор для бесшумной стрельбы, два патрона ... три пули и три гильзы, от патронов ... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
произведенного по адресу: <адрес> перекресток с круговым движением на пересечении улиц <адрес>, имея умысел на незаконное хранение, ношение боеприпасов, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа приобрел один патрон ... который относится к категории боеприпасов, который стал незаконно хранить и носить при себе (в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нём) до ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, а именно в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ патрон ... Был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра из правого кармана брюк одетых на нём, проводимого по адресу: <адрес>