ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Химки «27» июля 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуроры Московской области Сухомлиновой И.С.,

подсудимой – Илларионовой Т.Н.,

защитника – Ландышева В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Измайловой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Илларионовой Т.Н., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Илларионова Т.Н. согласилась с обвинением в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Илларионова Т.Н., находясь по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в ходе возникшей ссоры, нанесла ФИО 1 один удар ножом в левую нижнюю часть спины, в связи с чем последний испытал физическую боль и нравственные страдания, однако за медицинской помощью не обратился. ДД.ММ.ГГГГ, когда состояние здоровья потерпевшего ФИО 1 значительно ухудшилось и появилась реальная угроза для жизни и здоровья, ФИО 1 обратился в <адрес> где сообщил о случившимся, после чего он был доставлен в ... центральную городскую больницу, где проходил стационарное лечение в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В результате умышленных действий Илларионовой Т.Н., потерпевшему ФИО 1 было причинено телесное повреждения в виде: .... Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ... по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Илларионова Т.Н., в установленном законом порядке заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Илларионова Т.Н., заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Илларионова Т.Н., заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Илларионова Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Илларионовой Т.Н. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевшего в материалах дела наличествует.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Илларионова Т.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Илларионова Т.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Илларионовой Т.Н. преступления, данные о личности, которая на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, обстоятельства смягчающие её наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Илларионовой Т.Н., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Илларионовой Т.Н. суд учитывает её отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, явку с повинной ... оказание медицинской помощи потерпевшему.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Илларионовой Т.Н. преступления, данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Илларионовой Т.Н. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально, в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания. При этом суд учитывает отношение подсудимой к содеянному, оказание медицинской помощи потерпевшему, совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для назначения Илларионовой Т.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Илларионова Т.Н. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее лишения свободы не отбывала, в связи с чем, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ей отбывание лишение свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Илларионову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Илларионовой Т.Н. оставить без изменения - заключение под стражу, зачесть ей в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- нож ... хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: