п. `а` ч.2 ст.115, ч.4 ст.111, п.п. `г,д` ч.2 ст.112 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «13» апреля 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,

подсудимых – Шушарина М.В., Шушарина А.В.,

защитников – Кабалкина Е.А., представившего удостоверение №1247 и ордер №002309, Романова В.Л., предоставившего удостоверение №6677 и ордер №002308,

при секретаре Гуковой К.А.,

а также потерпевших – ФИО, ФИО, ФИО, потерпевшей, гражданского истца – ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шушарина М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, ч.4 ст.111, п.п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ,

Шушарина А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, п.п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шушарин М.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, Шушарин М.В., находясь в общественном месте – на улице вблизи дома <адрес> по <адрес> совместно со своим братом Шушариным А.В., выражая явное неуважение к обществу и общественным моральным нормам, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, с целью реализации внезапно возникшего у них преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений любым, ранее им незнакомым гражданам, находившимся там же, то есть вблизи дома по <адрес>, решил начать драку. При этом, Шушарин М.В. задумал драку используя малозначительный повод.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений, Шушарин М.В. подошел к ранее ему незнакомому ФИО, находившемуся так же на улице вблизи дома, после чего беспричинно и умышленно нанес ФИО несколько, не менее двух ударов кулаками в область лица. От полученных повреждений ФИО упал, но сразу же поднялся и, не имея никакого желания участвовать в драке, попытался покинуть место происшествия, двинулся в сторону проезжей части <адрес> в противоположную сторону от дома по <адрес>.

Однако, Шушарин М.В., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений, двинулся вслед за ФИО, где на участке местности в непосредственной близости от проезжей части <адрес>, настиг ФИО после чего умышленно нанес ему множество, не менее двух ударов своими руками в область головы и туловища, в результате чего повалил ФИО на землю. После чего Шушарин М.В., в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО множество, не менее 10 ударов руками и обутыми ногами в область лица и туловища.

Своими преступными действиями Шушарин М.В. причинил ФИО следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Указанная черепно-мозговая травма по признаку <данные изъяты> расценивается как легкий вред здоровью.

Подсудимый Шушарин М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, после совершенного преступления в отношении ФИО, Шушарин М.В., находясь в общественном месте – на улице вблизи дома по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ранее незнакомому ФИО, из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО несколько, не менее трех ударов кулаками в область лица. От полученных повреждений ФИО упал на асфальт возле указанного дома, где и наступила его смерть.

Своими преступными действиями Шушарин М.В. причинил ФИО следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Указанные повреждения <данные изъяты> квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО наступила от отека головного мозга, развившегося вследствие полученной черепно-мозговой травмы. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимые Шушарин М.В., Шушарин А.В., каждый, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Шушарин М.В. и Шушарин А.В., совместно находясь в общественном месте – на улице вблизи дома по <адрес>, выражая явное неуважение к обществу и общественным моральным нормам, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, в отношении ранее им незнакомого ФИО, действуя совместно и согласованно реализовали свой преступный умысел следующим образом: в указанный период времени, Шушарин А.В. подбежал к ФИО, после чего умышленно и беспричинно нанес ему один удар в область лица. От полученного повреждения ФИО упал на снег, однако сразу же попытался подняться. Тогда Шушарин М.В. в продолжение реализации совместного преступного умысла, подбежал к ФИО и умышленно нанес ФИО один удар ногой в область лица.

Совместными преступными действиями Шушарин М.В. и Шушарин А.В. причинили ФИО следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, указанное повреждение <данные изъяты> расценивается как не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Шушарин А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, Шушарин А.В., находясь в общественном месте – на улице вблизи жилого дома по <адрес>, совместно со своим братом Шушариным М.В., выражая явное неуважение к обществу и общественным моральным нормам, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, с целью реализации внезапно возникшего у них умысла, направленного на причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений любым, ранее им незнакомым гражданам, находившимся там же, то есть на улице вблизи дома по <адрес>, решил начать драку. При этом, Шушарин А.В. задумал драку используя малозначительный повод.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений, Шушарин А.В. подошел к ранее ему незнакомому ФИО, находившемуся там же на улице вблизи жилого дома, после чего беспричинно и умышленно нанес ФИО множество, не менее пяти ударов кулаками в область лица.

Своими преступными действиями Шушарин А.В. причинил ФИО следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Повреждения <данные изъяты> расцениваются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Шушарин М.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, ч.2 ст.112 УК РФ признал, однако из фактических обстоятельств, установленных судом, следует, что Шушарин М.В. виновным себя в совершении данного преступления не признал.

Подсудимый Шушарин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.112 УК РФ признал, однако из фактических обстоятельств, установленных судом, следует, что Шушарин А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал частично.

Шушарин М.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом Шушариным А.В., братьями – ФИО и ФИО решили зайти в магазин за пивом. Он, брат и ФИО зашли в магазин, а ФИО остался на улице. Когда вышли из магазина, они заметили, что у ФИО конфликт с ФИО и ФИО, у последних он поинтересовался о причине конфликта. В ходе разговора завязалась ссора, после которой все разошлись. ФИО решили остаться и распить пиво около магазина. Он с братом стояли на углу дома . Затем он заметил, что ФИО идет на него и делает своей головой выпады ему (Шушарину М.В.) в грудь. От удара ФИО он уклонился назад и нанес ему (ФИО) удар в область челюсти, ФИО упал, затем встал и побежал в сторону <данные изъяты>, он догнал ФИО и нанес ему удар ногой в область ягодиц. После ФИО встал и убежал, гнаться за ним он не стал и вернулся к магазину, поинтересовался у ФИО и ФИО зачем они в его (Шушарина М.В.) адрес нецензурно выражаются. Затем у ФИО и Шушарина А.В. завязалась драка. Он (Шушарин М.В.) отвлекся и почувствовал удар ногой в область правого бока, на данный удар он ответил ФИО ударом левой руки в нижнюю часть челюсти. Удар получился скользящий, небольшой силы. Затем ФИО схватил его за капюшон, они упали на землю. Выкрутившись из захвата ФИО, он встал и побежал в сторону, где дрался Шушарин А.В. и ФИО, увидев, что последний покидает место драки, он и брат пошли в сторону аллеи <данные изъяты>. Их догнал ФИО, потом ФИО, последний начал рассказывать как он избил лежащего человека, то есть ФИО Дальше они пошли коротким путем к дому, где проживал с ФИО его брат. В переулке впереди них шли ФИО, которые матерились, он и брат шли сзади. Вдалеке шли мужчина и женщина, которые сделали замечание, на этой почве завязалась ссора. К нему подошел ФИО и женщина и сказали, что не надо конфликтовать. Больше он не видел, что происходило. Что произошло с ФИО он не видел. После этого он вернулся домой. Кроме этого Шушарин М.В. показал, что драку начал ФИО Он не бил ФИО, ФИО Его брат ФИО не бил, а оборонялся от действий последнего.

Шушарин А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом Шушариным М.В., ФИО пошли в магазин. Когда они проходили мимо магазина, там стояла толпа людей. ФИО остановился на улице, он и брат зашли в магазин. Когда вышли из магазина, увидели, что у ребят происходит словесная перебранка. Его брат сказал, чтоб прекратили, после этого все разошлись. Они решили остаться допить пиво. Через некоторое время увидели, что ФИО возвращается, последний подошел к его брату (Шушарину М.В.) и хотел ударить его головой, но брат отклонился от удара и сам ударил ФИО ФИО убежал, брат побежал за ним, ударил его ногой в область ягодиц. Вернувшись брат хотел поинтересоваться у ФИО и ФИО, зачем они пришли, в ответ они стали нецензурно выражаться. ФИО попытался ударить его (Шушарина А.В.) по лицу, но попадал в голову. Он (Шушарин А.В.) защищался от ФИО, который наносил ему удары. ФИО прижимал его к себе, пытался удержать, он отбивался. Брат отвлекся на них (ФИО и Шушарина А.В.) и ФИО ударил его (Шушарина М.В.) в бок, на что брат ударил ФИО левой рукой один раз в челюсть, после чего ФИО схватил брата за капюшон и они упали. Потом брат побежал к нему (Шушарину А.В.). В этот момент он и ФИО встали. ФИО увидев, что брат бежит к ним, убежал в сторону <данные изъяты>. Потом он с братом шли по <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>. Впереди шли братья ФИО, он и брат шли позади. ФИО громко разговаривали. Навстречу шли ФИО. ФИО грубо крикнул что-то, после чего началась словесная перебранка. Он ударил ФИО по лицу в челюсть, последний упал, после этого он ударил его (ФИО) еще раз ногой. После того как ФИО сказали, что это их знакомые, все прекратилось и они пошли дальше. Кроме этого Шушарин А.В. показал, что он не наносил удары ФИО, телесных повреждений последнему не причинял. ДД.ММ.ГГГГ они пили пиво, водку не пили.

В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимого Шушарина А.В., данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования (<данные изъяты>), из данных показаний следует, что: будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, с участием защитника, Шушарин А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его брат, братья ФИО отмечали праздник, пили водку и пиво, выпили достаточно много. Когда он, брат, ФИО гуляли, то примерно в 23 часа решили пойти в магазин за сигаретами. По пути встретили мужчину и женщину, как потом оказалось знакомых ФИО. Мужчина в грубой форме сделал им замечание, так как ему (мужчине) не понравилось что-то в их поведении, в связи с этим завязалась словесная перепалка, а затем он (Шушарин А.В.) из-за возникшей личной неприязни, ударил мужчину кулаком в лицо, от чего мужчина упал, когда последний попытался встать он нанес ему еще один удар ногой в туловище.

После этого Шушарин А.В. показал, что он рассказал в судебном заседании все, что помнит.

Виновность подсудимого Шушарина М.В. в совершении в отношении потерпевшего ФИО умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; в совершении в отношении потерпевшего ФИО умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего; подсудимого Шушарина А.В. в совершении в отношении потерпевшего ФИО умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Потерпевший ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО, ФИО отдыхали возле озера. По дороге домой они решили зайти в магазин. Возле магазина на лестнице стояла группа ребят из 6-7 человек. Пройти, либо зайти в магазин было невозможно. Когда он хотел зайти в магазин, то от Шушарина М.В. получил три удара в область лица рукой, от данных ударов он упал, пытался подняться, но его сбивали, били в область спины. Он также видел и Шушарина А.В., он тоже бил его в лицо. Когда он упал, оба Шушарина продолжали его бить в область спины, головы, туловища руками, ногами. От наносимых ему ударов он чувствовал боль. После подошли ФИО и ФИО, сказали, чтобы прекратили избиение. Когда он вернулся к магазину, Шушарины дрались с ФИО и ФИО, а именно: Шушарин М.В. дрался с ФИО, Шушарин А.В. дрался вдалеке с ФИО Шушарин М.В. бил ФИО в область лица руками. Кроме этого ФИО показал, что он не видел, чтобы ФИО бил Шушарина М.В. Он какого-либо повода для драки не давал.

В связи с существенными противоречиями между показаниями потерпевшего ФИО, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования (<данные изъяты>) из данных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ когда он проходил мимо магазина, Шушарин М.В. ударил его кулаком правой руки в область челюсти, кулаком левой руки в висок, от чего он упал, но тут же поднялся и побежал в сторону проезжей части <данные изъяты>, однако добежать не успел, поскольку Шушарин М.В. догнал его и начал избивать вначале кулаками, а потом когда он упал, ногами по голове и туловищу. Когда Шушарин М.В. перестал его избивать, он пошел к магазину, возле последнего никого кроме ФИО, ФИО не было. Недалеко от магазина на асфальте лежал ФИО

После этого потерпевший ФИО показал, что он поддерживает показания данные им в ходе предварительного следствия.

Потерпевшая ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, её муж ФИО, ФИО и ФИО, когда они гуляли, то возле магазина увидели компанию из 6 человек. ФИО остановился возле них и стал разговаривать с Шушариными. Разговор происходил на повышенных тонах. Она, её муж, ФИО стояли в стороне. Потом они (ФИО, ФИО, ФИО, ФИО) пошли в сторону кафе. Сели на лавочку. ФИО вернулся к компании ребят возле магазина. После этого началась драка. Её муж и ФИО решили забрать ФИО от компании. ФИО побежал в сторону <данные изъяты>. Вся компания, а также её муж, ФИО пошли к светофору, далее все пошли к магазину. Потом она увидела драку между её мужем и Шушариным М.В., а именно последний очень быстро наносил удары её мужу в область головы, от данных ударов движения мужа стали замедленными, было видно, что муж теряет сознание. Когда она подбежала к мужу он лежал без сознания и не подавал признаков жизни. Кроме этого ФИО показала, что Шушарин М.В. наносил ФИО удары кулаками в область лица. Её муж не наносил удары Шушарину М.В. Её мужа избивал только Шушарин М.В. В её присутствии её муж, ФИО, ФИО не проявляли какой-либо агрессии по отношению к Шушариным. Заявленный ею гражданский иск она поддерживает.

В связи с существенными противоречиями между показаниями потерпевшей ФИО, данными ею в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены её показания данные в ходе предварительного расследования (<данные изъяты>) из данных показаний следует, что ФИО говорил, что он пойдет к пацанам подраться. После этого то ли её муж, то ли ФИО сказали ему: «ну иди, подерись, мы потом подойдем». Она видела как ФИО побежал в сторону светофора, то есть в сторону проезжей части <данные изъяты>, и как её муж, ФИО и несколько человек из толпы, пошли вслед за ФИО Потом она видела как все, за исключением ФИО, вернулись к магазину, где между её мужем и кем-то происходила драка, а именно её муж отмахивался руками от кого-то из наносивших ему удары.

После этого, потерпевшая ФИО показала, что она поддерживает показания данные ею в ходе предварительного и судебного следствия; она не сказала следователю кто именно избивал её мужа, так как была в стрессовом состоянии; следователю не сказала об избиении ФИО Шушариным М.В., так как посчитала это неважным; подробности произошедшего она вспомнила со временем. В ходе её допроса в судебном заседании она показала, что не видела кто именно из Шушариных наносил удары ФИО, так как находилась в стрессовом состоянии, во время перерыва успокоилась, в связи с чем настаивает на своих показаниях о том, что она видела как Шушарин М.В. избивал ФИО

Потерпевший ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ когда он, ФИО, ФИО, ФИО гуляли, то возле магазина увидели 6-7 молодых людей, среди которых были братья Шушарины. ФИО первым к ним подошел и стал поздравлять с праздником, спрашивать где они служили. Они забрали ФИО и ушли сидеть на лавочке. ФИО отошел от них, и после они увидели, что он стоит и разговаривает с ребятами. В это время Шушарин М.В. начал наносить руками удары ФИО в лицо. ФИО начал отбегать в сторону, и отталкиваясь, защищаться от ударов Шушарина М.В. От удара кулаком в лицо, нанесенного Шушариным М.В., ФИО упал. Шушарин М.В. стал лежащему ФИО наносить еще удары. Было примерно 3-4 удара ногой в область поясницы. Потом ФИО встал и убежал во дворы, за ним никто из компании ребят не побежал. Вся толпа развернулась от дороги и вернулась к магазину. Он и ФИО подошли к указанной толпе ребят и хотели защитить ФИО, как неожиданно ему в губу ударил Шушарин М.В., после этого удара пошла целая череда ударов в голову, затылок 2-3 удара кулаком. Он ответных ударов Шушарину М.В. не наносил. После этого, Шушарин М.В. побежал в сторону ФИО Когда он (ФИО) подбежал к «двухэтажке», Шушарин А.В. начал наносить ему удары кулаком в лицо, и ногами в пах. Было примерно по 4 удара. Он стал защищаться. После этого Шушарин А.В. также побежал в сторону ФИО Шушарины вдвоем возле магазина сбили ФИО с ног и оба стали наносить удары руками и ногами по телу ФИО Ударов было много. Потом толпа этих ребят начала расходиться, два человека побежали в его сторону, он испугался и побежал за рынок. Ребята пошли в другую сторону. Когда он подошел к ФИО, последний был уже мертв. Кроме этого ФИО показал, что у него какого-либо конфликта с Шушариными не было. Он, ФИО, ФИО, не высказывали намерений подраться, организовать конфликт. Его вначале бил Шушарин М.В., а потом Шушарин А.В. Телесные повреждения в области лица ему причинил Шушарин М.В., Шушарин А.В. бил его по телу и в голову. Он говорил следователю, что его избивали оба Шушариных.

В связи с существенными противоречиями между показаниями потерпевшего ФИО, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования (<данные изъяты>) из данных показаний следует, что Шушарин М.В. без объяснения причин начал избивать ФИО, нанося ему удары кулаками по лицу и голове. ФИО попытался убежать в сторону проезжей части <данные изъяты>. Шушарин М.В. догнал ФИО и ударил его ногой в область ягодиц или спины, от данного удара ФИО упал. После этого Шушарин М.В. вернулся обратно к магазину и начал кричать : «Вали их, они вместе с ним». В этот момент завязалась новая драка между ним (ФИО) и Шушариным А.В. и между ФИО и Шушариным М.В. Драться Шушарины начали первыми. Во время драки Шушарин А.В. наносил ему удары кулаками по лицу и голове. Он видел как Шушарин М.В. наносил ФИО удары руками в область головы.

После этого, потерпевший ФИО показал, что в его показаниях в ходе предварительного следствия не написано как возле магазина ему стал наносить удары Шушарин М.В., а когда он отбежал, то ему удары стал наносить Шушарин А.В.

В последующем потерпевший ФИО в судебном заседании заявил, что с момента произошедших событий прошло чуть больше года, поэтому он мог напутать в показаниях, которые давал ранее в судебном заседании. Все было так, как он говорил следователю. В судебном заседании он растерялся и сильно нервничал. Когда после судебного заседания он пришел домой, то все обдумал и вспомнил. В связи с указанным настаивает на своих показаниях, данных им следователю.

Свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ когда он с братом ФИО, друзьями брата – Шушариными пошли в магазин, то к ним подошли трое мужчин и женщина. Он не знает из-за чего, но затем произошла драка Шушариных с тремя мужчинами сразу. Он не помнит кто кого ударил первым. Он не видел кого бил Шушарин М.В., Шушарин А.В. бил кого-то вдалеке. Он (ФИО) стоял с братом возле дома. Потом все разбежались. Шушарин А.В. побежал за парнем, Шушарин М.В. тоже, наносили ли они парню удары он не видел. Незнакомые мужчины убегали от Шушариных. Затем Шушарины вернулись в компанию и ушли. Их не было какое-то время. Они ничего не рассказывали. После этого они пошли домой.

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования (<данные изъяты>) из данных показаний следует, что первым драку начал Шушарин М.В., последний ударил первого подошедшего парня кулаками в область верхней части туловища и лица, от чего первый парень убежал в сторону проезжей части <данные изъяты>, а Шушарин М.В. побежал за ним. Когда Шушарин М.В. пришел обратно к магазину, то он (Шушарин М.В.) и Шушарин А.В. накинулись на второго и третьего парня, начали наносить удары руками по лицу и верхней части туловища. Шушарин М.В. нанес второму парню удары кулаками в область лица – носа и челюсти, на данные удары второй парень ответить не успел, поскольку упал на асфальт и больше не вставал. Шушарин А.В. дрался с третьим парнем, они били друг друга руками и ногами по туловищу.

После этого, свидетель ФИО показал, что более верные его показания в ходе предварительного следствия, так как на тот момент он лучше все помнил, а сейчас прошло время и он кое-что забыл.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались по ходатайству государственного обвинителя на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ и проверялись в ходе судебного заседания (<данные изъяты>) следует, что когда он и Шушарины ДД.ММ.ГГГГ находились возле магазина между Шушариными и незнакомыми парнями произошел конфликт. Он видел как Шушарин М.В. наносил одному из парней удары кулаками по лицу, после чего парень побежал в сторону проезжей части <данные изъяты>, а Шушарин М.В. побежал за ним. После того как Шушарин М.В. вернулся к магазину, то он и его брат начали избивать двух других парней, нанося им удары кулаками по лицу. Шушарин М.В. нанес третьему парню удары кулаками по лицу. Шушарин А.В. дрался с другим парнем, они наносили друг другу удары руками и ногами по голове и туловищу.

Заявлением (<данные изъяты>), из которого следует, что ФИО обратился в следственный отдел по <данные изъяты> с просьбой привлечь к уголовной ответственности Шушарина М.В., который вечером ДД.ММ.ГГГГ нанес ему руками и ногами телесные повреждения.

Из телефонограммы, справки (<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ЦГБ обратился ФИО с диагнозом: <данные изъяты>.

Из протокола (<данные изъяты>) следует, что в МУЗ ХЦГБ изъята история болезни на имя ФИО

Из заключения эксперта (<данные изъяты>) следует, что у потерпевшего ФИО имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Указанные повреждения <данные изъяты> расценивается как легкий вред здоровью.

Указанное заключение суд находит обоснованным и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющего соответствующее образование и квалификацию, с учетом предоставленных медицинских документов, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ.

Из выписки из журнала регистрации трупов (<данные изъяты>) следует, что смерть ФИО наступила в результате <данные изъяты>.

Из карты вызовов медицинской помощи (<данные изъяты>) следует, что по приезду скорой медицинской помощи в 22 часа 35 минут была констатирована смерть ФИО

Из протокола (<данные изъяты>) следует, что свидетелю ФИО в помещении <данные изъяты> отделения ГУ Бюро СМЭ МЗ предъявлен для опознания труп ФИО. В ходе опознания свидетель заявил, что в нем он по росту, телосложению и общим чертам лица опознает мужчину, которому ДД.ММ.ГГГГ Шушарин М.В. нанес удары кулаком по лицу, от которых мужчина упал на асфальт.

Из протокола (<данные изъяты>) следует, что свидетелю ФИО в помещении <данные изъяты> отделения ГУ Бюро СМЭ МЗ предъявлен для опознания труп ФИО В ходе опознания свидетель заявил, что в нем он по росту, телосложению и общим чертам лица опознает мужчину, которому ДД.ММ.ГГГГ Шушарин М.В. нанес удары кулаком по лицу.

Из акта судебно-медицинского исследования трупа (<данные изъяты>) следует, что при исследовании трупа ФИО установлено: <данные изъяты>. Указанные повреждения ФИО не мог получить при падении с вертикального положения на спину на плоскость.

Из заключения эксперта г. (<данные изъяты>) следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО и дополнительных лабораторных исследований установлено: <данные изъяты>. Смерть ФИО наступила в промежуток между 21-22 часами ДД.ММ.ГГГГ

Указанное заключение суд находит обоснованным и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющего соответствующее образование и квалификацию, с учетом предоставленных медицинских документов, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ.

Заявлением (<данные изъяты>), из которого следует, что ФИО обратился в следственный отдел по <данные изъяты> с просьбой привлечь к уголовной ответственности Шушарина А.В., который вечером ДД.ММ.ГГГГ избил и причинил ему телесные повреждения.

Из протокола (<данные изъяты>) следует, что в ХГП изъята медицинская карта на имя ФИО

Из заключения эксперта (<данные изъяты>) следует, что у потерпевшего ФИО имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Возможность образования указанных повреждений ДД.ММ.ГГГГ не исключается.

Указанное заключение суд находит обоснованным и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющего соответствующее образование и квалификацию, с учетом предоставленных медицинских документов, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ.

Из протокола проверки показаний на месте (<данные изъяты>), плана схемы и фототаблицы к нему (<данные изъяты>) следует, что свидетель ФИО указал на место возле магазина, где ДД.ММ.ГГГГ произошла драка между Шушариными и мужчинами.

Из протокола проверки показаний на месте (<данные изъяты>), плана схемы и фототаблицы к нему (<данные изъяты>) следует, что свидетель ФИО указал на место возле магазина, где ДД.ММ.ГГГГ произошла драка между Шушариными и мужчинами.

Из протокола проверки показаний на месте (<данные изъяты>), плана схемы и фототаблицы к нему (<данные изъяты>) следует, что ФИО указал на место возле магазина, где ДД.ММ.ГГГГ Шушарин М.В. нанес ему удары, а также на место вблизи проезжей части <данные изъяты>, где Шушарин М.В. догнал его и также нанес удары, и указал на место, где располагался труп ФИО

Из протокола очной ставки между ФИО и Шушариным А.В. (<данные изъяты>) следует, что ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ Шушарин М.В. стал инициатором драки с тремя ранее незнакомыми мужчинами. При этом у Шушарина М.В. началась драка с первым мужчиной, окончилась она тем, что мужчина убежал в сторону проезжей части <данные изъяты>, Шушарин М.В. побежал за ним. Когда Шушарин М.В. вернулся, то он и Шушарин А.В. начали избивать двух других мужчин. От нанесенных Шушариным М.В. одному из мужчин ударов кулаками по лицу, мужчина упал на асфальт.

Из протокола очной ставки между ФИО и Шушариным А.В. (<данные изъяты>) следует, что ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участия в драке не принимал и никого не избивал.

Из протокола очной ставки между ФИО и Шушариным М.В. (<данные изъяты>) следует, что ФИО показал, что Шушарин А.В. дрался с ФИО Шушарин М.В. начал первый драку с ФИО, а именно нанес последнему удары в область лица, от данных ударов ФИО упал и больше не вставал. Он и его брат в драке не участвовали; Шушарин М.В. от дачи показаний отказался.

Из протокола очной ставки между ФИО и Шушариным М.В. (<данные изъяты>) следует, что ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле магазина между Шушариным М.В., Шушариным А.В. и мужчинами началась драка. Он и его брат участия в драке не принимали; Шушарин М.В. от дачи показаний отказался.

Из протокола очной ставки между Шушариным А.В. и ФИО (<данные изъяты>) следует, что ФИО показал, что его избивал руками и ногами по лицу и туловищу Шушарин А.В. Шушарин М.В. дрался с ФИО, а потом с ФИО

Из справки <данные изъяты>) следует, что Шушарин М.В. посещал занятия по боксу в коммерческой группе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Из заключения эксперта (<данные изъяты>) следует, что у Шушарина А.В. на основании данных освидетельствования, данных медицинских документов, при освидетельствовании каких-либо телесных повреждений не установлено. Согласно представленной медицинской документации у Шушарина А.В. при обращении за медицинской помощью были установлены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Указанные повреждения могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета (предметов), либо предметов имеющих неровную шероховатую поверхность или грани. Повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Виновность подсудимых Шушарина М.В., Шушарина А.В., каждого, в совершении в отношении потерпевшего ФИО умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Потерпевший ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ когда он с женой – ФИО возвращались из кафе домой, то на углу <адрес> встретили ранее знакомых им братьев ФИО, последние громко кричали, на что он им сделал замечание. На углу дома по <адрес> он увидел Шушариных, с которыми он ранее не был знаком, они шли вместе с ФИО. Получилось так, что произошла словесная перепалка с Шушариными. Кто именно начал он не помнит. Затем кто-то из Шушариных нанес ему кулаком в лицо удар, кто именно ударил его из Шушариных, он не помнит. Удар кулаком пришелся в переносицу, после этого он упал в сугроб и получил второй удар, от которого потерял сознание. От жены он узнал, что Шушарин М.В. ударил его ногой в область лица.

В связи с существенными противоречиями между показаниями потерпевшего ФИО, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования (<данные изъяты>) из данных показаний следует, что он сделал замечание братьям ФИО и идущим с ними двум молодым людям. После этого два молодых человека вступили с ним в словесную перепалку. Затем один из парней ударил его кулаком в область переносицы, от данного удара он упал в снег. В это время к нему подошел второй парень и ударил ногой в челюсть, от чего он потерял сознание.

После этого потерпевший ФИО показал, что он не знает кто именно из Шушариных и куда его ударил. Ему известно со слов жены, что били его оба брата.

Свидетель ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ когда она с мужем – ФИО возвращалась домой, то встретили ранее знакомых братьев ФИО, которые шли с Шушариными. У мужа с ними произошла словесная перепалка после того как он сделал им замечание. Она отошла с ФИО После этого она увидела, что летит кулак в лицо мужа, но кто именно ударил его она не может сказать. Муж упал, к нему подошел другой молодой человек и ударил ногой в лицо, от данного удара муж потерял сознание. Кроме этого свидетель ФИО показала, что кто и куда бил её мужа она сказать не может. Следователю она говорила, что Шушарин М.В. кулаком ударил мужа в лицо, а Шушарин А.В. ногой, так как она тогда так предполагала. ФИО мужа не били. В результате избиения у мужа была поломана челюсть, разбита губа.

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО, данными ею в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены её показания данные в ходе предварительного расследования (<данные изъяты>) из данных показаний следует, что после произошедшей словесной перепалки один из неизвестных ребят, с более светлыми волосами относительно второго, нанес удар кулаком в лицо мужу, в результате чего муж упал. В этот момент второй молодой человек подбежал к мужу и нанес ему удар ногой в нижнюю часть лица. Она подбежала и стала оттаскивать в сторону от мужа парня, который ударил мужа ногой.

После этого свидетель ФИО показала, что она описывала следователю Шушариных как «темненького» и «светленького». Она может сказать, что Шушарин М.В. ударил мужа ногой в челюсть, так как она Шушарина М.В. оттаскивала от мужа. В лицо мужа, как ей показалось, ударил Шушарин А.В.

Свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ когда после первой драки он с братом ФИО, друзьями брата – Шушариными, шел домой, то встретили ФИО, с которыми они пошутили грубыми словами. Шушариным это не понравилось. Потом началась драка, а именно: Шушарины начали наносить удары ФИО, последний конфликт не провоцировал. Кроме этого свидетель ФИО показал, что Шушарин А.В. ударил ФИО рукой в область лица. Шушарин М.В. ударил ФИО ногой по телу в область лица. Каждым было нанесено более чем по одному удару.

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля ФИО, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования (<данные изъяты>) из данных показаний следует, что Шушарин А.В. нанес один удар кулаком ФИО в нижнюю часть лица, от данного удара ФИО упал. После этого Шушарин М.В. также нанес удар ФИО

После этого свидетель ФИО показал, что более верные его показания в ходе предварительного следствия, так как на тот момент он лучше все помнил, а сейчас прошло время и он кое-что забыл.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в ходе судебного заседания (<данные изъяты>) следует, что примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда он с братом ФИО, Шушариными, возвращались домой, то встретили семью ФИО. Шушарины шли немного сзади от него и брата, когда они (Шушарины) подошли к нему со спины, то развернувшись он увидел, что ФИО лежит в сугробе. Он и его брат ФИО не били.

Протоколом (<данные изъяты>), из которого следует, что ФИО обратился в правоохранительные органы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> нанесли ему телесные повреждения.

Из телефонограммы, справки (<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ЦГБ обратился ФИО с диагнозом: <данные изъяты>.

Из протокола осмотра места происшествия (<данные изъяты>), иллюстрационной таблицы к нему (<данные изъяты>) следует, что осмотрено место происшествия – участок местности вблизи дома по <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия на марлевые тампоны изъяты смывы вещества красного цвета.

Из протокола осмотра места происшествия (<данные изъяты>), фототаблицы к нему (<данные изъяты>) следует, что осмотрено место происшествия – участок местности вблизи дома по <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия потерпевший ФИО указал на место, где ДД.ММ.ГГГГ двое парней руками и ногами нанесли ему удары.

Из заключения эксперта (<данные изъяты>) следует, что в смыве изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО

Из протокола (<данные изъяты>) следует, что в МУЗ ХСП изъята медицинская карта на имя ФИО

Из протокола (<данные изъяты>) следует, что у потерпевшего ФИО получены образцы крови.

Из протокола (<данные изъяты>), фототаблицы к нему (<данные изъяты>) следует, что осмотрена куртка ФИО, которая признана вещественным доказательством по уголовному делу (<данные изъяты>).

Из протокола явки с повинной (<данные изъяты>) следует, что Шушарин А.В. сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ совместно с братом – Шушариным М.В. нанесли незнакомому мужчине телесные повреждения.

Из заключения эксперта (<данные изъяты>) следует, что у потерпевшего ФИО установлены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Указанное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья на срок более чем 21 день (3 недели) расценивается как средней тяжести вред здоровью.

Указанное заключение суд находит обоснованным и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющего соответствующее образование и квалификацию, с учетом предоставленных медицинских документов, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ.

Из заключения эксперта (<данные изъяты>) следует, что у потерпевшего ФИО установлены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Указанное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как не причинившее вреда здоровью.

Указанное заключение суд находит обоснованным и не ставит под сомнение выводы эксперта, поскольку данное заключение дано экспертом заслуживающего доверия экспертного учреждения, имеющего соответствующее образование и квалификацию, с учетом предоставленных медицинских документов, эксперту были разъяснены его права и обязанности и он был предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ.

Из заключения комиссии экспертов (<данные изъяты>) следует, что Шушарин М.В. <данные изъяты>. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шушарина М.В., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

По ходатайству стороны защиты подсудимых в судебном заседании были допрошены эксперты ФИО, ФИО

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО показал, что он в выводах данного им заключения по итогам исследования трупа ФИО указал, что повреждения возникли от травматического воздействия твердого тупого предмета, возможно кулака, так как обычно удары кулаком в лицо не оставляют следов на кожных покровах в виде ссадин. Вывод о количестве травматических воздействий – два, является предположительным, потому, что области губ и спинки носа располагаются довольно близко друг от друга. Он поддерживает сделанный им в п.6 выводов вывод о том, что указанные в выводах повреждения ФИО не мог получить при падении с вертикального положения на спину на плоскость. При падении лицом вниз обычно такие как у ФИО повреждения не возникают. В исследовательской части заключения им указано, что выявлены на теменных долях субарахноидальные кровоизлияния с обеих сторон, симметричные, а в выводах он это называет базальным субарахноидальным кровоизлиянием, так как это одно и тоже. Он исключает геморрагический инсульт. Базальное субарахноидальное кровоизлияние является травматического происхождения. Расширение внутренней сонной артерии справа после выхода её в полость черепа через внутреннее отверстие сонного канала может быть вариантом нормы, патологий обнаружено не было. Имеется причинно-следственная связь между переломом костей носа и развитием базального субарахноидального кровоизлияния. Он уверен в том, что разрыв произошел от травматического воздействия и имеется причинно-следственная связь между травмой и наступлением смерти.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО показала, что по представленным следователем документам, медицинским документам был сделан вывод о том, что черепно-мозговая травма образовалась у ФИО ДД.ММ.ГГГГ Образование телесных повреждений на слизистой оболочке у ФИО ранее ДД.ММ.ГГГГ она исключает, по той морфологической картине, которую описывает врач-стоматолог в морфологической карте амбулаторного больного. Она считает, что установленные у ФИО телесные повреждения образовались ДД.ММ.ГГГГ В выводах проведенных ею экспертиз в отношении ФИО имеются расхождения в количестве установленных у ФИО телесных повреждений, так как при проведении первой экспертизы были предоставлены не все медицинские документы, после получения при проведении второй экспертизы дополнительных медицинских документов, были установлены дополнительные телесные повреждения у ФИО, дана им оценка и установлена давность. Рана на спинке носа у ФИО могла образоваться ДД.ММ.ГГГГ и ранее.

По ходатайству стороны защиты подсудимых в судебном заседании были исследованы письменные материалы дела:

Заключение эксперта (<данные изъяты>), из которого следует, что у Шушарина М.В. установлены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Образование повреждения в срок ДД.ММ.ГГГГ не исключается. Повреждение расценивается как не причинившее вреда здоровью.

Характеристики (<данные изъяты>), из которых следует, что ФИО, ФИО, ФИО по месту жительства характеризуются отрицательно.

Справки (<данные изъяты>), из которых следует, что ФИО, ФИО наблюдаются в ГУЗ МО Больница .

Копии приговоров суда, требование ГИАЦ МВД РФ, справка (<данные изъяты>), из которых следует, что ФИО, ФИО были ранее судимы.

Справки (<данные изъяты>), из которых следует, что ФИО, ФИО привлекались в ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности.

Обвинение Шушарина М.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, ч.4 ст.111, п.п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимых не имеется.

Все доказательства представленные стороной обвинения получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.

Доводы стороны защиты о необходимости оправдания Шушарина М.В. в части его обвинения по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в отношении ФИО, без возбуждения в отношении них (Шушарина М.В., Шушарина А.В.) уголовных дел по каждому из совершенных ими преступлений, не вытекает из закона, поскольку уголовное дело в отношении подсудимых было возбуждено по иному обвинению.

Наличие, согласно заключения эксперта , у Шушарина М.В. телесного повреждения в виде <данные изъяты>, образование которого не исключается в срок ДД.ММ.ГГГГ, по мнению суда, никоем образом не указывает на невиновность Шушарина М.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, поскольку виновность Шушарина М.В. в совершении преступлений подтверждена в полном объеме совокупностью вышеприведенных исследованных в судебном заседании доказательств.

Доводы проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз, в том числе трупа ФИО, суд признает убедительными, а выводы обоснованными и объективными. Противоречий между заключением вышеуказанных в приговоре экспертиз, подтверждающих количество и локализацию телесных повреждений у потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, на трупе ФИО, и фактическими обстоятельствами дела, в судебном заседании установлено не было.

Суд также не может не учесть, что допрошенные в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, эксперты подтвердили свои выводы, сделанные ими в ходе проведенных судебно-медицинских экспертиз.

Утверждения подсудимого Шушарина М.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО первым стал делать выпады своей головой ему в грудь, после чего он нанес ФИО один удар в челюсть, а затем еще один удар ногой в область ягодиц; ФИО нанес ему удар ногой в область правого бока, на данный удар он ответил ФИО одним скользящим ударом руки в нижнюю часть челюсти; ФИО рассказывал как он (ФИО) избил лежащего ФИО; он не бил ФИО, не видел что произошло с последним; его брат ФИО не бил, а лишь оборонялся от действий последнего; подсудимого Шушарина А.В. о том, что ФИО первым хотел ударить своей головой брата; брат нанес ФИО всего два удара; ФИО первым стал наносить ему (Шушарину А.В.) удары; он удары ФИО не наносил, телесных повреждений последнему не причинял; ФИО первым ударил брата ногой, на что его брат левой рукой один раз ударил ФИО в челюсть; он один нанес удар ФИО по лицу и один удар ногой, суд расценивает как несостоятельные, преследующие цель ввести суд в заблуждение и избежать ответственности за содеянное. Эти утверждения подсудимых полностью опровергаются показаниями потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, подтверждающих факты совершения подсудимыми инкриминируемых им деяний, поскольку их показания объективно подтверждаются совокупностью вышеуказанных, исследованных в судебном заседании доказательств, создающих целостную и ясную картину совершенных подсудимыми преступлений. Объективных оснований для оговора вышеуказанными лицами подсудимых в судебном заседании установлено не было.

Наличие противоречий в показаниях потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, данных теми в судебном заседании и показаниями, которые были даны ими в ходе предварительного следствия, никоем образом, по мнению суда, не свидетельствует о ложности и надуманности показаний этих лиц, а обусловлено длительным временным промежутком между имевшими место событиями и допросами потерпевших, свидетелей в суде, а также свойством памяти людей забывать со временем подробности произошедшего. Показания данные потерпевшими ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, свидетелями ФИО, ФИО, в ходе предварительного расследования, являются подробными, полными и объективными, они согласуются с фактическими обстоятельствами установленными по делу, были подтверждены допрашиваемыми лицами в суде, в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами.

Исследованные по ходатайству стороны защиты характеристики, справки, копии приговоров суда, требование ГИАЦ МВД РФ на свидетелей ФИО, ФИО, потерпевших ФИО, ФИО, никоем образом, по мнению суда, не свидетельствуют о ложности и надуманности показаний этих лиц, и о необходимости признания показаний указанных свидетелей, потерпевших недопустимыми доказательствами, по вышеуказанным судом основаниям.

Оценивая показания свидетеля ФИО в ходе предварительного следствия о том, что Шушарин М.В. первым начал драку, в ходе которой нанес удары ФИО, ФИО нанес удары кулаками в область носа и челюсти; Шушарин А.В. дрался с ФИО; он и его брат в драке участия не принимали; Шушарины первыми начали наносить удары ФИО, последний конфликт не провоцировал; Шушарин А.В. ударил ФИО рукой в область лица, Шушарин М.В. ударил ФИО ногой в область лица; потерпевшего ФИО, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, о том, что со слов жены ему известно, что били его Шушарин А.В. и Шушарин М.В., последний ударил его ногой в область лица, суд считает эти показания достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу и были получены в соответствии с законом. Исследованные по ходатайству стороны защиты справки из психиатрической больницы о состоянии здоровья ФИО, ФИО при вышеизложенных обстоятельствах не дают суду оснований признать указанные показания свидетеля ФИО, потерпевшего ФИО недопустимыми доказательствами.

Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Шушарина М.В. в совершении им в отношении потерпевшего ФИО умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

Квалифицируя действия подсудимого Шушарина М.В. по данному преступлению по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, суд исходит из того, что в результате умышленных действий Шушарина М.В., совершенных им из хулиганских побуждений, в отношении ранее незнакомого ему потерпевшего ФИО, последнему были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>. Указанная черепно-мозговая травма по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью. Шушарин М.В., нанося удары потерпевшему ФИО, сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия - причинение легкого вреда здоровью потерпевшего и сознательно допускал их.

Суд считает вину Шушарина М.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Шушарин М.В., при указанных выше обстоятельствах, используя малозначительный повод – словесную перепалку, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ранее незнакомому ему ФИО удары кулаком в область лица, причинив потерпевшему повреждения, которые сопровождались <данные изъяты>, и повлекли за собой угрожающее для жизни состояние и смерть, и поэтому квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО наступила от <данные изъяты>. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.Учитывая характер и степень обнаруженных у ФИО телесных повреждений, суд приходит к выводу о том, что Шушарин М.В. нанося ФИО удары в область жизненно важного органа – головы, действовал с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, а именно смерти ФИО, однако легкомысленно рассчитывал на предотвращение этих последствий. С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Шушарина М.В., по данному преступлению, по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

Суд считает вину Шушарина М.В., Шушарина А.В., каждого, в совершении в отношении потерпевшего ФИО умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Шушарин М.В., Шушарин А.В., при указанных выше обстоятельствах, действуя совместно и согласованно, находясь в общественном месте, без видимого повода, в присутствии посторонних лиц, умышленно, нанесли потерпевшему ФИО удары в область лица, причинив своими совместными умышленными действиями потерпевшему телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, указанное повреждение расценивается как не причинившее вреда здоровью. С учетом изложенного по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Шушарина М.В., Шушарина А.В., каждого, по данному преступлению, по п.п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ.

Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Шушарина А.В. в совершении им в отношении потерпевшего ФИО умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

Квалифицируя действия подсудимого Шушарина А.В. по данному преступлению по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, суд исходит из того, что в результате умышленных действий Шушарина А.В., совершенных им из хулиганских побуждений, в отношении ранее незнакомого ему потерпевшего ФИО, последнему были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью. Шушарин А.В., нанося удары потерпевшему ФИО сознавал общественно - опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия - причинение легкого вреда здоровью потерпевшего и сознательно допускал их.

О наличии хулиганских мотивов в действиях подсудимого Шушарина М.В. по отношению к потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО, а у подсудимого Шушарина А.В. по отношению к потерпевшим ФИО, ФИО, свидетельствует фактическая беспричинность их действий по отношению к потерпевшим, явное пренебрежение подсудимыми правилами и элементарными нормами морали, желание подсудимых противопоставить себя окружающим, показать свое пренебрежение, продемонстрировать цинизм и жестокость.

При назначении наказания Шушарину М.В., Шушарину А.В., каждому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о их личностях, влияние назначенного наказания на условия жизни их семьи, обстоятельства смягчающие их наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Шушарина М.В., Шушарина А.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Шушарина М.В., Шушарина А.В. суд учитывает совершение ими преступлений впервые, а также для Шушарина А.В. явку с повинной (<данные изъяты>) по преступлению совершенному в отношении потерпевшего ФИО

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Шушариным М.В. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, средней тяжести и особо тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Шушарину М.В. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально в пределах санкции п. «а» ч.2 ст.115, ч.4 ст.111, п.п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания.

Оснований для назначения Шушарину М.В. наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для назначения ему по ч.4 ст.111 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Обстоятельство смягчающее наказание Шушарина М.В., его отношение к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Шушарину М.В.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Шушариным А.В. преступлений отнесенных уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести и средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Шушарину А.В. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально в пределах санкции п. «а» ч.2 ст.115, п.п. «г, д» ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения Шушарину А.В. наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельства смягчающие наказание Шушарина А.В., его отношение к содеянному, данные о личности, положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – <данные изъяты>, суд учитывает при определении размера наказания Шушарину А.В.

Шушарин М.В. осуждается за совершение, в том числе, особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Шушарин А.В. осуждается за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

Разрешая заявленный по делу гражданский иск потерпевшей ФИО к Шушарину М.В. о возмещении морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей, материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, суд с учетом характера причиненных потерпевшей ФИО нравственных страданий, принимая во внимание требования разумности и справедливости, руководствуясь ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, считает исковые требования ФИО частично обоснованными и подлежащими удовлетворению частично – на сумму <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда и на основании ст.1064 ГК РФ на сумму <данные изъяты> рублей в счёт возмещения материального ущерба, поскольку размер материального ущерба обоснован и подтверждён имеющимися доказательствами. Оснований для удовлетворения гражданского иска в части возмещения морального вреда на остальную сумму <данные изъяты> рублей суд не усматривает.

Разрешая исковые требования потерпевшей ФИО в части взыскания с Шушарина М.В. утраченного дохода на сумму <данные изъяты> рубль, суд считает необходимым на основании ч.2 ст.309 УПК РФ признать за потерпевшей право на удовлетворение исковых требований о взыскании с Шушарина М.В. утраченного дохода и передать вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в данном судебном разбирательстве невозможно произвести расчеты по иску потерпевшей в указанной части без отложения разбирательства дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шушарина М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, ч.4 ст.111, п.п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), по преступлению совершенному в отношении ФИО, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

-по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), по преступлению совершенному в отношении ФИО, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

-по п.п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ, по преступлению совершенному в отношении ФИО, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шушарину М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шушарину М.В. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 24 февраля 2010 года.

Признать Шушарина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, п.п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.03.2011 г. №26-ФЗ), по преступлению совершенному в отношении ФИО, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

-по п.п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ, по преступлению совершенному в отношении ФИО, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шушарину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить, в соответствии с ч.1 и ч.2 ст.75-1 УИК РФ, следование к месту отбывания наказания – в колонию-поселение, самостоятельно.

Меру пресечения Шушарину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного и судебного разбирательства с 25 февраля 2010 года по 23 марта 2011 года включительно.

Взыскать с Шушарина М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в пользу ФИО в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей, в остальной части исковые требования ФИО о взыскании с Шушарина М.В. в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> - оставить без удовлетворения.

Признать за ФИО право на удовлетворение гражданского иска в части исковых требований о взыскании с Шушарина М.В. утраченного дохода и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – капюшон, темно-синюю куртку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <данные изъяты> ГСУ СК РФ по <данные изъяты> – вернуть по принадлежности Шушарину М.В., черную куртку, синий свитер, черные штаны, смывы вещества красного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <данные изъяты> ГСУ СК РФ по <данные изъяты> – уничтожить, черную куртку, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись