ч.1 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «12» сентября 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В.,

подсудимой Синицыной Е.В.,

защитника – Лустова С.С., представившего удостоверение №7017 и ордер №271,

при секретаре Щербина Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Синицыной Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Синицына Е.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Синицына Е.В. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, на территории <данные изъяты>, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), хранила по месту своего постоянного проживания, а именно в квартире дома по <адрес> имевшееся у неё вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана), внесённым в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, общей массой 37,02 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, расфасованное в удобную для незаконного сбыта упаковку – по 4,73 гр., 31,57 гр., 0,72 гр. соответственно. Таким образом, Синицына Е.В. своими действиями приискала и создала условия для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), в крупном размере общей массой 37,02 гр., однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 30 минут осмотра места происшествия по месту проживания Синицыной Е.В. в <адрес>.

Подсудимая Синицына Е.В. виновной себя в совершении приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, не признала.

Синицына Е.В. показала, что за 2 месяца до случившегося она начала в небольшом количестве и редко употреблять наркотическое средство – марихуана. За одну неделю до случившегося, возле клуба, она познакомилась с молодыми людьми по имени ФИО и ФИО. Указанных молодых людей она пригласила к себе в гости. В ходе разговора она сообщила указанным молодым людям, что употребляет наркотическое средство – марихуана, после этого молодые люди оставили у неё обнаруженные в ходе осмотра её квартиры свертки с наркотическим средством – марихуана и электронные весы. Молодые люди сообщили, что наркотическое средство – марихуана они заберут на днях. Кроме этого молодые люди разрешили ей брать для личного употребления оставленное ими у неё наркотическое средство – марихуана. Она ранее не сообщала следователю о указанных молодых людях, так как боялась. Она никому никогда наркотическое средство – марихуана не продавала и не собиралась продавать. Признает себя виновной в незаконном хранении указанного наркотического средства без цели сбыта.

Виновность подсудимой Синицыной Е.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Свидетель ФИО показала, что подсудимая Синицына Е.В. приходится ей дочерью. Она не замечала чтобы её дочь употребляла наркотики. Её дочь лишь лечилась от алкоголизма. ДД.ММ.ГГГГ когда она с дочерью находилась дома, примерно в 14 часов 20 минут, пришли люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. В присутствии двух понятых был произведен осмотр квартиры, в ходе которого в комнате, в которой проживает её дочь, в третьем ящике письменного стола были обнаружены два пакета и спичечный коробок, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, в верхнем ящике стола был также обнаружен сверток с веществом растительного происхождения внутри, а также весы. Все обнаруженное было упаковано. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствовавшие лица расписались. Кроме этого ФИО показала, что может охарактеризовать дочь только с положительной стороны.

Из показаний свидетелей ФИО, данных им в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре сотрудниками полиции места происшествия, а именно: <адрес>. В его присутствии, второго понятого, ФИО и Синицыной Е.В. в комнате последней в третьем ящике письменного стола были обнаружены два полимерный пакета с веществом растительного происхождения и коробок от спичек. Также были обнаружены электронные весы. С правой стороны письменного стола в верхнем ящике также был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения. Все обнаруженное было упаковано, опечатано. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствовавшие лица расписались.

Из показаний свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, данных ими в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), которые оглашались и проверялись в судебном заседании, следует, что они работают в 9-й службе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по поступившей информации, в которой указан телефон "<данные изъяты>", позвонив по которому возможно заказать наркотические средства, ими была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что вышеуказанный телефон зарегистрирован по адресу: <адрес>. В ходе проверки вышеуказанной информации было установлено, что по вышеуказанному адресу, в том числе, зарегистрирована и проживает Синицына Е.В.. Ранее в оперативный отдел поступала информация в отношении девушки по имени Е. на вид 18-20 лет, которая причастна к незаконному обороту наркотического средства – каннабис (марихуна), проживающая по вышеуказанному адресу. В ходе проверки вышеуказанного адреса, при осмотре комнаты, в которой проживает Синицына Е.В., в присутствии двух понятых, в третьем ящике письменного стола были обнаружены два полимерных пакета с веществом растительного происхождения внутри со спичечным коробком внутри и электронные весы. В верхнем ящике стола был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения. Все обнаруженное было упаковано, опечатано. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствовавшие лица расписались.

Из рапорта (<данные изъяты>) следует, что старший оперуполномоченный ОО Службы УФСКН России по <данные изъяты> ФИО сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в комнате, в которой проживает Синицына Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в письменном столе, слева, в третьем ящике обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, предположительно с наркотическим средством – каннабис (марихуана) и полимерный пакет, внутри которого вещество растительного происхождения и спичечный коробок, предположительно с наркотическим средством – каннабис (марихуана), а справа в верхнем ящике стола, обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, предположительно с наркотическим средством – каннабис (марихуана).

Из заявлений (<данные изъяты>) следует, что зарегистрированные и проживающие по адресу: <адрес>, ФИО, Синицына Е.В., не возражали против осмотра вышеуказанной квартиры.

Из акта (<данные изъяты>) следует, что в ходе личного досмотра Синицыной Е.В. предметов или веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено.

Из протокола осмотра места происшествия (<данные изъяты>) следует, что в ходе осмотра комнаты, в которой проживает Синицына Е.В., расположенной по адресу: <адрес>, в письменном столе, слева, в третьем ящике обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, предположительно с наркотическим средством – каннабис (марихуана) и полимерный пакет внутри которого вещество растительного происхождения и спичечный коробок, предположительно с наркотическим средством – каннабис (марихуана), там же обнаружены электронные весы, а справа в верхнем ящике стола обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, предположительно с наркотическим средством – каннабис (марихуана), все обнаруженное изъято, осмотрено (<данные изъяты>) и признано вещественными доказательствами по уголовному делу (<данные изъяты>).

Из справки об исследовании (<данные изъяты>), таблицы иллюстраций к ней (<данные изъяты>) следует, что представленное на исследование вещество зеленого цвета из двух пакетов и свертка, изъятое в ходе осмотра места происшествия в комнате Синицыной Е.В., является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила – 37,02 гр. (соответственно: 4,73 гр., 31,57 гр., 0,72 гр.).

Из заключения эксперта (<данные изъяты>), таблицы иллюстраций к нему (<данные изъяты>) следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения из двух пакетов и одного свертка, изъятое в ходе осмотра места происшествия в комнате Синицыной Е.В., является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет 36,75 гр. (соответственно: 4,64 гр., 31,48 гр., 0,63 гр.).

Из заключения эксперта (<данные изъяты>), таблицы иллюстраций к нему (<данные изъяты>) следует, что на весовой платформе весов, изъятых в ходе осмотра места происшествия в комнате Синицыной Е.В., содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в следовых количествах.

Обвинение Синицыной Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

Все доказательства представленные стороной обвинения получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.

Утверждение подсудимой Синицыной Е.В. о том, что она никому никогда наркотическое средство – марихуана не продавала и не собиралась продавать; обнаруженное у неё в комнате наркотическое средство – марихуана и электронные весы, оставили ей на временное хранение молодые люди по имени ФИО и ФИО, с которыми она познакомилась в клубе за одну неделю до произошедших событий, суд расценивает как несостоятельные, преследующие цель ввести суд в заблуждение и избежать ответственности за содеянное. Эти утверждения подсудимой полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, протоколами следственных действий, иными документами. Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО последовательны и не противоречивы, показания указанных свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, у суда не имеется, суд считает, что у свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО нет оснований для оговора подсудимой. По мнению суда, показания приведенных свидетелей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Суд также критически относится к утверждениям подсудимой Синицыной Е.В. о том, что обнаруженное у неё в комнате наркотическое средство – марихуана и электронные весы, оставили ей на временное хранение молодые люди по имени ФИО и ФИО, с которыми она познакомилась в клубе за одну неделю до произошедших событий, и по тем основаниям, что данное ничем объективным не подтверждено.

Суд считает вину Синицыной Е.В. в совершении приготовления, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Синицына Е.В., при указанных выше обстоятельствах незаконно, то есть не имея разрешения компетентного государственного органа, предприняла все меры направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – каннабис (марихуана), внесенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, в размере 37,02 гр. (соответственно: 4,73 гр., 31,57 гр., 0,72 гр.), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, однако не смогла довести преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, а именно: вследствие того, что указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов. Об умысле Синицыной Е.В. на сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) свидетельствует их количество – крупный размер, размещение в удобной для сбыта расфасовке – три свертка и то, что по месту обнаружения указанных наркотических средств были обнаружены специальные предметы – спичечный коробок, электронные весы, со следовым количеством наркотического средства, используемые для взвешивания наркотического средства, а также наличие у правоохранительных органов информации о причастности Синицыной Е.В. к незаконному обороту наркотических средств – сбыту. С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Синицыной Е.В. по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Синицыной Е.В. преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, в том числе обстоятельство, смягчающее её наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Синицыной Е.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Синицыной Е.В. суд учитывает совершение преступления впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Синицыной Е.В. преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных особо тяжких преступлений, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Синицыной Е.В. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положения ч.2 ст.66 УК РФ определяющей порядок назначения наказания за приготовление к преступлению.

Оснований для назначения Синицыной Е.В. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Обстоятельство, смягчающее наказание Синицыной Е.В., её отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи – <данные изъяты>, данные о личности Синицыной Е.В., положительно её характеризующие, обращения <данные изъяты> в лице ФИО, суд учитывает при определении размера наказания Синицыной Е.В.

Синицына Е.В. осуждается к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывала, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ей отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синицыну Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Синицыной Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Синицыной Е.В. исчислять с 12 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты>, по адресу: <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 9 Службы УФСКН России по <данные изъяты>, по адресу: <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись