П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.о.Химки «18» июля 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В. с участием: государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В., подсудимых – Ватрича С.М., Гайкиса В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З., защитников – Иванова И.И., представившего удостоверение №... и ордер №..., Лустова С.С., представившего удостоверение №... и ордер №..., Леонтьева А.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., Ковалева Д.Г., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Жуковой Е.А., а также потерпевших – ФИО, ФИО, ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ватрича С.М.... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ, Гайкиса В.А., ..., ранее судимого: 10.08.2010 года приговором мирового судьи судебного участка №277 района Новокосино г. Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожден 24.09.2010 года по отбытию срока, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ, Нечепоренко А.В., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ, Чоликидзе П.З., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Ватрич С.М., Гайкис В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З., каждый, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В середине ... года, точные дата и время следствием не установлены, Ватрич С.М., Гайкис В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З., и неустановленное следствием лицо, вступили в преступный сговор, с целью совершения разбойного нападения и хищения имущества гр. ФИО, из квартиры, расположенной по адресу: ... Для реализации преступного умысла был разработан план совместных действий, согласно которого неустановленное следствием лицо сообщило Ватричу С.М. данные лиц, проживающих в указанной квартире, график их передвижений, расположение квартиры, а так же сведения о их родственниках. ... года около ... часов ... минут Ватрич С.М., Гайкис В.А., Нечепоренко А.В.и Чоликидзе П.З., группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак ..., проследовали по адресу: ..., где припарковали автомобиль в непосредственной близости от дома и находясь в салоне автомобиля, стали ждать возвращения домой гр. ФИО, которая вышла на прогулку с малолетним сыном. ... года в ... часов ... минут, ФИО вошла со своим малолетним сыном ФИО, ... года рождения, в подъезд .... Чоликидзе П.З. и Нечепоренко А.В. действуя согласно заранее распределённых между собой ролей и заранее разработанного плана нападения, остались в салоне указанного автомобиля, где Чоликидзе П.З. стал ждать условленного сигнала от Ватрича С.М., чтобы зайти в дом, а Нечепоренко А.В. наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы никто не смог помещать осуществлению задуманного преступления, а Ватрич С.М. и Гайкис В.А. зашли вслед за ФИО в подъезд, и поднялись к квартире ... расположенной на ...м этаже вышеуказанного дома, возле которой Ватрич С.М. приставил к шее ФИО газовый пистолет марки «... и, угрожая его использованием, незаконно, совместно с Гайкисом В.А., проникли в квартиру ..., куда, через некоторое время подошел и Чоликидзе П.З. Далее, Ватрич С.М., Гайкис В.А. и Чоликидзе П.З., действуя совместно, согласованно, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба в особо крупном размере ФИО и ее мужу ФИО, стали угрожать ФИО газовым пистолетом марки ... и требовать от неё передачи им денежных средств в размере ... долларов США и иных ценностей, под видом долга её мужа за якобы ранее не выполненные работы на ... ФИО восприняла высказываемые в её адрес угрозы применения в отношении неё насилия, опасного для жизни и здоровья реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье малолетнего сына ФИО, передала вышеуказанным лицам деньги в сумме ... рублей и ... долларов США, стоимостью, согласно котировки Центрального банка РФ ... рублей, за ... доллар США, на общую сумму ... рублей. Данная сумма не удовлетворила Ватрича С.М., Гайкиса В.А. и Чоликидзе П.З. и они, продолжили требовать от ФИО деньги в большей сумме. После этого Гайкис В.А. с малолетним сыном ФИО – ФИО вышел в помещение кухни квартиры, а Ватрич С.М., для достижения своей преступной цели и подавления воли потерпевшей нагрел электрический утюг марки «...», обнаруженный им в квартире и применяя его в качестве предмета используемого в качестве оружия, несколько раз прислонил его к телу ФИО, в области живота, спины и левого локтевого сустава, причинив телесные повреждения в виде ... на животе, спине и в области левого локтевого сустава, общей площадью ... тела, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ... от ..., расцениваются как причинившие вред здоровью лёгкой степени, то есть применив насилие, опасное для жизни и здоровья, в то время как Чоликидзе П.З., подавляя сопротивление ФИО, удерживал её руками и пытался заклеить ей рот лентой-скотч, чтобы подавить и заглушить её крики от причиняемой ей в результате применения нагретого электрического утюга, физической боли и страданий. После этого, Ватрич С.М., прекратил применять к ФИО нагретый электрический утюг, и продолжая высказывать в её адрес угрозы применения газового пистолета марки «..., и угроз применением в отношении неё пытки электрическим током, продолжил незаконно требовать у ФИО передачи им принадлежащих её семье денежных средств и других ценностей. В это время Гайкис В.А. и Чоликидзе П.З., незаконно обыскивали квартиру, в результате чего обнаружили шкатулку с ювелирными украшениями принадлежащими ФИО из которой похитили находившиеся в ней ювелирные украшения, а именно: - ..., всего на общую сумму ... рублей. Так же обнаружили и похитили ноутбук марки ... стоимостью ... рублей; цифровой фотоаппарат импортного производства ... стоимостью ... рублей. Испугавшись дальнейших активных противоправных действий со стороны указанных лиц, ФИО сообщила, что ее муж ФИО владеет деньгами, которые хранит в ячейке банка. После этого, по требованию Ватрича С.М. в ... часов ... минут, она позвонила на мобильный телефон мужу ФИО, который сообщил ей, что домой приедет около ... часов. В это время в квартиру вошёл, находившийся на улице и наблюдавший за окружающей обстановкой Нечепоренко А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и, который желая достижения преследуемой цели, действуя согласно ранее разработанного плана, словесно стал угрожать физической расправой ФИО и её мужу ФИО, если требуемое имущество им не будет передано. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом в особо крупном размере и находясь в вышеуказанной квартире, продолжая незаконно удерживать ФИО и её малолетнего сына ФИО, около ... часов ... минут, Гайкис В.А. и Чоликидзе П.З. затащили в квартиру приехавшего ФИО и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, стали наносить ему множественные удары руками и рукоятью газового пистолета марки ... по лицу и телу последнего, от чего ФИО испытал физическую боль и страдания, согласно заключению эксперта ... от ..., без образования телесных повреждений, тем самым подавив волю ФИО к сопротивлению, после чего похитили у него из сумки ... долларов США, стоимостью, согласно котировки ... на ... ... рублей, за ... доллар США, на общую сумму ... рублей. Около ... часов ... минут, в квартиру зашёл брат ФИО – ФИО, которого Гайкис В.А. провёл в комнату квартиры, и Чоликидзе П.З., Ватрич С.М., Гайкис В.А., Нечепоренко А.В. не применяя к нему физического насилия стали незаконно удерживать в квартире и, у которого в результате происходившего в квартире была подавлена воля к сопротивлению и у него имелись реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье и за жизнь и здоровье его родственников ФИО, ФИО и их малолетнего сына ФИО Действуя далее, Чоликидзе П.З., Ватрич С.М., Нечепоренко А.В. и Гайкис В.А., убедившись в том, что потерпевшие ФИО, ФИО и ФИО не могут оказать им активного сопротивления, доводя свой преступный умысел до конца, получив подтверждение ФИО, что он готов им передать свои денежные средства, которые хранит в арендованной им банковской ячейке ... при условии, что преступные действия в отношении него и его семьи со стороны нападавших будут прекращены, для получения требуемой суммы денег, согласовали между собой дальнейшие действия и распределив свои роли, решили, что Ватрич С.М. проследует в банк с ФИО, а Чоликидзе П.З., Нечепоренко А.В. и Гайкис В.А. останутся в квартире с ФИО, ФИО и малолетним ФИО и будут удерживать их до подтверждения Ватричем факта передачи денег. Оговорив данные действия, Ватрич С.М. проследовал с ФИО в ... ..., расположенное по адресу: ..., где потерпевший ФИО получил в специальном хранилище ... долларов США, стоимостью, согласно котировки ... на ... ... рублей, за ... доллар США, на общую сумму ... рублей и ... евро, стоимостью, согласно котировки ... на ... ... рублей, за ... евро, на общую сумму ... рублей и всего в общей сумме ... рублей, которые передал Ватричу С.М., после чего Ватрич С.М. с похищенными деньгами скрылся. Чоликидзе П.З., Нечепоренко А.В. и Гайкис В.А., оставаясь в квартире с ФИО, её малолетним сыном, и ФИО получив подтверждение от Ватрича С.М. в получении указанных выше денежных средств от ФИО, покинули помещение квартиры и с похищенным с места преступления скрылись, чем причинили ФИО и ФИО материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму ... рублей. В последующем похищенным они распорядились по своему усмотрению, а именно разделили между собой и неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Органами предварительного расследования действия Ватрича С.М., Гайкиса В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З., каждого, по данному преступлению квалифицированы по п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ как совершение разбоя «с применением оружия». Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства изменил обвинение Ватричу С.М., Гайкису В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З., каждому, в сторону смягчения, а именно: просил исключить из обвинения Ватрича С.М., Гайкиса В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З., каждого, квалифицирующий признак «с применением оружия» и квалифицировать действия Ватрича С.М., Гайкиса В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З., каждого, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере. Подсудимый Ватрич С.М. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, не признал. Подсудимый Гайкис В.А. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, не признал. Подсудимый Нечепоренко А.В. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, не признал. Подсудимый Чоликидзе П.З. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, не признал. Ватрич С.М. показал, что в конце февраля – начале ... года к нему домой приехал Гайкис со своим знакомым по имени ФИО и попросил на месяц в долг ... долларов США для ФИО, у которого на руках была расписка от ФИО. Долг по данной расписке составлял ... долларов США, срок отдачи – ... года. При нем (Ватриче) ФИО позвонил по громкой связи ФИО, который сказал, что деньги отдаст. ФИО поручился, что ему (Ватричу) деньги отдаст ФИО, после чего он одолжил вышеуказанную сумму. Затем ... он (Ватрич) с Гайкисом поехали домой к ФИО в ..., дверь открыла ФИО, они попросили ее позвать мужа. Когда вышел ФИО, они ему сказали, что приехали за деньгами. У него (Ватрича) с собой была доверенность на получение денег и расписка, где была указана сумма ... долларов США. Он (Ватрич) объяснил ФИО, что ФИО поручает ему получить эти деньги. ФИО ответил, что сейчас не может отдать деньги, нужно подождать ... недели. После этого ровно через ... недели ... они приехали к ФИО. Почему ФИО сам не забрал деньги у ФИО, он (Ватрич) не знает, Максим то был занят, то ФИО от него скрывался. ... примерно в ... часов утра, он (Ватрич) приехал с Гайкисом к ФИО, у которого взял машину – .... ФИО живет в одном доме с Нечепоренко. Когда они уже ехали на машине по двору их дома, то увидели сидящих в беседке Нечепоренко и ранее не знакомого ему Чоликидзе, распивавших спиртное, которых по просьбе Нечепоренко они взяли с собой покататься. Около ... часов утра они все вместе приехали в ... к дому ФИО и Гайкис позвонил ФИО, который сказал, что перезвонит ФИО. В машине сидели Нечепоренко и Чоликидзе, а он с Гайкисом сидели на лавочке во дворе. Примерно в ... часов они увидели ФИО, которая шла с ребенком, спросили про ФИО, она ответила, что он будет позже. Он (Ватрич) помог занести велосипед в лифт, и ФИО пригласила его и Гайкиса в дом, предложила чай, сушки. Потом он (Ватрич) вышел в магазин, чтобы купить сладкого к столу, подошел к машине, в которой находились Чоликидзе и Нечепоренко, который сказал, что сильно хочет в туалет. Он (Ватрич) позвонил Гайкису, тот спросил у ФИО, и она разрешила зайти в квартиру. Поскольку Нечепоренко плохо передвигается, он (Ватрич) объяснил Чоликидзе, куда им пройти. Отсутствовал он (Ватрич) примерно ... минут, а вернувшись с покупками из магазина в квартиру, увидел, что все уже сидят на кухне, едят, беседуют о любви, о детях. Затем он второй раз вышел в магазин за продуктами, ему позвонил Гайкис и сказал, какое надо купить шампанское и пиво для Чоликидзе. После ... часов ФИО сказала, что скоро приедет ее муж, и Нечепоренко с Чоликидзе лучше уйти, те вроде собрались уже, но опять начались разговоры. Около ... часов приехал ФИО и очень удивился, что за люди находятся в его квартире. Он (Ватрич) с Гайкисом попросили Нечепоренко и Чоликидзе удалиться, после чего те ушли. Через пару минут в квартиру вошел брат ФИО – ФИО Затем ФИО сказал, что ... долларов США у него нет и что в ячейке в банке у него находиться ... долларов США. Он попросил брата, чтобы тот съездил с ним в банк, но тот отказался. После этого он (Ватрич) предложил съездить на его машине. Гайкис остался в квартире, так как после возвращения из банка они решили выпить «мировую». Выйдя с ФИО из подъезда, он (Ватрич) обнаружил, что машины нет. Ключи и документы от машины были у Чоликидзе. Затем они, остановили машину и с ФИО поехали на ней в банк. За такси платил он (Ватрич), а куда ехать договаривался ФИО. Потом ему (Ватричу) позвонил Гайкис, которому он поручил позвонить Нечепоренко и выяснить, где машина. Гайкис сообщил, что машина стоит около какой-то площади, что Нечепоренко и Чоликидзе заблудились. Тогда он сказал Гайкису, чтобы Нечепоренко и Чоликидзе ехали к нему (Ватричу) домой с ключами и документами от машины. Когда они приехали в банк, ФИО попросил, чтобы он представился его охранником, чтобы поднять его авторитет перед служащими банка. В хранилище его (Ватрича) не пустили, он остался ждать в коридоре. Выйдя из банка, ФИО передал ему ... долларов США, и они написали это в расписке. Потом примерно в .... ему (Ватричу) снова позвонил Гайкис, которому он сказал, что банкет отменяется, и чтобы тот ехал сразу к нему домой, так как он тоже собирался ехать домой прямо из банка. Расписка в итоге осталась у ФИО Потом ..., что ему звонил ФИО, которому ФИО сообщил, что отдал им ... долларов США и больше никаких денег отдавать не собирается. Так как Гайкис тоже давал ФИО в долг ... долларов США, его (Ватрича) с Гайкисом все устраивало, так как они свои деньги получили. Но потом когда ФИО приезжал к нему (Ватричу) домой, был скандал, по поводу того, что они забрали у ФИО только ... долларов США. В связи с тем, что расписка осталась у ФИО на руках, и чтобы не отдавать оставшуюся часть денег, потерпевшие их оговаривают. Где доверенность он не помнит, может быть где-то дома. От ФИО он не получал денежные средства в размере ... долларов США и ... евро. Показания потерпевшей ФИО вообще бред. Откуда у нее телесные повреждения он не знает, он (Ватрич) ее утюгом не прижигал, никаких угроз в ее адрес не высказывал, не требовал от нее передачи денежных средств и других ценностей, денежные средства в размере ... рублей и ... долларов США она ему не передавала. Потерпевшим никто никаких угроз не высказывал, насилия не применял, имущество из квартиры не похищал, пистолета не было. В квартире при нем никто не курил и в комнату не входил. Явку с повинной не поддерживает, так как написал ее под давлением сотрудников милиции. В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимого Ватрича С.М., данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования (т....), из данных показаний следует, что будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Ватрич показал, что примерно ..., он встретил своего знакомого по имени В., полных данных которого он не помнит, и тот познакомил его со своим знакомым по имени ФИО, полных данных которого он также не знает. ФИО рассказал, что ему известен человек, который хранит у себя дома крупную сумму наличных денег, примерно ... долларов США и имеет много ценных вещей, а также предложил совершить разбойное нападение на квартиру этого человека, но сам в нападении участвовать желание не изъявил. ФИО сказал, что если запланированное преступление удастся совершить, то они отдадут ему часть похищенного имущества, в связи с чем, он готов показать адрес проживания данного мужчины. Он (Ватрич) и В. решили, что предложение заманчивое и стали обдумывать план совершения преступления и подыскивать соучастников, так как понимали, что разбойное нападение вдвоем совершить невозможно. Об этом он рассказал своему знакомому по имени А., полных данных его он не знает, и предложил ему поучаствовать в качестве водителя, на что тот согласился и сообщил, что у него есть знакомый по имени П., который может принять участие в нападении. Через несколько дней, они впятером, собрались и обсудили детали предстоящего нападения. ФИО отвозил его (Ватрича) и В. в ..., и показал адрес, а также лиц, на которых должны совершить нападение: мужчину средних лет и молодую женщину. Затем он (Ватрич) и В. поняли, что необходимо также обеспечить себя транспортом, на котором можно свободно перемещаться и скрыться с похищенным имуществом. Когда преступление было тщательно спланировано роли каждому из них были отведены: ФИО – руководитель, а он (Ватрич) – водитель, В., А. и П. непосредственные исполнители преступления. ... рано утром, он (Ватрич) взял автомобиль «...» ... цвета у знакомого по имени А.. Затем на ..., во дворе жилого дома, в котором проживает соучастник А., к нему (Ватричу) в вышеуказанный автомобиль сели В., П. и А., после чего они все вместе поехали в ... по адресу, указанному ФИО, с целью совершения разбойного нападения. У него (Ватрича) для этой цели при себе имелся газовый пистолет, но не в рабочем состоянии. Во сколько точно они приехали в ..., он не помнит, автомобиль оставил возле дома, который показал В.. Они сидели в автомобиле и осматривались примерно ... часа. Затем увидели, что из подъезда вышла женщина, на которую они должны были напасть, с малолетним сыном на велосипеде. Он (Ватрич), П. и В. зашли в подъезд и стали ждать ее возвращения. Через некоторое время она зашла в подъезд и они вместе с ней вошли в лифт, поднялись на третий или четвертый этаж и вместе с ней вышли из лифта. Женщина открыла общую входную дверь и вошла в коридор. Они пошли следом за ней. Затем она открыла дверь в квартиру. В этот момент, он (Ватрич) с целью запугать потерпевшую, достал вышеуказанный пистолет, который направил на женщину и скомандовал ей заходить в квартиру. Далее он, П. и В. вошли вместе с женщиной в квартиру, где сказали, что причина их появления связана с некачественным выполнением ее мужем строительных работ. Затем они втроем, по очереди, стали спрашивать ее, где находятся деньги и иные ценные вещи. Она ответила, что денег в квартире нет. Они решили, что её необходимо посильнее испугать, чтобы она созналась, где её муж хранит деньги. Для этого ее отвели в комнату. Он (Ватрич) скомандовал ей лечь на пол, после чего она легла на пол, ее руки и ноги держали В. и П., а кто-то из ребят нашел скотч, которым попытались заклеить ей рот. Он (Ватрич) обнаружил в комнате утюг и решил применить его для устрашения потерпевшей, поэтому включил его в сеть, нагрел, а затем поставил ей на живот. Женщина стала кричать от боли. Он подумал, что теперь она точно скажет, где лежат деньги, поэтому снял с ее живота утюг. После этого её отвели на кухню. Затем он (Ватрич), выходил в магазин за пивом и сигаретами. Возвращаясь, он подошел к автомобилю, в котором находился А. и сказал, чтобы тот шел за ним в квартиру. Примерно через ... часа, он (Ватрич) снова вышел в магазин, а когда вернулся, в квартире находились А., П., В., женщина, которую он (Ватрич) пытал, и ее муж, у которого было сильно разбито лицо. Кто нанес ему телесные повреждения, он не знает. Мужчина, испугался высказываемых ему и в адрес его семьи словесных угроз, сообщил, что имеет в ячейке ... деньги в сумме ... долларов США, которые готов отдать им, чтобы они оставили в покое его жену и маленького сына. В., П. и А. остались в квартире с женщиной и ребенком, он (Ватрич) кому-то из них передал пистолет, а сам вместе с мужчиной, поехал на такси, в банк. Он (Ватрич) вместе с мужчиной пошел к хранилищу ценностей, в которое сотрудник банка его не пустил, поэтому он остался возле входа, а потерпевший пошел в хранилище за наличными деньгами. Через некоторое время, минут через пять, тот вернулся и передал ему в руки одну пачку стодолларовых купюр, пояснив, что это ... долларов США и ... евро, после чего они разошлись. Мужчина уехал на этом же такси, а он остановил другую машину и на ней поехал к себе домой. После этого он (Ватрич) позвонил со своего мобильного телефона В. и сказал, чтобы женщину оставили и все уходили, так как деньги были у него. В этот же день, вечером, к нему (Ватричу) в квартиру приехали П., А. и В., а несколько позже приехал ФИО. Они стали делить деньги. Он не сказал им, сколько именно денег ему в банке передал мужчина. П. и А. он дал по ... долларов США, Валерию ... долларов США, ФИО ... долларов США и ... евро. Все видели, кому и сколько он дал денег. Остальные деньги он оставил себе и распорядился ими по своему усмотрению. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. Кто похитил из квартиры потерпевших ноутбук «...», наличные деньги в сумме ... долларов США и ... рублей, ювелирные изделия он (Ватрич) не знает. В отношении брата потерпевшего никто и никаких преступных действий не совершал. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Ватрич показал что, он виновным признает себя частично, что похищенная сумма была значительно меньше, чем заявлена потерпевшим. Его пригласили для участия в совершении данного преступления в качестве исполнителя ФИО и В., фамилии которых ему не известны и с которыми он имел приятельские отношения, где они проживают ему не известно, они занимаются ремонтом квартир, в которых и живут. ФИО и В., позвонили ему и предложили встретиться, рассказали, что их знакомому не заплатили зарплату и теперь нужно восстановить справедливость, то есть забрать заработанные ФИО деньги у работодателя, проживающего в .... В. и ФИО заехали за ним на автомобиле «...», госномер он не запомнил, ... цвета и они все вместе поехали в ..., где ФИО показал ему и В. визуально адрес проживания неизвестного мужчины. Также ему (Ватричу) ФИО сообщил номер автомобиля потерпевшего, на котором приезжает брат последнего и забирает его. Ему известно, что В. ездил по указанному ФИО адресу, с целью познакомиться с потерпевшими, именно он знал потерпевших в лицо. Имена потерпевших им сообщил ФИО. Затем он (Ватрич) предложил поучаствовать в совершении преступления А. Нечепоренко, а тот своего знакомого П. Чоликидзе. Он (Ватрич) взял у своего друга, для свободного перемещения, автомобиль «...», госномер не знает, у А., адрес проживания которого неизвестен. При совершении преступления у него (Ватрича) имелся газовый пистолет «..., в не исправном состоянии, который он нашел. Данный пистолет он взял с собой на преступление для устрашения, так как об этом его попросили ФИО, В., А. и П., которые знали о том, что у него имеется пистолет. О сумме около ... долларов США, якобы имевшейся в квартире у потерпевших знал ФИО и сообщил об этом В. и ему (Ватричу), а он сказал об этом А., а тот П.. Он (Ватрич) нашел утюг, поставил ФИО на живот холодным, затем включил его в сеть, она сказала, что ей больно и он его снял. В это время он сидел сбоку потерпевшей, ноги ей никто не держал, руки в этот момент держал П. Чоликидзе, он же пытался заклеить ей скотчем рот. А. в это время находился внизу, в машине. Что делал в это время В., не помнит. Он (Ватрич) ФИО не бил, также его не бил и А., так как находился на кухне в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он считает, что избить потерпевшего могли или В., или П.. Телесных повреждений у ФИО он (Ватрич) не видел, а у ФИО была разбита бровь, и лицо было в крови. Он (Ватрич) считает, что организатором преступления был ФИО, который предоставил информацию о потерпевших, месте их жительства, привлек к участию в преступлении В. и его. Он считает, что являлся простым исполнителем, на месте преступления был простой бардак, все действовали сами по себе, П. обыскивал квартиру и лазил по шкафам, нашел шкатулку с золотом или серебром, он же трогал ноутбук с приспособлениями. А. на месте преступления ничего не делал. Кто угрожал расправой над мужем потерпевшей, он (Ватрич) не помнит. При входе в квартиру к голове потерпевшей приставил указанный пистолет он, а затем его взял П. и махал им перед лицом потерпевшей, обещая выстрелить в нее. Из квартиры потерпевших шкатулка с ювелирными украшениями была похищена П., кем-то был похищен ноутбук, который привезли к нему в квартиру А. и П., его унес В. к себе домой. Кто-то взял у потерпевшей деньги, кто он (Ватрич) не помнит, сумму указать не может, но не он. В банке потерпевший получил из хранилища деньги, какую сумму, он (Ватрич) не знает, он подошел к хранилищу вместе с ним, но его в хранилище не пустили, поэтому он вышел на улицу и ожидал потерпевшего возле здания .... Через несколько минут потерпевший ФИО вышел из здания банка и достал из прозрачного файла пачку ... долларовых купюр, а также пачку евро, купюрами, достоинством по ... евро, которые передал ему. Он (Ватрич) их на месте не считал, а просто положил себе в карман. Затем он передал потерпевшему свой мобильный телефон, чтобы тот связался с родственниками, а после этого сказал по мобильному телефону В., что деньги получены. Затем А. куда-то отогнал машину, ему (Ватричу) позвонил В., которому он сообщил, что уже находиться дома. Потом позвонили А. и П., которым он также сообщил, что находится дома. После чего они все приехали к нему домой, где разделили похищенное. Не все участники преступления знали о сумме денег, переданных потерпевшим ему в банке. По ... долларов США получили П. и А., ... долларов США получили В. и он (Ватрич), кроме того, еще он взял себе ... евро, ... долларов и ... евро получил Максим за наводку. После совершения преступления они все вместе пили у него дома водку. Из оставшихся ... евро, ... евро отдал хозяину квартиры, где жил, ... евро он дал в долг своему товарищу – ФИО по кличке ..., еще он дал ... евро другу ФИО, ... евро он выслал жене, а остальные деньги он взял с собой на ..., где и потратил. После этого Ватрич С.М. дал показания о том, что свои показания в ходе предварительного следствия он не поддерживает, так как протоколы допросов подписывал не читая. Он поддерживает показания, данные им в настоящем судебном заседании, где он показал так, как было все на самом деле. Гайкис В.А. показал, что в конце ... - начале ... года к нему обратился знакомый ФИО и попросил в долг ... долларов США на месяц. У него (Гайкиса) не было такой суммы денег, он дал только половину, и они решили обратиться к Ватричу. На руках у ФИО была расписка от ФИО, которую он показал Ватричу. По громкой связи ФИО поговорил при них с ФИО, после чего Ватрич дал ФИО ... долларов США. В середине ... года у Ватрича появились сомнения по поводу возврата долга, и он позвонил ему (Гайкису) и сказал, что надо что-то решать. Примерно ..., он (Гайкис), Ватрич и ФИО поехали к ФИО по поводу возврата долга. ФИО зашел в подъезд и поднялся к ФИО, а они с Ватричем сидели в машине. ФИО тогда сказал ФИО, что все нормально и деньги он отдаст. Примерно ... года ФИО сказал, что ФИО не берет трубку, на звонки не отвечает. ... года он (Гайкис) с Ватричем поехали домой к ФИО в ..., позвонили ФИО, он должен был подъехать, но не смог. Они сами решили пойти к ФИО, дверь открыла ФИО, затем позвала мужа. У Ватрича на руках была расписка от ФИО ФИО на сумму ... долларов США, которую они показали ФИО, сказав, что эти деньги он должен отдать им, на что последний ответил, что денег сейчас нет, и что отдаст позже. Где-то ... года он (Гайкис) позвонил ФИО, который сказал, что ФИО на звонки не отвечает. ... он (Гайкис) подъезжал в ..., хотел встретить ФИО случайно, не получилось. Утром ... года они вдвоем с Ватричем у его знакомого ФИО, взяли машину .... Во дворе дома, где брали машину, они встретили Нечепоренко и Чоликидзе, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Нечепоренко он (Гайкис) до этого знал, видел несколько раз, а Чоликидзе тогда видел впервые. По просьбе Нечепоренко они взяли их с собой покататься. Около ... утра они приехали в ... к дому ФИО Он (Гайкис) с Ватричем вышли из машины и сели на лавочке рядом с домом. Позвонили ФИО, тот сказал им ждать. В квартиру звонили, но никого дома не было. Вход в подъезд свободный, кодового замка нет. Примерно в ... часов они увидели ФИО с ребенком, которой Ватрич сказал, что они приехали к ее мужу, на что она сказала, что им придется подождать. Затем Ватрич помог занести велосипед в лифт, и ФИО предложила им подняться в квартиру. Он (Гайкис) шел пешком на ... этаж, а Ватрич с ФИО и ребенком поднимались на лифте. В квартире ФИО пригласила попить чаю, подождать ее мужа. Он с Ватричем прошли на кухню, а она ушла в комнату укладывать ребенка, после чего вернулась к ним на кухню. В ... часов Ватрич пошел в магазин, и через некоторое время перезвонил ему, спросил можно ли Нечепоренко зайти в туалет. ФИО разрешила, и через ... минут Нечепоренко зашел с Чоликидзе. Потом она предложила им поесть. Затем пришел Ватрич, увидел, что все едят, о чем-то поговорил с ФИО и опять ушел из квартиры. Через некоторое время он (Гайкис) позвонил Ватричу, тот был магазине, и сказал, что Чоликидзе попросил пива. Где-то в .... Ватрич вернулся, принес шампанского, пива, и они сидели на кухне выпивали. Потом ФИО сказала, что ее муж скоро приедет и что Нечепоренко с Чоликидзе лучше покинуть квартиру. Около ... часов пришел ФИО и с порога стал выражать недовольство по поводу того, что в квартире столько людей. После чего Нечепоренко и Чоликидзе ушли, а они остались в квартире с Ватричем. Потерпевший ФИО зашел к ним на кухню, и они сказали ему, что приехали за долгом, на что тот ответил, что не располагает такой суммой – ... долларов США, что его кто-то подвел, что может отдать только ... долларов США. В этот момент в квартиру зашел брат ФИО– ФИО Затем ФИО предложил проехать в банк, Ватрич согласился его довезти и они вдвоем ушли. Разговор нужно было закончить, и они решили еще потом поговорить, выпить «мировую» и решить вопрос о дальнейшей отдаче долга. Через некоторое время позвонил Ватрич и сказал, что машины нет. Он (Гайкис) позвонил Нечепоренко, тот сказал, что бросил машину в ... у какой-то площади, а сами они с Чоликидзе где-то рядом. Через какое-то время Ватрич перезвонил и сказал, чтобы он (Гайкис) ехал к нему домой, Нечепоренко и Чоликидзе тоже поедут к нему. Ватрич переживал, что машина чужая, а у Чоликидзе и Нечепоренко остались ключи и документы. Потом ему (Гайкису) позвонил ФИО и сказал, что ФИО ему сообщил, что больше не будет деньги отдавать. Потом ФИО приехал к Ватричу, и тот сказал, что он свои деньги забрал, его все устраивает, и чтобы ФИО сам разбирался со своим долгом. Он (Гайкис) потерпевшим не угрожал, не требовал от ФИО передачи денежных средств и других ценностей, имущество из квартиры не похищал, не наносил телесные повреждения ФИО, не похищал из его сумки ... долларов США. Потерпевшим вообще никто никаких угроз не высказывал, насилия не применял, имущество из квартиры не похищал, пистолета не было. Явку с повинной не поддерживает, так как написал ее под давлением сотрудников милиции. В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимого Гайкиса В.А., данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования (...), из данных показаний следует, что ..., примерно в ...., находясь по адресу: ..., г.о. Химки, ..., он совершил разбойное нападение с Ватричем С., парнями по имени П. и А. по кличке .... Он считал, что они с Ватричем едут забирать долг, откуда взялись П. и А., он не знает. Ватрич ему пояснил, что они им пригодятся. С А. он раньше виделся, но знаком был мало. Платона он в этот день видел впервые. Немного ранее, к нему обратился парень по имени ФИО, полных данных которого он не знает, они с ним общались редко, через своих общих знакомых и пояснил, что ему должны денег в сумме ... долларов США и указал адрес потерпевших. Максим с ними в ... не ездил, они туда поехали вдвоём с Ватричем. Никто потерпевших им в лицо не показывал. Они знали дом и квартиру потерпевших и когда они приехали, чтобы посмотреть на потерпевших и позвонили в квартиру, двери открыла женщина. Когда ... они приехали на квартиру к потерпевшим, совместно с Чоликидзе П. и Нечепоренко А., то сперва ждали, когда потерпевший выйдет из дома на работу. Они его не увидели. Кто то их них предложил зайти в дом к потерпевшим вместе с женой последнего. Когда супруга потерпевшего с малолетним сыном подошли к подъезду дома, он, П. и Ватрич, пошли следом за ней в подъезд, Ватрич и П. поднялись вместе с женщиной и её ребёнком на лифте. Он пошёл пешком по лестнице на ...-й этаж. Когда он подошёл к квартире, то тамбурная входная дверь была открыта. С. Ватрич и П. разговаривали в тамбуре, при этом Ватрич держал в руке пистолет, а потерпевшая в этот момент открывала двери своей квартиры. Они вместе зашли в квартиру с потерпевшей. Он пошёл на кухню вместе с потерпевшей, её сыном и Ватричем, а П. пошёл в комнату. А. в это время находился в машине возле дома. С потерпевшей разговаривал Ватрич, который ей объяснил, что её муж должен деньги в сумме ... долларов США. На что она пояснила, что в квартире нет таких денег. Тогда Ватрич сказал ей, что они её будут жечь утюгом. Он (Гайкис) подумал, что это шутка. Затем Ватрич и потерпевшая вышли из кухни в комнату, где был П.. Он (Гайкис) остался сидеть на кухне с малолетним ребёнком, чтобы тот не видел происходящее. Через некоторое время он услышал крики женщины и направился в комнату. Когда он зашёл, то Ватрич уже убрал утюг, а Платон держал руки потерпевшей. Он вновь вернулся на кухню и вскоре туда подошли Ватрич с потерпевшей. Ватрич угрожал потерпевшей расправой, но пистолета в его руках уже не было. Потерпевшая сказала, что имеет ... долларов США и ... рублей, которые достала и передала то ли П., то ли Ватричу. Что происходило в комнате, он не видел. Момент хищения ювелирных украшений он не видел, но видел, как Платон забрал себе ноутбук. Потерпевшая уложила ребёнка спать, он с ней пришёл в комнату. Ватрича в квартире уже не было. Вскоре ушел и П., а он остался в комнате вместе с потерпевшей и её сыном. Вскоре в квартиру пришли С., А. и П. и зашли на кухню, где уже была потерпевшая. Он остался в комнате. Через некоторое время он вышел с Ватричем на улицу, в это момент к дому подъехал потерпевший с братом, он (Гайкис) по лестнице поднялся на ... этаж, Ватрич был внизу, возле дома. Когда потерпевший заходил в тамбур, он нанёс ему два удара кулаком в лицо и в грудь. В это время подошёл Ватрич и они вместе с мужчиной зашли в квартиру, где посадили его в кресло. Больше насилие к потерпевшему он (Гайкис) не применял. Затем в квартиру зашел брат потерпевшего. Он его попросил отдать ему мобильный телефон. К нему они насилие не применяли и предупредили, что к нему они не имеют каких-либо претензий, поэтому он должен сидеть спокойно. Потерпевший сказал, что имеет в ячейке банка деньги в сумме ... долларов США, так же он пояснил, что если этих денег им мало, то он может взять в долг у своих знакомых. После этого из квартиры ушли А. с П., а Ватрич с потерпевшим уехали в банк. Он остался в квартире с потерпевшей и братом её мужа. Вскоре ему на мобильный телефон позвонил Ватрич и сообщил, что деньги у него и попросил передать трубку телефона потерпевшей, которая переговорила со своим мужем, после чего Ватрич сказал, что можно уходить из квартиры. Он оставил в квартире мобильные телефоны потерпевших и поехал на квартиру к Ватричу в .... Вскоре туда приехали П. и А.. Никаких ювелирных украшений он ни у кого не видел. Деньги раздавал Ватрич. Он (Гайкис) получил ... долларов США и ещё ... долларов США он получил в квартире потерпевших, от кого именно не запомнил. Затем приехал ФИО и ему Ватрич отдал ... долларов США и ... евро, после чего тот уехал. Со слов Ватрича ему известно, что от потерпевшего он получил в банке ... долларов США и ... евро. Сколько денег получили П. и А., он не знает. После этого П. уехал домой, а в скорее уехал и он. В квартире оставались А. и Ватрич. Он (Гайкис) считает, что данное преступление спланировал он, позвал для его совершения Ватрича, который в свою очередь предложил его совершить А. и П. Так же Ватрич для совершения задуманного подыскал транспорт и оружие. Роли между собой они не распределяли. На месте преступления старшим был он (Гайкис), а все остальные соучастники были простыми исполнителями. Он (Гайкис) ударил ФИО ... раза кулаком руки, более его никто не бил. Он не знает какое имущество было похищено, сам он ничего из квартиры не похищал. Каким образом был похищен ноутбук, он не помнит, но в квартире у Ватрича он видел пакет с ноутбуком и кто его забрал он не знает. После этого Гайкис В.А. дал показания о том, что свои показания в ходе предварительного следствия он не поддерживает, хотя и давал такие показания, протоколы допросов подписывал, поскольку боялся оперативных сотрудников. Он поддерживает показания, данные им в настоящем судебном заседании, где он показал так, как было все на самом деле. Нечепоренко А.В. показал, что показания, данные Ватричем и Гайкисом в судебном заседании поддерживает. ... примерно в ... часов он во дворе своего дома вместе с Чоликидзе пили пиво, когда мимо проезжал на автомобиле ... Ватрич и Гайкис. Ватрич сказал, что они едут в ... и он (Нечепоренко) попросил, чтобы те взяли их с Чоликидзе покататься. Гайкис не хотел сначала их брать с собой, но потом согласился. В ... они приехали в ... часов, подъехали к дому ФИО Они с Чоликидзе сидели в машине, а Ватрич с Гайкисом вышли на улицу, сели во дворе на лавочку, а потом зашли в подъезд. Через некоторое время из дома вышел Ватрич, которому он (Нечепоренко) сказал, что хочет в туалет. Затем Ватрич позвонил хозяйке, и та разрешила подняться в квартиру. Они поднялись вместе с Чоликидзе, так как он (Нечепоренко) после аварии плохо ходит. В этот день он с собой не взял костыли, так как не думал, что куда-то поедет. С ФИО они разговаривали о детях, о том, сколько стоит велосипед. Потом пришел ФИО, начал кричать, что в квартире так много народу. После чего они с Чоликидзе вышли в предбанник, и там встретили ФИО Потом они с Чоликидзе на машине Ватрича поехали за пивом и так как до этого не были в ..., заблудились. Затем позвонил Гайкис и сказал, чтобы они оставили машину, забрали документы и ключи и отвезли их Ватричу домой. Зачем Гайкис с Ватричем ездили в ... он не знает. Он (Нечепоренко) словесно не угрожал физической расправой ФИО и ФИО Потерпевшим никто никаких угроз не высказывал, насилия не применял, имущество из квартиры не похищал, пистолета не было. Явку с повинной не поддерживает, так как написал ее под давлением сотрудников милиции. В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимого Нечепоренко А.В., данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования (т....), из данных показаний следует, что примерно в начале ... года, точную дату он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил С. по кличке «... и попросил о встрече. Он согласился, так как с С. имел дружеские отношения. Примерно в ...., тот подъехал к его дому и в ходе разговора предложил совершить грабеж и тем самым подзаработать денег, но что именно нужно было делать, он конкретно не пояснил. Он (Нечепоренко) согласился и С. в этот же день визуально показал адрес проживания неизвестного мужчины, которого, как он понял, они должны были грабить, так же С. сообщил время ухода и прихода жильцов квартиры, сказал, что нужно «идти на дело», но им не хватает людей. На что он ему сказал, что у него есть хороший знакомый, после чего позвонил Чоликидзе, которому рассказал, что нужно будет делать, а именно, что нужно будет зайти со всеми в квартиру и наблюдать за окружающей обстановкой, на что тот согласился. С. договорился еще с одним знакомым по имени В. о соучастии в планируемом преступлении. Также С. взял у своего друга для совершения запланированного преступления автомобиль «...», госномер он не знает, ... цвета. Когда все исполнители преступления и транспорт были подобраны, они договорились между собой собраться у него (Нечепоренко) дома утром следующего дня, чтобы ехать всем вместе в ... и совершить задуманное преступление. В начале ... года, точную дату он не помнит, примерно в ... часов, ему на мобильный телефон позвонил С. и попросил выйти из дома, чтобы ехать в .... В машине уже сидели С., П. и В.. Последнего он знал около месяца, но точно знает, что тот хорошо знаком с С., чем он занимается ему не известно. В ... они поехали на автомашине «...». Подъехав к дому-башне, номер которого и улицу он не помнит, они стали сидеть в машине и ждать, пока жильцы квартиры уйдут на работу. В машине они просидели около двух часов. С. и В. знали в лицо потерпевших. Они дождались, когда мужчина уехал на работу, а его жена, пошла гулять с ребёнком. Далее все стали ждать ее возвращения. Когда С., П. и В. увидели, что к подъезду дома она подходит, то выбежали из автомашины и вошли в подъезд следом за ней. Примерно через ... минут С. позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что они уже зашли в квартиру, и он ставит утюг, для чего, он не говорил, но ему было понятно, с какой целью он это делает, а именно пытать женщину. В тот момент он (Нечепоренко) понял, что женщина добровольно деньги и иное ценное имущество не отдает. Примерно через ... минут, из подъезда к нему вышел С., сказал, что пойдёт в магазин за пивом, так как надо ждать хозяина квартиры. Он (Нечепоренко) всё это время сидел в указанной машине на месте водителя и согласно заранее отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы никто не мог им помещать завладеть деньгами. Откуда С. знал о том, что в указанной квартире имеется большая сумма денег, он не знал, но предположил, что имелся наводчик на квартиру. Он спросил у С., что ценного есть в квартире, на что тот пояснил, что ничего нет, и он не может мучить женщину. После того, как С. сходил в магазин, они с ним вдвоём поднялись в квартиру, и на кухне распили пиво. Когда женщина звонила своему мужу, он не видел. Когда они допили пиво, в квартиру поднялся ее муж, и, при входе в квартиру, получил от С. несколько ударов по лицу, а затем последний волоком его затащил за шкирку в комнату, и сказам ему (Нечепоренко), что бы он шел и заводил машину. Он не видел, применяли ли какое-либо насилие П. или В. к потерпевшим. Вскоре, примерно через ... минут ему позвонил С. и сказал, что он и мужчина сейчас уезжают в банк, а он и П. должны находиться в машине «...», а В. в квартире, и все должны ждать его, пока он им не позвонит. После этого С. и мужчина, вышли из дома и направились к какой-то машине. Примерно через ... минут, на его телефон позвонил С. и сказал, что забрал деньги, и они должны оттуда уезжать. Встретиться они договорились на квартире у С., в районе .... Также С. сказал ему и П. бросить машину, на которой приехали и своим ходом ехать к месту встречи. После чего они бросили машину в ..., недалеко от места происшествия, поймали такси и поехали на квартиру к С., где поделили деньгиС. сказал, что они завладели деньгами в сумме ... долларов США. Ему он дал ... долларов США. После того, как он получил свою долю, они выпили водки, и он уехал домой. Как были похищены из квартиры ноутбук, ювелирные изделия и деньги, он не видел. Свою вину он осознает полностью и раскаивается в содеянном. С В. знаком он был, но видел его не часто. С ним его познакомил С.. С мужчиной по имени ФИО, который указал место проживания ФИО и ФИО, знаком он не был, видел его однажды вместе с С. в начале ... года, на улице было темно, и он его точно не разглядел. Он (Нечепоренко) видел у С. предмет похожий на пистолет, какой именно точно пояснить не может. Откуда у того был пистолет, он не знает. Данный пистолет, согласно установленной между ими договорённости, С. взял с собой в качестве пугача, для того чтобы им запугать потерпевших. Он (Нечепоренко) в руки данный пистолет не брал. Ещё до совершения преступления, С. пояснил, что в квартире находится очень большая сумма денег, какая именно не сказал. Откуда он знал эту информацию, ему (Нечепоренко) не известно. Как Ватрич пытал утюгом ФИО, он не видел, так как практически всё время находился в машине. Телесных повреждений у ФИО и ФИО он также не видел. В. похитил из квартиры потерпевших ноутбук, поскольку он его принёс в машину и положил на заднем сидении. В последующем они с П. привезли данный ноутбук на квартиру к С. и кто там его забрал, ему не известно. Похищенное распределял С. по собственному усмотрению в своей квартире. Сколько и кому он отдал похищенное он указать не может, так как не видел. Кто похитил ювелирные изделий, и кому ФИО передала ... рублей и ... долларов США, он не видел. Он предполагал, что разбойное нападение является особо тяжким преступлением, но не думал, что их найдут. О совершённом нападении он сожалеет. Его роль в разбойном нападении не значительна, поскольку он находился в машине возле дома и наблюдал за окружающей обстановкой, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потом он поднялся в квартиру и сказал потерпевшей, что в случае, если её муж не отдаст деньги, они его убьют, но умысла на это у них не было, это была просто словесная угроза. После этого Нечепоренко А.В. дал показания о том, что свои показания в ходе предварительного следствия он не поддерживает, так как такие показания не давал, следователь сам все придумал, протоколы допроса подписывал не читая. Он поддерживает показания, данные им в настоящем судебном заседании, где он показал так, как было все на самом деле. Чоликидзе П.З. показал, что ... примерно в ... часов он с Нечепоренко во дворе его дома пили пиво. Мимо проезжала машина ..., которую Нечепоренко остановил и они поехали кататься. В машине находились ранее не знакомые ему Ватрич и Гайкис. По дороге он (Чоликидзе) уснул, а когда проснулся ему сказали что они находятся в .... Ватрич с Гайкисом с кем-то разговаривали по телефону, сидели на лавочке, потом зашли в подъезд. Он (Чоликидзе) спросил у Нечепоренко, зачем они сюда приехали, на что тот ответил, что не знает. Потом на улицу вышел Ватрич, подошел к машине, где находился он с Нечепоренко и последний попросился в туалет. Ватрич позвонил Гайкису, тот спросил хозяйку, можно ли подняться в квартиру, и та разрешила. Затем Ватрич поднялся в квартиру и увидел, что они уже едят, после чего пошел еще раз в магазин и через некоторое время вернулся. Потом пришел ФИО, спросил у Ватрича, кто они с Нечепоренко такие. После чего он (Чоликидзе) с Нечепоренко ушли, затем решили съездить за пивом, катались по городу и заблудились. Потом им позвонил Гайкис и сказал ехать к Ватричу домой, отдать ключи и документы от машины. Он (Чоликидзе) не удерживал ФИО и не пытался заклеить ей рот лентой-скотч, не требовал от нее передачи денежных средств и других ценностей, угроз не высказывал, имущество из квартиры не похищал, не наносил телесные повреждения ФИО, не похищал из его сумки ... долларов США. Потерпевшим никто никаких угроз не высказывал, насилия не применял, имущество из квартиры не похищал, пистолета не было. Откуда у ФИО телесные повреждения он не знает. Явку с повинной не поддерживает, так как написал ее под давлением сотрудников милиции. Оперативными сотрудниками он был задержан .... В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимого Чоликидзе П.З., данными им в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования (т....), из данных показаний следует, что примерно с ... года знаком с мужчиной по имени А., полных данных которого не знает. Ему известно, что тот проживает в ..., на даче, точный адрес не знает. Так же, со слов общих знакомых, известно, что А. в ... годах состоял в организованной преступной группировке .... ..., ему на мобильный телефон, позвонил А. и сказал, что им надо встретиться, для чего не пояснил, на что он (Чоликидзе) согласился, так как А. имел на него влияние своим авторитетом. В этот же день, примерно в ... часов они встретились на станции метро «...», где при разговоре А. предложил совершить грабеж и таким образом подзаработать денег, сказал, нужно идти на «дело», но не хватает людей. Он (Чоликидзе) ответил, что обдумает его предложение. ... примерно в ... часов, ему на мобильный телефон снова позвонил А. и спросил, готов ли он ехать. В ходе разговора, он спросил у А. что нужно будет делать, на что тот пояснил, что ему нужен человек, который понаблюдал бы за обстановкой. Так как у него (Чоликидзе) было тяжелое финансовое положение, он дал свое согласие и в этот же день, примерно в ...., по просьбе А. приехал на станцию «...», где встретился с ним и двумя неизвестными мужчинами, которых тот представил как С. и В.. Затем А. проводил всех к автомашине «...», ... цвета, и сказал, что они едут в ..., чтобы совершить нападение на квартиру, адрес он не назвал. По дороге между С. и А. происходило обсуждение «предстоящего дела», то есть они в деталях обсуждали, кто и что будет делать. Они обсуждали момент, как они будут себя вести, в случае если в квартире будет женщина. Согласно отведенной ему (Чоликидзе) роли, он должен находится в тамбуре между квартирой и лестничной клеткой. Так же С. пояснял всем присутствующим, что в квартире находится крупная сумма денег, как он понял, об этом факте сообщил какой-то знакомый, кто именно, он не знает, то есть они совершали преступление по чьей то наводке. С. и В. должны зайти в квартиру и искать деньги и ценные вещи. Затем, подъехав к дому, номер которого он не запомнил, они стали сидеть в автомашине. В это время он спросил А., кого они ждут, на что тот пояснил, что они сидят и приглядываются. Так они просидели около ... минут. После чего С. и В, увидели, что в подъезд дома входит женщина, и выбежав из автомашины, вошли в подъезд вслед за ней. Примерно через ... минут С. позвал его (Чоликидзе), приоткрыв подъездную дверь, махнув рукой, после чего он вошел в подъезд дома и они втроем (В., он и С.) поднялись на второй этаж лестничной площадки. После чего ему сказали, чтобы он стоял и наблюдал за лифтом, а сами направились в тамбур перед квартирами на четвертом этаже. Через некоторое время С. и В. позвали его, он поднялся на ...-ый этаж, зашел в тамбур и увидел, что в тамбуре открыта дверь в квартиру. С. и В. находились уже в квартире, и С. сказал ему, чтобы он находился в тамбуре и смотрел за входной дверью в тамбур, чтобы не видели соседи. Он встал на пороге квартиры и увидел, что в квартире кроме С. и В., находится женщина с малолетним сыном. В это время С., по телефону позвонил А., сидящему в машине и позвал в квартиру. Примерно через ... минуты тот поднялся на ...-ый этаж и тоже вошел в квартиру. В это время, с порога он (Чоликидзе) видел, что они втроем вошли в комнату квартиры, после чего из нее стали раздаваться какие-то крики. Потом, через минуту он услышал, что из комнаты доносится истерический плач женщины, которая просила, чтобы ее ребенку ничего не делали. Что именно происходило в этот момент в комнате, он не видел, так как стоял на пороге и в комнату не входил. Через ... минут в коридор квартиры вышел А. и сказал, что сейчас С. и В. разберутся с проблемой, после чего снова зашел в комнату. В комнате они находились примерно около полутора часа. Он (Чоликидзе) все это время стоял в дверях тамбура и каких-либо активных действий в отношении женщины и ее малолетнего сына не совершал. Далее, С., выбежав из комнаты, сказал, что к дому подъехал ее муж и дал указание, спуститься на третий этаж, что бы подстраховать их, если мужчина, увидев происходящее в квартире, побежит вниз. Сам он в это время встал возле лифта встречать приехавшего мужчину. Когда двери лифта открылись, выходящего из него мужчину, С. ударил несколько раз в область лица. Неизвестный мужчина сопротивления не оказал и упал, после чего С., схватив его, и волоком потащил его в квартиру. Увидев это, он (Чоликидзе) снова поднялся к квартире и встал в тамбуре, но в квартиру не входил, и что там происходило, не видел. Примерно через ... минут из квартиры вышел С. и сказал, что они с мужчиной сейчас уезжают в банк, а он (Чоликидзе), В. и А. должны находиться на квартире и ждать его приезда. После чего С. и мужчина - хозяин квартиры, вышли из дома и направились к проезжей части. Он (Чоликидзе) вошел в квартиру и сказал А., что пойдёт на улицу и будет их там ждать. Примерно через ... минут на улицу вышел А., с которым они сели в автомашину «...», а В, в это время продолжал оставаться в квартире. Примерно через час, на телефон А. позвонил С. и сказал, чтобы они подъезжали к выезду от дома. Примерно минут через ... в машину на выезде от указанного дома, прыгнули С. и В., которые стали кричать на них с А., по поводу того, что они покинули квартиру без указаний. После этого они поехали в ..., на какую-то квартиру, где С. ему (Чоликидзе) дал деньги в сумме ... рублей и сказал, что эти деньги он заработал. Сколько было похищено денег, он не знал. Так же на этой квартире происходил дележ похищенного имущества (наличные деньги, ноутбук, ювелирные изделия) между С., А. и В.. В ходе делёжки, между ними возник скандал о долях. Увидев, что атмосфера в квартире накаляется, он уехал домой на такси. После этого он видел А. в ... года, с неизвестным человеком, но о произошедшем ... они не разговаривали. С. и В. он больше не видел, и где они находятся ему не известно. Свою вину осознает полностью и раскаивается в содеянном. Как были похищены из квартиры ноутбук, ювелирные изделия и деньги он не видел. С мужчиной по имени ФИО он не знаком и никогда с ним не встречался. Предмет похожий на пистолет он видел в машине С., который взял его для совершения разбоя и держал при себе и никому не передавал. Когда С. уехал с потерпевшим в банк, то пистолет он отдал В.. Он (Чоликидзе) договаривался с С. об использовании оружия при совершении преступления, за остальных не знает. Он (Чоликидзе) не видел кто нагрел утюг и прижигал тело потерпевшей, но находясь возле двери ведущей в квартиру, слышал как кричала потерпевшая от боли. Кто ей заклеивал рот и держал ей руки, он также не видел, но предполагает, что это были либо С., либо В.. У ФИО он не видел повреждений, а у ФИО была разбита бровь, и лицо было в крови, он закрывал нос руками. Всеми соучастниками руководил С., которому все подчинялись. Он (Чоликидзе), В. и А. были простым исполнителем. Как был похищен ноутбук из квартиры, он не знает, но видел его уже после совершения преступления в машине, на которой они приехали. Как были похищены деньги и ювелирные украшения, он так же не видел. Сколько и кому С. передал похищенное он не видел, так как получив свою часть уехал домой. После чего часть денег он потратил на такси до дома, а на остальные купил продукты первой необходимости для своей семьи. После этого Чоликидзе П.З. дал показания о том, что свои показания в ходе предварительного следствия он не поддерживает, так как давал такие показания по совету следователя. Он поддерживает показания, данные им в настоящем судебном заседании, где он показал так, как было все на самом деле. Виновность Ватрича С.М., Гайкиса В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия. Потерпевший ФИО показал что, он проживает со своей женой ФИО и несовершеннолетним сыном по адресу: Московская .... ... в утреннее время примерно в ... час. ... мин. он со своим братом ФИО уехал в ..., чтобы показать заказчику образцы сделанной работы, так как он занимается художественной отделкой, принимает заказы от дизайнеров. Примерно в ... час. ... мин. ему на мобильный телефон позвонила жена и спросила, скоро ли он будет дома. Во время разговора голос у нее был встревоженный. Около ... часов, подъехав к своему дому, он взял из машины папку с эскизами и образцами и направился к подъезду. В это время ФИО стал парковать автомобиль во дворе. Когда он (ФИО) подходил к дому, то увидел, что в его подъезд вошел мужчина, как в последствии стало известно Гайкис В.А. Затем он (ФИО) на лифте поднялся на ... этаж, отрыл дверь в общий блок и стал убирать папку с эскизами в шкаф возле двери в квартиру, при этом дверь в блок оставалась открытой. Затем он услышал, что кто-то вошел и подумал, что это ФИО, но посмотрев, увидел что это был Гайкис, который дернул его за руку и сказал: «пойдем». Он стал упираться, после чего Гайкис взял его за шею и начал бить по лицу, достал пистолет. В это время в прихожую вышел молодой человек, как в последствии стало известно Чоликидзе П.З., который сорвал с его плеча сумку, в которой находились деньги в сумме ... долларов США, после чего они затащили его в комнату, посадили в компьютерное кресло, продолжая наносить ему удары руками и пистолетом, по лицу и телу, требовали деньги. Чоликидзе бил его рукояткой пистолета по голове, угрожал словесно пытками, затем передергивал затвор пистолета, как будто бы для производства выстрела, целясь ему в лицо, говорил, что выстрелит ему в голову или в ногу. В этот момент Гайкис втолкнул ФИО в комнату и сказал, чтобы тот сидел тихо. Затем Чоликидзе схватил утюг, говоря при этом, что они его (ФИО) убьют. В этот момент к нему (ФИО) подбежал сын и обнял его за ногу. Затем подошли двое мужчин, как в последствии стало известно, Ватрич С.М. и Нечепоренко А.В. и сказали, что он должен ... рублей или ... долларов, и что он попал на деньги. Он (ФИО) понял, что это ерунда, поскольку этого не могло быть, у него ни перед кем не было долговых обязательств. Нападавшие обнаружили в его сумке карточку ..., ключ от ячейки и пропуск, которые он видел у Гайкиса в руках, и стали спрашивать, где конкретно он хранит свои деньги. Он им пояснил, что в квартире денег нет, так как они хранятся в ячейке банка Химкинского отделения ... и он готов поехать в банк за деньгами, если они ему гарантируют, что с его семьей ничего не случиться. Ватрич сказал, что поедет с ним, заткнув себе за пояс пистолет. Затем он с Ватричем вышел на улицу, последний остановил «частника», втолкнул его на заднее сиденье, а сам сел на переднее пассажирское и они поехали в банк. Ватрич торопил водителя, сказал, что бы он (ФИО) показывал дорогу. Подъехав к отделению ..., Ватрич дал водителю ... рублей и сказал, чтобы тот их ждал. Затем они вместе вошли в Банк, и подошли к двери отдела банковских ячеек, где он (ФИО) арендовал сейф. По звонку сотрудник банка открыла дверь, он показал карточку клиента банка и прошел внутрь, а Ватрича она не впустила, предложила ему подождать за дверью. Когда она закрыла дверь, он объяснил, что на его семью совершено разбойное нападение и в заложниках остались жена и малолетний сын, один из нападавших приехал с ним и вооружен, он стоит возле двери. Сотрудник банка предложила вызвать наряд милиции. Он понял, что сотрудники милиции могут не успеть, поскольку Ватрич постоянно созванивался с оставшимися в квартире сообщниками, которые могут причинить вред членам его семьи, поэтому он принял решение отдать все имеющиеся в наличии деньги, чтобы от его семьи отстали. Он взял ... пачки по ... долларов и ... пачку – ... евро, попросил у сотрудника банка бумагу и файл и упаковал деньги, после чего вышел с ними из помещения в общий зал банка, где его ждал Ватрич. Затем он (ФИО) сказал, что даст ему деньги, если тот позвонит своим сообщникам, чтобы они отпустили его семью. После чего Ватрич созвонился с Гайкисом, сказал ему покинуть квартиру и он (ФИО) передал Ватричу ... долларов США и ... евро. После этого они сели в ждавший их автомобиль и поехали в направление дома. Ватрич вышел из машины на светофоре, расположенном при повороте с ... на улицу ..., и скрылся в неизвестном направлении, а он (ФИО) на вышеуказанном автомобиле проследовал домой. Зайдя в квартиру, он увидел, что никого из нападавших, действительно уже не было, там находились только жена, сын и брат. Жена рассказала ему, что до его приезда ее пытали, после чего он сразу позвонил в милицию. Со слов жены ему известно, что она нападавшим передала ... рублей и ... долларов США, и были похищены ее драгоценности - .... У него (ФИО) нападавшие из сумки похитили ... долларов США, всего причинили ему ущерб на сумму свыше миллиона рублей, что является для него значительным. За несколько дней до произошедшего, вечером к ним в квартиру позвонили, и двое неизвестных мужчин, как впоследствии было установлено Ватрич и Гайкис спрашивали его: «ты ФИО? Прораб?», он ответил, что нет, после чего закрыл дверь. Более до произошедшего он нападавших не видел. Потерпевший ФИО показал что, его брат ФИО занимается художественной отделкой, принимает заказы от дизайнеров. ... примерно в ... час. ... мин. они по своим делам уехали в .... Он (ФИО) только водитель, а вопросами по работе занимается брат. Примерно в ... часов брату позвонила его жена ФИО и спросила когда они приедут. У нее был взволнованный голос, но они ничего плохого не заподозрили. Около ... часов они приехали домой к брату по адресу: .... ФИО сразу же пошел домой, а он (ФИО) остался внизу, возле дома, чтобы припарковать машину. Примерно через пять минут он также поднялся в квартиру брата, дверь открыла ФИО и сказала: «Беги отсюда!». В этот момент из квартиры вышел неизвестный мужчина, как впоследствии выяснилось Гайкис В.А., и втащил его за плечо в квартиру, посадил в комнате на диван, сказав, что к нему (ФИО) претензий нет, и если он не будет дергаться, они его не тронут. Сопротивление он оказывать не стал, т.к. испугался за свою жизнь и здоровье, также брата и членов его семьи. ФИО в это время сидел на стуле, рядом с ним находился молодой человек, как впоследствии стало известно Чоликидзе П.З., в руках у которого был пистолет, похожий на пистолет «...», такой он (ФИО) видел в армии, когда служил. Чоликидзе угрожал ФИО, приставил к его голове пистолет, говорил, что выстрелит в голову или в ногу, бил его, от избиения у последнего образовалась ссадина на глазу и была разбита губа, также рукояткой пистолета наносил удары по ноге, по плечу. Затем другой мужчина, как впоследствии стало известно Ватрич С.М., сказал, что ФИО кому-то должен ... долларов США. В это время Гайкис В.А., удерживал ФИО и ее малолетнего сына на кухне, а мужчина, как впоследствии стало известно Нечепоренко А.В., в состоянии алкогольного опьянения стоял при входе в квартиру. Затем Ватрич взял у ФИО документы от ячейки банка, и они вдвоем уехали в ... ..., ФИО с сыном, он (ФИО) и Гайкис остались в квартире, а Чоликидзе и Нечепоренко находились перед входом в квартиру в общем коридоре или на лестнице, с кем - то постоянно созванивались по телефону. Гайкис также постоянно кому-то звонил со своего мобильного телефона. Затем примерно через ... минут ФИО вернулся домой, а примерно за ... минут до его прихода ушел Гайкис. Чоликидзе и Нечепоренко ушли раньше, их в квартире не было. Вернувшись домой, ФИО сразу же позвонил в милицию. После того, как с него (ФИО) взяли объяснение, он поехал забирать жену брата – ФИО из ..., куда её увез наряд скорой медицинской помощи, для оказания первой медицинской помощи. Ему (ФИО) известно, что у брата ни перед кем долговых обязательств не было. Ранее, недели полторы до совершения разбойного нападения, ФИО рассказал ему, что приходили двое неизвестных и интересовались, работает ли он прорабом на ..., он ответил, что нет, и закрыл дверь. Потерпевшая ФИО показала, что ... примерно в ... часов ... минут, она возвращалась вместе сыном с занятий из детского сада, сын ехал на велосипеде. Около подъезда к ней подошел мужчина, как впоследствии стало известно, Ватрич С.М. и предложил помочь занести велосипед в лифт, на что она согласилась. Затем Ватрич вместе с ней вышел на ... этаже. Она его спросила, к кому он пришел, на что Ватрич ответил, что пришел наверное к ее соседке, после чего она открыла дверь, ведущую в общий коридор на ... квартиры. Затем Ватрич сказал, что ему нужно поговорить с ее мужем, на что она ответила что мужа дома нет и в этот момент Ватрич приставив к ее шее пистолет, сказал что ее муж попал на деньги, и потребовал открыть дверь в квартиру. Сначала с ней в квартиру вошел Ватрич, затем Гайкис, потом Чоликидзе. Когда она разговаривала с Ватричем на кухне, Гайкис и Чоликидзе ходили по квартире. Она сказала, что готова отдать все деньги и драгоценности, чтобы ее семью оставили в покое. После этого они сказали, что её муж ФИО, должен ... долларов США бывшему заказчику с .... Затем она отдала Ватричу все свои личные деньги, которые находились в квартире, а именно ... рублей и ... долларов США, которые Ватрич сразу же разделил в ее присутствии. Затем её завели в комнату и угрожая пистолет, продолжали требовать деньги. В основном говорил Ватрич. Высказываемые угрозы она воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, жизнь малолетнего сына и мужа. Она предложила им взять технику, но они сказали, что этого очень мало и им нужно ... долларов США. На что она сказала, что деньги находятся в ячейке в банке и ей их не дадут, так как у неё нет документов. Ватрич взял утюг и продолжал требовать деньги, сложилась напряженная обстановка, было чувство страха. В это время Гайкис с ее малолетним сыном находились на кухне. Затем Ватрич положил ее на ковер, держа за руки, сел ей на ноги, тем самым обездвижив ее, от него исходили словесные угрозы, обещав устроить лихие ...-е годы, чтобы она отдала им ... долларов, которые якобы должен был ее муж. Поняв, что она не отдаст деньги, Ватрич поднес раскаленный утюг к ее животу и резко прислонил несколько раз, примерно около восьми раз кратковременно. Она стала сильно кричать, поэтому Чоликидзе достал откуда-то скотч и пытался ей заклеить им рот, затем держал ее за руки, чтобы она не смогла вырваться. Действия Ватрича и Чоликидзе были согласованы между собой. Она стала выворачиваться от боли, в это время Ватрич, у которого в руках был нагретый утюг, обжог им ей спину два раза и левый локоть. Затем стала умолять их остановиться, так как на самом деле не знает где деньги, и что в квартире их нет. Её отпустили и вновь спросили, где деньги. Затем Ватрич позвал её на кухню, где на столе лежало зарядное устройство от мобильного телефона, и сказал, что сейчас ей будет плохо. Она ответила, что в квартире денег нет, и все что она смогла отдать, уже отдала. Тогда Чоликидзе направил на неё пистолет, прицелившись очень близко ей в голову. Гайкис телесные повреждения ей не наносил. Пистолет, который был у Ватрича, брали в руки по очереди, для её устрашения, Чоликидзе и Гайкис. Ватрич сказал, что пойдет в магазин за пивом, в то время она должна подумать еще. После его ухода Гайкис и Чоликидзе разрешили уложить сына спать, а сами стали обыскивать квартиру - перерывали все имеющиеся шкафы, белье, шкафы в прихожей, смотрели нижнее белье, затем документы, то есть искали ценные вещи и деньги. Они обнаружили шкатулку с украшениями и похитили из нее: ... всего на общую сумму ... рублей. А так же обнаружили и похитили ноутбук импортного производства «...» стоимостью ... рублей, цифровой фотоаппарат «...» стоимостью ... рублей. О их хищении она поняла, когда напавшие лица покинули квартиру. Когда Ватрич вернулся из магазина, время было примерно ... часов. Она пояснила им, что деньги имеются, но они находятся в ..., в сейфе мужа. Тогда по требованию Ватрича она позвонила своему мужу ФИО, который сообщил ей, что домой приедет около ... часов. После этого в квартиру пришел мужчина, как в последствии стало известно, Нечепоренко А.В., который сел на кухне и был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он сказал, что пришел с намерением отрубить ей руку, что если её муж не отдаст им деньги, то он лично его убьет. При этом Нечепоренко каких-либо действий не совершал. С его стороны была лишь угроза убийством. Когда приехал её муж ФИО, к нему применили насилие Гайкис и Чоликидзе, оба нанесли удары руками по очереди по его телу и лицу, затем вырвали у него сумку, из которой похитили ... долларов США. Затем, в комнате Чоликидзе бил его рукоятью пистолета по голове, при этом угрожал словесно пытками, а затем передергивал затвор пистолета, как будто бы для производства выстрела, целясь в её мужа. В это время в квартиру зашел брат мужа - ФИО, которого в комнату втолкнул Гайкис и посадил на диван. Муж, опасаясь за свою семью, сообщил, что имеет деньги в банке, после чего они с Ватричем уехали в банк. В квартире с ней, сыном и ФИО остался Гайкис, а Нечепоренко и Чоликидзе покинули квартиру. Затем примерно через ... минут муж вернулся домой и позвонил в милицию. Гайкис ушел из квартиры примерно за ... минут до его прихода. Со слов мужа ей известно, что он передал Ватричу возле ... ... евро и ... долларов США. Когда приехали сотрудники милиции, они вызвали ей врача. За ... недели до произошедшего к ним в дверь позвонили, в глазке она увидела человека в кепке, а позже узнала в нем Гайкиса. Пришедшие спросили: «Вадим прораб дома?», она позвала мужа, который подошел и приоткрыв дверь, разговаривал с мужчинами. Вернувшись муж сказал, что они спросили его: «Ты ФИО? Прораб на стройке?», на что он ответил: «Нет». После произошедшего, муж сообщил, что тогда приходил и разговаривал с ним Ватрич. Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые, в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ оглашались и проверялись в судебном заседании (т....) явствует, что он в ... приехал ... и стал проживать у своего знакомого ФИО, который снимал комнату в квартире по адресу: .... В другой комнате проживал хозяин квартиры по имени А., к которому постоянно приходили знакомые, с которыми он распивал спиртное. Из гостей А. он (ФИО) знает С., ФИО и В. (с татуировкой погона на плече). Фамилии и полные данные их он не знает. В ходе разговоров, когда они распивали спиртное, неоднократно слышал разговоры на криминальные цели. Так же у С. он (ФИО) видел боевой пистолет ... с ручкой ... цвета, который тот разбирал для чистки. Свидетель ФИО показал, что у него имеется автомашина «...», ... года выпуска, государственный регистрационный знак ..., ... цвет, которую он приобрел в кредит. Данную автомашину он неоднократно давал в пользование своему знакомому Ватричу С.М. Брал ли тот автомашину ..., он (ФИО) не помнит. Один раз Ватрич С.М. брал его автомашину вместе с Нечепоренко А.В., который проживает с ним (ФИО) по соседству. Свидетель ФИО показала, что она работает в ... в должности .... В ее обязанности входит обслуживание клиентов по доступу в хранилище индивидуальных сейфов. ... примерно в ... час. .... в домофон позвонил клиент банка ФИО, она открыла дверь, и в это время с ним попытался пройти мужчина, представившийся его охранником, которому она сказала, что охранникам в помещение доступ закрыт, и попросила того ожидать у входа. Затем ФИО ей рассказал, что на его семью напали четверо ранее неизвестных ему лиц, один из которых под видом охранника пытался вместе с ним пройти в хранилище, что данный преступник вооружён. Ей показалось, что лицо у ФИО было припудрено, загримировано, он был в солнцезащитных очках, и когда их снял, то под глазами она увидела кровоподтёки, так же у него имелись ссадины на руках. Он сказал, что его избили и требуют деньги. Услышав об этом, она посоветовала ФИО позвонить в милицию, на что последний сказал, что его жена и ребёнок находятся в заложниках, и он опасается за их жизнь. ФИО был просто в шоке, говорил с трудом, он зашёл в кабину для клиентов, со своим сейфом и там находился примерно ... минут, после чего направился к выходу. Она (ФИО) ему ещё раз предложила позвонить в милицию, на что он сказал, что отдаст преступникам деньги, поскольку семья ему дороже. Что взял из своего сейфа ФИО, она не знает, поскольку не имеет доступа в кабину клиента. Когда он выходил из хранилища, то в одной руке нес контейнер, а в другой деньги, перед выходом он убрал деньги в карман деньги, среди которых видела купюры долларов США, их достоинство она не рассмотрела. Она собиралась нажать на тревожную кнопку, но не стала этого делать по просьбе ФИО. После того как ФИО и сопровождавший его мужчина, ушли, она сообщила о произошедшем ..., которая связалась со службой безопасности и уже сотруднику службы безопасности она (ФИО) все подробно рассказала и объяснила ситуацию. Мужчину, который сопровождал ФИО, она опознать не сможет, поскольку прошло длительное время, кроме того у неё слабое зрение. Единственное, что она запомнила, что тот был крупного телосложения, высокого роста. Свидетель ФИО показал, что он в составе оперативной группы совместно с ... ФИО, ФИО, ФИО ... примерно в ... час. ... мин. произвели задержание Чоликидзе П.З. в общежитии .... В задержании Чоликидзе принимали участие только сотрудники .... Прибыв ... в общежитие ... для задержания одного из фигурантов по данному уголовному делу в ночное время, они вызывали руководство общежития. На руках у оперативных сотрудников был только фоторобот подозреваемого. Затем была произведена выборка лиц, вследствие чего Чоликидзе П.З. был опознан по паспорту. Они сообщили коменданту о том, что будет происходить задержание Чоликидзе. Комендант вызвала сотрудников ..., которые также проживают в данном общежитии. Посмотрев их удостоверения, подтвердив коменданту, что они являются сотрудниками ..., данные сотрудники удалились. После задержания Чоликидзе они направились в ... для задержания еще одного фигуранта – Нечепоренко А.В., после чего поехали задерживать третьего фигуранта Ватрич С.М. К задержанным ни физического ни психологического насилия не применялось. В машине с Чоликидзе П.З. была произведена опер-развед беседа. Все показания давались добровольно. Чоликидзе П.З. был готов написать явку с повинной еще у своего дома, также как и остальные фигуранты. На месте никаких документов не составлялось. По приеду в ... был составлен оперматериал. Все трое подозреваемых Чоликидзе, Нечепоренко и Ватрич были доставлены ... ... примерно в ... часов, после чего составлялся протокол задержания. Протоколом принятия устного заявления о преступлении (т....) подтверждается, что ФИО обратилась в органы внутренних дел с просьбой привлечь к уголовной ответственности группу неизвестных лиц, состоящую из четырех человек, которые ..., примерно в ... часов ... минут, угрожая предметом, похожим на пистолет, ворвались в квартиру № ..., в которой она проживает, после чего потребовали от неё передачи денежных средств, угрожали убийством, после чего она передала им деньги в сумму ... рублей и ... долларов США, но они ей сказали, что этого мало и им нужно ... долларов США, после этого нанесли ей ... нагретым утюгом в область живота, спины и локтя. Затем по приезду её мужа, заставили последнего поехать в банк и снять деньги, удерживая её с сыном в квартире. Получив от её мужа ФИО деньги в сумме ... долларов США и ... евро, скрылись с места преступления, тем самым причинили ей значительный материальный ущерб в сумме ... рублей, ... долларов США и ... евро. Из протокола осмотра места происшествия от ... (т....), иллюстрационной таблицы к нему (т....), следует, что при осмотре квартиры ..., расположенной в ... были обнаружены и изъяты следы рук с бутылки из под шампанского, с бутылки из под пива, с бутылки из под минеральной воды, утюг и окурки сигарет. Из телефонограммы ... (т....) явствует, что ... в ... час. ... мин. в ... нарядом скорой помощи ... доставлена гражданка ФИО с диагнозом «...». Из товарного чека (т....), явствует что стоимость ноутбука марки «...» составляет ... рублей. Из заключения эксперта ... (т....), иллюстрационной таблицы к нему (т....), явствует, что представленные на экспертизу изъятые ... в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... следы пальцев рук пригодны для идентификации личности. Из заключения эксперта ... (т....) явствует, что при освидетельствовании гр. ФИО и при изучении медицинских документов, установлено: ожоги .... Данные повреждения могли образоваться от термического воздействия не уточнённого источника, возможно нагретого утюга, возможно в срок незадолго до осмотра потерпевшей врачом скорой медицинской помощи. Вышеуказанное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше ... дня, (согласно пункту 8.1 приказа № 194н минздравсоцразвития РФ от 24.04.10) расцениваются как причинившие вред здоровью лёгкой степени. Из протокола осмотра предметов (т....), постановления (т....) явствует, что был осмотрен и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства утюг импортного производства «...». Протоколом личного досмотра (т...) в ходе которого у Чоликидзе П.З. был обнаружен и изъят мобильный телефон импортного производства «... с ИМЕЙ номером ... и сим-картой абонента сети «...», которые были осмотрены (т....) и приобщены в качестве вещественных доказательств (т....). Из протокола явки с повинной от ... (т....) явствует, что Чоликидзе П.З. и добровольно сообщил о совершённом им преступлении, а именно, что он ..., примерно в ... часов, в группе по предварительному сговору участвовал в нападении на квартиру, расположенную в .... При нападении использовался пистолет и были нанесены телесные повреждения жильцам данной квартиры. За участие в разбойном нападении с похищенного имущества и денежных средств, он получил долю в размере ... рублей. Протоколом личного досмотра (т....) в ходе которого у Нечепоренко А.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон импортного производства «... с ИМЕЙ номером ... и сим-картой абонента сети ..., которые были осмотрены (т....) и приобщены в качестве вещественных доказательств (т....). Из протокола явки с повинной от ... (т....) явствует, что Нечепоренко А.В. добровольно сообщил о совершённом им преступлении, а именно, что он в начале ... года, он со своим знакомым С., В. и П. совершили нападение на квартиру в .... На адрес они приехали на автомашине Нива ... цвета, госномер он не запомнил. Из квартиры похитили ноутбук, ювелирные изделия, наличные деньги. После этого они заставили хозяина квартиры, съездить с ними в банк и снять там наличные деньги в сумме около ... долларов США. После чего с похищенным скрылись и на квартире С. поделили всё между собой. Протоколом личного досмотра (т....) в ходе которого у Ватрича С.М. были обнаружены и изъяты: предмет похожий на пистолет, два мобильных телефона: ... и сим-картой абонента сети «...», которые были осмотрены (т....) и приобщены в качестве вещественных доказательств (т....). Из протокола явки с повинной от ... (т....) явствует, что Ватрич С.М. добровольно сообщил о совершённом им преступлении, а именно о том, что ..., примерно в ... часов, в составе организованной группы, по предварительному сговору, совершил вооружённое нападение на квартиру в .... В ходе нападения им применялись насильственные действия хозяевам данной квартиры. При нападении им были получены и присвоены деньги в сумме ... долларов США и ... евро. Часть денег была им присвоена, а часть разделена участниками нападения. Протоколом предъявления лица для опознания, (т....) в ходе которого потерпевшим ФИО был опознан Ватрич С.М., как лицо совершившее в отношении него и его семьи разбойное нападение ... совместно с другими лицами. Так же ФИО пояснил, что опознанный им Ватрич С.М. ездил с ним в банк, где он взял в ячейке банка свои сбережения ... долларов США и ... евро и передал их Ватрич С.М. Протоколом предъявления лица для опознания, (т....) в ходе которого потерпевшей ФИО был опознан Ватрич С.М., как лицо совершившее в отношении неё и членов её семьи разбойное нападение ... совместно с другими лицами. Так же ФИО пояснила, что Ватрич С.М. запугивал её пистолетом, пытал утюгом и ездил с её мужем в банк, где забрал у её мужа ... долларов США и ... евро. Протоколом предъявления лица для опознания, (т....) в ходе которого потерпевшей ФИО был опознан Нечепоренко А.В., как лицо совершившее в отношении неё и членов её семьи разбойное нападение ... с другими лицами. Протоколом предъявления лица для опознания, (т.... в ходе которого потерпевшей ФИО был опознан Чоликидзе П.З., как лицо совершившее в отношении неё и членов её семьи разбойное нападение ... с другими лицами. Так же она пояснила, что когда Ватрич С.М. пытал её утюгом, опознанный ею Чоликидзе П.З. удерживал её. Из заключения эксперта ... (т....), иллюстрационной таблицы к нему (т....), явствует, что представленные на экспертизу, изъятые на месте происшествия ..., по адресу: ...: - след пальца руки, наибольшими размерами ... мм, на отрезке светлой следокопировальной плёнки, наибольшими размерами ... мм, оставлен большим пальцем правой руки Нечепоренко А.В., дактилокарта которого представлена на экспертизу; - след пальца руки, наибольшими размерами ... мм, на отрезке светлой следокопировальной плёнки, наибольшими размерами ... мм, оставлен указательным пальцем правой руки Нечепоренко А.В., дактилокарта которого представлена на экспертизу. Из заключения эксперта ... (т....) явствует, что представленный на экспертизу пистолет – изготовлен промышленным способом на заводском оборудовании, является газовым пистолетом «...» («...») калибра ... мм, с возможностью использования специальных патронов травматического действия (патрон с резиновой пулей), подвергался переделке: у пистолета был самодельным способом заменён ствол, находится в неисправном состоянии: у пистолета отсутствует ударник (боёк) и предохранитель, в представленном на экспертизу виде для производства выстрелов не пригоден. Решить вопрос о возможности производства выстрелов из представленного пистолета боевыми патронами (патронами, снаряжёнными пулями, предназначенными для поражения живой цели) и вопрос об отнесении представленного пистолета к категории огнестрельного оружия – не представилось возможным по причине того, что размерные характеристики конструкции патронника и канала ствола не соответствуют размерным характеристикам патронам для огнестрельного оружия, информация о которых имеется в справочной литературе ЭКЦ МВД России. Представленный пистолет вероятнее всего изготовлен либо под самодельный или переделанный патрон, либо под патрон, справочная литература о котором отсутствует в распоряжении эксперта. Из протокола осмотра предметов (т....), постановления (т....) явствует, что был осмотрен и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства компакт диск представленный ... на котором хранится информация об абонентских соединениях на ...-ти файлах, которые были осмотрены и распечатаны протоколы абонентских соединений за период с ... по .... Из протокола осмотра предметов (т....), постановления (т....) явствует, что был осмотрен и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства компакт диск представленный ... на котором хранится информация об абонентских соединениях на ...-ти файлах, которые были осмотрены и распечатаны протоколы абонентских соединений за период с ... по .... Из протокола осмотра предметов (т....), постановления (т....) явствует, что был осмотрен и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства компакт диск представленный ... на котором хранится информация об абонентских соединениях на ...-ти файлах, которые были осмотрены и распечатаны протоколы абонентских соединений за период с ... по .... Протоколом очной ставки между обвиняемыми Чоликидзе П.З. и Ватричем С.М. (т....), в ходе которой Ватрич С.М., от дачи показаний отказался, Чоликидзе П.З. показал, что Ватрич наносил телесные повреждения горячим утюгом потерпевшей ФИО, ездил в банк за деньгами с потерпевшим ФИО, угрожал пистолетом потерпевшим. Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО и обвиняемым Ватричем С.М. (т....), в ходе которой ФИО в присутствии Ватрича С.М. подтвердил, данные им ранее показания. На задаваемые вопросы, обвиняемый Ватрич С.М. отвечать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. Протоколом очной ставки между обвиняемым Чоликидзе П.З. и потерпевшим ФИО (т....), в ходе которой потерпевший ФИО в присутствии обвиняемого Чоликидзе П.З., подтвердил ранее данные им показания. Из протокола явки с повинной от ... (т....) явствует, что Гайкис В.А. добровольно сообщил о совершённом им преступлении, а именно о том, что ... он совершил разбойное нападение, на ..., вместе с Ватричем С. и двумя мужчинами по имени П. и А., на неизвестных ему мужчину и женщину, с применением насилия и оружия, похитили деньги в сумме ... долларов США. Протоколом очной ставки между обвиняемыми Гайкисом В.А. и Чоликидзе П.З. (т....), в ходе которой Чоликидзе П.З., в присутствии Гайкиса В.А. подтвердил ранее данные в ходе следствия показания. Обвиняемый Гайкис В.А. от дачи показаний на них отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. Из заключения эксперта ... (т....) явствует, что в образцах слюны Гайкиса В.А., Ватрича С.М., Чоликидзе П.З., Нечепоренко А.В. выявлены свойственные им групповые антигены системы .... На двух окурках сигарет с фильтром «...», изъятых в ходе осмотра места происшествия, установлено присутствие слюны. При определении групповой принадлежности в следах со слюной выявлен антиген ..., присущий выделениям лица (лиц) с группой .... Эти сигареты могли выкурить Гайкис В.А., Ватрич С.М. или Чоликидзе П.З. Слюна на этих окурках сигарет не могла произойти от Нечепоренко А.В. Ещё на одном окурке сигареты с фильтром «...» с места происшествия обнаружена слюна лица с группой .... Эта слюна могла произойти от Нечепоренко А.В. и не могла произойти от Гайкиса В.А., Ватрича С.М., Чоликидзе П.З. Половую принадлежность слюны на трёх представленных окурках сигарет не устанавливали, так как проходящие по делу лица имеют одинаковый – мужской пол. Из протокола осмотра предметов (т....), постановления (т....) явствует, что был осмотрен и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства бумажный конверт серого цвета, в котором обнаружено ... бумажных конвертов белого цвета в одном из которых находится ... окурка сигарет, обнаруженных и изъятых в ходе ... ... по адресу: ... Из справки (т....), явствует, что на ... официальный курс ... доллар США – ... руб., ... евро – ... руб. По мнению суда, все оперативные и процессуальные действия по данному уголовному делу были проведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия и исследованные в суде получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств недопустимыми, не имеется. Обвинение Ватрича С.М., Гайкиса В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимых не имеется. Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевших, свидетелей, последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей у суда не имеется, суд считает, что у потерпевших, свидетелей нет оснований для оговора подсудимых. По мнению суда показания приведенных потерпевших, свидетелей помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела. Органом предварительного расследования действия Ватрича С.М., Гайкиса В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З., каждого, квалифицированы по п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением «оружия» и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере. В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора в судебных прениях изменил обвинение в сторону смягчения, а именно: просил исключить из обвинения Ватрича С.М., Гайкиса В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З., каждого, квалифицирующий признак «с применением оружия» и квалифицировать действия Ватрича С.М., Гайкиса В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З., каждого, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, при этом государственный обвинитель изложил мотивированное обоснование принятого решения. В соответствии с правовой позицией изложенной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 1999 года №7-П и от 08 декабря 2003 года № 18-П, суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают её органы, осуществляющие уголовное преследование, поскольку, по смыслу статей 118 и 123 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы, выдвигающие и обосновывающие обвинение. Эта правовая позиция закреплена в ст.246 УПК РФ в соответствии с которой государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения. По смыслу приведенных положений, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом соответствующего решения. Суд считает вину Ватрича С.М., Гайкиса В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З., каждого, с учетом позиции государственного обвинителя, в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше и квалифицирует действия Ватрича С.М., Гайкиса В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З., каждого по п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, места совершения преступления, числа нападавших, последовательности действий, характера примененного насилия, высказываемых угроз, субъективного восприятия потерпевшими характера примененного насилия и угрозой применения насилия, похищенного имущества, суд считает необходимым квалифицировать действия Ватрича С.М., Гайкиса В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З., каждого по п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ. Утверждения подсудимого Ватрича С.М. о том, что ... он потерпевшую ФИО утюгом не прижигал, никаких угроз в ее адрес не высказывал, пистолета не было, не требовал от нее передачи денежных средств и других ценностей, а также, что денежные средства в размере ... рублей и ... долларов США она не передавала, от потерпевшего ФИО не получал денежные средства в размере ... долларов США и ... евро; Гайкиса В.А. о том, что он потерпевшим не угрожал, не требовал от ФИО передачи денежных средств и других ценностей, имущество из квартиры не похищал, не наносил телесные повреждения ФИО, не похищал из его сумки ... долларов США, пистолета не было; Нечепоренко А.В. о том, что он словесно не угрожал физической расправой ФИО и ФИО; Чоликидзе П.З. о том, что он не удерживал ФИО и не пытался заклеить ей рот лентой-скотч, не требовал от нее передачи денежных средств и других ценностей, угроз не высказывал, имущество из квартиры не похищал, не наносил телесные повреждения ФИО, не похищал из его сумки ... долларов США, что пистолета не было, представляется суду как выбранный способ защиты, эти утверждения суд расценивает как несостоятельные, преследующие цель ввести суд в заблуждение и избежать ответственности за содеянное. Эти утверждения подсудимых полностью опровергаются показаниями потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО в ходе судебного следствия, свидетеля ФИО в ходе предварительного следствия, протоколами следственных действий, иными документами, фактическими обстоятельствами дела. Из материалов дела следует, что каких-либо неприязненных отношений у потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО с Ватричем С.М., Гайкисом В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З., не имелось и не имеется; показания потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО в ходе судебного следствия, свидетеля ФИО в ходе предварительного следствия, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО в ходе судебного следствия, свидетеля ФИО в ходе предварительного следствия, у суда не имеется, суд считает, что у потерпевших и свидетелей не было оснований для оговора подсудимых. Доводы подсудимых Ватрича С.М., Гайкиса В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З. о том, что явки с повинной они не поддерживают, поскольку написали ее под давлением сотрудников милиции, проверялись в ходе судебного следствия и не нашли своего подтверждения. Кроме того, приведенные доводы подсудимых опровергаются их же показаниями, данными на стадии досудебного производства по делу. Доказательств опровергающих получение Ватричем С.М. от Мясникова В.В. денежных средств в размере ... долларов США и ... евро, стороной защиты не представлено, оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО у суда не имеется. Таким образом, все доказательства, на которых основаны вывода суда о виновности Ватрича С.М., Гайкиса В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З., получены с соблюдением требований закона, оснований для признания этих доказательств, недопустимыми не имеется. Суд критически относиться к справке, представленной стороной защиты из общежития ..., в которой указано, что Чоликидзе П.З. был задержан ..., поскольку сведения, указанные в данной справке полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО, производившего в составе оперативной группы ... примерно в ... час. ... мин. задержание Чоликидзе П.З. в общежитии .... В соответствии с заключением комиссии экспертов ... (т....) Гайкис В.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости в результате употребления алкоголя. Об этом свидетельствуют данные ... о длительном злоупотреблении алкоголем, наличии сформированного ..., постоянного пьянства, ... форм опьянения, а так же данные настоящего психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного ..., что однако при сохранности критических способностей, отсутствии ... не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Гайкис В.А. находился и вне какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения о сохранности ориентировки и речевого контакта с окружающими, направленность агрессивных действий на определённые лица, согласованность противоправных действий с соучастниками, отсутствие ..., предпринятые меры по сокрытию преступления и избежанию наказания. В настоящее время по своему психическому состоянию он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в принудительных мерах медицинского характера Гайкис В.А. не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Гайкиса В.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ватричем С.М., Гайкисом В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З. преступления, личности виновных, влияния назначенного наказания на условия жизни их семей, характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, обстоятельства смягчающие их наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Ватрича С.М., Гайкиса В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание Ватрича С.М., Гайкиса В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З. суд учитывает явки с повинной (т....), наличие у Ватрича С.М., Чоликидзе П.З. на иждивении ..., а также для Чоликидзе П.З. совершение преступления впервые. Гайкис В.А. ранее судим приговором мирового судьи судебного участка №277 района Новокосино г. Москвы от 10.08.2010 года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожден 24.09.2010 года по отбытию срока, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако на момент совершения инкриминируемого ему деяния судимостей не имел, поскольку оно совершено до постановления вышеуказанного приговора. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Ватричем С.М., Гайкисом В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З. преступления, данных о личности виновных, их отношение к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Ватричу С.М., Гайкису В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З. наказания в виде лишения свободы реально, в пределах санкции п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положения ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Ватричу С.М., Гайкису В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З. наказания с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, а также для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимых к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, данные о личности виновных, роль каждого в совершении преступления, а для Нечепоренко А.В. его состояние здоровья, а также мнение потерпевших суд учитывает при определении размера наказания Ватричу С.М., Гайкису В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З. Ватрич С.М., Гайкис В.А., Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З. осуждаются за совершение особо тяжкого преступления, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить им отбывание лишения свободы в колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ватрича С.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Признать Гайкиса В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Признать Нечепоренко А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Признать Чоликидзе П.З., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Ватричу С.М. оставить без изменения - заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с .... Меру пресечения Гайкису В.А. оставить без изменения - заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с .... Меру пресечения Нечепоренко А.В. оставить без изменения - заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с .... Меру пресечения Чоликидзе П.З. оставить без изменения - заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с .... Вещественные доказательства по уголовному делу – ... компакт диска с информацией об абонентских соединениях, пистолет, бумажный конверт с окурками из под сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить; утюг, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить; мобильные телефоны изъятые при личном досмотре у Ватрича С.М, Нечепоренко А.В., Чоликидзе П.З., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий