П Р И Г О В О Р г.о. Химки «22» сентября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Кипова З.В., подсудимых – Плисова С.А., Артеменко А.В., защитников – Лустова С.С., представившего удостоверение ... и ордер ..., Левченко В.Д., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Сорокине И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плисова С,А., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Артеменко А.В., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Плисов С.А., Артеменко А.В., каждый, согласились с обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В начале ... года, точное время и дата следствием не установлено, Плисов С.А. и Артеменко А.В., находясь в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры, расположенной по адресу: ..., воспользовавшись тем обстоятельством, что Плисов С.А. знаком с собственниками имущества, находящегося в квартире по вышеуказанному адресу – ФИО и ФИО и неоднократно был у них в гостях, действия из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла Плисов С.А. и Артеменко А.В. разработали план своих преступных действий, согласно которому Плисов С.А. и Артеменко А.В. должны были приготовить дубликат ключа от квартиры по вышеуказанному адресу, подъехать на автомобиле по вышеуказанному адресу и похитить принадлежащее ФИО: ноутбук «...», зарядное устройство к нему, шубу норковую средней длины, а также имущество, принадлежащее ФИО: куртку с подстежкой из меха кролика, нетбук «...», с модемом «...», МП-3-плеер производства «...», зарядное устройство и шнур на фотоаппарат «...», флеш-карту, дорожную сумку на колесиках, а также денежную сумму в размере ... рублей, после чего уехать с места преступления, а затем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Затем с целью реализации своих преступных намерений, в начале ... года, точная дата и время не установлены, находясь по адресу: ..., Артеменко А.В. и Плисов С.А. в соответствии с ранее разработанным планом, дождавшись момента, когда потерпевшая ФИО передаст Плисову С.А. на хранение ключ от квартиры, Плисов С.А. позвонил Артеменко А.В., после чего последний подъехал к месту совместного отдыха Плисова С.А. и потерпевшей ФИО и получил от Плисова С.А. ключ от квартиры .... После этого Артеменко А.В. съездил в гипермаркет «...» и сделал дубликат вышеуказанного ключа. В тот же день Плисов С.А. вернул оригинал ключа потерпевшей ФИО Следуя далее разработанному плану, в середине ... года, точное время и дата не установлены, Плисов С.А. и Артеменко А.В. подъехали на автомобиле ... регистрационный знак ... по адресу: ... Затем, выйдя из автомобиля, Плисов С.А. сказал Артеменко А.В., какие вещи стоит похитить, и где они находятся. После чего Плисов С.А., выполняя свою роль в преступлении, остался стоять на улице наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, а Артеменко А.В. взял заранее приготовленный дубликат ключа от квартиры ... и направился в нее, где выполняя свою роль в преступлении, открыл дубликатом ключа квартиру ... дома ... и прошел к комнату ФИО, из которой похитил нетбук «...» с комплектующим к нему флеш-картой на ... и модемом «...» общей стоимостью ... рублей, МП-3 плеер производства «...» стоимостью ... рублей, зарядное устройство и шнур на фотоаппарат «...» стоимостью ... рублей, денежную сумму в размере ... рублей и дорожную сумку на колесиках стоимостью ... рублей. Затем прошел в другую комнату, откуда из шкафа похитил шубу норковую средней длины, черного цвета стоимостью ... тысяч рублей, ноутбук «...» и зарядное устройство к нему стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО и женскую куртку средней длины с подстежкой из меха колика – стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО, а затем сложил все в дорожную сумку и покинул квартиру, закрыв за собой дверь тем же дубликатом ключа. Затем Плисов С.А. дождался когда Артеменко А.В. выйдет из подъезда, и совместно положив похищенные вещи в багажник, покинули место совершения преступления, и в последующем распорядились имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Плисов С.А. и Артеменко А.В. причинили ФИО значительный имущественный вред на сумму ... рублей и ФИО значительный имущественный вред на сумму ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей ... копеек. Подсудимые Плисов С.А., Артеменко А.В., каждый, в установленном законом порядке, на стадии досудебного производства по делу заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Плисов С.А., Артеменко А.В., каждый, заявили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Из изложенного следует, что подсудимые Плисов С.А., Артеменко А.В., каждый, заявили о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом Плисов С.А., Артеменко А.В., каждый, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитники ходатайство подсудимых поддерживают. Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевших в материалах дела имеется. Обвинение, с которым согласились подсудимые Плисов С.А., Артеменко А.В., каждый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимых не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Плисов С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Артеменко А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Плисовым С.А., Артеменко А.В. преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, роль и степень участия каждого в совершении преступления, обстоятельств смягчающих их наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Плисова С.А., Артеменко А.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Плисова С.А., Артеменко А.В., суд учитывает их отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, возмещение материального ущерба потерпевшим на досудебной стадии процесса, а также для Артеменко А.В. явку с повинной (л.д. ...), участие в боевых действиях. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Плисовым С.А., Артеменко А.В., преступления, личности виновных, в том числе совокупности смягчающих их наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Плисова С.А., Артеменко А.В., каждого, без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Плисову С.А., Артеменко А.В., дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимых Плисова С.А., Артеменко А.В., каждого, к содеянному, а также роль каждого в совершении преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, данные о личности виновных, положительно их характеризующие, а также мнение потерпевших, суд учитывает при определении размера наказания Плисову С.А., Артеменко А.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Плисова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Признать Артеменко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Плисова С.А., Артеменко А.В., каждого, обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раз в месяц. Меру пресечения Плисову С.А., Артеменко А.В., каждому, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – ноутбук «...» и зарядное устройство к нему, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности ФИО Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: