П Р И Г О В О Р г.о. Химки «07» сентября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Кипова З.В., подсудимого – Дронова Н.Н., защитника – Федорова А.А., представившего удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Сорокине И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дронова Н.Н., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дронов Н.Н. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ... в дневное время Дронов Н.Н., находясь по ..., незаконно, а именно в нарушение ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, приобрел путем покупки за ... рублей у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит ..., являющийся наркотическим средством, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, в количестве ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, а затем и хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в свертке из полиэтилена, в левом боковом кармане надетой на нем ветровки, до момента его задержания сотрудниками ... около дома ... примерно в ... часов ..., после чего Дронов Н.Н. был доставлен в ..., расположенный по адресу: ..., в помещении которого с ... часов ... минут до ... часов ... минут ... в ходе личного досмотра у Дронова Н.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит ... в количестве ... грамма, относящееся к особо крупному размеру. Органами предварительного следствия Дронову Н.Н. по данному преступлению предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Дронов Н.Н. в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Дронов Н.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Из изложенного следует, что Дронов Н.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Дронов Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Федоров А.А. ходатайство Дронова Н.Н. поддерживает. Государственный обвинитель Кипов З.В. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подлежит исключению из предъявленного обвинения Дронову Н.Н. незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время движения из одного места в другое наркотического средства, предназначенного для личного потребления, при том, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В остальной части обвинение, с которым согласился подсудимый Дронов Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимого не имеется. На основании изложенного суд приходит к выводу, что Дронов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дроновым Н.Н. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Дронова Н.Н., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание Дронова Н.Н. суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Дроновым Н.Н. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Дронову Н.Н. наказания в виде реального лишения свободы. При этом данные о личности Дронова Н.Н., его отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства дела, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Дронову Н.Н. наказания в виде лишения свободы, на основании ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ для данного вида наказания, с учетом положений ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает Совокупность смягчающих наказание Дронова Н.Н. обстоятельств, его отношение к содеянному, данные о личности положительно его характеризующие, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд учитывает при определении размера наказания. По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Дронову Н.Н. дополнительное наказание в виде штрафа. Дронов Н.Н. осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дронова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, на основании ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дронову Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания Дронову Н.Н. исчислять с момента фактического задержания. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство ..., массой ...., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция ... от ...) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: