П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Химки «07» октября 2011 года Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника Химкинского городского прокурора Московской области Сухомлиновой И.С., потерпевшей ФИО, подсудимого – Щекотилина А.Н., защитника – Лыкова В.С., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Сорокине И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щекотилина А.Н., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Щекотилин А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: ... в период времени примерно с ... часов ... минут до ... часов ... минут, более точное время органом следствия не установлено, Щекотилин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ... в ... метрах от дороги, ведущей на базу «...» в реке «...», в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО, умышленно, с целью причинения смерти последней, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти и желая наступления данных последствий, толкнул своими руками ФИО, опрокинул ее на спину и схватив двумя руками за ее шею, стал душить. При этом он опустил голову ФИО в воду, а затем со значительной физической силой удерживал ее под водой, пока ФИО не перестала подавать признаки жизни. В результате указанных выше умышленных, преступных и насильственных действий Щекотилина А.Н. потерпевшей ФИО согласно заключению судебно-медицинского эксперта ... от ... были причинены следующие телесные повреждения: - ... ... Смерть потерпевшей ФИО наступила ... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут на месте происшествия, а именно по адресу: ..., в ... метрах от дороги, ведущей на базу «...» в реке «...» от механической асфиксии от закрытия дыхательных путей водой при утоплении. Подсудимый Щекотилин А..Н. виновным себя в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, признал полностью. Щекотилин А.Н. показал, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признает полностью. Их подтверждает, и с ними согласен. Более добавить ничего не желает. Искренне раскаивается в содеянном. Явку с повинной поддерживает. Виновность подсудимого Щекотилина А.Н. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия. Потерпевшая ФИО показала, что она является дочерью погибшей ФИО У нее (ФИО) есть брат ФИО ... примерно в ... часов ... минут она ушла из дома на работу. До ее ухода из дома ей мама говорила, что пойдет гулять с братом ФИО в парк им. ..., к которому подход осуществляется через железнодорожную станцию «...». Примерно в ... час ... минут она (ФИО) вернулась домой, но мамы с ФИО не было. Она стала переживать и звонить на ее мобильный телефон, так как мама никогда не задерживалась, когда выходила гулять с братом. Примерно через ... минут пришел домой ФИО и на ее вопросы, где мама и почему он один, не хотел отвечать, сказал, что ничего не знает. После этого, она, оставив ФИО дома, ушла искать маму. Выйдя на улицу, она встретила подругу по имени ФИО, после чего они вместе пошли в парк им. .... Все это время она пыталась дозвониться до мамы, но та не отвечала. Затем через некоторое время с маминого телефона позвонили сотрудники полиции и попросили приехать для опознания трупа, пояснили, что рядом с трупом женщины обнаружили телефон, поэтому позвонили по ее (ФИО) номеру который был в данном телефоне. Когда она приехала на место, сотрудники полиции повели ее в сторону лесного массива мкр. ..., где она увидела свою маму, лежащую возле реки «...». Из показаний свидетеля ФИО данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д. ...) следует, что ... примерно в ... часов ... минут они с мамой вышли из дома и направились в сторону парка им. .... Когда они проходили через железнодорожную станцию «...» к маме подошел неизвестный мужчина, который представился ФИО. В ходе разговора тот предложил им поехать куда-нибудь искупаться, так как на улице было очень жарко и душно, на что они согласились. После чего, они на такси куда-то поехали. По пути ФИО заехал к себе домой за плавками, после чего они заехали в какой-то продуктовый магазин. В магазин ходили мама и ФИО, а он остался в машине с водителем. Подъехав к какому-то лесу, они вышли из такси, и пошли вглубь леса. Дойдя до места, они остановились возле речки. После мама с ФИО стали пить водку, а он сидел рядом с ними и играл с мобильным телефоном ФИО. Сидели они где-то часа два-три. Потом мама с ФИО пошли купаться, мама в воду зашла в одежде. Они купались очень долго, он их просил выйти, так как ему было одному скучно, но они не выходили из воды. Обидевшись на них, он пошел пешком в сторону дома, шел он примерно ... часа. Поднявшись домой, дверь ему открыла его сестра ФИО. Она стала его спрашивать, где мама, он сказал, что она купается в речке с ФИО, с которым они познакомились по пути в парк им. .... Через некоторое время ФИО на мобильный телефон кто-то позвонил, после чего, она уехала. Примерно через час приехали сотрудники полиции и стали расспрашивать его, где его мама и видел ли он, как ФИО ругается с мамой, на что он ответил, что когда они купались, долгое время в речке он на них обиделся и ушел в сторону дома, как они ругались, он не видел и не слышал. Потом его забрали и приютили в ... приют для детей. В настоящее время он не сможет опознать ФИО, так как он забыл, как тот выглядит. Из показаний свидетеля ФИО данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д. ...) следует, что ... он находился на станции «...» возле железнодорожного вокзала в своей машине марки «...», ... цвета, г.р.з. ..., где стоят таксисты. Примерно в ... часов ... минут к нему подошел мужчина и попросил его довезти до деревни «...», которая находится между ... и мкр. ..., предложил ему за оказанную услугу ... рублей, на что он согласился. После этого, к ним сели в машину, женщина на вид ... лет, плотного телосложения, с мальчиком лет ...-ти, как позже оказалось знакомая мужчины. По пути в «...», мужчина представился ФИО, а женщину и мальчика как звали, он (ФИО) уже не помнит. По дороге ФИО попросил его заехать в магазин «...», который находится на ..., а после домой за плавками. Ему неизвестно, что они покупали в магазине, но точно знает, что они собирались на природу, в магазине они пробыли вместе с женщиной примерно ... минут, а мальчик в это время находился у него в машине на заднем сидении. Затем они поехали к ФИО домой по адресу: ...1. ФИО вышел из машины и направился в сторону первого подъезда, а женщина с мальчиком оставались в машине. С ними он не разговаривал, так как слушал музыку, минут через ... вернулся ФИО, и они поехали в «...». Подъехав на место, не доезжая деревни «...» ФИО попросил его остановиться возле остановки «...», остановка находится на обочине дороги ведущей на спортивную базу, название базы он (ФИО) не помнит. Затем ФИО дал ему ... рублей, и они с продуктами вышли из машины. Куда они направились, он не знает, но куда-то в сторону лесного массива. Из показаний свидетеля ФИО данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д. ...) следует, что ..., получив сообщение об обнаружении трупа неустановленной женщины в лесном массиве кв. ..., возле реки «...», сотрудниками группы под его руководством проводились ОРМ, направленные на установление личности потерпевшей, а также обстоятельств произошедшего. В ходе проведенных мероприятий потерпевшая была установлена как ФИО, ... г.р. Также была получена информация, что в указанный день она находилась вместе со своим сыном ФИО и Щекотилиным А.Н. ... Щекотилин А.Н. был вызван для получения объяснения и сообщил, что ... в ходе ссоры с ФИО он схватив двумя руками за шею, стал душить ее в воде, после чего ФИО перестала подавать признаки жизни. Данное заявление Щекотилина А.Н. было оформлено явкой с повинной, после чего он был доставлен для допроса к следователю в .... Из рапорта (л.д....) явствует, что ... в составе следственно-оперативной группы, был осуществлен выезд по адресу: ..., где на участке местности в ... метрах от дороги, ведущей на базу «...» и в ... см от реки «...» был обнаружен труп ФИО Из протокола осмотра места происшествия (л.д....), иллюстрационной таблицы к нему (л.д....), явствует, что ... по адресу: Московская ... на участке местности расположенном в ... метрах от дороги ведущей на базу «...» и в ... сантиметрах от реки «...» обнаружен труп ФИО, изъяты следы пальцев рук на два отрезка светлой дактилопленки, которые были упакованы, осмотрены (л.д. ...) признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д....). Протоколом явки с повинной (л.д....), схемы к нему (л.д....) подтверждается, что Щекотилин А.Н. обратился в правоохранительные органы и подробно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он ... находясь в реке «...» расположенной в лесополосе ..., опрокинул ФИО на спину, схватил двумя руками за шею и стал душить ее, при этом опустив ее голову в воду. Это продолжалось несколько минут. После этого выйдя из воды, поспав на берегу, он уехал домой. Из протокола проверки показаний на месте (л.д....), иллюстрационной таблицы к нему (л.д....) явствует, что по прибытию на место в ... м от дороги, ведущей на базу «...» в реке «...» мкр. ... обвиняемый Щекотилин А.Н. указал место совершения преступления. Из заключения эксперта ... (л.д....), явствует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО обнаружено: - .... Смерть ФИО наступила от механической асфиксии от закрытия дыхательных путей водой при утоплении. Процесс утопления потерпевшей, сопровождался опасным для жизни состоянием механической асфиксии, которая расценивается как тяжкий вред здоровью. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Из заключения эксперта ... (л.д....), явствует, что представленный на экспертизу след руки, наибольшими размерами ... мм на отрезке следокопировальной пленки размерами сторон ... мм, изъятый ... при ОМП, был оставлен средним пальцем правой руки гражданина Щекотилина А.Н., чья дактилокарта представлена в распоряжение эксперта. Обвинение Щекотилина А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевшей, свидетелей, последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, у суда не имеется, суд считает, что у потерпевшей, свидетелей, нет оснований для оговора подсудимого. По мнению суда показания приведенных свидетелей, потерпевшей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела. Суд считает вину Щекотилина А.Н. в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше и квалифицирует действия Щекотилина А.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ. В соответствии с заключением комиссии экспертов ... (л.д....) Щекотилин А.Н. хроническим психическим расстройством или иным психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время. Как видно из материалом уголовного дела и настоящего психиатрического обследования, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Щекотилина А.Н. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. На это указывает сведения об употреблении им спиртных напитков незадолго до правонарушения, сохранность ориентировки и речевого контакта с окружающими, целенаправленность действий, отсутствие болезненной интерпретации окружающего. По своему психическому состоянию в настоящее время Щекотилин А.Н. может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Щекотилин А.Н. не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Щекотилина А.Н., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания подсудимому Щекотилину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щекотилиным А.Н. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Щекотилина А.Н. предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной (л.д....), совершение преступления впервые. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Щекотилиным А.Н. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Щекотилину А.Н. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положения ст. 62 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Щекотилину А.Н. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание Щекотилина А.Н. обстоятельств, его отношение к содеянному, данных о личности положительно его характеризующих, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд учитывает при определении размера наказания. По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Щекотилину А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Щекотилин А.Н. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Щекотилина А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Щекотилину А.Н. оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с .... Вещественные доказательства – дактилопленки со следами поверхности рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: