П.`в` ч. 2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Химки «31» августа 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Кипова З.В.,

защитника – Кессель Р.М., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Сорокине И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Усмоновой Н.А., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Усмонова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... около ... часов ... минут, Усмонова Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, находясь в офисе сотрудников ТЦ «...», расположенного по адресу: ..., воспользовавшись тем, что ФИО оставила там без должного внимания свой мобильный телефон «...» стоимостью ... рублей, тайно похитила вышеуказанный мобильный телефон, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным мобильным телефоном распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО л.н. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

По ходатайству подсудимой Усмоновой Н.А. (л.д....) в соответствии со ст.247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в ее отсутствие.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Усмоновой Н.А., данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д....) явствует, что ... она приехала в ... с целью заработка, временно проживает по адресу: ..., данную квартиру она снимает вместе со своими родственниками. С ... она работала в ТЦ «...» уборщицей, выходила на работу в ночную смену, которая начинается в ... часа и заканчивается в ... часов следующего дня. ... она как обычно вышла на работу к ... часам. Убирая один из офисов сотрудников магазина ..., она увидела на столе мобильный телефон «...», к которому было подключено зарядное устройство. Чей это был телефон она (Усмонова) не знала и решила похитить данный телефон с целью личного обогащения. Затем, убрав офис, она ушла с ... часов до ... часов на перерыв, после чего вернувшись обратно в офис, отключив телефон от зарядного устройства убрала его в карман. Закончив рабочую смену, она ушла домой, на следующий день она не работала, так как у нее был выходной. ... около ... часов ей позвонил охранник ФИО и сказал что в одном из офисов был похищен мобильный телефон и просмотрев камеры наблюдения охранник увидел что это сделала она (Усмонова), так же охранник попросил её вернуть телефон. Она приехала на работу примерно в ... часов, отдала телефон охраннику ФИО, после этого приехали сотрудники милиции. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, обязуется подобного впредь не совершать.

Кроме собственных признательных показаний вина подсудимой Усмоновой Н.А. также подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Из показаний потерпевшей ФИО, данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д....), явствует, что в ТЦ ... ... она работает с ... года. В ее обязанности входит контроль работы за охраной, внутренние расследования, предотвращение внештатных ситуаций, обеспечение безопасности магазина. ..., находясь на рабочем месте в офисе, она поставила свой телефон «...» на зарядку и положила его возле монитора на компьютерном столе. Сим карты в данном телефоне не было, согласно документам ... мобильного телефона .... В этот день она ушла с работы в ... часов, при этом забыла забрать с зарядки мобильный телефон, но по этому поводу особо не переживала так как случаев кражи в офисе никогда не было, сотрудники могли оставлять на столах ценные вещи и не переживать за их сохранность. ... года она (Громова) не работала. Выйдя на работу ..., она обнаружила, что мобильный телефон, который она оставила на столе отсутствует. Тогда она прошла в комнату охраны, так как знала что в помещении офиса установлены камеры видеонаблюдения, стала просматривать видеозапись и увидела что ночью ... около ... часов сотрудница клининговой компании «...» (уборщица) взяла её мобильный телефон со стола и унесла с собой. После этого она (ФИО) рассказала о случившемся и показала запись камер старшему - смены охраны ФИО, который позвонил менеджеру клининговой компании и попросил прислать в комнату охраны уборщицу, которая работала ночью .... В это время она (ФИО) вызвала сотрудников милиции и ушла по своим рабочим делам. Вернувшись к приезду сотрудников милиции она увидела что телефон находился у ФИО, который пояснил что уборщица Усманова Н.А. пришла и отдала ему данный телефон, сознавшись при этом в краже. Затем ФИО добровольно выдал вышеуказанный телефон сотрудникам милиции, она (ФИО) написала заявление и дала объяснение по данному факту, так же объяснение дали ФИО и Усманова. Стоимость мобильного телефона составляет ... рублей, причиненный ущерб является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет ... рублей, и у нее на иждивении находятся ..., которых она воспитывает одна.

Из показаний свидетеля ФИО, данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании (л.д....) явствует, что ... примерно в ... часов ... минут он находился на своем рабочем месте, когда в комнату охраны пришла ФИО и сообщила о том, что за время её отсутствия на рабочем месте в офисе у нее был похищен мобильный телефон, который находился на столе возле компьютерного монитора. Так как помещение офиса оборудовано видеонаблюдением, он (ФИО) вместе с ФИО стали просматривать видеозапись и установили, что ... около ... часов уборщица взяла со стола мобильный телефон ФИО и положив его к себе в карман, покинула помещение офиса. После чего он позвонил менеджеру клининговой компании, сотрудники которой проводят уборку в их магазине и сообщив о случившемся, попросил прислать в комнату охраны уборщицу, которая работала ночью .... В это время ФИО сообщила о случившемся в милицию, после чего ушла по своим рабочим делам. Через некоторое время в комнату охраны пришла уборщица, которая представилась, как Усмонова Н.А., именно она была запечатлена на видеозаписи. Он (ФИО) спросил у Усмоновой, не брала ли она мобильный телефон из офисного помещения, на что последняя ответила, что брала и что телефон находится у нее при себе. Затем он (ФИО) попросил ее вернуть телефон, после чего она достала из кармана и передала ему мобильный телефон «...». Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал вышеуказанный мобильный телефон, также сотрудникам милиции был выдан диск с видеозаписью, о чем были составлены соответствующие протоколы.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д....), в котором ФИО сообщает что в период времени с ... часов ... по ... час. ... мин. ... из служебного помещения ТЦ «...» ... тайно похищен принадлежащий ей мобильный телефон марки «...» черного цвета стоимостью ... рублей.

Протоколом добровольной выдачи (л.д....), согласно которого ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции мобильный телефон «...» ... цвета, который был осмотрен (л.д...) и приобщен в качестве вещественных доказательств (л.д....).

Справкой (л.д....), согласно которой средняя стоимость мобильного телефона «...» на ... составляет ... рублей.

Обвинение Усмоновой Н.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

Из представленных стороной обвинения доказательств, следует, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны и не противоречивы, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у суда не имеется, суд читает, что у потерпевшей и свидетелей нет оснований для оговора подсудимой. По мнению суда показания приведенных свидетелей и потерпевшей, помимо прочих доказательств, полностью отражают фактические обстоятельства дела.

Суд считает вину Усмоновой Н.А. в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Усмоновой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Усмоновой Н.А. преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Усмоновой Н.А., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Усмоновой Н.А., суд учитывает ее отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые,.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Усмоновой Н.А. преступления, данных о личности виновной положительно ее характеризующих, в том числе совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Усмоновой Н.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Суд не находит оснований для назначения Усмоновой Н.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усмонову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Усмоновой Н.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «...», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: