П.`а` ч.3 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о.Химки Московской области «08» июня 2011 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Федорченко Л.В. с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Ермаковой М.А.; потерпевшей ФИО.; подсудимого Иодковского И.И.; защитника Лустова С.С., представившего удостоверение №..., ордер №...; при секретаре Сорокине И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иодковского И.И., ... ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иодковский И.И. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

..., точное время следствием не установлено, Иодковский И.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью его совершения, находясь в квартире ... расположенной в доме ..., в которой он официально зарегистрирован и проживает, в целях реализации своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием лиц, проживающих в одной из комнат данной квартиры, которые снимали данную комнату согласно договору аренды жилого помещения ... от ..., через незапертую дверь данной комнаты, незаконно проник в нее и тайно похитил нетбук «...», находящийся в данной комнате, стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Иодковский И.И. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

..., точное время следствием не установлено, Иодковский И.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью его совершения, находясь в квартире ... расположенной в доме ..., в которой он официально зарегистрирован и проживает, в целях реализации своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием лиц, проживающих в одной из комнат данной квартиры, которые снимали данную комнату согласно договору аренды жилого помещения ... от ..., через незапертую дверь данной комнаты, незаконно проник в нее и тайно похитил золотое кольцо ... пробы стоимостью ... рублей, золотое кольцо ... пробы стоимостью ... рублей и золотую цепочку ... пробы стоимостью ... рублей, находящиеся в данной комнате, принадлежащие ФИО После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Иодковский И.И. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

..., точное время следствием не установлено, Иодковский И.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью его совершения, находясь в квартире ... расположенной в доме ..., в которой он официально зарегистрирован и проживает, в целях реализации своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО, проживающей в одной из комнат данной квартиры по договору аренды жилого помещения ... от ..., которая в этот момент находилась на кухне данной квартиры, через незапертую дверь данной комнаты незаконно проник в нее и тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, находящиеся в данной комнате, принадлежащие ФИО После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Иодковский И.И. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В начале ... года, точная дата и время следствием не установлено, Иодковский И.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью его совершения, находясь в квартире ... расположенной в доме ..., в которой он официально зарегистрирован и проживает, в целях реализации своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием лиц, проживающих в одной из комнат данной квартиры, которые снимали данную комнату согласно договору аренды жилого помещения ... от ..., через незапертую дверь данной комнаты незаконно проник в нее и тайно похитил нетбук «...», находящийся в данной комнате стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Иодковский И.И. в установленном законом порядке, на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Иодковский И.И. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Из изложенного следует, что Иодковский И.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство Иодковского И.И. поддерживает.

Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие потерпевшей в материалах дела имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иодковский И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдании подсудимого не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Иодковский И.И. совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Иодковскому И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Иодковским И.И. преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Иодковскому И.И., предусмотренных уголовным законом суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает его отношение к содеянному, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной (л.д.л.д. ...).

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Иодковским И.И. преступлений, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Иодковскому И.И. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкций инкриминированных ему норм уголовного закона, с учетом положений ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Иодковскому И.И. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Иодковского И.И. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, его характеризующие, а также его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Иодковскому И.И.

По тем же основаниям суд считает нецелесообразным назначать Иодковскому И.И. дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Иодковский И.И. осуждается за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Иодковского И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ... года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ... года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ... года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду от ... года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иодковскому И.И. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Иодковскому И.И. исчислять с ....

Вещественные доказательства - залоговый билет, хранящийся при уголовном деле – оставить при уголовном деле; нетбук «...», два золотых кольца и золотая цепочка, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: